La temporada 2023 de la Segunda División de Venezuela, denominada oficialmente como «Liga FUTVE 2 2023», fue la 44.º edición del torneo de segundo nivel del fútbol profesional venezolano.[1]
Sistema de juego[editar]
El torneo de Segunda División tuvo la misma modalidad para dos torneos cortos, un Apertura y un Clausura, de la siguiente manera:[2]
- Fase regular: 16 equipos se dividieron en dos grupos por su ubicación geográfica; el Grupo Occidental se conformó con ocho equipos y el Grupo Oriental también con ocho equipos, enfrentándose en formato de ida y vuelta (14 fechas). Los cuatro primeros de cada grupo avanzaron a la fase eliminatoria.[3]
- Fase eliminatoria: Los ocho equipos clasificados fueron emparejados en cuatro llaves por su ubicación en la fase regular, jugaron bajo el sistema de eliminación directa en partidos ida y vuelta desde cuartos de final, los ganadores de esa primera instancia avanzaron a las semifinales en partidos de ida y vuelta. Los finalistas disputaron el título de campeón de torneo corto a partido único. El equipo ganador clasificó a la Final Absoluta. El orden de los enfrentamientos para los cuartos de final fue el siguiente:
- Llave A: 1.º Grupo A vs. 4.º Grupo B
- Llave B: 1.º Grupo B vs. 4.º Grupo A
- Llave C: 2.º Grupo A vs. 3.º Grupo B
- Llave D: 2.º Grupo B vs. 3.º Grupo A
- Ascenso: Los dos equipos ganadores de torneos cortos se enfrentaron en una Final Absoluta a ida y vuelta, donde el ganador fue declarado campeón nacional y ascendió de forma directa a la Primera División 2024 siempre y cuando cumpliera con los criterios de la licencia de clubes. Si un equipo ganaba los dos torneos se coronaba automáticamente como campeón y ascendía a Primera División.[4]
Equipos participantes[editar]
El club Marítimo de La Guaira retornó en la categoría mediante la adquisición de los derechos de Unión Local Andina.[5] El Deportivo Petare cambió de nombre y pasó a denominarse Deportivo Miranda.[6]
Ascensos y descensos[editar]
Datos de los equipos[editar]
Grupo Occidental[editar]
Grupo Centro–Oriental[editar]
Localización[editar]
Región | N.° | Equipos |
Los Andes | 4 | Atlético El Vigía, Real Frontera, Trujillanos, Ureña |
Centro Occidental | 4 | Academia Rey, Héroes de Falcón, Titanes, Yaracuyanos |
Nor-Oriental | 4 | Academia Anzoátegui, Atlético La Cruz, Dynamo Puerto, Nueva Esparta |
Capital | 2 | Deportivo Miranda, Marítimo de La Guaira |
Guayana | 2 | AIFI, Bolívar |
Torneo Apertura[editar]
Grupo Occidental[editar]
Clasificación[editar]
Fuente: Liga FUTVE 2
Notas:
- ↑ Las resoluciones 039-2022 y 016-2023 del Consejo de Honor de la FVF establecen la deducción de 6 puntos al club Yaracuyanos.
