Польша на летних Олимпийских играх 1928
Польша на Олимпийских играх | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Код МОК | POL | ||||||||
НОК | Польский олимпийский комитет Официальный сайт (пол.) (англ.) | ||||||||
Олимпийские игры в Амстердаме | |||||||||
Спортсмены | 93 в 11 видах спорта | ||||||||
Знаменосец | Мариан Ценевский | ||||||||
Медали Место 21 |
| ||||||||
Участие в летних Олимпийских играх | |||||||||
Участие в зимних Олимпийских играх | |||||||||
Польша принимала участие в Летних Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме (Нидерланды) во второй раз за свою историю, и завоевала три бронзовые, одну серебряную и одну золотую медали. Сборную страны представляли 93 участника (в том числе 11 женщин), участвовавшие в 44 соревнованиях по 11 видам спорта. Также были завоёваны две медали (золотая и бронзовая) на олимпийском конкурсе искусств.
Знаменосцем на церемонии открытия был борец классического стиля Мариан Ценевский.
Медали
[править | править код]Золото | |||
№ | Спортсмены | Вид спорта (дисциплина) | Дата |
1 | Халина Конопацкая | Лёгкая атлетика (Метание диска, женщины) | |
2 | Казимеж Вежиньский | Конкурсы искусств (Литература, лирические произведения) | |
Серебро | |||
№ | Спортсмены | Вид спорта (дисциплина) | Дата |
1 | Казимеж Гзовский Казимеж Шосланд Михал Антоневич | Конный спорт (Конкур. Командное первенство) | |
Бронза | |||
№ | Спортсмены | Вид спорта (дисциплина) | Дата |
1 | Юзеф Тренквальд Михал Антоневич Кароль Руммель | Конный спорт (Троеборье. Командное первенство) | |
2 | Францишек Брониковский Эдмунд Янковский Леон Биркхольц Бернард Ормановский Болеслав Древек | Академическая гребля (Четвёрки распашные с рулевым, мужчины) | |
3 | Адам Папе Тадеуш Фридрих Казимеж Ласковский Владислав Сегда Александр Малецкий Ежи Забельский | Фехтование (Сабля, командное первенство, мужчины) | |
4 | Владислав Скочиляс | Конкурсы искусств (Живопись и графика, рисунки и акварели) |
Результаты соревнований
[править | править код]Академическая гребля
[править | править код]- Мужчины
Гребцы | Соревнование | Раунд 1 | Утешительный заплыв | Раунд 2 | Утешительный заплыв | Раунд 3 | Полуфинал | Финал | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||
Францишек Брониковский Эдмунд Янковский Леон Биркхольц Бернард Ормановский Болеслав Древек | Четвёрки распашные с рулевым | 7:31.6 | 1 Q | BYE | 7:47.6 | 1 Q | BYE | 7:29.0 | 1 Q | 7:29.0 | 1 Q | 7:12.8 | |||
Отто Годзялковский Станислав Урбан Андрей Солтан-Пересвят Мариан Водзянский Януш Слёнзак Вацлав Михальский Юзеф Лашевский Генрик Незабитовский Ежи Сколимовский | Восьмёрки | 6:37.0 | 1 Q | BYE | 6:43.2 | 2 | 6:24.6 | 1 Q | 6:42.2 | 5 | NQ |
Бокс
[править | править код]- Мужчины
Боксёр | Весовая категория | Раунд 32 | Раунд 16 | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Итог | Соперник Итог | Соперник Итог | Соперник Итог | Соперник Итог | Rank | ||
Стефан Глон | До 53,5 кг | Освальдо Санчес Чили L PTS | NQ | ||||
Ян Гурны | До 57,2 кг | BYE | Фредерик Волкерт Канада W PTS | Луциан Бике Бельгия L PTS | NQ | ||
Витольд Майхжицкий | До 61,2 кг | Шандор Шоболевшкы Венгрия W PTS | Стефен Галайко США L PTS | NQ | |||
Ежи Сноппек | До 72,6 кг | BYE | Фред Маллин Великобритания L PTS | NQ |
Борьба
[править | править код]- Мужчины
- Греко-римская борьба
Борец | Соревнование | Отборочная группа | Финальный раунд | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Раунд 1 Результат | Раунд 2 Результат | Раунд 3 Результат | Раунд 4 Результат | Раунд 5 Результат | Раунд 6 Результат | Место | Финальный раунд Результат | Место | ||
Хенрик Ганзера | −56 kg | Курт Лойхт Германия L F | Дьюла Сабо Югославия L F | н/д | 14 | NQ | ||||
