Campeonato Descentralizado 2015
Campeonato Descentralizado 2015 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Primera División | |||||
Vuelta olímpica de Melgar como campeón nacional. | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Perú | ||||
Fecha | 1 de mayo de 2015 16 de diciembre de 2015 | ||||
Edición | 99 | ||||
Organizador | Federación Peruana de Fútbol | ||||
Palmarés | |||||
Primero | FBC Melgar | ||||
Segundo | Sporting Cristal | ||||
Tercero | Universidad César Vallejo | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 17 | ||||
Partidos | 281 | ||||
Goles | 733 (2.61 por partido) | ||||
Goleador | Lionard Pajoy (25) | ||||
Club del goleador | Unión Comercio | ||||
Clasificados a | Copa Libertadores 2016 | ||||
Perú 1 | FBC Melgar | ||||
Perú 2 | Sporting Cristal | ||||
Perú 3 | Universidad César Vallejo | ||||
Clasificados a | Copa Sudamericana 2016 | ||||
Perú 1 | Real Garcilaso | ||||
Perú 2 | Sport Huancayo | ||||
Perú 3 | Deportivo Municipal | ||||
Perú 4 | Universitario | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Comerciantes Unidos Defensor La Bocana | ||||
Descenso(s): | Cienciano Sport Loreto León de Huánuco | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
El Torneo Descentralizado (Copa Movistar) de la Primera División de Fútbol Profesional, o simplemente Campeonato Descentralizado 2015, fue la 99.ª edición de la Liga Peruana y la quincuagésima que se realizó bajo la denominación de Descentralizado. El campeonato constituyó una competencia de carácter oficial a nivel nacional y participaron en el mismo los diecisiete clubes que integran la máxima categoría. La organización, control y desarrollo del torneo estuvo a cargo de la Asociación Deportiva de Fútbol Profesional (ADFP), bajo la supervisión de la Federación Peruana de Fútbol (FPF). Se otorgaron tres cupos para la Copa Libertadores 2016 y cuatro para la Copa Sudamericana 2016.
Con respecto al torneo anterior, fueron tres los nuevos equipos: Deportivo Municipal, Sport Loreto y Alianza Atlético, en reemplazo de los descendidos Los Caimanes y San Simón.
El campeón del torneo fue el FBC Melgar[1] y el subcampeón Sporting Cristal que obtuvieron su pase a la Copa Libertadores 2016 como Perú 1 y Perú 2 respectivamente.
Sistema de competición[editar]
El campeonato se llevó a cabo en tres etapas: en la primera, los equipos jugaron en la modalidad de Torneo Apertura; en la segunda etapa fue Torneo Clausura, mientras que en la tercera (Play Off: Semifinales y final) los ganadores de cada torneo junto al Campeón del Torneo del Inca y al de Mayor Puntaje Acumulado jugaron las semifinales y posteriormente la final para determinar al Campeón Nacional.
- A) Torneo Apertura: (partidos de ida), se jugaron 17 fechas en el formato de todos contra todos. El ganador tuvo derecho a disputar las "semifinales" por el título nacional.
- B) Torneo Clausura: (partidos de vuelta), se jugaron 17 fechas en el formato de todos contra todos. El ganador tuvo derecho a disputar las "semifinales" por el título nacional.
- C) Play Off (Semifinales y final): Los ganadores del Torneo del Inca, Torneo Apertura, Torneo Clausura y el de Mayor Puntaje Acumulado se enfrentaron por sorteo en semifinales de ida y vuelta, los ganadores de cada llave jugaron la final por el "Título Nacional". La final se disputó a partidos de ida y vuelta donde se impuso la Regla del gol de visitante.