Primera vuelta |
Fecha 1 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Real Frontera | 1 - 3 | Ureña | Polideportivo de Pueblo Nuevo | 11 de marzo | 16:00 | Academia Rey | 0 - 0 | Trujillanos | Metropolitano de Cabudare | 12 de marzo | 15:30 | Titanes | 1 - 0 | Atlético El Vigía | Rafael Calles Pinto | Héroes de Falcón | 1 - 1 | Yaracuyanos | Ludgero Correia | 16:00 | Fecha 2 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Yaracuyanos | 1 - 0 | Titanes | Florentino Oropeza | 18 de marzo | 15:30 | Ureña | 1 - 2 | Academia Rey | Humberto Laureano | 16:00 | Trujillanos | 0 - 0 | Héroes de Falcón | José Alberto Pérez | Atlético El Vigía | 3 - 0 | Real Frontera | Ramón Hernández | 19 de marzo | 15:00 | Fecha 3 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Yaracuyanos | 2 - 1 | Atlético El Vigía | Florentino Oropeza | 25 de marzo | 15:30 | Ureña | 0 - 1 | Trujillanos | Humberto Laureano | 16:00 | Real Frontera | 2 - 1 | Academia Rey | Polideportivo de Pueblo Nuevo | 26 de marzo | 16:00 | Héroes de Falcón | 3 - 0 | Titanes | Ludgero Correia | Fecha 4 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Atlético El Vigía | 0 - 0 | Héroes de Falcón | Ramón Hernández | 2 de abril | 15:00 | Titanes | 0 - 0 | Ureña | Rafael Calles Pinto | 15:30 | Academia Rey | 0 - 4 | Yaracuyanos | Metropolitano de Cabudare | Trujillanos | 1 - 1 | Real Frontera | José Alberto Pérez | 16:00 | Fecha 5 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Yaracuyanos | 1 - 1 | Trujillanos | Florentino Oropeza | 8 de abril | 15:30 | Academia Rey | 4 - 0 | Titanes | Metropolitano de Cabudare | 9 de abri | 15:30 | Real Frontera | 3 - 0 | Héroes de Falcón | Polideportivo de Pueblo Nuevo | 16:00 | Ureña | 4 - 1 | Atlético El Vigía | Humberto Laureano | Fecha 6 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Atlético El Vigía | 2 - 0 | Academia Rey | Ramón Hernández | 16 de abril | 15:00 | Titanes | 1 - 1 | Trujillanos | Rafael Calles Pinto | 15:30 | Real Frontera | 2 - 1 | Yaracuyanos | Polideportivo de Pueblo Nuevo | 16:00 | Héroes de Falcón | 2 - 1 | Ureña | Ludgero Correia | Fecha 7 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Academia Rey | 1 - 1 | Héroes de Falcón | Metropolitano de Cabudare | 22 de abril | 16:00 | Titanes | 0 - 2 | Real Frontera | Rafael Calles Pinto | Trujillanos | 2 - 0 | Atlético El Vigía | José Alberto Pérez | Ureña | 6 - 1 | Yaracuyanos | Humberto Laureano | |
Segunda vuelta |
Fecha 8 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Yaracuyanos | 1 - 3 | Ureña | Florentino Oropeza | 26 de abril | 15:00 | Atlético El Vigía | 0 - 0 | Trujillanos | Ramón Hernández | Real Frontera | 0 - 1 | Titanes | Polideportivo de Pueblo Nuevo | 16:00 | Héroes de Falcón | 7 - 0 | Academia Rey | Ludgero Correia | Fecha 9 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Yaracuyanos | 4 - 2 | Real Frontera | Florentino Oropeza | 29 de abril | 15:30 | Academia Rey | 1 - 0 | Atlético El Vigía | Farid Richa | 30 de abril | 15:30 | Ureña | 1 - 1 | Héroes de Falcón | Humberto Laureano | 16:00 | Trujillanos | 0 - 1 | Titanes | José Alberto Pérez | Fecha 10 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Trujillanos | 1 - 1 | Yaracuyanos | José Alberto Pérez | 6 de mayo | 16:00 | Atlético El Vigía | 1 - 1 | Ureña | Ramón Hernández | 7 de mayo | 15:00 | Titanes | 2 - 1 | Academia Rey | Rafael Calles Pinto | 15:30 | Héroes de Falcón | 0 - 0 | Real Frontera | Ludgero Correia | 16:00 | Fecha 11 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Yaracuyanos | 1 - 0 | Academia Rey | Florentino Oropeza | 13 de mayo | 15:30 | Real Frontera | 0 - 1 | Trujillanos | Polideportivo de Pueblo Nuevo | 14 de mayo | 16:00 | Ureña | 3 - 2 | Titanes | Humberto Laureano | Héroes de Falcón | 2 - 1 | Atlético El Vigía | Ludgero Correia | Fecha 12 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Atlético El Vigía | 1 - 2 | Yaracuyanos | Ramón Hernández | 17 de mayo | 16:00 | Academia Rey | 2 - 5 | Real Frontera | Farid Richa | Titanes | 3 - 0 | Héroes de Falcón | Rafael Calles Pinto | Trujillanos | 1 - 2 | Ureña | José Alberto Pérez | Fecha 13 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Academia Rey | 0 - 3 | Ureña | Farid Richa | 21 de mayo | 15:30 | Héroes de Falcón | 2 - 1 | Trujillanos | Ludgero Correia | Titanes | 1 - 1 | Yaracuyanos | Rafael Calles Pinto | Real Frontera | 4 - 1 | Atlético El Vigía | Polideportivo de Pueblo Nuevo | Fecha 14 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Ureña | 1 - 1 | Real Frontera | Humberto Laureano | 25 de mayo | 15:30 | Trujillanos | 1 - 0 | Academia Rey | José Alberto Pérez | Yaracuyanos | 0 - 0 | Héroes de Falcón | Florentino Oropeza | Atlético El Vigía | 0 - 0 | Titanes | Ramón Hernández | |
Grupo Centro–Oriental[editar]
Clasificación[editar]
Primera vuelta |
Fecha 1 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Nueva Esparta | 4 - 0 | Atlético La Cruz | Dynamo La Victoria | 11 de marzo | 15:00 | Academia Anzoátegui | 0 - 0 | Dynamo Puerto | José Antonio Anzoátegui | 16:00 | Bolívar | 0 - 0 | AIFI | CTE Cachamay | Deportivo Miranda | 0 - 0 | Marítimo de La Guaira | Brígido Iriarte | 12 de marzo | 15:00 | Fecha 2 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | AIFI | 4 - 1 | Deportivo Miranda | CTE Cachamay | 18 de marzo | 19:00 | Dynamo Puerto | 0 - 0 | Nueva Esparta | Francisco Massiani | 19 de marzo | 15:30 | Atlético La Cruz | 2 - 1 | Bolívar | Alexander Bottini | Marítimo de La Guaira | 1 - 2 | Academia Anzoátegui | José María Vargas | Fecha 3 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | AIFI | 0 - 0 | Marítimo de La Guaira | CTE Cachamay | 24 de marzo | 19:00 | Bolívar | 0 - 1 | Deportivo Miranda | CTE Cachamay | 25 de marzo | 16:00 | Dynamo Puerto | 1 - 1 | Atlético La Cruz | Francisco Massiani | 26 de marzo | 15:30 | Academia Anzoátegui | 0 - 1 | Nueva Esparta | José Antonio Anzoátegui | 16:00 | Fecha 4 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Nueva Esparta | 3 - 0 | AIFI | Dynamo La Victoria | 1 de abril | 14:00 | Deportivo Miranda | 1 - 1 | Dynamo Puerto | Brígido Iriarte | 2 de abril | 15:00 | Atlético La Cruz | 2 - 1 | Academia Anzoátegui | Alexander Bottini | 15:30 | Marítimo de La Guaira | 1 - 1 | Bolívar | José María Vargas | 16:00 | Fecha 5 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | AIFI | 1 - 0 | Atlético La Cruz | CTE Cachamay | 7 de abril | 19:00 | Nueva Esparta | 0 - 1 | Deportivo Miranda | Dynamo La Victoria | 8 de abril | 15:00 | Dynamo Puerto | 0 - 0 | Marítimo de La Guaira | Francisco Massiani | 9 de abril | 15:30 | Academia Anzoátegui | 0 - 1 | Bolívar | José Antonio Anzoátegui | 16:00 | Fecha 6 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Bolívar | 1 - 0 | Dynamo Puerto | CTE Cachamay | 15 de abril | 16:00 | Deportivo Miranda | 2 - 1 | Atlético La Cruz | Brígido Iriarte | 16 de abril | 15:00 | Academia Anzoátegui | 1 - 0 | AIFI | José Antonio Anzoátegui | 16:00 | Marítimo de La Guaira | 1 - 0 | Nueva Esparta | José María Vargas | Fecha 7 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Dynamo Puerto | 3 - 4 | AIFI | Francisco Massiani | 22 de abril | 16:00 | Deportivo Miranda | 1 - 2 | Academia Anzoátegui | Brígido Iriarte | Nueva Esparta | 1 - 2 | Bolívar | Dynamo La Victoria | Atlético La Cruz | 1 - 1 | Marítimo de La Guaira | Alexander Bottini | 23 de abril | 15:30 | |
