Biathlon-Europameisterschaften 2006
Van Wikipedia, de gratis encyclopedie
Die 13. Biathlon-Europameisterschaften wurden vom 28. Februar bis 5. März 2006 auf dem Gebiet der Gemeinde Bayerisch Eisenstein ausgetragen. Die Wettbewerbe fanden im Hohenzollern Skistadion am Großen Arbersee statt.
Platz | Sportler | Schießfehler | Zeit |
1 | Norwegen Alexander Os | 1+1+0+0 | 52:18,0 |
2 | Frankreich Loïs Habert | 0+0+0+1 | +22,4 |
3 | Belarus 1995 Wladimir Dratschow | 1+0+0+0 | +24,2 |
4 | Belarus 1995 Sjarhej Nowikau | 1+1+0+0 | +40,7 |
5 | Schweiz Matthias Simmen | 1+1+0+0 | +52,1 |
6 | Ukraine Oleksandr Bilanenko | 1+0+1+0 | +1:50,7 |
7 | Ukraine Ruslan Lyssenko | 0+2+0+2 | +2:13,6 |
8 | Deutschland Carsten Pump | 2+0+0+2 | +2:20,6 |
9 | Lettland Edgars Piksons | 1+1+1+0 | +2:22,2 |
10 | Artjom Uschakow | 1+1+0+0 | +2:26,7 |
Platz | Sportler | Schießfehler | Zeit |
1 | Tschechien Jaroslav Soukup | 0+0 | 28:42,5 |
2 | Belarus 1995 Sjarhej Nowikau | 0+1 | +1,5 |
3 | Deutschland Carsten Pump | 1+1 | +13,6 |
4 | Ukraine Ruslan Lyssenko | 1+0 | +22,0 |
5 | Russland Dmitri Jaroschenko | 0+1 | +24,1 |
6 | Osterreich Friedrich Pinter | 0+2 | +27,1 |
7 | Ukraine Oleksandr Bilanenko | 0+0 | +34,6 |
8 | Belarus 1995 Wladimir Dratschow | 2+1 | +36,4 |
9 | Ukraine Wjatscheslaw Derkatsch | 1+1 | +36,6 |
10 | Frankreich Lionel Grebot | 1+0 | +36,7 |
Platz | Sportler | Schießfehler | Zeit |
1 | Belarus 1995 Sjarhej Nowikau | 0+0+0+1 | 35:21,3 |
2 | Lettland Edgars Piksons | 0+0+0+0 | +15,3 |
3 | Ukraine Wjatscheslaw Derkatsch | 0+0+1+1 | +16,9 |
4 | Russland Dmitri Jaroschenko | 1+0+1+1 | +1:05,0 |
5 | Frankreich Alexandre Aubert | 0+1+1+1 | +1:06,0 |
6 | Belarus 1995 Wladimir Dratschow | 0+2+1+1 | +1:15,6 |
7 | Tschechien Jaroslav Soukup | 3+1+0+1 | +1:18,4 |
8 | Deutschland Jörn Wollschläger | 1+0+1+0 | +1:24,7 |
9 | Russland Filipp Schulman | 0+0+4+0 | +1:24,8 |
10 | Norwegen Alexander Os | 1+0+1+2 | +1:35,9 |
Platz | Land | Sportler | Strafrunden + Nachlader | Zeit |
1 | Belarus 1995 Belarus | Sjarhej Nowikau Wladimir Dratschow Rustam Waliullin Aleh Ryschankou | 0+0 0+0 0+0 0+0 0+0 0+3 0+0 1+3 | 1:23:21,8 |
2 | Ukraine Ukraine | Wjatscheslaw Derkatsch Oleksandr Bilanenko Andrij Derysemlja Ruslan Lyssenko | 0+1 0+1 0+3 0+2 0+1 0+3 0+2 0+3 | +36,0 |
3 | Norwegen Norwegen | Håkon Andersen Alexander Os Hans Martin Gjedrem Jon Kristian Svaland | 0+2 0+1 0+2 1+3 0+0 0+3 0+1 0+1 | +38,3 |
4 | Slowakei Slowakei | Miroslav Matiaško Pavol Hurajt Dušan Šimočko Marek Matiaško | 0+2 0+2 0+0 0+0 0+0 0+0 0+0 0+0 | +1:08,5 |
5 | Frankreich Frankreich | Yann Debayle Loïs Habert Frédéric Jean Alexandre Aubert | 0+0 0+0 0+1 0+0 0+2 0+0 0+0 0+3 | +1:44,0 |
6 | Russland Russland | Filipp Schulman Dmitri Jaroschenko Michail Kotschkin Wjatscheslaw Alypow | 0+0 1+3 0+1 0+3 0+2 1+3 0+0 0+1 | +1:44,1 |
7 | Deutschland Deutschland | Steve Renner Jörn Wollschläger Carsten Pump Christoph Knie | 0+0 1+3 0+1 0+0 0+1 0+0 0+1 0+2 | +2:19,2 |
8 | Tschechien Tschechien | Ondřej Moravec Tomáš Holubec Aleš Lejsek Jaroslav Soukup | 0+1 0+0 0+1 0+1 0+1 0+0 0+2 0+2 | +2:36,1 |
9 | Schweiz Schweiz | Matthias Simmen Simon Hallenbarter Roland Zwahlen Ivan Joller | 0+1 0+1 0+1 0+1 0+3 0+2 0+2 0+1 | +2:45,7 |