Леон Мазурек | −61 kg | Эрнст Штайнинг Германия L F | Эге Мейер Дания L F | н/д | 14 | NQ | ||||
Рышард Блажица | −66 kg | Тайар Ялаз Турция L F | Альберто Барбьери Аргентина W F | Харальд Петерссон Швеция W F | Эдуард Шперлинг Германия L F | н/д | 7 | NQ | ||
Ян Галушка | −79 kg | BYE | Эйнар Хансен Дания W F | Адольф Ригер Германия L F | н/д | 8 | NQ |
Велоспорт
[править | править код]Шоссейный велоспорт
[править | править код]Велосипедист | Спортсмен | Время | Место |
---|---|---|---|
Станислав Клосович | Групповая гонка | 5:51:31 | 57 |
Эугениуш Михалак | 5:37:02 | 49 | |
Юзеф Поповский | 5:55:39 | 61 | |
Юзеф Стефаньский | 5:47:15 | 54 | |
Эугениуш Михалак Юзеф Стефаньский Станислав Клосович Юзеф Поповский | Командная гонка | 17:16:35 | 13 |
Трековый велоспорт
[править | править код]- Спринт
Велосипедист | Соревнование | Раунд 1 | Утешительный 1 | Утешительный финал | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Время Скорость (км/ч) | Соперник Время Скорость (км/ч) | Соперник Время Скорость (км/ч) | Соперник Время Скорость (км/ч) | Соперник Время Скорость (км/ч) | Соперник Время Скорость (км/ч) | Место | ||
Ежи Кошутский | Спринт | Ив ван Массенгове Бельгия Вальтер Хабенганс Швейцария 2 L | Берти Доннелли Ирландия Робертс Плюме Латвия W | Антонио Мальвасси Аргентина Сидней Козенс Великобритания Вальтер Хабенганс Швейцария W | Вилли Хансен Австралия L 13.2 | NQ | 5 |
- Гит с места
Велосипедист | Соревнование | Время | Место |
---|---|---|---|
Юзеф Ланге | Гит с места, 1 км | 1:18.0 | 6 |
- Командная гонка преследования
Велосипедисты | Соревнование | Раунд 1 | Раунд 2 | Полуфинал | Финал | |
---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Соперник Время | Соперник Время | Место | ||
Юзеф Ланге Альфред Реул Ян Зыберт Юзеф Оксютич | Командная гонка преследования | Бельгия (BEL) L q | Нидерланды (NED) L | NQ | 5 |
- Тандем
Велосипедисты | Соревнование | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | |
---|---|---|---|---|---|
Соперник Время Скорость (км/ч) | Соперник Время Скорость (км/ч) | Соперник Время Скорость (км/ч) | Место | ||
Станислав Подгурский Людвик Туровский | Тандем | Ганс Бернгардт Карл Кётгер Германия L12.4 | NQ | 5 |
Конный спорт
[править | править код]Троеборье
[править | править код]Наездник | Лошадь | Соревнование | Манежная езда | Полевые испытания | Конкур | Сумма | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Финал | ||||||||||||
Очки | Место | Очки | Место | Сумма | Место | Очки | Место | Очки | Место | |||
Михал Антоневич | Moja Miła | Личное первенство | 144.50 | 39 | 1438.0 | 3 | 1582.50 | 4 | 240.0 | 16 | 1822.50 | 19 |
Юзеф Тренквальд | Lwi Pazur | 184.70 | 25 | 1250.5 | 29 | 1435.20 | 6 | 210.0 | 20 | 1645.20 | 25 | |
Кароль Руммель | Donese | 90.22 | 45 | 1240.0 | 30 | 1330.22 | 2 | 270.0 | 12 | 1600.22 | 26 | |
Михал Антоневич Юзеф Тренквальд Кароль Руммель | См. выше | Командное первенство | 419.42 | 12 | 3928.50 | 5 | 4347.92 | 5 | 720.00 | 2 | 5067.92 |
Конкур
[править | править код]Наездник | Лошадь | Соревнование | Квалификация | Финал | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Штраф | Место | Штраф | Место | Штраф | Место | |||
Михал Антоневич | Readglet | Личное первенство | 1:31 | 6 | 20 | NQ | |||
Казимеж Гзовский | Mylord | 1:33 | 0 | 4 Q | 2 | 4 | NQ | 4 | |
Казимеж Шосланд | Alli | 1:40 | 2 | 13 | NQ | ||||
Михал Антоневич Казимеж Гзовский Казимеж Шосланд | См. выше | Командное первенство | 4:44 | 8 | 2 | н/д | 8 |
Лёгкая атлетика
[править | править код]- Мужчины
- Трековые дисциплины
Спортсмен | Соревнование | Квалификация | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||
Клеменс Биняковский | 400 м | 50.8 | 3 | NQ | |||||
