Copa del Generalísimo de fútbol 1965-66
Copa del Generalísimo 1965-66 | |||||
---|---|---|---|---|---|
LXII edición | |||||
Datos generales | |||||
Recinto | Santiago Bernabéu, Madrid (final) | ||||
Fecha | 24 de octubre de 1965 29 de mayo de 1966 | ||||
Edición | 62 | ||||
Organizador | Real Federación Española de Fútbol | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Real Zaragoza C. D. | ||||
Subcampeón | C. Atlético de Bilbao | ||||
Semifinalistas | Real Betis Balompié C. F. Barcelona | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 48 | ||||
Partidos | 99 | ||||
Máximo goleador | Eleuterio Santos (7 goles) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
La Copa del Generalísimo de fútbol de 1965-66 fue la 62.ª edición de la competición de Copa.
El torneo comenzó el 24 de octubre de 1965 y finalizó el 29 de mayo de 1966 resultando vencedor el Real Zaragoza C. D., siendo el segundo título de Copa conseguido por el equipo maño.
Equipos participantes[editar]
La competición de 1965-66 contó con la participación de los 16 equipos de la Primera División, y los 32 equipos de la Segunda División.
Ronda previa[editar]
Cuadro[editar]
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta | 3er partido |
---|---|---|---|---|---|
C. D. Hospitalet | 3-4 | Real Valladolid Deportivo | 1-0 | 1-2 | 1-2 |
Algeciras C. F. | 1-3 | U. P. Langreo | 0-0 | 1-3 | |
C. F. Badalona | 1-5 | Hércules C. F. | 1-4 | 0-1 | |
Burgos C. F. | 0-4 | C. D. Mestalla | 0-1 | 0-3 | |
C. F. Calvo Sotelo de Puertollano | 4-3 | C. D. Baracaldo Altos Hornos | 4-1 | 0-2 | |
C. D. Constancia | 1-4 | Real Oviedo C. F. | 1-2 | 0-2 | |
C. D. Europa | 2-1 | C. D. Badajoz | 2-1 | 0-0 | |
Real Gijón | 4-0 | Real Murcia C. F. | 2-0 | 2-0 | |
R. C. Recreativo de Huelva | 2-3 | C. Atlético Osasuna | 1-1 | 1-2 | |
S. D. Indauchu | 6-1 | Cádiz C. F. | 5-0 | 1-1 | |
U. D. Lérida | 4-3 | C. Atlético de Ceuta | 3-1 | 1-2 | |
Levante U. D. | 0-4 | R. C. Celta de Vigo | 0-2 | 0-2 | |
Melilla C. F. | 2-10 | R. C. D. Coruña | 1-1 | 1-9 | |
A. D. Rayo Vallecano | 1-3 | Real Sociedad de F. | 1-1 | 0-2 | |
Real Santander S. D. | 4-3 | Granada C. F. | 1-0 | 2-3 | 1-0 |
C. D. Tenerife | 3-4 | C. D. Condal | 2-1 | 0-1 | 1-2 |
Partidos[editar]
Ida; 24 de octubre de 1965 | C. D. Hospitalet | 1:0 | Real Valladolid Deportivo |
Vuelta; 08 de diciembre de 1965 | Real Valladolid Deportivo | 2:1 | C. D. Hospitalet |
Desempate; 13 de enero de 1966 | C. D. Hospitalet | 1:2 (Global 3:4) | Real Valladolid Deportivo |
Ida; 24 de octubre de 1965 | Algeciras C. F. | 0:0 | U. P. Langreo |
Vuelta; 08 de diciembre de 1965 | U. P. Langreo | 3:1 (Global 3:1) | Algeciras C. F. |
Ida; 24 de octubre de 1965 | C. F. Badalona | 1:4 | Hércules C. F. |
Vuelta; 08 de diciembre de 1965 | Hércules C. F. | 1:0 (Global 5:1) | C. F. Badalona |
Ida; 24 de octubre de 1965 | Burgos C. F. | 0:1 | C. D. Mestalla |
Vuelta; 08 de diciembre de 1965 | C. D. Mestalla | 3:0 (Global 4:0) | Burgos C. F. |
Ida; 24 de octubre de 1965 | C. F. Calvo Sotelo de Puertollano | 4:1 | C. D. Baracaldo Altos Hornos |
Vuelta; 08 de diciembre de 1965 | C. D. Baracaldo Altos Hornos | 2:0 (Global 3:4) | C. F. Calvo Sotelo de Puertollano |
