Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17 de 2019
Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17 de 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Vista del Estadio de la UNMSM, sede única del torneo. | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Lima Perú | ||||
Asociación | Conmebol | ||||
Fecha | 2019 | ||||
Fecha de inicio | 21 de marzo | ||||
Fecha de cierre | 14 de abril | ||||
Edición | XVIII | ||||
Organizador | CONMEBOL | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Argentina | ||||
Subcampeón | Chile | ||||
Tercero | Paraguay | ||||
Cuarto | Ecuador | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 10 | ||||
Partidos | 35 | ||||
Goles | 106 (3.03 por partido) | ||||
Goleador | Johan Mina (6 goles) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
El XVIII Campeonato Sudamericano Sub-17 de 2019 se llevó a cabo por cuarta vez en Perú, del 21 de marzo al 14 de abril.[1]
El certamen otorgó 4 plazas[2] para la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2019,[3] la cual se jugó en el mes de noviembre en Brasil.[4] Los jugadores elegibles para este torneo fueron nacidos a partir del 1 de enero de 2002, como se indica en el Reglamento del Sudamericano Sub-17, edición 2019, en el Artículo 6.11.3
A pesar del retiro de la organización de la copa mundial de la categoría por parte de la FIFA,[5] Perú mantuvo la sede del Sudamericano sub-17.[6][7]
Brasil, que originalmente no había clasificado a la Copa Mundial tras haber sido eliminado en la primera fase, terminó obteniendo una plaza a la copa mundial como anfitrión, luego de la confirmación de su sede por la comisión de la FIFA el 15 de marzo de 2019, tras la dimisión de Perú.[4][8]
El campeón del torneo fue Argentina, que logró su cuarto título en esta categoría.
Sede[editar]
El Estadio de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos fue la única sede del Sudamericano Sub-17 que se disputó en Lima, Perú.[9]
Lima | |
---|---|
Estadio de la UNMSM | |
12°03′25″S 77°04′30″O / -12.05694, -77.07500 | |
Capacidad: 70 000 (permitida solo en tribunas: 33 000) | |
Equipos participantes[editar]
Participaron las diez selecciones nacionales de fútbol afiliadas a la Conmebol.
Equipos participantes | ||||
---|---|---|---|---|
Argentina | Bolivia | Brasil | Chile | Colombia |
Ecuador | Paraguay | Perú | Uruguay | Venezuela |
Sorteo[editar]
El sorteo de grupos se realizó el 27 de febrero de 2019 a las 12:00 (hora local) en el Auditorio Principal de la FPF en Lima.
Las pautas del sorteo, según detalló la Conmebol, confirmaron a la selección peruana (anfitriona) y a la selección de Brasil (campeón vigente), como las cabezas de serie, Grupo A y B, respectivamente.[10]
Entre paréntesis se indica la posición de las selecciones en el Campeonato Sudamericano de 2017.
Cabezas de serie | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 | Bombo 5 |
---|---|---|---|---|
Perú (10) Brasil (1) | Chile (2) Paraguay (3) | Colombia (4) Venezuela (5) | Ecuador (6) Uruguay (7) | Argentina (8) Bolivia (9) |
Árbitros[editar]
Primera fase[editar]
Grupo A[editar]
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Perú | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 1 | 4 |
Chile | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 3 | 6 |
Ecuador | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Venezuela | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 7 | -1 |
Bolivia | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 13 | -9 |
Clasificado para el hexagonal final. |
21 de marzo de 2019, 17:10 | Venezuela | 1:1 (0:0) | Ecuador | Estadio San Marcos, Lima | |
Peña 88' | Reporte | Vite 85' | Árbitro: Juan Benítez |
21 de marzo de 2019, 19:30 | Perú | 0:0 | Chile | Estadio San Marcos, Lima | |
Reporte | Árbitro: Fernando Espinoza |
- Equipo libre: Bolivia.
23 de marzo de 2019, 17:10 | Ecuador | 1:0 (1:0) | Bolivia | Estadio San Marcos, Lima | |
Mina 30' | Reporte | Árbitro: Carlos Herrera |
23 de marzo de 2019, 19:30 | Perú | 0:0 | Venezuela | Estadio San Marcos, Lima | |
Reporte | Árbitro: Rodolpho Toski |
- Equipo libre: Chile.