Юзеф Яворский | 1500 м | 4:14.0 | 7 | NQ | |||||
Стефан Костшевский | 400 м | 52.2 | 4 | NQ | |||||
400 метров с барьерами | 56.0 | 2 Q | н/д | 58.0 | 5 | NQ | |||
Феликс Малановский | 800 м | 1:59.8 | 5 | NQ | |||||
Войцех Трояновский | 110 метров с барьерами | 16.0 | 6 | NQ | |||||
Зыгмунт Вейсс | 400 м | 50.8 | 3 | NQ | |||||
Феликс Зубер | 400 м | 52.6 | 4 | NQ | |||||
Клеменс Биняковский Стефан Костшевский Зыгмунт Вейсс Феликс Зубер | Эстафета 4×400 метров | 3:24.2 | 4 | NQ |
- Технические дисциплины
Спортсмен | Соревнование | Квалификация | Финал | ||
---|---|---|---|---|---|
Расстояние | Место | Расстояние | Место | ||
Юзеф Баран-Билевский | Метание диска | 41.77 | 18 | NQ | |
Здзислав Новак | Прыжки в длину | 6.57 | 33 | NQ |
- Многоборья — Десятиборье
Спортсмен | Вид | 100 m | LJ | SP | HJ | 400 m | 100H | DT | PV | JT | 1500 m | Итог | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Антони Цейзик | Результат | 12.2 | 5.92 | 12.11 | 1.70 | 53.0 | 18.4 | 39.43 | 2.90 | 43.96 | 5:11.4 | 5415 | 18 |
Баллы | 567 | 569 | 613 | 544 | 676 | 464 | 653 | 333 | 500 | 496 |
- Женщины
- Трековые дисциплины
Спортсменка | Соревнование | Квалификация | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||
Гертруда Килосувная | 800 м | 2:28.0 | 3 Q | н/д | 2:28.0 | 8 | |||
Отилия Табацкая | 2:33.0 | 7 | NQ |
- Технические дисциплины
Спортсменка | Соревнование | Квалификация | Финал | ||
---|---|---|---|---|---|
Расстояние | Место | Расстояние | Место | ||
Геновефа Кобельская | Метание диска | 32.72 | 8 | NQ | |
Халина Конопацкая | Метание диска | 39.17 OR | 1 Q | 39.62 WR |
Парусный спорт
[править | править код]- Men
Спортсмен | Соревнование | Квалификация | Набранные очки | Финальный итог | Финальная серия | Набранные очки | Итоговое место | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||||||
Владислав Кжижановский Адам Вольфф | Монотип 12 футов | 8 | 8 | DNS | 7 | 33 | 17 | NQ |
Плавание
[править | править код]- Мужчины
Спортсмен | Вид | Заплыв | Полуфинал | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
Владислав Кунцевич | 100 м вольным стилем | 1:10.8 | 29 | NQ |
- Женщины
Спортсмен | Вид | Заплыв | Полуфинал | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
Ружа Кайзер | 200 м брассом | 3:45.2 | 20 | NQ |
Современное пятиборье
[править | править код]Спортсмен | Соревнование | Сумма баллов | Итоговое место | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Баллов | Баллов | Баллов | Баллов | Баллов | ||||
Францишек Копровский | Современное пятиборье | 28 | 34 | 30 | 23 | 27 | 142 | 34 |
Зенон Маллыско | 18 | 19 | 9 | 18 | 13 | 77 | 12 | |
Стефан Шелестовский | 26 | 12 | 35 | 1 | 36 | 110 | 26 |
Фехтование
[править | править код]- Мужчины
Фехтовальщик | Соревнование | Раунд 1 | Раунд 2 | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||
Владислав Сегда | Рапира Личное первенство | Розгоньи Венгрия L 1-5 Лион Австрия L 2-5 Угла Швеция L 3-5 Гарсия Испания L 2-5 Фрод Югославия W 5-1 | 5 | NQ | |||||||
Тадеуш Фридрих Адам Папе Александр Малецкий Казимеж Ласковский Владислав Сегда Ежи Забельский | Сабля Командное первенство | Великобритания (GBR) W 11-5 США (USA) W 9-7 | 2 Q | н/д | Италия (ITA) L 0-16 Бельгия (BEL) W 9-7 | 2 Q | Венгрия (HUN) L 4-12 Германия (GER) W 9-7 |
Конкурсы искусств
[править | править код]Представитель | Номинация | Категория | Название | Награда |
---|---|---|---|---|
Казимеж Вежиньский | Литература | Лирические произведения | «Олимпийский лавр» | |
Владислав Скочиляс | Живопись и графика | Рисунки и акварели | «Стрелок из лука» |
Ссылки
[править | править код]- База МОК
- Официальные олимпийские отчёты
- www.sports-reference.com Архивная копия от 31 июля 2008 на Wayback Machine