Segunda vuelta |
Fecha 8 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Bolívar | 3 - 1 | Nueva Esparta | CTE Cachamay | 25 de abril | 14:00 | Marítimo de La Guaira | 1 - 0 | Atlético La Cruz | José María Vargas | 26 de abril | 15:30 | Academia Anzoátegui | 1 - 0 | Deportivo Miranda | José Antonio Anzoátegui | 16:00 | AIFI | 1 - 0 | Dynamo Puerto | CTE Cachamay | Fecha 9 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Nueva Esparta | 0 - 0 | Marítimo de La Guaira | Dynamo La Victoria | 29 de abril | 15:00 | Dynamo Puerto | 0 - 2 | Bolívar | Francisco Massiani | 30 de abril | 15:00 | Atlético La Cruz | 2 - 0 | Deportivo Miranda | Monumental de Maturín | 15:30 | AIFI | 0 - 2 | Academia Anzoátegui | CTE Cachamay | 1 de mayo | 19:00 | Fecha 10 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Marítimo de La Guaira | 2 - 1 | Dynamo Puerto | José María Vargas | 6 de mayo | 16:00 | Deportivo Miranda | 0 - 1 | Nueva Esparta | Brígido Iriarte | 7 de mayo | 15:00 | Atlético La Cruz | 0 - 1 | AIFI | Monumental de Maturín | 15:30 | Bolívar | 1 - 0 | Academia Anzoátegui | CTE Cachamay | 16:00 | Fecha 11 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | AIFI | 0 - 0 | Nueva Esparta | CTE Cachamay | 12 de mayo | 19:00 | Bolívar | 1 - 1 | Marítimo de La Guaira | CTE Cachamay | 13 de mayo | 16:00 | Dynamo Puerto | 0 - 1 | Deportivo Miranda | Francisco Massiani | 14 de mayo | 15:30 | Academia Anzoátegui | 3 - 1 | Atlético La Cruz | José Antonio Anzoátegui | 16:00 | Fecha 12 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Nueva Esparta | 4 - 1 | Academia Anzoátegui | Dynamo La Victoria | 17 de mayo | 16:00 | Atlético La Cruz | 0 - 1 | Dynamo Puerto | Monumental de Maturín | Deportivo Miranda | 0 - 0 | Bolívar | Brígido Iriarte | Marítimo de La Guaira | 2 - 0 | AIFI | José María Vargas | Fecha 13 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Bolívar | 1 - 2 | Atlético La Cruz | CTE Cachamay | 20 de mayo | 16:00 | Nueva Esparta | 2 - 0 | Dynamo Puerto | Dynamo La Victoria | 21 de mayo | 15:30 | Deportivo Miranda | 1 - 0 | AIFI | Brígido Iriarte | Academia Anzoátegui | 1 - 2 | Marítimo de La Guaira | José Antonio Anzoátegui | Fecha 14 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Dynamo Puerto | 3 - 3 | Academia Anzoátegui | Francisco Massiani | 25 de mayo | 15:30 | Atlético La Cruz | 2 - 0 | Nueva Esparta | Monumental de Maturín | AIFI | 0 - 0 | Bolívar | CTE Cachamay | Marítimo de La Guaira | 0 - 1 | Deportivo Miranda | José María Vargas | |
Fase eliminatoria[editar]
Cuadro de desarrollo[editar]
| Cuartos de final | | | Semifinales | | | Final | |
| 3 y 4 de junio (ida) 10 y 11 de junio (vuelta) | | | 17 y 18 de junio (ida) 24 y 25 de junio (vuelta) | | | 1 de julio (ida) 9 de julio (vuelta) | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| |
| Ureña | 1 | 5 | 6 | | |
| |
| Deportivo Miranda | 0 | 2 | 2 | | |
| | Ureña | 1 | 2 | 3 | |
| | |
| | | Héroes de Falcón | 1 | 1 | 2 | |
| Héroes de Falcón | 3 | 3 | 6 | |
| |
| Nueva Esparta | 3 | 1 | 4 | | |
| | | Ureña | 0 | 3 | 3 | |
| | |
| | | Bolívar | 2 | 0 | 2 | |
| Marítimo de La Guaira | 2 | 2 | 4 | | |
| |
| Real Frontera | 1 | 1 | 2 | | |
| | Marítimo de La Guaira | 0 | 1 | 1 | |
| | |
| | | Bolívar | 1 | 1 | 2 | |
| Bolívar | 0 | 2 | 2 | |
| |
| Trujillanos | 1 | 0 | 1 | | |
| |
| |
- Nota : El equipo ubicado en la primera línea de cada llave fue el que ejerció la localía en el partido de vuelta.