25 de marzo de 2019, 17:10 | Bolivia | 3:5 (1:3) | Venezuela | Estadio San Marcos, Lima | |
Chura 45' (pen.) Tome 67' (pen.) Peña 80' | Reporte | De Santis 6' 20' 77' Ruggieri 35' Carmona 70' | Árbitro: Andrés Matonte |
25 de marzo de 2019, 19:30 | Ecuador | 3:2 (1:2) | Chile | Estadio San Marcos, Lima | |
Mina 35' 66' 90+1' | Reporte | Aravena 6' Tapia 16' | Árbitro: Derlis López |
- Equipo libre: Perú.
27 de marzo de 2019, 17:10 | Chile | 3:0 (3:0) | Venezuela | Estadio San Marcos, Lima | |
Flores 26' Rojas 31' Tapia 39' | Reporte | Árbitro: Fernando Espinoza |
27 de marzo de 2019, 19:30 | Perú | 3:1 (1:0) | Bolivia | Estadio San Marcos, Lima | |
Figueroa 41' Celi 64' (pen.) Caipo 90' | Reporte | Chura 48' | Árbitro: Carlos Herrera |
- Equipo libre: Ecuador.
29 de marzo de 2019, 17:10 | Bolivia | 0:4 (0:1) | Chile | Estadio San Marcos, Lima | |
Reporte | González 17' Tati 58' Belmar 71' Rojas 90+1' | Árbitro: Juan Gabriel Benítez |
29 de marzo de 2019, 19:30 | Perú | 2:0 (2:0) | Ecuador | Estadio San Marcos, Lima | |
Pinto 10' (pen.) Figueroa 23' | Reporte | Árbitro: Rodolpho Toski |
- Equipo libre: Venezuela.
Grupo B[editar]
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Uruguay | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 5 | 3 |
Paraguay | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 7 | 1 |
Argentina | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | 1 |
Brasil | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 8 | -1 |
Colombia | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 8 | -4 |
Clasificado para el hexagonal final. |
22 de marzo de 2019, 17:10 | Uruguay | 3:0 (2:0) | Argentina | Estadio San Marcos, Lima | |
Gutiérrez 2' Olivera 5' Ocampo 90' | Reporte | Árbitro: Cristián Garay |
22 de marzo de 2019, 19:30 | Brasil | 3:2 (2:0) | Paraguay | Estadio San Marcos, Lima | |
Reinier 2' 37' Peglow 84' | Reporte | López 52' Noguera 61' (pen.) | Árbitro: Luis Quiroz |
- Equipo libre: Colombia.
24 de marzo de 2019, 17:10 | Argentina | 2:1 (1:0) | Colombia | Estadio San Marcos, Lima | |
Fernández 45' Zeballos 83' | Reporte | Campaña 88' | Árbitro: Kevin Ortega |
24 de marzo de 2019, 19:30 | Brasil | 1:1 (0:0) | Uruguay | Estadio San Marcos, Lima | |
Gabriel Veron 67' | Reporte | Milans 84' | Árbitro: Ivo Méndez |
- Equipo libre: Paraguay.
26 de marzo de 2019, 17:10 | Colombia | 1:2 (1:2) | Uruguay | Estadio San Marcos, Lima | |
Arroyo 6' (pen.) | Reporte | Machado 15' Cartagena 38' | Árbitro: Franklin Congo |
26 de marzo de 2019, 19:30 | Argentina | 2:2 (1:2) | Paraguay | Estadio San Marcos, Lima | |
Palacios 12' Amione 78' | Reporte | Peralta 18' 41' | Árbitro: Ángel Arteaga |
- Equipo libre: Brasil.
28 de marzo de 2019, 17:10 | Paraguay | 3:2 (1:0) | Uruguay | Estadio San Marcos, Lima | |
Duarte 8' Peralta 55' López 81' | Reporte | Olivera 49' Alaniz 90+3' | Árbitro: Cristian Garay |
28 de marzo de 2019, 19:30 | Brasil | 3:2 (1:0) | Colombia | Estadio San Marcos, Lima | |
Patryck 44' Reinier 59' Henri 67' | Reporte | Mosquera 53' Cuesta 86' | Árbitro: Ángel Arteaga |
- Equipo libre: Argentina.
30 de marzo de 2019, 17:10 | Colombia | 0:1 (0:0) | Paraguay | Estadio San Marcos, Lima | |
Reporte | Duarte 63' | Árbitro: Ivo Méndez |
30 de marzo de 2019, 19:30 | Brasil | 0:3 (0:1) | Argentina | Estadio San Marcos, Lima | |
Reporte | Godoy 36' (pen.) Palacios 54' Amione 90+2' | Árbitro: Luis Quiroz |
- Equipo libre: Uruguay.
