Liga de Campeones de fútbol sala de la UEFA 2018-19
Copa UEFA de fútbol sala 2018-19 | |||||
---|---|---|---|---|---|
XXXIII Copa UEFA | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Europa | ||||
Asociación | UEFA | ||||
Fecha | 28 de agosto de 2018 28 de abril de 2019 | ||||
Edición | 33ª | ||||
Organizador | UEFA | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Sporting CP | ||||
Subcampeón | Kairat | ||||
Tercero | Barcelona | ||||
Cuarto | Inter FS | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 56 equipos (de 52 asociaciones) | ||||
Partidos | 124 | ||||
Goles | 828 (7,12 por partido) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
La Liga de Campeones de fútbol sala de la UEFA 2018-19 fue la 33ª edición del máximo torneo de clubes de fútbol sala y la 1.ª bajo el nombre de Liga de Campeones de fútbol sala de la UEFA.
El torneo empezó el 28 de agosto de 2018 con los primeros partidos de la Ronda Preliminar y terminó el 28 de abril de 2019 con la Fase Final.
Formato
[editar]El torneo constará de cuatro rondas: Ronda Preliminar, Ronda Principal, Ronda Élite y Ronda Final.
La primera en jugarse será la Ronda Preliminar, donde en función del número de participantes, los equipos con menor clasificación pasan a disputar mini-torneos de tres o cuatro equipos bajo el sistema de liga que tienen lugar al inicio de la temporada. Cada mini-torneo lo acoge uno de los equipos que participa y cada conjunto juega ante los otros siendo el vencedor del grupo el que pasa a la siguiente ronda.
En la Ronda Principal, los ganadores de la ronda preliminar se unen al resto de participantes excepto a los cuatro conjuntos con una mejor clasificación, que entran en competición en la ronda élite. Los clubes se dividen en seis grupos de cuatro equipos y los mini-torneos vuelven a disputarse en una sede pero esta vez avanzan a la siguiente ronda los dos mejores de cada grupo.
En la Ronda Élite, los 12 equipos que provienen de la ronda principal se unen a los cuatro cabeza de serie y se forman cuatro grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los mini-torneos, que se disputan en otoño, pasan a la fase final.
Los cuatro clasificados juegan la fase final durante un fin de semana del mes de abril y la sede es escogida entre los participantes en dicha fase. El torneo se juega en formato eliminatorio con las semifinales dos días antes de la final y el partido por el tercer puesto. Si el partido por el tercer y cuarto puesto acaba en empate tras los 40 minutos se irá directamente a los penaltis. En el resto de los partidos, se jugarán diez minutos de prórroga.
Equipos participantes
[editar]A partir de esta edición, las tres asociaciones con mayor coeficiente serán representadas por dos equipos. Por otra parte, igual que en las temporadas anteriores, el campeón vigente clasifica automáticamente, y por lo tanto, su asociación también puede clasificar a un segundo equipo. Si el defensor del título pertenece a una de las tres primeras asociaciones, dicha asociación no podrá clasificar a un tercer equipo; en ese caso, la cuarta asociación podrá tener dos representantes. En todas las demás asociaciones clasificará un equipo (el campeón de su liga regular de fútbol sala, o en circunstancias especiales, el subcampeón). Por lo tanto, un máximo de 59 equipos de las 55 asociaciones miembros de la UEFA pueden participar en el torneo.
Ranking de asociaciones
[editar]Para la Liga de Campeones de fútbol sala de la UEFA 2018-19, el número de plazas de las diferentes asociaciones es asignado según su Coeficiente UEFA futsal de selecciones nacionales, calculado sobre la base de lo siguiente:
- Eurocopa de fútbol sala de 2016 y su fase de clasificación.
- Copa Mundial de fútbol sala de 2016 y su fase de clasificación.