- La hora de cada encuentro corresponde al huso horario que rige a Venezuela (UTC-4).
Cuartos de final[editar]
Semifinales[editar]
Torneo Clausura[editar]
Grupo Occidental[editar]
Clasificación[editar]
Primera vuelta |
Fecha 1 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Atlético El Vigía | 2 - 0 | Titanes | Ramón Hernández | 19 de julio | 15:00 | Yaracuyanos | 0 - 0 | Héroes de Falcón | Florentino Oropeza | 15:30 | Ureña | 2 - 0 | Real Frontera | Umberto Laureano | 16:00 | Trujillanos | 1 - 1 | Academia Rey | José Alberto Pérez | Fecha 2 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Real Frontera | 0 - 0 | Trujillanos | Polideportivo de Pueblo Nuevo | 23 de julio | 15:00 | Academia Rey | 2 - 3 | Yaracuyanos | Farid Richa | 15:30 | Titanes | 1 - 2 | Ureña | Rafael Calles Pinto | Héroes de Falcón | 1 - 3 | Atlético El Vigía | Ludgero Correia | 16:00 | Fecha 3 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Yaracuyanos | 1 - 1 | Atlético El Vigía | Florentino Oropeza | 29 de julio | 15:30 | Real Frontera | 2 - 0 | Academia Rey | Polideportivo de Pueblo Nuevo | 30 de julio | 15:00 | Héroes de Falcón | 2 - 1 | Titanes | Ludgero Correia | 16:00 | Ureña | 3 - 1 | Trujillanos | Umberto Laureano | Fecha 4 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Titanes | 2 - 1 | Yaracuyanos | Rafael Calles Pinto | 5 de agosto | 15:30 | Trujillanos | 0 - 2 | Héroes de Falcón | José Alberto Pérez | 16:00 | Atlético El Vigía | 1 - 1 | Real Frontera | Ramón Hernández | 6 de agosto | 15:00 | Academia Rey | 0 - 2 | Ureña | Farid Richa | 15:30 | Fecha 5 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Real Frontera | 3 - 0 | Titanes | Polideportivo de Pueblo Nuevo | 9 de agosto | 10:30 | Ureña | 0 - 0 | Yaracuyanos | Umberto Laureano | 16:00 | Trujillanos | 1 - 0 | Atlético El Vigía | José Alberto Pérez | Héroes de Falcón | 4 - 1 | Academia Rey | Ludgero Correia | Fecha 6 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Atlético El Vigía | 2 - 1 | Academia Rey | Ramón Hernández | 13 de agosto | 15:00 | Yaracuyanos | 3 - 0 | Real Frontera | Florentino Oropeza | 16:00 | Titanes | 1 - 1 | Trujillanos | Rafael Calles Pinto | Ureña | 2 - 1 | Héroes de Falcón | Umberto Laureano | Fecha 7 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Atlético El Vigía | 0 - 0 | Ureña | Ramón Hernández | 20 de agosto | 15:00 | Real Frontera | 1 - 1 | Héroes del Falcón | Polideportivo de Pueblo Nuevo | Academia Rey | 1 - 3 | Titanes | Farid Richa | 15:30 | Trujillanos | 1 - 2 | Yaracuyanos | José Alberto Pérez | 16:00 | |
Segunda vuelta |
