Campeonato Europeo de Voleibol Femenino de 2021
Campeonato Europeo de Voleibol Femenino Serbia/Rumanía/ Bulgaria/Croacia 2021 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Voleibol | |||||
Datos generales | |||||
Sede | 4 sedes Serbia Rumania Bulgaria Croacia | ||||
Categoría | Femenina absoluta | ||||
Fecha | 18 de agosto – 4 de septiembre de 2021 | ||||
Edición | XXXII | ||||
Organizador | CEV | ||||
Palmarés | |||||
Oro | Italia | ||||
Plata | Serbia | ||||
Bronce | Turquía | ||||
MVP | Paola Egonu[1] | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 24 | ||||
Partidos | 76 | ||||
Mayor anotadora | Tijana Bošković (215 pts.) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
El XXXII Campeonato Europeo de Voleibol Femenino se celebró en cuatro sedes: Serbia, Rumanía, Bulgaria y Croacia entre el 18 de agosto y el 4 de septiembre de 2021 bajo la organización de la Confederación Europea de Voleibol (CEV) y las federaciones nacionales de las respectivas sedes.[2]
Un total de 24 selecciones nacionales afiliadas a la CEV compitieron por el título europeo, cuyo anterior portador era el equipo de Serbia, vencedor del Europeo de 2019.
La selección de Italia se adjudicó la medalla de oro al derrotar en la final al equipo de Serbia con un marcador de 1-3.[1] En el partido por el tercer puesto el conjunto de Turquía venció al de los Países Bajos.[1]
Sedes[editar]
Foto | Grupo | Ciudad | Instalación | Capacidad |
---|---|---|---|---|
A y fase final | Belgrado ( Serbia) | Štark Arena | 20 000 | |
B y fase final | Plovdiv ( Bulgaria) | Kolodruma | 6040 | |
C | Zadar ( Croacia) | Arena Krešimir Ćosić | 6500 | |
D | Cluj-Napoca ( Rumania) | BT Arena | 7000 |
Grupos[editar]
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Azerbaiyán | Bulgaria | Bielorrusia | Finlandia |
Bélgica | República Checa | Croacia | Rumanía |
Bosnia y Herzegovina | Alemania | Hungría | Suecia |
Francia | Grecia | Italia | Países Bajos |
Rusia | Polonia | Eslovaquia | Turquía |
Serbia | España | Suiza | Ucrania |
Primera fase[editar]
Los primeros cuatro de cada grupo pasan directamente a los octavos de final.
Grupo A[editar]
Equipo | Partidos | Sets | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PJ | PG | PP | Pts. | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio | |
Serbia | 5 | 5 | 0 | 14 | 15 | 2 | 7,500 | 405 | 307 | 1,319 |
Rusia | 5 | 3 | 2 | 11 | 13 | 7 | 1,857 | 443 | 399 | 1,110 |
Francia | 5 | 3 | 2 | 9 | 10 | 8 | 1,250 | 392 | 386 | 1,016 |
Bélgica | 5 | 3 | 2 | 8 | 10 | 8 | 1,250 | 418 | 374 | 1,118 |
Bosnia y Herzegovina | 5 | 1 | 4 | 3 | 3 | 12 | 0,250 | 283 | 355 | 0,797 |
Azerbaiyán | 5 | 0 | 5 | 0 | 1 | 15 | 0,067 | 282 | 402 | 0,701 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Res. | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19.08 | 17:00 | Serbia | 3 – 0 | 25-11 | 25-18 | 25-14 | – | – | 75 – 43 | ||
20.08 | 17:00 | Azerbaiyán | 0 – 3 | 13-25 | 24-26 | 13-25 | – | – | 50 – 76 | ||
20.08 | 20:00 | Rusia | 3 – 1 | 25-19 | 14-25 | 25-20 | 25-18 | – | 89 – 82 | ||
21.08 | 18:00 | Azerbaiyán | 0 – 3 | 14-25 | 23-25 | 17-25 | – | – | 54 – 75 | ||
21.08 | 21:00 | Francia | 0 – 3 | 14-25 | 13-25 | 16-25 | – | – | 43 – 75 | ||
22.08 | 17:00 | Rusia | 3 – 0 | 25-16 | 25-17 | 25-13 | – | – | 75 – 46 | ||
22.08 | 20:00 | Serbia | 3 – 0 | 25-21 | 25-21 | 25-21 | – | – | 75 – 63 | ||
23.08 | 17:00 | Bélgica | 3 – 2 | 29-31 | 21-25 | 25-13 | 25-22 | 15-11 | 115 – 102 | ||
23.08 | 20:00 | Bosnia y Herzegovina | 0 – 3 | 19-25 | 14-25 | 24-26 | – | – | 57 – 76 | ||
24.08 | 17:00 | Bosnia y Herzegovina | 0 – 3 | 23-25 | 19-25 | 15-25 | – | – | 57 – 75 | ||
24.08 | 20:00 | Azerbaiyán | 0 – 3 | 17-25 | 20-25 | 19-25 | – | – | 56 – 75 | ||
25.08 | 17:00 | Francia | 3 – 1 | 25-19 | 26-28 | 25-11 | 25-18 | – | 101 – 76 | ||
25.08 | 20:00 | Serbia | 3 – 2 | 25-22 | 25-19 | 16-25 | 24-26 | 15-10 | 105 – 102 | ||
26.08 | 17:00 | Rusia | 3 – 0 | 25-12 | 25-20 | 25-19 | – | – | 75 – 51 | ||
26.08 | 20:00 | Bélgica | 1 – 3 | 25-27 | 25-13 | 19-25 | 20-25 | – | 89 – 90 |
- (¹) – Todos en Belgrado.