Fase final[editar]
En esta fase jugaron las tres primeras selecciones de cada grupo en un hexagonal final, cuyas primeras cuatro selecciones se clasificaron directamente al mundial de fútbol de la categoría.
Hexagonal final[editar]
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 7 | 4 | 3 |
Chile | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 6 | 2 |
Paraguay | 6 | 5 | 1 | 3 | 1 | 5 | 6 | -1 |
Ecuador | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 7 | 8 | -1 |
Perú | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 8 | -2 |
Uruguay | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 10 | 11 | -1 |
Clasificado para la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2019 |
2 de abril de 2019, 16:30 | Chile | 1:0 (0:0) | Ecuador | Estadio San Marcos, Lima | |
Aravena 80' | Reporte | Árbitro: Ivo Méndez |
2 de abril de 2019, 18:50 | Uruguay | 2:2 (2:2) | Paraguay | Estadio San Marcos, Lima | |
Gutiérrez 11' Siri 22' | Reporte | Presentado 7' Colmán 12' | Árbitro: Rodolpho Toski |
2 de abril de 2019, 21:10 | Perú | 0:0 | Argentina | Estadio San Marcos, Lima | |
Reporte | Árbitro: Nicolás Gallo |
5 de abril de 2019, 16:30 | Paraguay | 1:1 (0:1) | Ecuador | Estadio San Marcos, Lima | |
Ovelar 70' | Reporte | Plúas 43' | Árbitro: Carlos Herrera |
5 de abril de 2019, 18:50 | Uruguay | 0:1 (0:0) | Argentina | Estadio San Marcos, Lima | |
Reporte | Sforza 46' | Árbitro: Juan Soto |
5 de abril de 2019, 21:10 | Perú | 2:3 (0:3) | Chile | Estadio San Marcos, Lima | |
Celi 54' Figueroa 57' | Reporte | Aravena 16' (pen.) Tapia 35' Rojas 45' | Árbitro: Bráulio Machado |
8 de abril de 2019, 16:30 | Chile | 0:2 (0:2) | Argentina | Estadio San Marcos, Lima | |
Reporte | Godoy 1' 38' (pen.) | Árbitro: Juan García |
8 de abril de 2019, 18:50 | Uruguay | 4:1 (1:1) | Ecuador | Estadio San Marcos, Lima | |
Arezo 45+3' 48' 58' Delgado 68' (a.g.) | Reporte | Vite 11' | Árbitro: Rodolpho Toski |
8 de abril de 2019, 21:10 | Perú | 0:2 (0:1) | Paraguay | Estadio San Marcos, Lima | |
Reporte | Presentado 8' Ovelar 49' | Árbitro: Ángel Arteaga |
11 de abril de 2019, 16:30 | Paraguay | 0:3 (0:2) | Argentina | Estadio San Marcos, Lima | |
Reporte | Krilanovich 22' Medina 41' (pen.) Velasco 85' | Árbitro: Bráulio Machado |
11 de abril de 2019, 18:50 | Uruguay | 2:4 (2:0) | Chile | Estadio San Marcos, Lima | |
Arezo 18' Olivera 19' | Reporte | Rojas 60' Osses 64' 90+3' Aravena 88' | Árbitro: Juan Soto |
11 de abril de 2019, 21:10 | Perú | 1:1 (0:1) | Ecuador | Estadio San Marcos, Lima | |
Celi 53' | Reporte | Mercado 22' | Árbitro: Nicolás Gallo |
14 de abril de 2019, 16:30 | Perú | 3:2 (1:1) | Uruguay | Estadio San Marcos, Lima | |
Pinto 42' (pen.) 48' (pen.) Llontop 90+3' | Reporte | Arezo 8' Juambeltz 86' | Árbitro: Rodolpho Toski |
14 de abril de 2019, 18:50 | Chile | 0:0 | Paraguay | Estadio San Marcos, Lima | |
Reporte | Árbitro: Carlos Herrera |
14 de abril de 2019, 21:10 | Ecuador | 4:1 (0:0) | Argentina | Estadio San Marcos, Lima | |
Mina 59' (pen.) 65' Mercado 64' Mejía 76' | Reporte | Palacios 48' | Árbitro: Ángel Arteaga |
Campeón Argentina 4.º título |
Clasificados a la Copa Mundial Sub-17 Brasil 2019[editar]
Brasil | Argentina | Chile | Paraguay | Ecuador |
---|---|---|---|---|
Anfitrión | Campeón | Subcampeón | Tercer puesto | Cuarto puesto |