Equipos[editar]
Ascensos y descensos[editar]
|
|
Equipos participantes[editar]
Principales Estadios | |||||||||||
Estadio Monumental (Perú) 71.611 | Estadio Monumental de la UNSA 40.370 | Estadio Inca Garcilaso de la Vega 38.000 | Estadio Alejandro Villanueva 33.938 | Estadio Mansiche 18.748 |
---|
Equipos por departamento[editar]
Torneo Apertura[editar]
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Sporting Cristal | 16 | 9 | 4 | 3 | 25 | 16 | +9 | 31 | |
2º | FBC Melgar | 16 | 8 | 6 | 2 | 22 | 11 | +11 | 30 | |
3º | Deportivo Municipal | 16 | 7 | 7 | 2 | 19 | 13 | +6 | 28 | |
4º | Real Garcilaso | 16 | 8 | 4 | 4 | 22 | 20 | +2 | 28 | |
5º | Alianza Lima | 16 | 8 | 2 | 6 | 20 | 14 | +6 | 26 | |
6º | Unión Comercio | 16 | 7 | 5 | 4 | 21 | 19 | +2 | 26 | |
7º | Univ. César Vallejo | 16 | 6 | 6 | 4 | 24 | 20 | +4 | 24 | |
8º | Juan Aurich | 16 | 6 | 4 | 6 | 24 | 18 | +6 | 22 | |
9º | Sport Huancayo | 16 | 5 | 7 | 4 | 19 | 17 | +2 | 22 | |
10º | Alianza Atlético | 16 | 6 | 3 | 7 | 19 | 20 | -1 | 21 | |
11º | Cienciano | 16 | 5 | 4 | 7 | 23 | 23 | 0 | 19 | |
12º | León de Huánuco | 16 | 5 | 3 | 8 | 21 | 28 | -7 | 18 | |
13º | Sport Loreto | 16 | 4 | 5 | 7 | 14 | 18 | -4 | 17 | |
14º | Universitario | 16 | 3 | 6 | 7 | 10 | 17 | -7 | 15 | |
15º | Ayacucho FC | 16 | 4 | 3 | 9 | 15 | 25 | -10 | 15 | |
16º | UTC | 16 | 3 | 5 | 8 | 21 | 31 | -10 | 14 | |
17º | Univ. San Martín | 16 | 3 | 4 | 9 | 14 | 23 | -9 | 13 |
|
Evolución de las posiciones[editar]
Equipo / Jornada | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sporting Cristal | 10 | 11 | 14 | 8 | 4 | 2 | 3 | 5 | 10 | 11 | 9 | 6 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 |
FBC Melgar | 8 | 2 | 1 | 4 | 3 | 5 | 6 | 10 | 6 | 8 | 4 | 3 | 5 | 5 | 4 | 3 | 2 |
Deportivo Municipal | 4 | 5 | 2 | 2 | 2 | 6 | 7 | 3 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 |
Real Garcilaso | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | 3 | 3 | 5 | 5 | 4 |
Alianza Lima | 12 | 9 | 4 | 5 | 7 | 11 | 8 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Unión Comercio | 7 | 7 | 7 | 3 | 6 | 7 | 10 | 7 | 11 | 10 | 10 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 |
César Vallejo | 15 | 14 | 10 | 14 | 13 | 13 | 9 | 12 | 9 | 5 | 6 | 8 | 7 | 7 | 7 | 8 | 7 |
Juan Aurich | 5 | 6 | 9 | 12 | 9 | 3 | 2 | 2 | 4 | 6 | 7 | 9 | 10 | 11 | 8 | 7 | 8 |
Sport Huancayo | 6 | 8 | 8 | 9 | 11 | 10 | 14 | 11 | 8 | 9 | 11 | 11 | 9 | 12 | 9 | 10 | 9 |
Alianza Atlético | 3 | 4 | 6 | 10 | 12 | 9 | 11 | 9 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 9 | 11 | 9 | 10 |
Cienciano | 1 | 3 | 5 | 7 | 5 | 8 | 4 | 8 | 5 | 7 | 8 | 10 | 11 | 8 | 10 | 11 | 11 |
León de Huánuco | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 14 | 16 | 17 | 14 | 13 | 12 |
