Liga de Campeones de la OFC 2015
XIV Liga de Campeones de la OFC 2015 | |
2015 Fiji Airways OFC Champions League | |
Fecha | 11 de abril de 2015 26 de abril de 2015 |
Cantidad de equipos | 12 (de 15 participantes) |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar | Auckland City Team Wellington Ba Gaïtcha |
Partidos | 27 |
Goles anotados | 97 (3,59 por partido) |
Goleador | Saula Waqa Silao Malo (5 goles) |
Mejor jugador | Ivan Vicelich |
Guante de Oro | Tamati Williams |
Premio juego limpio | Suva FC |
La Liga de Campeones de la OFC 2015, por razones de patrocinicio 2015 Fiji Airways OFC Champions League, fue la decimocuarta edición del máximo torneo a nivel de clubes de Oceanía. Fue la segunda edición que contó con 12 participantes y la tercera en la que se disputó una fase preliminar entre los campeones de las Islas Cook, Samoa, Samoa Americana y Tonga. Auckland City, que obtuvo su séptimo título, clasificó a la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2015.
Todo el torneo tuvo lugar en Fiyi, a diferencia de la edición anterior en la que solamente la fase de grupos se disputó en suelo fiyiano. Se disputó entre el 11 y el 26 de abril. En esta ocasión, el Govind Park de Ba y el National Stadium de Suva fueron las sedes.
Participaron el Suva y el Ba de Fiyi; el Auckland City y el Team Wellington neozelandeses; el Pirae y el Tefana de la Polinesia Francesa; el Tafea y el Amicale vanatuenses; el Western United de las Islas Salomón; el Gaïtcha neocaledonio; el Hekari United, campeón de la liga de Papúa Nueva Guinea; y el Lupe ole Soaga de Samoa, que derrotó en la fase preliminar al Puaikura de las Islas Cook, el SKBC de Samoa Americana y el Lotaha'apai de Tonga. De los 12 clubes, el Suva, el Team Wellington, el Gaïtcha y el Lupe Ole Soaga realizaron su debut en la competición oceánica.
Equipos participantes[editar]
Fase preliminar[editar]
Se jugó entre el 7 y el 11 de octubre de 2014. El Lupe ole Soaga clasificó a la fase de grupos.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lupe ole Soaga (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 | Avanza a la Fase de Grupos |
2 | Puaikura (E) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | |
3 | Lotoha'apai United (E) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 3 | +1 | |
4 | SKBC (E) | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 11 | −9 |
7 de octubre de 2014, 16:30 | SKBC | 1:1 (0:1) | Puaikura | Estadio JS Blatter, Apia | |
Kang 90' | Reporte | Pennycook 45+1' | Árbitro: Ravitesh Behari |
7 de octubre de 2014, 19:00 | Lotoha'apai | 0:1 (0:0) | Lupe ole Soaga | Estadio JS Blatter, Apia | |
Reporte | Gosche 83' | Árbitro: Robinson Banga |
9 de octubre de 2014, 16:30 | SKBC | 1:4 (0:2) | Lotoha'apai | Estadio JS Blatter, Apia | |
Kang 81' | Reporte | Uhatahi 4' (pen.) 81' (pen.) Mafi 32' Maamaloa 56' | Árbitro: Amos Anio |
9 de octubre de 2014, 19:00 | Lupe ole Soaga | 3:2 (2:2) | Puaikura | Estadio JS Blatter, Apia | |
Malo 8' 45+4' Setefano 75' | Reporte | Kelly 9' Tiputoa 10' | Árbitro: Gerald Oiaka |
11 de octubre de 2014, 16:30 | Puaikura | 1:0 (0:0) | Lotoha'apai | Estadio JS Blatter, Apia | |
Kelly 83' | Reporte | Árbitro: Gerald Oiaka |
11 de octubre de 2014, 19:00 | Lupe ole Soaga | 6:0 (1:0) | SKBC | Estadio JS Blatter, Apia | |
Malo 21' 48' 53' Toni 77' Gosche 81' Setefano 90+4' | Reporte | Árbitro: Robinson Banga |
