Copa Perú 2023
Copa Perú 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Copa Perú | |||||
Las 25 Ligas Departamentales de la Etapa Nacional de la Copa Perú. | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Perú | ||||
Asociación | FPF | ||||
Categoría | Fútbol amateur | ||||
Fecha de inicio | 15 de febrero de 2023 | ||||
Fecha de cierre | 26 de noviembre de 2023 | ||||
Edición | L | ||||
Organizador | Subcomisión de Fútbol Aficionado | ||||
TV oficial | |||||
Palmarés | |||||
Campeón | ADA Jaén | ||||
Subcampeón | FC San Marcos | ||||
Semifinalistas | Juan Pablo II College UCV Moquegua | ||||
Mejor jugador | Carlos León (ADA Jaén) | ||||
Mejor portero | Fernando Sánchez (ADA Jaén) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 50 (etapa nacional) | ||||
Partidos | 205 | ||||
Goles | 640 (3.12 por partido) | ||||
Goleador | Christian Cuadros (14) (Deportivo Huracán) | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Liga 2 2024 ADA Jaén FC San Marcos Juan Pablo II College UCV Moquegua | ||||
Cronología | |||||
| |||||
La Copa Perú 2023 fue la edición número 50 de la Copa Perú. Inició el 15 de febrero de 2023 y finalizó el 26 de noviembre.
Los 4 primeros lugares de la última fase (etapa nacional), accederán directamente a la Liga 2 del año 2024.[1][2]
El certamen inició en la primera semana de febrero, con las etapa distrital, hasta la segunda semana de diciembre, con la culminación de la nacional y el campeonato.
En la presente edición, la Copa Perú exigirá que por partido, los clubes tengan como mínimo 2 jugadores sub-20 en campo, durante los 90 minutos del juego. Asimismo, los equipos no podrán alinear a más de 4 jugadores mayores de 25 años.[3]
Sistema de competición[editar]
El torneo de Copa Perú se desarrolla, en su totalidad, en cuatro Etapas: Distrital, Provincial, Departamental y Nacional.
Etapa Distrital[editar]
Es un torneo de tipo Liga regular, donde participan como máximo 12 equipos en cada distrito afiliado; a excepción de las ligas de Lima Departamento, donde participan hasta un máximo de 16 equipos. El Campeón y Subcampeón Distrital clasifican a la Etapa Provincial. Por otro lado, en aquellas ligas que cuenten con cinco equipos o menos, solo podrá clasificar el Campeón.
Etapa Provincial[editar]
Es un torneo donde los clasificados en la etapa anterior participan en formato de grupos. El Campeón y Subcampeón Provincial clasifican a la Etapa Departamental y los no clasificados regresan a su Liga Distrital de origen.
Etapa Departamental[editar]
Es un torneo donde los clasificados en la etapa anterior participan en formato de grupos. En esta etapa también tienen el derecho de participar los clubes descendidos de Liga 2 y los clubes eliminados desde los Cuartos de Final de la Etapa Nacional de la Copa Perú anterior, si y solo si los clubes no deciden iniciar desde la Etapa Distrital. El Campeón y Subcampeón Departamental clasifican a la Etapa Nacional y los no clasificados regresan a su Liga Distrital de origen.
Etapa Nacional[editar]
Es un torneo de carácter eliminatorio donde participan los 50 equipos clasificados de la etapa anterior, consta de 6 fases:
- Fase 1 - Cruces zonales: En esta fase los 50 equipos van a disputar seis partidos, enfrentando a 3 rivales, los que se organizarán por cercanía geográfica, jugando cada equipo 3 partidos de local y 3 partidos de visita, intercalados. Los equipos campeones siempre enfrentarán a equipos subcampeones, y viceversa. Finalizadas las seis fechas de esta fase, todos los equipos se ordenan en una sola Tabla Única de Posiciones. Donde los 32 primeros equipos avanzan a la siguiente etapa y los 18 restantes regresan a su Liga Distrital de origen.
- Fase 2 - Dieciseisavos de final: Para esta fase los equipos que resulten clasificados entre los puestos 1 al 16 en la Tabla Única de Posiciones, tienen derecho a elegir localía para el primero o segundo de los encuentros, así como de jugar con un club que se encuentre clasificado entre los puestos 17 al 32. El orden de los partidos de esta fase son del tipo Llave 1: Clasificado 1 vs. Clasificado 32, y así sucesivamente hasta la Llave 16. Los eliminados regresan a su Liga Distrital de origen.