Sport Loreto | 14 | 10 | 13 | 6 | 8 | 4 | 5 | 6 | 7 | 4 | 5 | 7 | 8 | 10 | 12 | 12 | 13 |
Universitario | 16 | 13 | 16 | 11 | 14 | 14 | 16 | 16 | 16 | 16 | 15 | 17 | 17 | 16 | 13 | 16 | 14 |
Ayacucho FC | 13 | 16 | 12 | 16 | 16 | 16 | 13 | 15 | 15 | 15 | 16 | 13 | 13 | 13 | 17 | 14 | 15 |
UTC | 11 | 15 | 11 | 15 | 10 | 12 | 15 | 13 | 14 | 13 | 14 | 15 | 14 | 14 | 15 | 15 | 16 |
San Martín | 9 | 12 | 15 | 13 | 15 | 15 | 12 | 14 | 13 | 14 | 13 | 16 | 15 | 15 | 16 | 17 | 17 |
Primera vuelta[editar]
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Cienciano | 4 - 2 | León de Huánuco | Garcilaso de la Vega | 1 de mayo | 11:00 | ||||||
Unión Comercio | 1 - 0 | Universitario | Regional IPD | 13:15 | |||||||
UTC | 2 - 3 | Real Garcilaso | Héroes de San Ramón | 15:30 | |||||||
Alianza Atlético | 1 - 0 | Sport Loreto | Coloso de la Frontera | - | |||||||
Ayacucho FC | 0 - 1 | Sport Huancayo | Ciudad de Cumaná | 2 de mayo | 12:30 | ||||||
Deportivo Municipal | 1 - 0 | César Vallejo | Archivo:Bandera de Lima.svg Iván Elías Moreno | 15:00 | |||||||
FBC Melgar | 1 - 1 | San Martín | Monumental UNSA | 19:00 | |||||||
Alianza Lima | 0 - 1 | Juan Aurich | Archivo:Bandera de Lima.svg Alejandro Villanueva | 3 de mayo | 16:00 | ||||||
Equipo Libre: | Sporting Cristal |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Real Garcilaso | 3 - 2 | Ayacucho FC | Garcilaso de la Vega | 5 de mayo | 13:15 | ||||||
Sporting Cristal | 1 - 1 | Unión Comercio | Archivo:Bandera de Lima.svg Alberto Gallardo | 15:30 | |||||||
Sport Loreto | 2 - 1 | UTC | Aliardo Soria | 17:45 | |||||||
Universitario | 1 - 1 | Alianza Atlético | Archivo:Bandera de Lima.svg Monumental | 20:00 | |||||||
León de Huánuco | 0 - 3 | FBC Melgar | Heraclio Tapia | 6 de mayo | 13:15 | ||||||
Sport Huancayo | 0 - 0 | Cienciano | Huancayo | 15:30 | |||||||
Juan Aurich | 1 - 1 | Deportivo Municipal | Elías Aguirre | 17:45 | |||||||
San Martín | 2 - 3 | Alianza Lima | Miguel Grau | 20:00 | |||||||
Equipo Libre: | César Vallejo |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Alianza Atlético | 1 - 1 | Sporting Cristal | Coloso de la Frontera | 8 de mayo | 15:30 | ||||||
Ayacucho FC | 1 - 0 | Sport Loreto | Ciudad de Cumaná | 9 de mayo | 12:30 | ||||||
Deportivo Municipal | 2 - 0 | San Martín | Archivo:Bandera de Lima.svg Iván Elías Moreno | 15:00 | |||||||
César Vallejo | 2 - 0 | Juan Aurich | Mansiche | 17:45 | |||||||
Alianza Lima | 1 - 0 | León de Huánuco | Archivo:Bandera de Lima.svg Alejandro Villanueva | 20:00 | |||||||
Cienciano | 1 - 1 | Real Garcilaso | Garcilaso de la Vega | 10 de mayo | 11:15 | ||||||
FBC Melgar | 1 - 0 | Sport Huancayo | Monumental UNSA | 13:30 | |||||||
UTC | 2 - 0 | Universitario | Héroes de San Ramón | 16:00 | |||||||