Fecha 8 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Yaracuyanos | 0 - 0 | Trujillanos | Florentino Oropeza | 26 de agosto | 19:00 | Titanes | 0 - 0 | Academia Rey | Rafael Calles Pinto | 27 de agosto | 15:30 | Ureña | 1 - 1 | Atlético El Vigía | Umberto Laureano | 16:00 | Héroes de Falcón | 4 - 1 | Real Frontera | Ludgero Correia | Fecha 9 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Real Frontera | 0 - 3 | Yaracuyanos | Polideportivo de Pueblo Nuevo | 3 de septiembre | 15:00 | Academia Rey | 2 - 4 | Atlético El Vigía | Farid Richa | 15:30 | Trujillanos | 0 - 2 | Titanes | José Alberto Pérez | 16:00 | Héroes de Falcón | 0 - 3 | Ureña | Ludgero Correia | Fecha 10 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Atlético El Vigía | 0 - 0 | Trujillanos | Ramón Hernández | 6 de septiembre | 15:00 | Academia Rey | 1 - 3 | Héroes de Falcón | Farid Richa | 15:30 | Yaracuyanos | 1 - 0 | Ureña | Florentino Oropeza | Titanes | 1 - 2 | Real Frontera | Rafael Calles Pinto | Fecha 11 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Real Frontera | 1 - 3 | Atlético El Vigía | Polideportivo de Pueblo Nuevo | 10 de septiembre | 15:00 | Yaracuyanos | 1 - 2 | Titanes | Florentino Oropeza | 15:30 | Ureña | 3 - 0 | Academia Rey | Umberto Laureano | 16:00 | Héroes de Falcón | 1 - 2 | Trujillanos | Ludgero Correia | Fecha 12 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Titanes | 2 - 0 | Héroes de Falcón | Rafael Calles Pinto | 16 de septiembre | 15:30 | Atlético El Vigía | 1 - 1 | Yaracuyanos | Ramón Hernández | 17 de septiembre | 15:00 | Academia Rey | 3 - 4 | Real Frontera | Farid Richa | 15:30 | Trujillanos | 1 - 1 | Ureña | José Alberto Pérez | 16:00 | Fecha 13 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Trujillanos | 2 - 1 | Real Frontera | José Alberto Pérez | 24 de septiembre | 15:30 | Yaracuyanos | 1 - 0 | Academia Rey | Florentino Oropeza | Atlético El Vigía | 0 - 0 | Héroes de Falcón | Ramón Hernández | Ureña | 0 - 1 | Titanes | Umberto Laureano | Fecha 14 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Titanes | 2 - 0 | Atlético El Vigía | Rafael Calles Pinto | 1 de octubre | 15:30 | Héroes de Falcón | 1 - 0 | Yaracuyanos | Ludgero Correia | Academia Rey | 0 - 4 | Trujillanos | Farid Richa | Real Frontera | 0 - 2 | Ureña | Polideportivo de Pueblo Nuevo | |
Grupo Centro–Oriental[editar]
Clasificación[editar]
Primera vuelta |
Fecha 1 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Dynamo Puerto | 1 - 1 | Academia Anzoátegui | Francisco Massiani | 19 de julio | 15:30 | Atlético La Cruz | 1 - 1 | Nueva Esparta | Monumental de Maturín | Marítimo de La Guaira | 1 - 1 | Deportivo Miranda | Complejo Camurí Chico | 16:00 | AIFI | 1 - 1 | Bolívar | CTE Cachamay | 19:00 | Fecha 2 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Bolívar | 3 - 2 | Marítimo de La Guaira | CTE Cachamay | 22 de julio | 16:00 | Nueva Esparta | 0 - 1 | AIFI | Dynamo La Victoria | 23 de julio | 15:00 | Deportivo Miranda | 2 - 3 | Dynamo Puerto | Brígido Iriarte | Academia Anzoátegui | 2 - 0 | Atlético La Cruz | José Antonio Anzoátegui | 16:00 | Fecha 3 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | AIFI | 0 - 2 | Marítimo de La Guaira | CTE Cachamay | 28 de julio | 19:00 | Dynamo Puerto | 4 - 1 | Atlético La Cruz | Francisco Massiani | 30 de julio | 15:30 | Bolívar | 3 - 0 | Deportivo Miranda | CTE Cachamay | 16:00 | Academia Anzoátegui | 0 - 0 | Nueva Esparta | José Antonio Anzoátegui | 31 de julio | 16:00 | Fecha 4 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Marítimo de La Guaira | 2 - 1 | Academia Anzoátegui | Complejo Camurí Chico | 4 de agosto | 15:00 | Nueva Esparta | 2 - 2 | Dynamo Puerto | Dynamo La Victoria | 5 de agosto | 14:00 | Deportivo Miranda | 1 - 2 | AIFI | Brígido Iriarte | 6 de agosto | 15:00 | Atlético La Cruz | 1 - 0 | Bolívar | Monumental de Maturín | 15:30 | Fecha 5 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Atlético La Cruz | 1 - 1 | Marítimo de La Guaira | Monumental de Maturín | 9 de agosto | 15:30 | Dynamo Puerto | 1 - 0 | AIFI | Francisco Massiani | Academia Anzoátegui | 1 - 2 | Deportivo Miranda | José Antonio Anzoátegui | 16:00 | Bolívar | 0 - 0 | Nueva Esparta | CTE Cachamay | 10 de agosto | 16:00 | Fecha 6 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | AIFI | 0 - 0 | Academia Anzoátegui | CTE Cachamay | 12 de agosto | 19:00 | Deportivo Miranda | 1 - 0 | Atlético La Cruz | Brígido Iriarte | 13 de agosto | 15:00 | Dynamo Puerto | 1 - 2 | Bolívar | Francisco Massiani | 15:30 | Marítimo de La Guaira | 2 - 0 | Nueva Esparta | Complejo Camurí Chico | 16:00 | Fecha 7 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Marítimo de La Guaira | 2 - 0 | Dynamo Puerto | Complejo Camurí Chico | 18 de agosto | 16:00 | Nueva Esparta | 0 - 0 | Deportivo Miranda | Dynamo La Victoria | 19 de agosto | 15:00 | Atlético La Cruz | 1 - 0 | AIFI | Monumental de Maturín | 20 de agosto | 15:30 | Academia Anzoátegui | 1 - 1 | Bolívar | José Antonio Anzoátegui | 16:00 | |
Segunda vuelta |
Fecha 8 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | AIFI | 3 - 2 | Atlético La Cruz | CTE Cachamay | 25 de agosto | 19:00 | Deportivo Miranda | 1 - 1 | Nueva Esparta | Brígido Iriarte | 27 de agosto | 15:00 | Dynamo Puerto | 3 - 0 | Marítimo de La Guaira | Cancha Academia Dynamo | 15:30 | Bolívar | 0 - 0 | Academia Anzoátegui | CTE Cachamay | 16:00 | Fecha 9 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Nueva Esparta | 2 - 2 | Marítimo de La Guaira | Dynamo La Victoria | 2 de septiembre | 15:00 | Bolívar | 0 - 1 | Dynamo Puerto | CTE Cachamay | 16:00 | Atlético La Cruz | 1 - 0 | Deportivo Miranda | Monumental de Maturín | 3 de septiembre | 15:30 | Academia Anzoátegui | 1 - 0 | AIFI | José Antonio Anzoátegui | 16:00 | Fecha 10 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Nueva Esparta | 0 - 0 | Bolívar | Dynamo La Victoria | 6 de septiembre | 14:30 | Deportivo Miranda | 2 - 2 | Academia Anzoátegui | Brígido Iriarte | 15:00 | Marítimo de La Guaira | 4 - 1 | Atlético La