- Fase 3 - Octavos de final: Similar a la fase anterior, donde los equipos clasificados y mejor ubicados en la Tabla Única de Posiciones, tienen la potestad para elegir la localía. El orden de los partidos de esta fase son del tipo Llave A: Ganador Llave 1 vs. Ganador Llave 16, y así sucesivamente hasta la Llave H. Los eliminados tienen el derecho a participar en la siguiente edición de su Liga Provincial.
- Fase 4 - Cuartos de final: Similar a la fase anterior, donde los equipos clasificados y mejor ubicados en la Tabla Única de Posiciones, tienen la potestad para elegir la localía. El orden de los partidos de esta fase son del tipo Llave 1: Ganador A vs. Ganador H, y así sucesivamente hasta la Llave 4. Los eliminados tienen el derecho a participar en la siguiente edición de su Liga Departamental.
- Fase 5 - Semifinales: Similar a la fase anterior, donde los equipos clasificados y mejor ubicados en la Tabla Única de Posiciones, tienen la potestad para elegir la localía. El orden de los partidos de esta fase son: Semifinal A: Ganador 1 vs. Ganador 2 y Semifinal B: Ganador 3 vs. Ganador 4.
- Fase 6 - Final: Los 2 equipos vencedores de ambas semifinales se enfrentan en partido único, en cancha neutral, para determinar al campeón de la Copa Perú.
Cronograma[editar]
- Período de pases libres: 1 de enero al 31 de enero.
- Etapa distrital: 1.ª semana de febrero a la 4.ª de abril.
- Etapa provincial: 1.ª semana de mayo a la 4.ª de junio.
- Segundo periodo de Pases Libres: 1 de junio al 30 de junio.
- Etapa departamental: 1.ª semana de julio a la 4.ª de agosto.
- Etapa nacional: 1.ª semana de septiembre a la segunda de diciembre.
Ascensos y descensos[editar]
Etapas internas[editar]
Etapa distrital[editar]
Los equipos integrantes de cada una de las Ligas Distritales jugaron sus respectivos campeonatos, los cuales dieron inicio el 15 de enero de 2023. Para la presente edición fueron eliminados todas las ligas de Tercera División Distrital, por lo cual los equipos que pertenecían a dicha categoría fueron invitados a la Segunda División Distrital.
Otra novedad de la presente edición es la creación de la Liga Distrital de La Perla. Los equipos participantes fueron los equipos del distrito La Perla que jugaban en todas las divisiones de la Liga Distrital de Bellavista.
Etapa provincial[editar]
Se jugó en el ámbito de cada Liga Provincial por todos los clasificados de la etapa anterior, los cuales dieron inicio el 28 de mayo de 2023. Los ocho equipos eliminados en los Octavos de final de la Copa Perú 2022 tenían el derecho de ingreso de manera automática en esta etapa como un representante en condición de campeón.
Los equipos que decidieron iniciar el torneo desde esta etapa se listan a continuación, entre paréntesis se muestra la Liga Provincial a la cual entraron:
- Unión Santo Domingo (Liga Provincial de Fútbol de Chachapoyas)
- Social El Olivo (Liga Provincial de Fútbol de Abancay)
- Deportivo Verdecocha (Liga Provincial de Fútbol de Dos de Mayo)
- Señor de Mayo (Liga Provincial de Fútbol de Ambo)
- Atlético Verdún (Liga Provincial de Fútbol de Pacasmayo)
- Paz Soldán FBC (Liga Provincial de Fútbol de Huaral)
- Universitario UNAP (Liga Provincial de Fútbol de Puno)
El club Unión San Martín, por motivos de taquilla, decidió iniciar el torneo desde la Liga Distrital de Pisco.
Etapa departamental[editar]
Cada una de las 25 Ligas Departamentales organiza esta etapa con los clasificados de la ronda anterior, los cuales iniciaron el 23 de julio de 2023. Los cuatro equipos eliminados en los Cuartos de final, los puestos 3-4 de la Copa Perú 2022 y el club descendido de la Liga 2 2022 tenían el derecho de ingreso de manera automática en esta etapa como un representante en condición de campeón.