Equipo Libre: | Unión Comercio |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Unión Comercio | 5 - 2 | Alianza Atlético | Regional IPD | 12 de mayo | 13:15 | ||||||
León de Huánuco | 1 - 1 | Deportivo Municipal | Heraclio Tapia | 15:30 | |||||||
San Martín | 3 - 2 | César Vallejo | Miguel Grau | 17:45 | |||||||
Sport Huancayo | 1 - 1 | Alianza Lima | Huancayo | 13 de mayo | 11:00 | ||||||
Real Garcilaso | 1 - 0 | FBC Melgar | Garcilaso de la Vega | 13:15 | |||||||
Sporting Cristal | 3 - 2 | UTC | Archivo:Bandera de Lima.svg Alberto Gallardo | 15:30 | |||||||
Sport Loreto | 1 - 0 | Cienciano | Aliardo Soria | 17:45 | |||||||
Universitario | 2 - 0 | Ayacucho FC | Archivo:Bandera de Lima.svg Monumental | 20:00 | |||||||
Equipo Libre: | Juan Aurich |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Juan Aurich | 1 - 0 | San Martín | César Flores Marigorda | 15 de mayo | 15:30 | ||||||
Cienciano | 1 - 0 | Universitario | Garcilaso de la Vega | 16 de mayo | 12:30 | ||||||
Deportivo Municipal | 3 - 3 | Sport Huancayo | Archivo:Bandera de Lima.svg Iván Elías Moreno | 15:00 | |||||||
César Vallejo | 2 - 2 | León de Huánuco | Mansiche | 20:00 | |||||||
Ayacucho FC | 1 - 2 | Sporting Cristal | Ciudad de Cumaná | 17 de mayo | 11:15 | ||||||
FBC Melgar | 2 - 2 | Sport Loreto | Monumental UNSA | 13:30 | |||||||
UTC | 4 - 2 | Unión Comercio | Héroes de San Ramón | 15:30 | - | ||||||
Alianza Lima | 0 - 1 | Real Garcilaso | Archivo:Bandera de Lima.svg Alejandro Villanueva | 16:00 | |||||||
Equipo Libre: | Alianza Atlético |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
León de Huánuco | 0 - 2 | Juan Aurich | Heraclio Tapia | 19 de mayo | 13:15 | ||||||
Sport Huancayo | 1 - 1 | César Vallejo | Huancayo | 15:15 | |||||||
Universitario | 0 - 0 | FBC Melgar | Archivo:Bandera de Lima.svg Monumental | 20:00 | |||||||
Alianza Atlético | 2 - 0 | UTC | Coloso de la Frontera | 20 de mayo | 11:15 | ||||||
Unión Comercio | 1 - 1 | Ayacucho FC | Regional IPD | 13:15 | |||||||
Real Garcilaso | 1 - 0 | Deportivo Municipal | Garcilaso de la Vega | 15:30 | - | ||||||
Sporting Cristal | 3 - 2 | Cienciano | Archivo:Bandera de Lima.svg Alberto Gallardo | ||||||||
Sport Loreto | 1 - 0 | Alianza Lima | Aliardo Soria | 20:00 | |||||||
Equipo Libre: | San Martín |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
San Martín | 3 - 1 | León de Huánuco | Miguel Grau | 22 de mayo | 20:00 | ||||||
Ayacucho FC | 2 - 1 | Alianza Atlético | Ciudad de Cumaná | 23 de mayo | 12:30 | ||||||
FBC Melgar | 0 - 0 | Sporting Cristal | Monumental UNSA | 15:00 | |||||||
Cienciano | 3 - 2 | Unión Comercio | Garcilaso de la Vega | 24 de mayo | 11:15 | ||||||
César Vallejo | 2 - 0 | Real Garcilaso | Mansiche | 13:30 | |||||||