Grupo B[editar]
Equipo | Partidos | Sets | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PJ | PG | PP | Pts. | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio | |
Bulgaria | 5 | 4 | 1 | 13 | 14 | 4 | 3,500 | 423 | 350 | 1,209 |
Polonia | 5 | 4 | 1 | 12 | 13 | 5 | 2,600 | 433 | 355 | 1,220 |
Alemania | 5 | 4 | 1 | 11 | 13 | 6 | 2,167 | 434 | 404 | 1,074 |
República Checa | 5 | 2 | 3 | 6 | 8 | 10 | 0,800 | 402 | 418 | 0,962 |
España | 5 | 1 | 4 | 2 | 4 | 14 | 0,286 | 339 | 424 | 0,800 |
Grecia | 5 | 0 | 5 | 1 | 2 | 15 | 0,133 | 335 | 415 | 0,807 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Res. | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18.08 | 20:30 | Bulgaria | 3 – 0 | 25-20 | 25-15 | 25-19 | – | – | 75 – 54 | ||
19.08 | 17:30 | España | 1 – 3 | 25-22 | 20-25 | 22-25 | 20-25 | – | 87 – 97 | ||
19.08 | 20:30 | Alemania | 1 – 3 | 22-25 | 25-23 | 21-25 | 22-25 | – | 90 – 98 | ||
20.08 | 17:30 | República Checa | 1 – 3 | 23-25 | 25-20 | 23-25 | 21-25 | – | 92 – 95 | ||
20.08 | 20:30 | Grecia | 0 – 3 | 16-25 | 20-25 | 19-25 | – | – | 55 – 75 | ||
21.08 | 17:30 | República Checa | 1 – 3 | 25-20 | 15-25 | 21-25 | 18-25 | – | 79 – 95 | ||
21.08 | 20:30 | Bulgaria | 3 – 0 | 25-12 | 25-19 | 25-21 | – | – | 75 – 52 | ||
22.08 | 16:00 | Grecia | 2 – 3 | 22-25 | 26-24 | 16-25 | 25-22 | 13-15 | 102 – 111 | ||
22.08 | 19:00 | Alemania | 3 – 2 | 25-23 | 16-25 | 25-21 | 18-25 | 15-10 | 99 – 104 | ||
23.08 | 17:30 | Grecia | 0 – 3 | 24-26 | 26-28 | 15-25 | – | – | 65 – 79 | ||
23.08 | 20:30 | Polonia | 3 – 0 | 25-15 | 25-15 | 25-8 | – | – | 75 – 38 | ||
24.08 | 17:30 | Alemania | 3 – 0 | 25-20 | 25-17 | 25-22 | – | – | 75 – 59 | ||
24.08 | 20:30 | Bulgaria | 3 – 0 | 26-24 | 25-12 | 25-19 | – | – | 76 – 55 | ||
25.08 | 17:30 | España | 0 – 3 | 13-25 | 17-25 | 21-25 | – | – | 51 – 75 | ||
25.08 | 20:30 | Bulgaria | 3 – 1 | 18-25 | 25-21 | 25-21 | 25-23 | – | 93 – 90 |
- (¹) – Todos en Plovdiv.