Los equipos que decidieron iniciar el torneo desde esta etapa se listan a continuación, entre paréntesis se muestra la Liga Departamental a la cual entraron:
- Atlético Bruces (Liga Departamental de Fútbol de Áncash)
- San Andrés de Runtu (Liga Departamental de Fútbol de Áncash)
- Rosario Celendín (Liga Departamental de Fútbol de Cajamarca)
- CESA (Liga Departamental de Fútbol de Junín)
- Ecosem Pasco (Liga Departamental de Fútbol de Pasco)
- Defensor La Bocana (Liga Departamental de Fútbol de Piura)
El club Sport Chavelines, descendido de la Liga 2 2022, debía jugar en la Liga Departamental de Fútbol de La Libertad pero decidió no participar del torneo.
Etapa Nacional[editar]
Equipos participantes[editar]
En la siguiente lista se muestra a los equipos clasificados de cada Liga Departamental. Se lista en primer lugar al campeón departamental. En cuanto a la localía, algunos equipos no jugaron en su distrito de origen para cumplir con las nuevas disposiciones de la FPF para la presente Etapa.
Cambios de entrenadores[editar]
Equipo | Entrenador (Jornadas) | Fecha de Salida | Tipo de Salida | Posición | Entrenador | Fecha de Entrada |
---|---|---|---|---|---|---|
Unión Ángeles de Vizcachani | Lindon Ramos (Fecha 1) | 18 de septiembre | Destituido | 49.° | Rony Revollar | 19 de septiembre |
Ecosem Pasco | Erick Torres (Fecha 1) | 18 de septiembre | Destituido | 20.° | Jean Tragodara (INT) | 19 de septiembre |
Jean Tragodara (INT) | 20 de septiembre | Fin de interinidad | 20.° | Mario Flores | 20 de septiembre | |
Universidad César Vallejo de Moquegua | Luis Flores (Fecha 1) | 19 de septiembre | Renuncia | 43.° | Erick Torres | 20 de septiembre |
Atlético Juventud Inclán | César Ccahuantico (Fecha 1) | 21 de septiembre | Mutuo acuerdo | 19.° | Jorge Parihuana | 21 de septiembre |
Alfonso Ugarte de Chiclín | José Ríos (Fechas 1-2) | 24 de septiembre | Renuncia | 50.° | Marco Sampén | 25 de septiembre |
Municipal Challhuahuacho | Roberto Holsen (Fechas 1-2) | 25 de septiembre | Destituido | 47.° | Félix Lozada (INT) | 25 de septiembre |
Diablos Rojos | José Ramírez Cubas (Fechas 1-3) | 28 de septiembre | Destituido | 40.° | Estip Hancco | 29 de septiembre |
Pedro del Castillo Ríos EX-160 | Luis Cardama (Fechas 1-3) | 28 de septiembre | Renuncia | 48.° | Vladimir Vargas | 30 de septiembre |
Juan Pablo II College | Edwin Zelada (Fechas 1-5) | 5 de octubre | Destituido | 16.° | Daniel Valderrama | 5 de octubre |
Sociedad Tiro N.° 28 | Humberto Camino (Fechas 1-6) | 10 de octubre | Destituido | 32.° | Rony Revollar | 12 de octubre |
Fase Regular[editar]
Los 50 equipos clasificados juegan seis partidos contra tres rivales (ida y vuelta) que tengan cercanía geográfica. Al terminar las seis fechas, se ordenan en la Tabla Única de Posiciones que regirá el resto de la competición en cuanto a la escogencia de localía.
- Criterios de clasificación:
- Mayor cantidad de puntos.
- Mayor cantidad de puntos relativos, que se obtienen de la multiplicación de los puntos ganados ante un rival y la cantidad de puntos del rival en la tabla final.
- Mejor diferencia de goles.
- Mayor cantidad de goles a favor.
- Mejor campaña de visita utilizando los mismos criterios solo para los partidos en esa condición:
- Mayor cantidad de puntos en sus partidos de visita.
- Mayor cantidad de puntos relativos en sus partidos de visita.
- Mejor diferencia de goles en sus partidos de visita.
- Mayor cantidad de goles a favor en sus partidos de visita.
- Puntos logrados en el primer tiempo: Considerando como resultado final solo el resultado de los primeros tiempos.