Ida; 24 de octubre de 1965 | C. D. Constancia | 1:2 | Real Oviedo C. F. |
Vuelta; 08 de diciembre de 1965 | Real Oviedo C. F. | 2:0 (Global 4:1) | C. D. Constancia |
Ida; 24 de octubre de 1965 | C. D. Europa | 2:1 | C. D. Badajoz |
Vuelta; 08 de diciembre de 1965 | C. D. Badajoz | 0:0 (Global 1:2) | C. D. Europa |
Ida; 24 de octubre de 1965 | Real Gijón | 2:0 | Real Murcia C. F. |
Vuelta; 08 de diciembre de 1965 | Real Murcia C. F. | 0:2 (Global 0:4) | Real Gijón |
Ida; 24 de octubre de 1965 | R. C. Recreativo de Huelva | 1:1 | C. Atlético Osasuna |
Vuelta; 08 de diciembre de 1965 | C. Atlético Osasuna | 2:1 (Global 3:2) | R. C. Recreativo de Huelva |
Ida; 24 de octubre de 1965 | S. D. Indauchu | 5:0 | Cádiz C. F. |
Vuelta; 08 de diciembre de 1965 | Cádiz C. F. | 1:1 (Global 1:6) | S. D. Indauchu |
Ida; 24 de octubre de 1965 | U. D. Lérida | 3:1 | C. Atlético de Ceuta |
Vuelta; 08 de diciembre de 1965 | C. Atlético de Ceuta | 2:1 (Global 3:4) | U. D. Lérida |
Ida; 24 de octubre de 1965 | Levante U. D. | 0:2 | R. C. Celta de Vigo |
Vuelta; 08 de diciembre de 1965 | R. C. Celta de Vigo | 2:0 (Global 4:0) | Levante U. D. |
Ida; 24 de octubre de 1965 | Melilla C. F. | 1:1 | R. C. D. Coruña |
Vuelta; 08 de diciembre de 1965 | R. C. D. Coruña | 9:1 (Global 10:2) | Melilla C. F. |
Ida; 24 de octubre de 1965 | A. D. Rayo Vallecano | 1:1 | Real Sociedad de F. |
Vuelta; 08 de diciembre de 1965 | Real Sociedad de F. | 2:0 (Global 3:1) | A. D. Rayo Vallecano |
Ida; 24 de octubre de 1965 | Real Santander S. D. | 1:0 | Granada C. F. |
Vuelta; 08 de diciembre de 1965 | Granada C. F. | 3:2 | Real Santander S. D. |
Desempate; 03 de marzo de 1966 | Real Santander S. D. | 1:0 (Global 4:3) | Granada C. F. |
Ida; 24 de octubre de 1965 | C. D. Tenerife | 2:1 | C. D. Condal |
Vuelta; 08 de diciembre de 1965 | C. D. Condal | 1:0 | C. D. Tenerife |
Desempate; 16 de marzo de 1966 | C. D. Tenerife | 1:2 (Global 3:4) | C. D. Condal |
Dieciseisavos de final[editar]
Cuadro[editar]
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta | 3er partido |
---|---|---|---|---|---|
Sevilla C. F. | 2-3 | Real Valladolid Deportivo | 2-0 | 0-3 | |
Real Santander S. D. | 0-10 | C. F. Barcelona | 0-2 | 0-8 | |
R. C. D. Mallorca | 5-0 | Real Sociedad de F. | 2-0 | 3-0 | |
Real Madrid C. F. | 6-2 | Real Gijón | 2-0 | 4-2 | |
Pontevedra C. F. | 2-3 | R. C. D. Coruña | 0-2 | 2-1 | |
Real Oviedo C. F. | 1-4 | Real Betis Balompié | 1-0 | 0-4 | |
C. Atlético Osasuna | 4-5 | C. D. Málaga | 1-3 | 3-2 | |
Hércules C. F. | 2-3 | U. D. Las Palmas | 2-1 | 0-1 | 0-1 |
C. F. Calvo Sotelo de Puertollano | 2-9 | Real Zaragoza C. D. | 1-4 | 1-5 | |
Córdoba C. F. | 3-0 | U. D. Lérida | 2-0 | 1-0 | |
C. D. Mestalla | 1-3 | C. Atlético de Madrid | 1-3 | 0-0 | |
S. D. Indauchu | 2-8 | Elche C. F. | 1-3 | 1-5 | |
U. P. Langreo | 2-4 | Valencia C. F. | 1-2 | 1-2 | |
R. C. D. Español | 3-2 | R. C. Celta de Vigo | 2-1 | 1-1 | |
C. D. Sabadell C. F. | 3-1 | C. D. Europa | 1-1 | 0-0 | 2-0 |
C. D. Condal | 2-6 | C. Atlético de Bilbao | 1-3 | 1-3 |
Partidos[editar]
Ida; 10 de abril de 1966 | Sevilla C. F. | 2:0 | Real Valladolid Deportivo |