Deportivo Municipal | 0 - 0 | Sport Loreto | Archivo:Bandera de Lima.svg Iván Elías Moreno | 15:30 | |||||||
Alianza Lima | 1 - 0 | Universitario | Archivo:Bandera de Lima.svg Alejandro Villanueva | 18:00 | |||||||
Juan Aurich | 4 - 0 | Sport Huancayo | César Flores Marigorda | 25 de mayo | 12:30 | ||||||
Equipo Libre: | UTC |
Copa América |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Sport Huancayo | 2 - 1 | San Martín | Huancayo | 3 de julio | 13:15 | ||||||
UTC | 1 - 0 | Ayacucho FC | Héroes de San Ramón | 15:30 | |||||||
Alianza Atlético | 3 - 2 | Cienciano | Coloso de la Frontera | 4 de julio | 12:30 | ||||||
Sport Loreto | 1 - 1 | César Vallejo | Aliardo Soria | 17:45 | |||||||
Universitario | 0 - 1 | Deportivo Municipal | Archivo:Bandera de Lima.svg Monumental | 20:00 | |||||||
Real Garcilaso | 2 - 1 | Juan Aurich | Garcilaso de la Vega | 5 de julio | 11:15 | ||||||
Unión Comercio | 1 - 0 | FBC Melgar | Regional IPD | 13:30 | |||||||
Sporting Cristal | 1 - 3 | Alianza Lima | Archivo:Bandera de Lima.svg Estadio Nacional | 16:00 | |||||||
Equipo Libre: | León de Huánuco |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
San Martín | 2 - 0 | Real Garcilaso | Miguel Grau | 10 de julio | 20:00 | ||||||
Juan Aurich | 0 - 0 | Sport Loreto | César Flores Marigorda | 11 de julio | 12:30 | ||||||
Deportivo Municipal | 1 - 0 | Sporting Cristal | Archivo:Bandera de Lima.svg Iván Elías Moreno | 15:00 | |||||||
León de Huánuco | 0 - 1 | Sport Huancayo | Heraclio Tapia | 17:45 | |||||||
20px César Vallejo | 4 - 2 | Universitario | Mansiche | 20:00 | |||||||
Cienciano | 2 - 0 | UTC | Garcilaso de la Vega | 12 de julio | 11:15 | ||||||
FBC Melgar | 2 - 1 | Alianza Atlético | Monumental UNSA | 13:30 | |||||||
Alianza Lima | 3 - 0 | Unión Comercio | Archivo:Bandera de Lima.svg Alejandro Villanueva | 16:00 | |||||||
Equipo Libre: | Ayacucho FC |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Real Garcilaso | 1 - 2 | León de Huánuco | Garcilaso de la Vega | 14 de julio | 13:15 | ||||||
Sporting Cristal | 1 - 2 | César Vallejo | Archivo:Bandera de Lima.svg Alberto Gallardo | 15:30 | |||||||
Sport Loreto | 4 - 1 | San Martín | Aliardo Soria | 17:45 | |||||||
Universitario | 1 - 1 | Juan Aurich | Archivo:Bandera de Lima.svg Monumental | 20:00 | |||||||
Unión Comercio | 0 - 0 | Deportivo Municipal | Regional IPD | 15 de julio | 13:30 | ||||||
Ayacucho FC | 0 - 0 | Cienciano | Ciudad de Cumaná | - | |||||||
UTC | 0 - 0 | FBC Melgar | Héroes de San Ramón | 15:30 | |||||||
Alianza Atlético | 0 - 1 | Alianza Lima | César Flores Marigorda | 16 de julio | 13:00 | ||||||
Equipo Libre: | Sport Huancayo |
Fecha 11 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Juan Aurich | 1 - 2 | Sporting Cristal | César Flores Marigorda | 17 de julio | 15:30 | ||||||