- Sorteo
Tabla general[editar]
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts. | PR | Clasificado a |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Miguel Grau | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 7 | +6 | 15 | 87 | Dieciseisavos de final |
2 | Sport Cáceres | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 7 | +6 | 15 | 45 | |
3 | Nuevo Unión Tarapoto | 6 | 4 | 2 | 0 | 20 | 6 | +14 | 14 | 136 | |
4 | Defensor Porvenir | 6 | 4 | 2 | 0 | 13 | 4 | +9 | 14 | 40 | |
5 | FC San Marcos | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 7 | +9 | 13 | 64 | |
6 | AJI de Calca | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 | 13 | 64 | |
7 | ADA Jaén | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 3 | +5 | 13 | 50 | |
8 | Nacional FBC | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 7 | +3 | 12 | 93 | |
9 | Ecosem Pasco | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 3 | +8 | 12 | 72 | |
10 | Deportivo Vianney | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 6 | +7 | 12 | 72 | |
11 | Diablos Rojos de Juliaca | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 4 | +8 | 12 | 33 | |
12 | Unión Santo Domingo | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 10 | +1 | 12 | 30 | |
13 | Diablos Rojos de Huancavelica | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 | 11 | 96 | |
14 | Deportivo Huracán | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 8 | +6 | 11 | 94 | |
15 | FBC Aurora | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 6 | +6 | 11 | 90 | |
16 | ADT Moyobamba | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 3 | +7 | 11 | 42 | |
17 | UCV de Moquegua | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 5 | +1 | 10 | 83 | |
18 | Deportivo Maristas | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 10 | +1 | 10 | 70 | |
19 | Juan Pablo II College | 6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 6 | +2 | 10 | 66 | |
20 | Alianza Pisco | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 4 | +3 | 10 | 53 | |
21 | Defensor Cubillas | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 6 | +4 | 10 | 52 | |
22 | Renovación Pacífico | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 9 | +5 | 10 | 47 | |
23 | Olimpia FC | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 9 | +3 | 10 | 42 | |
24 | VRAEM FC | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 8 | 0 | 9 | 126 | |
25 | Bentín Tacna Heroica | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | +3 | 9 | 72 | |
26 | Escuela Municipal de Tournavista | 6 | 2 | 3 | 1 | 13 | 9 | +4 | 9 | 54 | |
27 | Real Atlético Nueva | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 10 | −4 | 9 | 18 | |
28 | Juventud La Joya | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 | +1 | 8 | 89 | |
29 | Star Áncash | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 9 | 0 | 8 | 85 | |
30 | Independiente Huachog | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 11 | −4 | 8 | 67 | |
31 | Juventud Palmeiras | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 13 | −3 | 8 | 57 | |
32 | Sociedad Tiro N.° 28 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 2 | +4 | 8 | 53 | |
33 | Castle FC | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 | +1 | 8 | 50 | Eliminado |
34 | Academia Cristo Rey | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 13 | −4 | 7 | 70 | |
35 | Pedro del Castillo Ríos EX-160 | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 8 | +3 | 7 | 41 | |
36 | Unión Ángeles de Vizcachani | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 11 | −2 | 6 | 63 | |
37 | Hijos del Altiplano y del Pacífico | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 10 | −3 | 5 | 51 | |
38 | Atlético Hospital | 6 | 1 | 2 | 3 | 9 | 20 | −11 | 5 | 44 | |
39 | Inter FC Manantay | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 14 | −7 | 5 | 39 | |
40 | Defensor Tacna | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 14 | −6 | 5 | 29 | |
41 | CESA | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 10 | −4 | 5 | 19 | |
42 | Calidad Porteña | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 15 | −6 | 4 | 17 | |
43 | Deportivo Municipal Jazán | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 12 | −6 | 3 | 30 | |
44 | Boca Juniors La Choza | 6 | 0 | 3 | 3 | 6 | 13 | −7 | 3 | 30 | |
45 | Deportivo Lolo Fernández | 6 | 1 | 0 | 5 | 9 | 15 | −6 | 3 | 12 | |
46 | FC Cajamarca | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 11 | −8 | 2 | 27 | |
47 | Atlético Chanchamayo | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 19 | −15 | 2 | 17 | |
48 | Municipal Challhuahuacho | 6 | 0 | 0 | 6 | 6 | 14 | −8 | 0 | 0 | |
49 | La Masía Nace | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 16 | −14 | 0 | 0 | |
50 | Alfonso Ugarte de Chiclín | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 21 | −17 | 0 | 0 |
Partidos[editar]
- Para un mejor detalle véase: Copa Perú 2023: Primera fase.