- Eurocopa de fútbol sala de 2018 y su fase de clasificación.
|
|
|
- Notas
- (CV) - Equipo extra por vigente campeón
- (DNE) - No obtiene ningún equipo participante
- (NR) - Sin posición (la asociación no participó en las competiciones utilizadas para calcular los coeficientes)
Kazajistán obtiene un equipo extra ya que el Movistar Inter, vigente campeón, pertenece a una de las tres primeras asociaciones.
Ronda Preliminar
[editar]Grupo A
[editar]Sede: Mostar, Bosnia y Herzegovina
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F. C. Mostar-Stari Grad | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 5 | +12 |
Futsal Gentofte | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 4 | +11 |
Maccabi Nahalat Itzhak | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 15 | -6 |
Wattcell F. C. | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 24 | -17 |
Grupo B
[editar]- Sede: Wiener Neustadt, Austria
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kampuksen Dynamo | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 1 | +14 |
Murexin Allstars | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 10 | +4 |
Sandefjord Futsal | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 |
F. C. Encamp | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 19 | -14 |
Grupo C
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IFK Uddevalla | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 7 | +7 |
F. C. Leo | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 6 | +7 |
KMF Čelik | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 12 | 11 | +1 |
Vængir Júpíters | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 9 | 24 | -15 |
Grupo D
[editar]- Sede: Hohenstein-Ernstthal, Alemania
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
VfL 05 Hohenstein-Ernstthal | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 19 | 5 | +14 |
Doukas SAC | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 11 | 9 | +2 |
K. F. Tirana | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 9 | -1 |
Belfast United F. C. | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 9 | 24 | -15 |
Grupo E
[editar]- Sede: Skopje, Macedonia del Norte
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Valletta F. C. | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 7 | +10 |
KMF Veles | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 19 | 11 | +8 |
FC Cosmos Tallinn | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 10 | -1 |
Futsamba Naas | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 22 | -17 |
Grupo F
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F. K. Kauno Žalgiris | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 4 | +16 |
Zaalvoetbal Hovocubo 1966 | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 20 | 8 | +12 |
Reading Escolla F. C. | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 18 | -8 |
S. S. Murata | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 24 | -20 |
Grupo G
[editar]- Sede: Bielsko-Biała, Polonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rekord Bielsko-Biała | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 23 | 4 | +19 |
Varna City F. C. | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 8 | +1 |
Racing Futsal Luxembourg | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 19 | -8 |
Cardiff University F. C. | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 | 19 | -12 |
Grupo H
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CS Informatica Timișoara | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 15 | 2 | +13 |
Lynx F. C. | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 8 | -3 |
Osmanlıspor F. K. | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 14 | -10 |
Grupo I
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MFC Tatishvili | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 8 | 6 | +2 |
C. S. C. Dinamo | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 7 | -1 |
RCD Fidell Futsal | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 9 | 10 | -1 |
Ronda Principal
[editar]- Los horarios corresponden al horario de verano europeo (UTC+2).
Ruta A
[editar]Grupo 1
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
S. L. Benfica | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 15 | 5 | +10 |
F. C. Barcelona | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 6 | +6 |
FP Halle-Gooik | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 15 | 16 | -1 |
Kremlin-Bicêtre United | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 22 | -15 |
Grupo 2
[editar]Sede: Kragujevac, Serbia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Movistar Inter | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 |
F. K. Chrudim | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 |
K. M. F. Ekonomac | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 12 | -4 |
M. F. K. Prodeksim | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 |
Grupo 3
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M. K. Gazprom Jugra | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 2 | +13 |
F. K. Dobovec | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 |
P. M. K. Sibirjak | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 13 | -9 |