Grupo C[editar]
Equipo | Partidos | Sets | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PJ | PG | PP | Pts. | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio | |
Italia | 5 | 5 | 0 | 15 | 15 | 1 | 15,000 | 402 | 297 | 1,354 |
Croacia | 5 | 4 | 1 | 12 | 12 | 4 | 3,000 | 373 | 322 | 1,158 |
Bielorrusia | 5 | 3 | 2 | 7 | 9 | 10 | 0,900 | 396 | 417 | 0,950 |
Hungría | 5 | 1 | 4 | 5 | 8 | 13 | 0,615 | 439 | 470 | 0,934 |
Eslovaquia | 5 | 1 | 4 | 4 | 7 | 13 | 0,538 | 424 | 461 | 0,920 |
Suiza | 5 | 1 | 4 | 2 | 4 | 14 | 0,286 | 367 | 434 | 0,846 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Res. | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19.08 | 17:00 | Croacia | 3 – 0 | 25-20 | 25-19 | 25-21 | – | – | 75 – 60 | ||
20.08 | 17:15 | Italia | 3 – 0 | 25-20 | 25-18 | 25-16 | – | – | 75 – 54 | ||
20.08 | 20:15 | Hungría | 3 – 1 | 25-20 | 25-23 | 20-25 | 25-18 | – | 95 – 86 | ||
21.08 | 17:00 | Bielorrusia | 0 – 3 | 19-25 | 23-25 | 15-25 | – | – | 57 – 75 | ||
21.08 | 20:00 | Hungría | 2 – 3 | 25-22 | 23-25 | 27-29 | 25-23 | 11-15 | 111 – 114 | ||
22.08 | 17:00 | Croacia | 3 – 0 | 25-21 | 25-14 | 25-13 | – | – | 75 – 48 | ||
22.08 | 20:00 | Italia | 3 – 0 | 25-16 | 25-15 | 25-19 | – | – | 75 –50 | ||
23.08 | 17:15 | Eslovaquia | 1 – 3 | 19-25 | 18-25 | 27-25 | 17-25 | – | 81 – 100 | ||
23.08 | 20:15 | Suiza | 0 – 3 | 23-25 | 15-25 | 15-25 | – | – | 53 – 75 | ||
24.08 | 17:00 | Hungría | 1 – 3 | 19-25 | 25-21 | 17-25 | 21-25 | – | 82 – 96 | ||
24.08 | 20:00 | Suiza | 1 – 3 | 25-21 | 14-25 | 19-25 | 22-25 | – | 80 – 96 | ||
25.08 | 18:00 | Bielorrusia | 3 – 2 | 20-25 | 14-25 | 25-16 | 25-23 | 15-12 | 99 – 101 | ||
25.08 | 21:00 | Croacia | 0 – 3 | 15-25 | 23-25 | 14-25 | – | – | 52 – 75 | ||
26.08 | 17:00 | Eslovaquia | 2 – 3 | 25-18 | 25-23 | 23-25 | 28-30 | 12-15 | 113 – 111 | ||
26.08 | 20:00 | Italia | 3 – 0 | 25-17 | 25-18 | 27-25 | – | – | 77 – 60 |
- (¹) – Todos en Zadar.