Vuelta; 17 de abril de 1966 | Real Valladolid Deportivo | 3:0 (Global 3:2) | Sevilla C. F. |
Ida; 10 de abril de 1966 | Real Santander S. D. | 0:2 | C. F. Barcelona |
Vuelta; 16 de abril de 1966 | C. F. Barcelona | 8:0 (Global 10:0) | Real Santander S. D. |
Ida; 10 de abril de 1966 | R. C. D. Mallorca | 2:0 | Real Sociedad de F. |
Vuelta; 17 de abril de 1966 | Real Sociedad de F. | 0:3 (Global 0:5) | R. C. D. Mallorca |
Ida; 10 de abril de 1966 | Real Madrid C. F. | 2:0 | Real Gijón |
Vuelta; 17 de abril de 1966 | Real Gijón | 2:4 (Global 2:6) | Real Madrid C. F. |
Ida; 10 de abril de 1966 | Pontevedra C. F. | 0:2 | R. C. D. Coruña |
Vuelta; 17 de abril de 1966 | R. C. D. Coruña | 1:2 (Global 3:2) | Pontevedra C. F. |
Ida; 10 de abril de 1966 | Real Oviedo C. F. | 1:0 | Real Betis Balompié |
Vuelta; 17 de abril de 1966 | Real Betis Balompié | 4:0 (Global 4:1) | Real Oviedo C. F. |
Ida; 10 de abril de 1966 | C. Atlético Osasuna | 1:3 | C. D. Málaga |
Vuelta; 17 de abril de 1966 | C. D. Málaga | 2:3 (Global 5:4) | C. Atlético Osasuna |
Ida; 10 de abril de 1966 | Hércules C. F. | 2:1 | U. D. Las Palmas |
Vuelta; 17 de abril de 1966 | U. D. Las Palmas | 1:0 | Hércules C. F. |
Desempate; 20 de abril de 1966 | Hércules C. F. | 0:1 (Global 2:3) | U. D. Las Palmas |
Ida; 10 de abril de 1966 | C. F. Calvo Sotelo de Puertollano | 1:4 | Real Zaragoza C. D. |
Vuelta; 16 de abril de 1966 | Real Zaragoza C. D. | 5:1 (Global 9:2) | C. F. Calvo Sotelo de Puertollano |
Ida; 10 de abril de 1966 | Córdoba C. F. | 2:0 | U. D. Lérida |
Vuelta; 17 de abril de 1966 | U. D. Lérida | 0:1 (Global 0:3) | Córdoba C. F. |
Ida; 10 de abril de 1966 | C. D. Mestalla | 1:3 | C. Atlético de Madrid |
Vuelta; 17 de abril de 1966 | C. Atlético de Madrid | 0:0 (Global 3:1) | C. D. Mestalla |
Ida; 10 de abril de 1966 | S. D. Indauchu | 1:3 | Elche C. F. |
Vuelta; 17 de abril de 1966 | Elche C. F. | 5:1 (Global 8:2) | S. D. Indauchu |
Ida; 10 de abril de 1966 | U. P. Langreo | 1:2 | Valencia C. F. |
Vuelta; 16 de abril de 1966 | Valencia C. F. | 2:1 (Global 4:2) | U. P. Langreo |
Ida; 11 de abril de 1966 | R. C. D. Español | 2:1 | R. C. Celta de Vigo |
Vuelta; 17 de abril de 1966 | R. C. Celta de Vigo | 1:1 (Global 2:3) | R. C. D. Español |
Ida; 11 de abril de 1966 | C. D. Sabadell C. F. | 1:1 | C. D. Europa |
Vuelta; 17 de abril de 1966 | C. D. Europa | 0:0 | C. D. Sabadell C. F. |
Desempate; 19 de abril de 1966 | C. D. Sabadell C. F. | 2:0 (Global 3:1) | C. D. Europa |
Ida; 10 de abril de 1966 | C. D. Condal | 1:3 | C. Atlético de Bilbao |
Vuelta; 11 de abril de 1966 | C. Atlético de Bilbao | 3:1 (Global 6:2) | C. D. Condal |
Octavos de final[editar]
Cuadro[editar]
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta | 3er partido |
---|---|---|---|---|---|
Valencia C. F. | 1-2 | C. Atlético de Madrid | 0-0 | 1-2 | |
Real Madrid C. F. | 4-2 | C. D. Málaga | 1-1 | 1-1 | 2-0 |
R. C. D. Mallorca | 3-5 | C. F. Barcelona | 2-0 | 1-5 | |
C. D. Sabadell C. F. | 2-1 | Real Valladolid Deportivo | 2-0 | 0-1 | |
R. C. D. Coruña | 1-5 | Elche C. F. | 1-2 | 0-3 | |
R. C. D. Español | 2-5 | Real Betis Balompié | 2-1 | 0-4 | |
C. Atlético de Bilbao | 3-2 | U. D. Las Palmas | 1-0 | 2-2 | |