Fecha 1 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Calidad Porteña | 2 – 1 | Deportivo Lolo Fernández | Campolo Alcalde | 16 de septiembre | 12:00 |
FC San Marcos | 3 – 2 | Deportivo Maristas | Rosas Pampa | 17 de septiembre | 12:15 |
Atlético Hospital | 1 – 1 | Unión Tarapoto | Municipal de Contamana | 13:00 | |
Deportivo Huracán | 6 – 2 | Juventud Palmeiras | Municipal de Canta | ||
AJI de Calca | 1 – 0 | Real Atlético Nueva | Thomas E. Payne | 15:00 | |
Ángeles de Vizcachani | 1 – 5 | FBC Aurora | Guillermo Briceño Rosamedina | ||
Bentín Tacna Heroica | 1 – 0 | UCV Moquegua | Joel Gutiérrez | ||
Hijos del Altiplano | 1 – 0 | Diablos Rojos de Juliaca | Mariscal Nieto | ||
Independiente Huachog | 3 – 2 | Escuela Municipal de Tournavista | Heraclio Tapia León | ||
Inter FC Manantay | 1 – 0 | PCR EX-160 | Aliardo Soria Pérez | ||
La Masía Nace | 0 – 1 | Defensor Cubillas | IPD de Puerto Maldonado | ||
Miguel Grau | 3 – 2 | VRAEM FC | Monumental de Condebamba | ||
Nacional FBC | 4 – 1 | Defensor Tacna | Juan Carlos Oblitas | ||
Renovación Pacífico | 2 – 2 | Juventud La Joya | Mariscal Cáceres | ||
Sport Cáceres | 3 – 1 | Municipal Challhuahuacho | Ciudad de Cumaná | ||
Ecosem Pasco | 1 – 0 | Castle FC | Daniel Alcides Carrión | 15:15 | |
ADA Jaén | 2 – 1 | Deportivo Municipal Jazán | Víctor Montoya Segura | 15:30 | |
ADT Moyobamba | 5 – 1 | Alfonso Ugarte de Chiclín | IPD de Moyobamba | ||
Alianza Pisco | 0 – 0 | Diablos Rojos de Huancavelica | Teobaldo Pinillos Olaechea | ||
CESA | 0 – 3 | Sociedad Tiro N.° 28 | Mariscal Castilla | ||
Deportivo Vianney | 2 – 0 | Atlético Chanchamayo | IPD de Huancavelica | ||
Olimpia FC | 1 – 1 | Boca Juniors La Choza | Municipal de La Unión | ||
Defensor Porvenir | 1 – 0 | Star Áncash | Municipal de Casa Grande | 15:45 | |
Juan Pablo II College | 2 – 1 | Academia Cristo Rey | Municipal de la Juventud | 16:00 | |
Unión Santo Domingo | 3 – 2 | FC Cajamarca | Kuélap | 20 de septiembre[n. 2] | 15:30 |
Fecha 2 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
FBC Aurora | 1 – 1 | Bentín Tacna Heroica | La Tomilla | 23 de septiembre | 15:00 |
Star Áncash | 4 – 1 | Independiente Huachog | Rosas Pampa | 24 de septiembre | 13:00 |
UCV Moquegua | 1 – 0 | Nacional FBC | 25 de Noviembre | ||
Unión Tarapoto | 4 – 2 | Unión Santo Domingo | Carlos Vidaurre García | ||
VRAEM FC | 2 – 1 | Deportivo Vianney | Monumental de Kimbiri | 14:00 | |
Academia Cristo Rey | 3 – 2 | Renovación Pacífico | Wilberto Herrera Carlín | 15:00 | |
Atlético Chanchamayo | 2 – 2 | Ecosem Pasco | Municipal de La Merced | ||
Castle FC | 2 – 0 | Inter FC Manantay | Heraclio Tapia León | ||
Defensor Cubillas | 1 – 2 | Miguel Grau | Municipal de Espinar | ||
Defensor Tacna | 1 – 1 | Hijos del Altiplano | Joel Gutiérrez | ||
Diablos Rojos de Juliaca | 2 – 1 | La Masía Nace | Guillermo Briceño Rosamedina | ||
Juventud Palmeiras | 1 – 0 | Alianza Pisco | Facundo Ramírez Aguilar | ||
Municipal Challhuahuacho | 0 – 1 | AJI de Calca | Nueva Fuerabamba | ||
PCR EX-160 | 0 – 1 | ADT Moyobamba | Ricardo Cruzalegui Rojas | ||