Fase de grupos[editar]
Grupo A[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ba (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | Avanza a las Semifinales |
2 | Gaïtcha | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 6 | +7 | |
3 | Pirae (E) | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 10 | −5 | |
4 | Lupe ole Soaga (E) | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 14 | −9 |
Resultados[editar]
11 de abril de 2015, 16:30 | Pirae | 3:3 (3:1) | Lupe ole Soaga | Govind Park, Ba | |
Warren 2' Tavanae 16' Tehau 23' | Reporte | Gannon 8' Ataga 58' Gosche 69' | Árbitro: Robinson Banga |
11 de abril de 2015, 19:00 | Ba | 3:0 (2:0) | Gaïtcha | Govind Park, Ba | |
Zahid 21' Tiwa 33' Waran 88' | Reporte | Árbitro: Nick Waldron |
14 de abril de 2015, 16:30 | Lupe ole Soaga | 1:3 (1:1) | Ba | Govind Park, Ba | |
Malo 37' | Waqa 32' 46' 53' | Árbitro: Albert Maru |
14 de abril de 2015, 19:00 | Gaïtcha | 5:2 (3:0) | Pirae | Govind Park, Ba | |
Wakanumune 24' Wajoka 37' 66' Drawilo 43' Kai 85' | 49' Vaki 88' Tinirauarii | Árbitro: Robinson Banga |
18 de abril de 2015, 16:30 | Gaïtcha | 8:1 (3:1) | Lupe ole Soaga | Govind Park, Ba | |
Pawami 8' Wajoka 9' Kai 45' (pen.) 79' (pen.) Toto 49' Sansot 51' Ouka 52' Kaqea 88' | 5' Toni | Árbitro: Nick Waldron |
18 de abril de 2015, 19:00 | Pirae | 0:2 (0:1) | Ba | Govind Park, Ba | |
15' 55' Waqa | Árbitro: Robinson Banga |
Grupo B[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Auckland City | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0 | +9 | Avanza a las Semifinales |
2 | Amicale (E) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 5 | −1 | |
3 | Suva (H, E) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 7 | −2 | |
4 | Western United (E) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | −6 |
Resultados[editar]
11 de abril de 2015, 16:30 | Auckland City | 3:0 (1:0) | Suva | ANZ Stadium, Suva | |
Browne 12' (pen.) Burfoot 64' McGeorge 86' | Reporte | Árbitro: Nortbert Hauata |
11 de abril de 2015, 19:00 | Western United | 0:1 (0:0) | Amicale | ANZ Stadium, Suva | |
Reporte | Magnoni 49' | Árbitro: Salesh Chand |
14 de abril de 2015, 16:30 | Auckland City | 3:0 (0:0) | Western United | ANZ Stadium, Suva | |
White 67' 87' Iwata 73' |
14 de abril de 2015, 19:00 | Amicale | 3:2 (1:1) | Suva | ANZ Stadium, Suva | |
Vakatalesau 16' 47' Masauvakalo 90' | 37' Chand 69' Navunigasau |
18 de abril de 2015, 16:30 | Suva | 3:1 (2:0) | Western United | ANZ Stadium, Suva | |
Adrián 36' Aman 42' Rabo 84' | Nawo 54' |
18 de abril de 2015, 19:00 | Amicale | 0:3 (0:1) | Auckland City | ANZ Stadium, Suva | |
João Moreira 3' 56' 64' |
Grupo C[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Team Wellington | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 3 | +4 | Avanza a las Semifinales |
2 | Hekari United (E) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | |
3 | Tafea (E) | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 7 | −2 | |
4 | Tefana (E) | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | −2 |
Resultados[editar]
12 de abril de 2015, 16:30 | Tafea | 2:3 (0:2) | Hekari United | ANZ Stadium, Suva | |
Kaltack 61' 90' | Ifunaoa 2' Semmy 11' Maemae 53' | Árbitro: [[]] |
12 de abril de 2015, 19:00 | Team Wellington | 2:1 (1:1) | Tefana | ANZ Stadium, Suva | |