MVFC Berettyóújfalu | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 13 | -9 |
Grupo 4
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AFC Kairat | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 4 | +11 |
Sporting de Portugal | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 |
LidSelmash Lida | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 11 | -6 |
FC Feniks | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 15 | -10 |
Ruta B
[editar]Grupo 5
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Acqua e Sapone | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 3 | +15 |
APOEL de Nicosia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 11 | -4 |
F. C. Mostar-Stari Grad | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 14 | -4 |
IFK Uddevalla | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 16 | -7 |
Grupo 6
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MNK Novo Vrijeme | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 3 | +7 |
FC Aktobe | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 |
MFC Tatishvili | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 11 | -2 |
Kampuksen Dynamo | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 14 | -12 |
Grupo 7
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rekord Bielsko-Biała | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 2 | +11 |
CS Informatica Timișoara | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 |
F. K. Nikars | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 16 | -10 |
VfL 05 Hohenstein-Ernstthal | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 9 | -4 |
Grupo 8
[editar]Sede: Lučenec, Eslovaquia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F. K. Kauno Žalgiris | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 |
F. K. Lučenec | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 8 | +3 |
Araz Naxçıvan F. K. | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 |
Valletta F. C. | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 10 | -6 |
Ronda Élite
[editar]
|
|
Grupo A
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Movistar Inter | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 6 | +7 |
F. K. Dobovec | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 10 | -2 |
FP Halle-Gooik | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 12 | 11 | +1 |
F. K. Kauno Žalgiris | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 11 | -6 |
Grupo B
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F. C. Barcelona | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 |
M. K. Gazprom Jugra | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 7 | 0 |
K. M. F. Ekonomac | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 13 | -2 |
Rekord Bielsko-Biała | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 15 | -7 |
Grupo C
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sporting de Portugal | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 1 | +10 |
S. L. Benfica | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 |
P. M. K. Sibirjak | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 9 | -4 |
MNK Novo Vrijeme | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 14 | -13 |
Grupo D
[editar]Sede: Chrudim, República Checa
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AFC Kairat | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 5 | +10 |
Acqua e Sapone | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 7 | +8 |
F. K. Chrudim | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 |
LidSelmash Lida | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 22 | -17 |
Ronda Final
[editar]Sede: Almaty, Kazajistán
Equipos clasificados:
Ronda Élite | |
---|---|
Grupos | Campeón |
A | Movistar Inter |
B | F. C. Barcelona |
C | Sporting de Portugal |
D | AFC Kairat |
Semifinales | Final | ||||||
26 de abril de 2019 | |||||||
Sporting de Portugal | 5 | ||||||
Movistar Inter | 3 | ||||||
28 de abril de 2019 | |||||||
Sporting de Portugal | 2 | ||||||
AFC Kairat | 1 | ||||||
Tercer lugar | |||||||
26 de abril de 2019 | 28 de abril de 2019 | ||||||
F. C. Barcelona | 2 | Movistar Inter | 1 | ||||
AFC Kairat | 5 | F. C. Barcelona | 3 |
Semifinales
[editar]26 de abril de 2019, 14:45 | Sporting de Portugal | 5:3 (1:1) | Movistar Inter | Almaty Arena, Almaty | |
Déo 5' Dieguinho 23' 29' 35' Cardinal 39' | Reporte | 5' Pedro Cary 37' Bebe 39' Gadeia´ | Árbitro: Marc Birkett Kamil Çetin Saša Tomić |
26 de abril de 2019, 17:30 | F. C. Barcelona | 2:5 (0:0) | AFC Kairat | Almaty Arena, Almaty | |
Lozano 38' Dyego 39' | Reporte | 21' Tayebi 27' Taynan 37' Jonhn Lennon 39' Edson 39' Douglas Junior | Árbitro: Alessandro Malfer Angelo Galante Nikola Jelić |
3º y 4º Puesto
[editar]28 de abril de 2019, 13:30 | Movistar Inter | 1:3 (1:2) | F. C. Barcelona | Almaty Arena, Almaty | |
Marlon 6'´ | Reporte | 9' Ferrao 11' Adolfo 34' Esquerdinha | Árbitro: Alessandro Malfer Angelo Galante Kamil Çetin |
Final
[editar]28 de abril de 2019, 16:00 | Sporting de Portugal | 2:1 (0:0) | AFC Kairat | Almaty Arena, Almaty | |
Cavinato 21' Merlim 26' | Reporte | 37' Douglas Junior | Árbitro: Saša Tomić Nikola Jelić Marc Birkett |