Real Atlético Nueva | 1 – 0 | Ángeles de Vizcachani | IPD de Puerto Maldonado | ||
Sociedad Tiro N.° 28 | 0 – 0 | Deportivo Huracán | Daniel Alcides Carrión | 15:15 | |
Boca Juniors La Choza | 1 – 1 | Juan Pablo II College | 24 de Julio | 15:30 | |
Deportivo Lolo Fernández | 0 – 2 | Sport Cáceres | José Picasso Peratta | ||
Deportivo Maristas | 3 – 1 | Calidad Porteña | Segundo Aranda Torres | ||
Deportivo Municipal Jazán | 3 – 2 | Olimpia FC | Kuélap | ||
Diablos Rojos de Huancavelica | 3 – 2 | CESA | IPD de Huancavelica | ||
FC Cajamarca | 0 – 0 | Defensor Porvenir | Héroes de San Ramón | ||
Alfonso Ugarte de Chiclín | 0 – 1 | FC San Marcos | Municipal de Casa Grande | 15:45 | |
Juventud La Joya | 1 – 0 | ADA Jaén | César Flores Marigorda | 16:00 | |
Escuela Municipal de Tournavista | 4 – 2 | Atlético Hospital | Aliardo Soria Pérez | 25 de septiembre | 20:00 |
Fecha 3 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
AJI de Calca | 1 – 1 | Defensor Cubillas | Thomas E. Payne | 27 de septiembre | 15:00 |
Ángeles de Vizcachani | 1 – 0 | Diablos Rojos de Juliaca | Polideportivo Municipal de Azángaro | ||
Bentín Tacna Heroica | 1 – 1 | Defensor Tacna | Jorge Basadre | ||
Deportivo Huracán | 3 – 1 | Deportivo Maristas | Municipal de Canta | ||
Inter FC Manantay | 1 – 1 | Escuela Municipal de Tournavista | Aliardo Soria Pérez | ||
La Masía Nace | 0 – 1 | Real Atlético Nueva | IPD de Puerto Maldonado | ||
Sport Cáceres | 2 – 0 | VRAEM FC | Ciudad de Cumaná | ||
Hijos del Altiplano | 1 – 1 | UCV Moquegua | Mariscal Nieto | 15:10 | |
Ecosem Pasco | 1 – 0 | Sociedad Tiro N.° 28 | Daniel Alcides Carrión | 15:15 | |
ADA Jaén | 2 – 0 | FC Cajamarca | Víctor Montoya Segura | 15:30 | |
ADT Moyobamba | 0 – 0 | Unión Tarapoto | IPD de Moyobamba | ||
CESA | 3 – 0 | Atlético Chanchamayo | Mariscal Castilla | ||
Deportivo Vianney | 0 – 1 | Diablos Rojos de Huancavelica | IPD de Huancavelica | ||
Miguel Grau | 1 – 0 | Municipal Challhuahuacho | Monumental de Condebamba | ||
Olimpia FC | 3 – 1 | Academia Cristo Rey | Municipal de La Unión | ||
Unión Santo Domingo | 2 – 0 | Deportivo Municipal Jazán | Kuélap | ||
Defensor Porvenir | 4 – 2 | Alfonso Ugarte de Chiclín | Municipal de Casa Grande | 15:45 | |
Renovación Pacífico | 4 – 0 | Boca Juniors La Choza | Mariscal Cáceres | 16:00 | |
Alianza Pisco | 2 – 0 | Deportivo Lolo Fernández | Teobaldo Pinillos Olaechea | 19:00 | |
FC San Marcos | 3 – 0 | Star Áncash | Rosas Pampa | ||
Nacional FBC | 2 – 1 | FBC Aurora | Juan Carlos Oblitas | 19:30 | |
Calidad Porteña | 1 – 2 | Juventud Palmeiras | Manuel C. Dulanto[n. 3] | 28 de septiembre | 14:00 |
Atlético Hospital | 5 – 2 | PCR EX-160 | Municipal de Contamana | 15:00 | |
Juan Pablo II College | 1 – 0 | Juventud La Joya | Municipal de la Juventud | 16:00 | |
Independiente Huachog | 0 – 0 | Castle FC | Heraclio Tapia León | 19:00 |
Fecha 4 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
FBC Aurora | 3 – 1 | Nacional FBC | La Tomilla | 30 de septiembre | 15:00 |