Grupo D[editar]
Equipo | Partidos | Sets | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PJ | PG | PP | Pts. | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio | |
Turquía | 5 | 5 | 0 | 15 | 15 | 1 | 15,000 | 405 | 298 | 1,359 |
Países Bajos | 5 | 4 | 1 | 12 | 12 | 4 | 3,000 | 387 | 288 | 1,344 |
Ucrania | 5 | 3 | 2 | 9 | 9 | 7 | 1,286 | 359 | 346 | 1,038 |
Suecia | 5 | 2 | 3 | 5 | 6 | 11 | 0,545 | 358 | 393 | 0,911 |
Finlandia | 5 | 1 | 4 | 4 | 6 | 13 | 0,462 | 377 | 450 | 0,838 |
Rumanía | 5 | 0 | 5 | 0 | 3 | 15 | 0,200 | 330 | 441 | 0,748 |
Fecha | Hora | Partido¹ | Res. | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18.08 | 20:30 | Rumanía | 1 – 3 | 25-23 | 10-25 | 20-25 | 17-25 | – | 72 – 98 | ||
19.08 | 16:00 | Suecia | 3 – 2 | 24-26 | 17-25 | 25-19 | 27-25 | 15-13 | 108 – 108 | ||
19.08 | 19:00 | Países Bajos | 3 – 0 | 25-17 | 25-12 | 25-22 | – | – | 75 – 51 | ||
20.08 | 17:30 | Finlandia | 0 – 3 | 10-25 | 10-25 | 18-25 | – | – | 38 – 75 | ||
20.08 | 20:30 | Turquía | 3 – 0 | 25-14 | 25-19 | 26-24 | – | – | 76 – 57 | ||
21.08 | 17:30 | Finlandia | 1 – 3 | 19-25 | 23-25 | 28-26 | 22-25 | – | 92 – 101 | ||
21.08 | 20:30 | Rumanía | 0 – 3 | 21-25 | 17-25 | 16-25 | – | – | 54 – 75 | ||
22.08 | 17:30 | Turquía | 3 – 0 | 31-29 | 25-21 | 25-11 | – | – | 81 – 61 | ||
22.08 | 20:30 | Países Bajos | 3 – 1 | 25-12 | 25-27 | 25-17 | 25-14 | – | 100 – 70 | ||
23.08 | 17:30 | Ucrania | 3 – 0 | 25-23 | 25-17 | 25-20 | – | – | 75 – 60 | ||
23.08 | 20:30 | Turquía | 3 – 0 | 25-19 | 25-12 | 25-15 | – | – | 75 – 46 | ||
24.08 | 17:30 | Países Bajos | 0 – 3 | 21-25 | 21-25 | 20-25 | – | – | 62 – 75 | ||
24.08 | 20:30 | Rumanía | 1 – 3 | 25-18 | 22-25 | 22-25 | 22-25 | – | 91 – 93 | ||
25.08 | 17:30 | Suecia | 0 – 3 | 21-25 | 20-25 | 13-25 | – | – | 54 – 75 | ||
25.08 | 20:30 | Rumanía | 0 – 3 | 15-25 | 17-25 | 11-25 | – | – | 43 – 75 |
- (¹) – Todos en Cluj-Napoca.
Fase final[editar]
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
28, 29 y 30 de agosto | 31 de agosto y 1 de septiembre | 3 de septiembre | 4 de septiembre | ||||||||||||
Turquía | 3 | ||||||||||||||
República Checa | 1 | ||||||||||||||
Turquía | 3 | ||||||||||||||
Polonia | 0 | ||||||||||||||
Polonia | 3 | ||||||||||||||
Ucrania | 1 | ||||||||||||||
Turquía | 1 | ||||||||||||||
Serbia | 3 | ||||||||||||||
Serbia | 3 | ||||||||||||||
Hungría | 0 | ||||||||||||||
Serbia | 3 | ||||||||||||||
Francia | 1 | ||||||||||||||
Croacia | 2 | ||||||||||||||
Francia | 3 | ||||||||||||||
Serbia | 1 | ||||||||||||||
Italia | 3 | ||||||||||||||
Bulgaria | 2 | ||||||||||||||
Suecia | 3 | ||||||||||||||
Suecia | 0 | ||||||||||||||
Países Bajos | 3 | ||||||||||||||
Países Bajos | 3 | ||||||||||||||
Alemania | 1 | ||||||||||||||
Países Bajos | 1 | ||||||||||||||
Italia | 3 | ||||||||||||||
Italia | 3 | ||||||||||||||
Bélgica | 1 | ||||||||||||||
Italia | 3 | Tercer lugar | |||||||||||||
Rusia | 0 | ||||||||||||||
Rusia | 3 | Turquía | 3 | ||||||||||||
Bielorrusia | 1 | Países Bajos | 0 | ||||||||||||
Octavos de final[editar]
Fecha | Hora | Partido¹ | Res. | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28.08 | 17:30 | Países Bajos | 3 – 1 | 25-22 | 23-25 | 25-19 | 25-23 | – | 98 – 89 | ||
28.08 | 20.30 | Bulgaria | 2 – 3 | 25-12 | 21-25 | 22-25 | 25-14 | 17-19 | 110 – 95 | ||
29.08 | 17:30 | Turquía | 3 – 1 | 25-13 | 22-25 | 25-14 | 25-13 | – | 97 – 65 | ||
29.08 | 20:30 | Polonia | 3 – 1 | 21-25 | 25-21 | 25-22 | 25-17 | – | 96 – 85 | ||
29.08 | 17:00 | Croacia | 2 – 3 | 25-16 | 21-25 | 25-22 | 22-25 | 12-15 | 105 – 103 | ||
29.08 | 20.00 | Serbia | 3 – 0 | 25-20 | 25-19 | 25-17 | – | – | 75 – 56 | ||
30.08 | 17:00 | Italia | 3 – 1 | 25-14 | 23-25 | 25-17 | 25-12 | – | 98 – 68 | ||
30.08 | 20:00 | Rusia | 3 – 1 | 27-25 | 25-20 | 19-25 | 25-23 | – | 96 – 93 |
- (¹) – Los primeros cuatro en Plovdiv y los otro cuatro en Belgrado.