Sport Huancayo | 1 - 1 | Real Garcilaso | Huancayo | 18 de julio | 12:30 | ||||||
Deportivo Municipal | 2 - 0 | Alianza Atlético | Archivo:Bandera de Lima.svg Iván Elías Moreno | 15:00 | |||||||
San Martín | 0 - 1 | Universitario | Miguel Grau | 20:00 | |||||||
León de Huánuco | 2 - 1 | Sport Loreto | Heraclio Tapia | 19 de julio | 11:15 | ||||||
FBC Melgar | 1 - 0 | Ayacucho FC | Monumental UNSA | 13:30 | |||||||
Alianza Lima | 4 - 1 | UTC | Archivo:Bandera de Lima.svg Alejandro Villanueva | 16:00 | |||||||
César Vallejo | 0 - 1 | Unión Comercio | Mansiche | 18:15 | |||||||
Equipo Libre: | Cienciano |
Fecha 12 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Alianza Atlético | 1 - 1 | César Vallejo | Coloso de la Frontera | 24 de julio | 13:15 | ||||||
UTC | 2 - 3 | Deportivo Municipal | Héroes de San Ramón | 15:30 | |||||||
Unión Comercio | 3 - 1 | Juan Aurich | Regional IPD | 25 de julio | 12:30 | ||||||
Sporting Cristal | 2 - 0 | San Martín | Archivo:Bandera de Lima.svg Alberto Gallardo | 15:00 | |||||||
Sport Loreto | 1 - 1 | Sport Huancayo | Aliardo Soria | 17:45 | |||||||
Cienciano | 1 - 3 | FBC Melgar | Garcilaso de la Vega | 26 de julio | 11:15 | ||||||
Ayacucho FC | 2 - 1 | Alianza Lima | Ciudad de Cumaná | 13:30 | |||||||
Universitario | 1 - 4 | León de Huánuco | Archivo:Bandera de Lima.svg Monumental | 16:00 | |||||||
Equipo Libre: | Real Garcilaso |
Fecha 13 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Real Garcilaso | 4 - 0 | Sport Loreto | Garcilaso de la Vega | 28 de julio | 13:15 | ||||||
Deportivo Municipal | 2 - 1 | Ayacucho FC | Archivo:Bandera de Lima.svg Iván Elías Moreno | 15:30 | |||||||
César Vallejo | 1 - 1 | UTC | Mansiche | 17:45 | |||||||
San Martín | 0 - 0 | Unión Comercio | Miguel Grau | 20:00 | |||||||
Sport Huancayo | 0 - 0 | Universitario | Huancayo | 29 de julio | 11:00 | ||||||
León de Huánuco | 1 - 2 | Sporting Cristal | Heraclio Tapia | 13:15 | |||||||
Juan Aurich | 0 - 1 | Alianza Atlético | César Flores Marigorda | 15:30 | |||||||
Alianza Lima | 1 - 0 | Cienciano | Archivo:Bandera de Lima.svg Alejandro Villanueva | 20:00 | |||||||
Equipo Libre: | FBC Melgar |
Fecha 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Unión Comercio | 2 - 0 | León de Huánuco | Regional IPD | 1 de agosto | 12:30 | ||||||
Sporting Cristal | 1 - 0 | Sport Huancayo | Archivo:Bandera de Lima.svg Alberto Gallardo | 15:00 | |||||||
FBC Melgar | 3 - 1 | Alianza Lima | Monumental UNSA | 20:00 | |||||||
Cienciano | 3 - 1 | Deportivo Municipal | Garcilaso de la Vega | 2 de agosto | 11:15 | ||||||
Ayacucho FC | 2 - 2 | César Vallejo | Ciudad de Cumaná | 13:30 | |||||||
Universitario | 1 - 1 | Real Garcilaso | Archivo:Bandera de Lima.svg Monumental | 16:00 | |||||||