Star Áncash | 3 – 2 | FC San Marcos | Rosas Pampa | 1 de octubre | 13:00 |
UCV Moquegua | 1 – 0 | Hijos del Altiplano | 25 de Noviembre | ||
Unión Tarapoto | 2 – 1 | ADT Moyobamba | Carlos Vidaurre García | ||
Municipal Challhuahuacho | 3 – 5 | Miguel Grau | Monumental de Tambobamba | 14:00 | |
VRAEM FC | 3 – 0 | Sport Cáceres | Monumental de Kimbiri | ||
Defensor Cubillas | 2 – 1 | AJI de Calca | Municipal de Espinar | 15:00 | |
Defensor Tacna | 0 – 3 | Bentín Tacna Heroica | Jorge Basadre | ||
Diablos Rojos de Juliaca | 2 – 0 | Ángeles de Vizcachani | Guillermo Briceño Rosamedina | ||
Escuela Municipal de Tournavista | 2 – 2 | Inter FC Manantay | Aliardo Soria Pérez | ||
Juventud Palmeiras | 2 – 2 | Calidad Porteña | Facundo Ramírez Aguilar | ||
PCR EX-160 | 3 – 0 | Atlético Hospital | Ricardo Cruzalegui Rojas | ||
Real Atlético Nueva | 2 – 1 | La Masía Nace | IPD de Puerto Maldonado | ||
Sociedad Tiro N.° 28 | 0 – 0 | Ecosem Pasco | Daniel Alcides Carrión | 15:15 | |
Academia Cristo Rey | 2 – 1 | Olimpia FC | Wilberto Herrera Carlín | 15:30 | |
Atlético Chanchamayo | 1 – 1 | CESA | Municipal de San Ramón | ||
Boca Juniors La Choza | 1 – 3 | Renovación Pacífico | IPD de Zorritos | ||
Deportivo Lolo Fernández | 1 – 3 | Alianza Pisco | José Picasso Peratta | ||
Deportivo Maristas | 2 – 1 | Deportivo Huracán | Segundo Aranda Torres | ||
Deportivo Municipal Jazán | 0 – 1 | Unión Santo Domingo | Kuélap | ||
Diablos Rojos de Huancavelica | 2 – 3 | Deportivo Vianney | IPD de Huancavelica | ||
FC Cajamarca | 0 – 0 | ADA Jaén | Héroes de San Ramón | ||
Alfonso Ugarte de Chiclín | 1 – 3 | Defensor Porvenir | Municipal de Casa Grande | 15:45 | |
Juventud La Joya | 0 – 0 | Juan Pablo II College | César Flores Marigorda | 16:00 | |
Castle FC | 0 – 1 | Independiente Huachog | Heraclio Tapia León | 19:00 |
Fecha 5 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
AJI de Calca | 1 – 0 | Municipal Challhuahuacho | Thomas E. Payne | 4 de octubre | 15:00 |
Ángeles de Vizcachani | 6 – 1 | Real Atlético Nueva | Polideportivo Municipal de Azángaro | ||
Atlético Hospital | 0 – 0 | Escuela Municipal de Tournavista | Municipal de Contamana | ||
La Masía Nace | 0 – 5 | Diablos Rojos de Juliaca | IPD de Puerto Maldonado | ||
Sport Cáceres | 3 – 1 | Deportivo Lolo Fernández | Ciudad de Cumaná | ||
Bentín Tacna Heroica | 0 – 0 | FBC Aurora | Joel Gutiérrez | 15:15 | |
Ecosem Pasco | 6 – 0 | Atlético Chanchamayo | Daniel Alcides Carrión | ||
ADA Jaén | 2 – 0 | Juventud La Joya | Víctor Montoya Segura | 15:30 | |
ADT Moyobamba | 0 – 0 | PCR EX-160 | IPD de Moyobamba | ||
CESA | 0 – 0 | Diablos Rojos de Huancavelica | Mariscal Castilla | ||
Deportivo Huracán | 1 – 0 | Sociedad Tiro N.° 28 | Rómulo Shaw Cisneros | ||
Deportivo Vianney | 2 – 0 | VRAEM FC | IPD de Huancavelica | ||
Hijos del Altiplano | 3 – 4 | Defensor Tacna | Mariscal Nieto | ||
Olimpia FC | 3 – 1 | Deportivo Municipal Jazán | Municipal de La Unión | ||
Renovación Pacífico | 3 – 0 | Academia Cristo Rey | Mariscal Cáceres | ||
Unión Santo Domingo | 1 – 3 | Unión Tarapoto | Kuélap | ||