Cruz | Complejo Camurí Chico | 16:00 | AIFI | 3 - 1 | Dynamo Puerto | CTE Cachamay | 19:00 | Fecha 11 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Bolívar | 5 - 1 | Atlético La Cruz | CTE Cachamay | 10 de septiembre | 15:30 | Dynamo Puerto | 2 - 0 | Nueva Esparta | Cancha Academia Dynamo | Academia Anzoátegui | 1 - 2 | Marítimo de La Guaira | José Antonio Anzoátegui | 16:00 | AIFI | 1 - 0 | Deportivo Miranda | CTE Cachamay | 19:00 | Fecha 12 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Nueva Esparta | 1 - 0 | Academia Anzoátegui | Dynamo La Victoria | 16 de septiembre | 15:00 | Marítimo de La Guaira | 0 - 0 | AIFI | Complejo Camurí Chico | 17 de septiembre | 14:00 | Deportivo Miranda | 1 - 0 | Bolívar | Brígido Iriarte | 15:00 | Atlético La Cruz | 1 - 1 | Dynamo Puerto | Monumental de Maturín | 15:30 | Fecha 13 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Atlético La Cruz | 0 - 2 | Academia Anzoátegui | Monumental de Maturín | 24 de septiembre | 15:30 | AIFI | 1 - 1 | Nueva Esparta | CTE Cachamay | Marítimo de La Guaira | 1 - 2 | Bolívar | Complejo Camurí Chico | Dynamo Puerto | 0 - 3 | Deportivo Miranda | Cancha Academia Dynamo | Fecha 14 | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Academia Anzoátegui | 1 - 1 | Dynamo Puerto | José Antonio Anzoátegui | 1 de octubre | 15:30 | Nueva Esparta | 1 - 1 | Atlético La Cruz | Dynamo La Victoria | Deportivo Miranda | 1 - 2 | Marítimo de La Guaira | Brígido Iriarte | Bolívar | 2 - 2 | AIFI | CTE Cachamay | |
Fase eliminatoria[editar]
Cuadro de desarrollo[editar]
| Cuartos de final | | | Semifinales | | | Final | |
| 7 al 15 de octubre | | | 22 al 29 de octubre | | | 5 y 11 de noviembre | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| |
| Dynamo Puerto | 2 | 2 | 4 (4) | | |
| |
| Titanes | 2 | 2 | 4 (2) | | |
| | Dynamo Puerto | 0 | 1 | 1 (4) | |
| | |
| | | Marítimo de La Guaira | 0 | 1 | 1 (5) | |
| Marítimo de La Guaira | 0 | 1 | 1 | |
| |
| Atlético El Vigía | 0 | 0 | 0 | | |
| | | Marítimo de La Guaira | 1 | 0 | 1 | |
| | |
| | | Bolívar | 3 | 0 | 3 | |
| Ureña | 1 | 2 | 3 | | |
| |
| AIFI | 0 | 1 | 1 | | |
| | Ureña | 0 | 2 | 2 (0) | |
| | |
| | | Bolívar | 2 | 0 | 2 (2) | |
| Yaracuyanos | 1 | 0 | 1 | |
| |
| Bolívar | 2 | 2 | 4 | | |
| |
| |
- Nota : El equipo ubicado en la primera línea de cada llave fue el que ejerció la localía en el partido de vuelta.
- La hora de cada encuentro corresponde al huso horario que rige a Venezuela (UTC-4).
Cuartos de final[editar]
Semifinales[editar]
Tabla de reclasificación[editar]
Fuente: Liga FUTVE 2
(C) Campeón.
Notas:
- ↑ Ganador del Torneo Apertura.
- ↑ Ganador del Torneo Clausura.
- ↑ Las resoluciones 039-2022 y 016-2023 del Consejo de Honor de la FVF establecen la deducción de 6 puntos al club Yaracuyanos.
Final absoluta[editar]
Véase también[editar]
Referencias[editar]
Enlaces externos[editar]