10 | Slowenien Slowenien | Danilo Kodela Gregor Brvar Klemen Lauseger Jože Poklukar | 0+1 0+1 0+3 2+3 0+0 1+3 0+0 0+1 | +4:20,3 |
Platz | Sportlerin | Schießfehler | Zeit |
1 | Bulgarien Pawlina Filipowa | 1+2+0+0 | 49:03,3 |
2 | Slowakei Martina Halinárová | 0+0+1+0 | +9,0 |
3 | Slowakei Soňa Mihoková | 1+0+1+0 | +9,8 |
4 | Norwegen Jori Mørkve | 0+0+0+1 | +45,7 |
5 | Belarus 1995 Natalja Sokolowa | 0+1+0+2 | +57,3 |
6 | Russland Irina Malgina | 1+1+0+1 | +58,9 |
7 | Deutschland Romy Beer | 0+1+0+1 | +1:08,2 |
8 | Deutschland Jenny Adler | 0+1+1+0 | +1:09,5 |
9 | Belarus 1995 Ksenija Sikunkowa | 1+0+0+0 | +1:16,6 |
10 | Belarus 1995 Ljudmila Ananka | 1+0+0+2 | +1:26,8 |
Platz | Sportlerin | Schießfehler | Zeit |
1 | Ukraine Nina Lemesch | 0+0 | 23:38,0 |
2 | Russland Olga Anissimowa | 0+0 | +0,5 |
3 | Bulgarien Ekaterina Dafowska | 0+2 | +17,7 |
4 | Belarus 1995 Natalja Sokolowa | 0+2 | +18,9 |
5 | Frankreich Christelle Gros | 0+2 | +24,6 |
6 | Frankreich Anne-Laure Mignerey | 0+1 | +41,7 |
7 | Deutschland Katja Beer | 0+1 | +42,1 |
8 | Slowenien Lucija Larisi | 0+1 | +47,7 |
9 | Ukraine Lilija Jefremowa | 0+3 | +49,1 |
10 | Slowakei Martina Halinárová | 1+0 | +49,5 |
Platz | Sportlerin | Schießfehler | Zeit |
1 | Belarus 1995 Natalja Sokolowa | 1+0+1+0 | 32:49,5 |
2 | Russland Olga Anissimowa | 1+1+0+0 | +10,3 |
3 | Russland Irina Malgina | 1+0+0+1 | +19,8 |
4 | Bulgarien Ekaterina Dafowska | 2+2+1+0 | +23,9 |
5 | Deutschland Katja Beer | 1+0+0+2 | +32,5 |
6 | Frankreich Pauline Jacquin | 0+0+0+0 | +37,3 |
7 | Slowakei Martina Halinárová | 0+0+0+1 | +37,6 |
8 | Belarus 1995 Jekaterina Iwanowa | 2+0+1+2 | +48,0 |
9 | Slowenien Lucija Larisi | 0+1+0+2 | +1:11,6 |
10 | Frankreich Christelle Gros | 0+1+2+1 | +1:28,9 |
Platz | Land | Sportlerin | Strafrunden + Nachlader | Zeit |
1 | Belarus 1995 Belarus | Jekaterina Iwanowa Wolha Nasarawa Ljudmila Ananka Alena Subrylawa | 0+1 1+3 0+3 0+0 0+0 0+2 0+0 0+0 | 1:15:43,7 |
2 | Bulgarien Bulgarien | Pawlina Filipowa Irina Nikultschina Nina Kadewa Ekaterina Dafowska | 0+0 0+1 0+3 0+2 0+1 0+3 0+0 0+0 | +24,6 |
3 | Deutschland Deutschland | Jenny Adler Magdalena Neuner Katja Beer Sabrina Buchholz | 0+2 0+0 0+2 0+2 0+0 0+3 0+1 0+0 | +38,5 |
4 | Ukraine Ukraine | Lilija Jefremowa Olena Petrowa Walentyna Semerenko Oksana Chwostenko | 0+2 2+3 0+0 0+1 0+1 0+1 0+0 0+1 | +54,2 |
5 | Frankreich Frankreich | Pauline Jacquin Julie Carraz-Collin Anne-Laure Mignerey Christelle Gros | 0+1 0+1 0+0 0+1 0+1 0+0 0+0 0+0 | +2:26,1 |
6 | Russland Russland | Anna Bulygina Olga Anissimowa Anastassija Schipulina Irina Malgina | 0+2 0+2 0+2 0+1 0+2 1+3 0+0 0+3 | +2:53,5 |
7 | Finnland Finnland | Mari Laukkanen Pirjo Urpilainen Kaisa Mäkäräinen Maija Hietamies | 0+1 0+0 0+0 0+2 0+0 0+1 0+0 0+0 | +3:15,8 |
8 | Polen Polen | Krystyna Pałka Magdalena Gwizdoń Katarzyna Ponikwia Magdalena Nykiel | 0+1 0+0 1+3 0+1 0+1 0+0 0+1 0+1 | +3:34,2 |
9 | Schweden Schweden | Anna Maria Nilsson Johanna Holma Helena Jonsson Sofia Domeij | 0+3 0+2 0+1 0+0 0+1 0+0 0+3 0+3 | +4:38,8 |
10 | Rumänien Rumänien | Dana Plotogea Éva Tófalvi Mihaela Purdea Alexandra Rusu | 0+3 0+3 0+2 0+3 0+2 0+2 0+1 1+3 | +4:41,1 |