Estadísticas[editar]
Tabla general[editar]
Pos. | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 17 | 9 | 5 | 2 | 2 | 14 | 10 | 4 | 63% |
2 | Chile | 17 | 9 | 5 | 2 | 2 | 17 | 9 | 8 | 63% |
3 | Paraguay | 13 | 9 | 3 | 4 | 2 | 13 | 13 | 0 | 48% |
4 | Ecuador | 12 | 9 | 3 | 3 | 3 | 12 | 13 | -1 | 44% |
5 | Perú | 13 | 9 | 3 | 4 | 2 | 11 | 9 | 2 | 48% |
6 | Uruguay | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 18 | 16 | 2 | 41% |
7 | Brasil | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 8 | -1 | 58% |
8 | Venezuela | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 7 | -1 | 42% |
9 | Colombia | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 8 | -4 | 0% |
10 | Bolivia | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 13 | -9 | 0% |
Goleadores[editar]
Jugador | Selección | |
---|---|---|
Johan Mina | Ecuador | 6 |
Matías Arezo | Uruguay | 5 |
Alexander Aravena | Chile | 4 |
Luis Rojas | Chile | 4 |
Matías Godoy | Argentina | 3 |
Matías Palacios | Argentina | 3 |
Reinier | Brasil | 3 |
Gonzalo Tapia | Chile | 3 |
Fabrizio Peralta | Paraguay | 3 |
Yuriel Celi | Perú | 3 |
Nicolás Figueroa | Perú | 3 |
Óscar Pinto | Perú | 3 |
Cristian Olivera | Uruguay | 3 |
Jeriel De Santis | Venezuela | 3 |
Cobertura mediática[editar]
Televisión[editar]
- Perú: Movistar Deportes (todos los partidos) y Latina Televisión (solo los partidos de la selección peruana)
Otros países[editar]
- Argentina: TyC Sports y TyC Sports 2
- Bolivia: Bolivia TV y Cotas Cable Tv
- Brasil: SporTV y Premiere
- Chile: Canal 13
- Colombia: Caracol HD2
- Ecuador: Gol TV,
- Paraguay: RPC, Unicanal.
- Uruguay: VTV y VTV+.
- Venezuela: La Tele Tuya
Véase también[editar]
- Portal:Fútbol en América. Contenido relacionado con Fútbol en América.
- Juegos Olímpicos de Tokio 2020
- Copa Mundial Sub-20 de 2019
- Juegos Panamericanos de 2019
- Campeonato Sudamericano Sub-20 de 2019
- Copa Mundial Sub-17 de 2019
- Campeonato Sudamericano Sub-15 de 2019
Referencias[editar]
- ↑ http://www.conmebol.com/es/sorteo-de-grupos-del-sudamericano-sub-17-peru-2019
- ↑ Futbolperuano.com, Redacción (16 de diciembre de 2018). «¿Dónde y cuándo se disputará el Sudamericano Sub 17 del 2019?». Futbolperuano.com. Consultado el 15 de enero de 2019.
- ↑ «Actualización sobre la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2019». fifa.com. 22 de febrero de 2019. Consultado el 22 de febrero de 2019.
- ↑ a b https://globoesporte.globo.com/futebol/futebol-internacional/noticia/fifa-retira-mundial-sub-17-do-peru-e-brasil-e-o-favorito-para-sediar-competicao.ghtml
- ↑ https://www.fifa.com/about-fifa/who-we-are/news/update-on-the-fifa-u-17-world-cup-2019
- ↑ https://www.futbolred.com/selecciones-nacionales/peru-buscaria-ser-sede-del-mundial-sub-20-del-2021-94082
- ↑ https://www.prensa-latina.cu/index.php?o=rn&id=255598&SEO=federacion-peruana-de-futbol-confirma-sede-de-suramericano-sub-17
- ↑ https://www.fifa.com/about-fifa/who-we-are/news/fifa-council-decides-on-key-steps-for-upcoming-international-tournaments
- ↑ Commebol. «Sudamericano Sub-17: Del 21 de marzo al 14 de abril en Lima».
- ↑ Conmebol. «Sorteo de grupos del Sudamericano Sub-17».
Enlaces externos[editar]
Predecesor: Chile 2017 | Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17 XVIII Edición | Sucesor: Ecuador 2023 |