Corrales 36' Smith 67' | O'Keefe 44' (a.g.) | Árbitro: Nelson Sogo |
15 de abril de 2015, 16:30 | Hekari United | 0:2 (0:2) | Team Wellington | ANZ Stadium, Suva | |
Corrales 22' Smith 45' | Árbitro: Norbert Hauata |
15 de abril de 2015, 19:00 | Tefana | 1:1 (0:1) | Tafea | ANZ Stadium, Suva | |
Tchen 85' | Kaltack 36' | Árbitro: Salesh Chand |
17 de abril de 2015, 16:30 | Tefana | 2:3 (1:2) | Hekari United | ANZ Stadium, Suva | |
Tchen 35' (pen.) Tinorua 48' | Ifunaoa 13' Aengari 45' Semmy 57' | Árbitro: George Time |
17 de abril de 2015, 19:00 | Tafea | 2:3 (1:1) | Team Wellington | ANZ Stadium, Suva | |
Kaltack 28' Nicholls 56' | Robertson 19' Smith 53' Gwyther 82' | Árbitro: [[]] |
Mejor segundo[editar]
Pos. | Grp. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A | Gaïtcha | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 6 | +7 | Avanza a las Semifinales |
2 | C | Hekari United (E) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | |
3 | B | Amicale (E) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 5 | −1 |
Fase final[editar]
Semifinales | Final | ||||||||
Gaïtcha | 0 | ||||||||
Auckland City | 1 | ||||||||
Auckland City | 1 (4) | ||||||||
Team Wellington | 1 (3) | ||||||||
Ba | 0 | ||||||||
Team Wellington | 2 | ||||||||
Semifinales[editar]
21 de abril de 2015, 15:30 | Gaïtcha | 0:1 (0:0) | Auckland City | ANZ Stadium, Suva | |
Đorđević 72' | Árbitro: Ravitesh Behari |
21 de abril de 2015, 19:00 | Ba | 0:2 (0:2) | Team Wellington | ANZ Stadium, Suva | |
Gwyther 11' 16' | Árbitro: Norbert Hauata |
Final[editar]
26 de abril de 2015, 19:00 | Auckland City | 1:1 (1:0/1:1) (4:3 p.) | Team Wellington | ANZ Stadium, Suva | |
João Moreira 14' (pen.) | Hogg 79' | Árbitro: Norbert Hauata | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
Campeón Auckland City 7º título |
Estadísticas[editar]
Goleadores[editar]
Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|
Saula Waqa | 5 | |
Jean Kaltack | 4 | |
João Moreira | 4 | |
Michael Gwyther | 3 | |
Bertrand Kaï | 3 | |
Jarrod Smith | 3 | |
Jean-Christ Wajoka | 3 |
Tabla acumulada[editar]
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Rend | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Auckland City | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 11 | 1 | 10 | 86,6% |
2 | Team Wellington | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 10 | 4 | 6 | 86,6% |
3 | Ba | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 3 | 5 | 75% |
4 | Gaïtcha | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 13 | 7 | 6 | 50% |
5 | Hekari United | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | 66,6% |
6 | Amicale | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 | 66,6% |
7 | Suva | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 | 33,3% |
8 | Tafea | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | 11,1% |
9 | Tefana | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 | 11,1% |
10 | Pirae | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 10 | -5 | 11,1% |
11 | Lupe ole Soaga | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 14 | -9 | 11,1% |
12 | Western United | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 | 0% |
Véase también[editar]
Referencias[editar]
Enlaces externos[editar]
Predecesor: 2014 | Liga de Campeones de la OFC 2015 | Sucesor: 2016 |