Defensor Porvenir | 4 – 0 | FC Cajamarca | Municipal de Casa Grande | 15:45 | |
Juan Pablo II College | 2 – 2 | Boca Juniors La Choza | Municipal de la Juventud | 16:00 | |
Alianza Pisco | 1 – 0 | Juventud Palmeiras | Teobaldo Pinillos Olaechea | 19:00 | |
Calidad Porteña | 0 – 1 | Deportivo Maristas | Colegio Militar Leoncio Prado | ||
Independiente Huachog | 1 – 1 | Star Áncash | Heraclio Tapia León | ||
Miguel Grau | 2 – 0 | Defensor Cubillas | El Olivo | ||
FC San Marcos | 5 – 0 | Alfonso Ugarte de Chiclín | Rosas Pampa | 19:30 | |
Nacional FBC | 1 – 0 | UCV Moquegua | Juan Carlos Oblitas | ||
Inter FC Manantay | 2 – 3 | Castle FC | Aliardo Soria Pérez | 20:00 |
Fecha 6 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
FBC Aurora | 2 – 1 | Ángeles de Vizcachani | La Tomilla | 7 de octubre | 13:00 |
Star Áncash | 1 – 1 | Defensor Porvenir | Rosas Pampa | 8 de octubre | |
UCV Moquegua | 3 – 2 | Bentín Tacna Heroica | 25 de Noviembre | ||
Unión Tarapoto | 10 – 1 | Atlético Hospital | Carlos Vidaurre García | ||
VRAEM FC | 1 – 0 | Miguel Grau | Monumental de Kimbiri | 14:00 | |
Atlético Chanchamayo | 1 – 5 | Deportivo Vianney | Municipal de La Merced | 15:00 | |
Castle FC | 1 – 1 | Ecosem Pasco | Heraclio Tapia León | ||
Defensor Cubillas | 5 – 0 | La Masía Nace | Municipal de Espinar | ||
Diablos Rojos de Juliaca | 3 – 1 | Hijos del Altiplano | Guillermo Briceño Rosamedina | ||
Juventud Palmeiras | 3 – 3 | Deportivo Huracán | Facundo Ramírez Aguilar | ||
Municipal Challhuahuacho | 2 – 3 | Sport Cáceres | Nueva Fuerabamba | ||
Sociedad Tiro N.° 28 | 3 – 0 | CESA | Daniel Alcides Carrión | ||
Defensor Tacna | 1 – 2 | Nacional FBC | Joel Gutiérrez | 15:15 | |
Academia Cristo Rey | 2 – 2 | Juan Pablo II College | Wilberto Herrera Carlín | 15:30 | |
Boca Juniors La Choza | 1 – 2 | Olimpia FC | IPD de Zorritos | ||
Deportivo Lolo Fernández | 6 – 3 | Calidad Porteña | Jorge Castro Aguayo | ||
Deportivo Maristas | 2 – 2 | FC San Marcos | Segundo Aranda Torres | ||
Diablos Rojos de Huancavelica | 2 – 1 | Alianza Pisco | IPD de Huancavelica | ||
Escuela Municipal de Tournavista | 4 – 1 | Independiente Huachog | Aliardo Soria Pérez | ||
FC Cajamarca | 1 – 2 | Unión Santo Domingo | Héroes de San Ramón | ||
Alfonso Ugarte de Chiclín | 0 – 3 | ADT Moyobamba | Municipal de Casa Grande | 15:45 | |
Deportivo Municipal Jazán | 1 – 2 | ADA Jaén | San Luis | 16:00 | |
Juventud La Joya | 3 – 0 | Renovación Pacífico | César Flores Marigorda | ||
PCR EX-160 | 6 – 1 | Inter FC Manantay | Ricardo Cruzalegui Rojas | 17:00 | |
Real Atlético Nueva | 1 – 2 | AJI de Calca | IPD de Puerto Maldonado | 9 de octubre[n. 4] | 15:00 |
Fase final[editar]
Cuadro de desarrollo[editar]
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
15 y 16 de octubre (ida) 21 y 22 de octubre (vuelta) | 28 y 29 de octubre (ida) 5 de noviembre (vuelta) | 18 y 19 de noviembre (partido único) | 22 de noviembre (partido único) | 26 de noviembre (partido único) | ||||||||||||||||||||||||
4 | Defensor Porvenir | 2 | 7 | 9 | ||||||||||||||||||||||||
|