Alianza Atlético | 2 - 0 | San Martín | Coloso de la Frontera | 3 de agosto | 13:15 | ||||||
UTC | 2 - 2 | Juan Aurich | Héroes de San Ramón | 15:30 | |||||||
Equipo Libre: | Sport Loreto |
Fecha 15 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Juan Aurich | 5 - 0 | Ayacucho FC | César Flores Marigorda | 7 de agosto | 15:15 | ||||||
San Martín | 0 - 0 | UTC | Miguel Grau | 20:00 | |||||||
Sport Huancayo | 3 - 0 | Unión Comercio | Huancayo | 8 de agosto | 12:30 | ||||||
Deportivo Municipal | 1 - 1 | FBC Melgar | Archivo:Bandera de Lima.svg Iván Elías Moreno | 15:00 | |||||||
César Vallejo | 3 - 2 | Cienciano | Mansiche | 20:00 | |||||||
Real Garcilaso | 0 - 4 | Sporting Cristal | Garcilaso de la Vega | 9 de agosto | 11:15 | ||||||
León de Huánuco | 1 - 0 | Alianza Atlético | Heraclio Tapia | 13:30 | |||||||
Sport Loreto | 0 - 1 | Universitario | Aliardo Soria | 16:00 | |||||||
Equipo Libre: | Alianza Lima |
Fecha 16 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Alianza Atlético | 2 - 0 | Sport Huancayo | Coloso de la Frontera | 14 de agosto | 13:15 | ||||||
Cienciano | 1 - 2 | Juan Aurich | Garcilaso de la Vega | 15:30 | |||||||
Ayacucho FC | 1 - 0 | San Martín | Ciudad de Cumaná | 15 de agosto | 12:30 | ||||||
Sporting Cristal | 2 - 1 | Sport Loreto | Archivo:Bandera de Lima.svg Alberto Gallardo | 15:00 | |||||||
FBC Melgar | 2 - 0 | César Vallejo | Monumental UNSA | 16 de agosto | 11:00 | ||||||
Unión Comercio | 1 - 1 | Real Garcilaso | Regional IPD | 13:15 | |||||||
UTC | 2 - 2 | León de Huánuco | Héroes de San Ramón | 15:30 | - | ||||||
Alianza Lima | 0 - 0 | Deportivo Municipal | Archivo:Bandera de Lima.svg Alejandro Villanueva | 16:00 | |||||||
Equipo Libre: | Universitario |
Fecha 17 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Sport Huancayo | 5 - 1 | UTC | Huancayo | 22 de agosto | 12:30 | ||||||
San Martín | 1 - 1 | Cienciano | Miguel Grau | 15:00 | |||||||
Real Garcilaso | 2 - 1 | Alianza Atlético | Garcilaso de la Vega | 23 de agosto | 11:15 | ||||||
Universitario | 0 - 0 | Sporting Cristal | Archivo:Bandera de Lima.svg Monumental | 15:30 | |||||||
Juan Aurich | 2 - 3 | FBC Melgar | César Flores Marigorda | - | |||||||
César Vallejo | 1 - 0 | Alianza Lima | Mansiche | - | |||||||
Sport Loreto | 0 - 1 | Unión Comercio | Aliardo Soria | 17:45 | |||||||
León de Huánuco | 3 - 2 | Ayacucho FC | Heraclio Tapia | 24 de agosto | 15:30 | ||||||
Equipo Libre: | Deportivo Municipal |
Torneo Clausura[editar]
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | FBC Melgar | 16 | 8 | 5 | 3 | 29 | 11 | +18 | 29
| |
2º | Real Garcilaso | 16 | 8 | 5 | 3 | 26 | 16 | +10 | 29 | |
3º | Universitario | 16 | 8 | 4 | 4 | 28 | 20 | +8 | 28 | |
4º | Sport Huancayo | 16 | 8 | 4 | 4 | 26 | 20 | +6 | 28 | |
5º | Sporting Cristal |
|