Córdoba C. F. | 1-6 | Real Zaragoza C. D. | 0-2 | 1-4 |
Partidos[editar]
Ida; 23 de abril de 1966 | Valencia C. F. | 0:0 | C. Atlético de Madrid |
Vuelta; 30 de abril de 1966 | C. Atlético de Madrid | 2:1 (Global 2:1) | Valencia C. F. |
Ida; 24 de abril de 1966 | Real Madrid C. F. | 1:1 | C. D. Málaga |
Vuelta; 01 de mayo de 1966 | C. D. Málaga | 1:1 | Real Madrid C. F. |
Desempate; 04 de mayo de 1966 | Real Madrid C. F. | 2:0 (Global 4:2) | C. D. Málaga |
Ida; 24 de abril de 1966 | R. C. D. Mallorca | 2:0 | C. F. Barcelona |
Vuelta; 01 de mayo de 1966 | C. F. Barcelona | 5:1 (Global 5:3) | R. C. D. Mallorca |
Ida; 24 de abril de 1966 | C. D. Sabadell C. F. | 2:0 | Real Valladolid Deportivo |
Vuelta; 01 de mayo de 1966 | Real Valladolid Deportivo | 1:0 (Global 1:2) | C. D. Sabadell C. F. |
Ida; 24 de abril de 1966 | R. C. D. Coruña | 1:2 | Elche C. F. |
Vuelta; 01 de mayo de 1966 | Elche C. F. | 3:0 (Global 5:1) | R. C. D. Coruña |
Ida; 24 de abril de 1966 | R. C. D. Español | 2:1 | Real Betis Balompié |
Vuelta; 01 de mayo de 1966 | Real Betis Balompié | 4:0 (Global 5:2) | R. C. D. Español |
Ida; 24 de abril de 1966 | C. Atlético de Bilbao | 1:0 | U. D. Las Palmas |
Vuelta; 01 de mayo de 1966 | U. D. Las Palmas | 2:2 (Global 2:3) | C. Atlético de Bilbao |
Ida; 24 de abril de 1966 | Córdoba C. F. | 0:2 | Real Zaragoza C. D. |
Vuelta; 01 de mayo de 1966 | Real Zaragoza C. D. | 4:1 (Global 6:1) | Córdoba C. F. |
Cuartos de final[editar]
Cuadro[editar]
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
C. Atlético de Madrid | 1-2 | C. Atlético de Bilbao | 1-0 | 0-2 |
C. F. Barcelona | 3-0 | Elche C. F. | 1-0 | 2-0 |
C. D. Sabadell C. F. | 1-7 | Real Zaragoza C. D. | 1-4 | 0-3 |
Real Betis Balompié | 5-4 | Real Madrid C. F. | 3-2 | 2-2 |
Partidos[editar]
Ida; 07 de mayo de 1966 | C. Atlético de Madrid | 1:0 | C. Atlético de Bilbao |
Vuelta; 14 de mayo de 1966 | C. Atlético de Bilbao | 2:0 (Global 2:1) | C. Atlético de Madrid |
Ida; 08 de mayo de 1966 | C. F. Barcelona | 1:0 | Elche C. F. |
Vuelta; 15 de mayo de 1966 | Elche C. F. | 0:2 (Global 0:3) | C. F. Barcelona |
Ida; 08 de mayo de 1966 | C. D. Sabadell C. F. | 1:4 | Real Zaragoza C. D. |
Vuelta; 15 de mayo de 1966 | Real Zaragoza C. D. | 3:0 (Global 7:1) | C. D. Sabadell C. F. |
Ida; 08 de mayo de 1966 | Real Betis Balompié | 3:2 | Real Madrid C. F. |
Vuelta; 15 de mayo de 1966 | Real Madrid C. F. | 2:2 (Global 4:5) | Real Betis Balompié |
Semifinales[editar]
Cuadro[editar]
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
C. Atlético de Bilbao | 5-2 | Real Betis Balompié | 1-1 | 4-1 |
C. F. Barcelona | 2-3 | Real Zaragoza C. D. | 2-2 | 0-1 |
Partidos[editar]
Ida; 19 de mayo de 1966 | C. Atlético de Bilbao | 1:1 | Real Betis Balompié |
Vuelta; 22 de mayo de 1966 | Real Betis Balompié | 1:4 (Global 2:5) | C. Atlético de Bilbao |
Ida; 19 de mayo de 1966 | C. F. Barcelona | 2:2 | Real Zaragoza C. D. |
Vuelta; 22 de mayo de 1966 | Real Zaragoza C. D. | 1:0 (Global 3:2) | C. F. Barcelona |
Final[editar]
|
Campeón Real Zaragoza C. D. |
2.º título |
Enlaces externos[editar]
Predecesor: Copa del Generalísimo 1964-65 | Copa del Generalísimo 1965-66 | Sucesor: Copa del Generalísimo 1966-67 |