Это список знаменосцев, которые представляли Румынию на Олимпийских играх[1].
Знаменосцы несут национальный флаг своей страны на церемонии открытия Олимпийских игр.
# | Год, Место | Сезон | Имя Фамилия | Вид спорта |
1 | 1936, Берлин | Лето | Сербан Манчилеску | Стрельба |
2 | 1952, Хельсинки | Лето | Думитру Параскивеску | Лёгкая атлетика |
3 | 1956, Мельбурн | Лето | Иосиф Сырбу | Стрельба |
4 | 1960, Рим | Лето | Александру Бизим | Лёгкая атлетика |
5 | 1964, Инсбрук | Зима | Йон Панцуру | Бобслей |
6 | 1964, Токио | Лето | Аурел Вернеску | Гребля на байдарках и каноэ |
7 | 1968, Гренобль | Зима | Бятриче Хуштиу | Фигурное катание |
8 | 1968, Мехико | Лето | Аурел Вернеску | Гребля на байдарках и каноэ |
9 | 1972, Саппоро | Зима | Йон Панцуру | Бобслей |
10 | 1972, Мюнхен | Лето | Аурел Вернеску | Гребля на байдарках и каноэ |
11 | 1976, Инсбрук | Зима | Георге Гырницэ | Биатлон |
12 | 1976, Монреаль | Лето | Николае Мартинеску | Борьба |
13 | 1980, Лейк-Плэсид | Зима | Георге Ликсандру | Бобслей |
14 | 1980, Москва | Лето | Василе Андрей | Борьба |
15 | 1984, Сараево | Зима | Кострел Ростяну | |
16 | 1984, Лос-Анджелес | Лето | Корнелиу Йон | Стрельба |
17 | 1988, Калгари | Зима | Дорин Деган | Бобслей |
18 | 1988, Сеул | Лето | Василе Андрей | Борьба |
19 | 1992, Альбервиль | Зима | Йоан Апостол | Санный спорт |
20 | 1992, Барселона | Лето | Костел Грасу[англ.] | Лёгкая атлетика |
21 | 1994, Лиллехаммер | Зима | Йоан Апостол | Санный спорт |
22 | 1996, Атланта | Лето | Юликэ Руйкан[англ.] | Гребля на байдарках и каноэ |
23 | 1998, Нагано | Зима | Михаэла Даскэлу[англ.]* | Конькобежный спорт |
24 | 2000, Сидней | Лето | Элисабета Липэ | Гребля на байдарках и каноэ |
25 | 2002, Солт-Лейк-Сити | Зима | Ева Тофалви | Биатлон |
26 | 2004, Афины | Лето | Элисабета Липэ | Гребля на байдарках и каноэ |
27 | 2006, Турин | Зима | Георге Кипер[англ.] | Фигурное катание |
28 | 2008, Пекин | Лето | Валерия Беше[англ.] | Гандбол |
29 | 2010, Ванкувер | Зима | Ева Тофалви | Биатлон |
30 | 2012, Лондон | Лето | Хория Текэу | Теннис |
31 | 2014, Сочи | Зима | Ева Тофалви | Биатлон |
32 | 2016, Рио-де-Жанейро | Лето | Каталина Понор | Спортивная гимнастика |
33 | 2018, Пхёнчхан | Зима | Мариуш Унгуряну | Биатлон |
34 | 2020, Токио | Лето | Роберт Глинцэ | Плавание |
Симона Радис | Академическая гребля |
35 | 2022, Пекин | Зима | Ралука Стрэмэтурару | Сани |
Паул Константин Пепене | Лыжи |
Знаменосцы на Олимпийских играх |
---|
Азия | |
---|
Америка | |
---|
Африка | |
---|
Европа | |
---|
Океания | |
---|
Исчезнувшие страны | |
---|
Другие представительства | |
---|