Cuartos de final[editar]
Fecha | Hora | Partido¹ | Res. | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
31.08 | 17:30 | Suecia | 0 – 3 | 25-27 | 16-25 | 19-25 | – | – | 60 – 77 | ||
31.08 | 20:30 | Turquía | 3 – 0 | 25-18 | 25-14 | 25-23 | – | – | 75 – 55 | ||
01.09 | 17:00 | Italia | 3 – 0 | 25-20 | 25-8 | 25-15 | – | – | 75 – 43 | ||
01.09 | 20:00 | Serbia | 3 – 1 | 22-25 | 25-18 | 25-7 | 25-20 | – | 97 – 70 |
- (¹) – Los primeros dos en Plovdiv y los otro dos en Belgrado.
Semifinales[editar]
Fecha | Hora | Partido¹ | Res. | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
03.09 | 17:00 | Turquía | 1 – 3 | 34-32 | 26-28 | 23-25 | 13-25 | – | 96 – 110 | ||
03.09 | 20:00 | Países Bajos | 1 – 3 | 19-25 | 17-25 | 25-16 | 18-25 | – | 79 – 91 |
- (¹) – Ambos en Belgrado.
Tercer lugar[editar]
Fecha | Hora | Partido¹ | Res. | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
04.09 | 17:00 | Turquía | 3 – 0 | 25-20 | 25-19 | 25-23 | – | – | 75 – 62 |
- (¹) – En Belgrado.
Final[editar]
Fecha | Hora | Partido¹ | Res. | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
04.09 | 20:00 | Serbia | 1 – 3 | 26-24 | 22-25 | 19-25 | 11-25 | – | 78 –99 |
- (¹) – En Belgrado.
Medallero[editar]
Estadísticas[editar]
Clasificación general[editar]
1. Italia CM |
2. Serbia |
3. Turquía CM |
4. Países Bajos |
5. Polonia |
6. Rusia |
7. Francia |
8. Suecia |
9. Bulgaria |
10. Croacia |
11. Alemania |
12. Ucrania |
13. Bélgica |
14. Bielorrusia |
15. República Checa |
16. Hungría |
17. Eslovaquia |
18. Finlandia |
19. Bosnia y Herzegovina |
20. España |
21. Suiza |
22. Grecia |
23. Rumanía |
24. Azerbaiyán |
Máximas anotadoras[editar]
N.º | Nombre | Selección | Puntos | Partidos jugados |
---|---|---|---|---|
1 | Tijana Bošković | Serbia | 215 | 9 |
2 | Paola Egonu | Italia | 193 | 9 |
3 | Isabelle Haak | Suecia | 175 | 7 |
4 | Ebrar Karakurt | Turquía | 145 | 9 |
5 | Elena Pietrini | Italia | 135 | 9 |
6 | Arina Fiodorovtseva | Rusia | 124 | 7 |
7 | Lucille Gicquel | Francia | 118 | 7 |
7 | Magdalena Stysiak | Polonia | 118 | 6 |
9 | Nika Daalderop | Países Bajos | 117 | 9 |
10 | Britt Herbots | Bélgica | 116 | 5 |
Fuente: [1]
Véase también[editar]
Referencias[editar]
- ↑ a b c «Italy triumph as the new European champions!». Pág. de la CEV (en inglés). 4 de septiembre de 2021. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Belgrade, Plovdiv, Zadar, Cluj-Napoca confirmed as host cities». Pág. de la CEV (en inglés). 19 de febrero de 2021. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ a b «Team Roster». Pág. de la CEV (en inglés). Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Team Roster». Pág. de la CEV (en inglés). Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos[editar]
- Pág. del campeonato (en inglés).
- Resultados oficiales (en inglés).
Predecesor: /// Turquía/Polonia Hungría/Eslovaquia 2019 | Campeonato Europeo de Voleibol Femenino XXXII edición | Sucesor: /// Bélgica/Alemania Italia/Estonia 2023 |