Élections législatives de 2017 dans les Hauts-de-Seine
| ||||||||||||||
Élections législatives de 2017 dans les Hauts-de-Seine | ||||||||||||||
13 sièges de députés à l'Assemblée nationale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections législatives | |||||||||||||
Campagne | au au | |||||||||||||
Débat(s) | Débat sur OtoRadio d'entre-deux-tours annulé à la suite du refus de Laurianne Rossi dans la 11e circonscription[1] | |||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Population | 1 601 569 | |||||||||||||
Inscrits | 983 053 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 534 873 | |||||||||||||
54,41 % 5,1 | ||||||||||||||
Votes exprimés au 1er tour | 525 577 | |||||||||||||
Votes blancs au 1er tour | 8 000 | |||||||||||||
Votes nuls au 1er tour | 1 296 | |||||||||||||
Votants au 2d tour | 457 271 | |||||||||||||
46,52 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 2d tour | 419 339 | |||||||||||||
Votes blancs au 2d tour | 32 366 | |||||||||||||
Votes nuls au 2d tour | 5 566 | |||||||||||||
La République en marche | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 193 192 | |||||||||||||
36,76 % | 36,8 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 204 651 | |||||||||||||
48,80 % | ||||||||||||||
Députés élus | 9 | 9 | ||||||||||||
Les Républicains | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 104 341 | |||||||||||||
19,85 % | 8,2 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 140 473 | |||||||||||||
33,50 % | ||||||||||||||
Députés élus | 2 | 4 | ||||||||||||
Mouvement démocrate | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 20 978 | |||||||||||||
3,99 % | 1,5 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 23 705 | |||||||||||||
5,65 % | ||||||||||||||
Députés élus | 1 | 1 | ||||||||||||
Parti communiste français | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 17 772 | |||||||||||||
3,38 % | 1,7 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 25 789 | |||||||||||||
6,15 % | ||||||||||||||
Députés élus | 1 | 1 | ||||||||||||
Divers droite | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 29 887 | |||||||||||||
5,69 % | 4,7 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 11 379 | |||||||||||||
2,71 % | ||||||||||||||
Députés élus | 0 | 1 | ||||||||||||
Union des démocrates et indépendants | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 12 892 | |||||||||||||
2,45 % | 3,7 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 13 342 | |||||||||||||
3,18 % | ||||||||||||||
Députés élus | 0 | 1 | ||||||||||||
La France insoumise | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 37 239 | |||||||||||||
7,09 % | 5,3 | |||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Parti socialiste | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 27 021 | |||||||||||||
5,14 % | 19,5 | |||||||||||||
Députés élus | 0 | 4 | ||||||||||||
Écologistes | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 24 345 | |||||||||||||
4,63 % | 1,6 | |||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Front national | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 23 723 | |||||||||||||
4,51 % | 2,2 | |||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Ensemble ! | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 0 | |||||||||||||
0 % | 2,1 | |||||||||||||
Députés élus | 0 | 1 | ||||||||||||
Députés sortants par circonscription | ||||||||||||||
Résultats du 1er tour | ||||||||||||||
Résultats du 2d tour | ||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections législatives françaises de 2017 se sont déroulées les et [2]. Dans le département des Hauts-de-Seine, treize députés ont été élus dans le cadre de treize circonscriptions, et parmi 212 candidats dont la liste est publiée par le ministère de l'Intérieur.
Élus
[modifier | modifier le code]Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Alexis Bachelay | PS | Elsa Faucillon | PCF | ||
2e | Sébastien Pietrasanta* | PS | Adrien Taquet | LREM | ||
3e | Jacques Kossowski* | LR | Christine Hennion | LREM | ||
4e | Jacqueline Fraysse* | Ensemble ! | Isabelle Florennes | LREM | ||
5e | Patrick Balkany* | LR | Céline Calvez | LREM | ||
6e | Jean-Christophe Fromantin* | TEM | Constance Le Grip | LR | ||
7e | Patrick Ollier* | LR | Jacques Marilossian | LREM | ||
8e | Jean-Jacques Guillet* | LR | Jacques Maire | LREM | ||
9e | Thierry Solère | LR | Thierry Solère | LR | ||
10e | André Santini* | UDI | Gabriel Attal | LREM | ||
11e | Julie Sommaruga | PS | Laurianne Rossi | LREM | ||
12e | Jean-Marc Germain | PS | Jean-Louis Bourlanges | MoDem | ||
13e | Patrick Devedjian* | LR | Frédérique Dumas | LREM | ||
* député sortant ne se représentant pas en 2017 |
Rappel des résultats départementaux des élections de 2012
[modifier | modifier le code]Parti | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Union pour un mouvement populaire | 154 667 | 28,00 | 193 401 | 37,48 | 5 | ||
Divers droite dont DLR, PCD, CNIP et TEM | 57 538 | 10,42 | 43 310 | 8,39 | 2 | ||
Nouveau centre | 28 526 | 5,16 | 35 152 | 6,81 | 1 | ||
Parti radical | 5 350 | 0,97 | 0 | ||||
Alliance centriste | 1 992 | 0,36 | 0 | ||||
Droite parlementaire | 248 073 | 44,91 | 271 863 | 52,68 | 8 | ||
Parti socialiste | 136 278 | 24,67 | 176 611 | 34,23 | 4 | ||
Europe Écologie Les Verts | 29 932 | 5,42 | 19 486 | 3,78 | 0 | ||
Divers gauche dont MRC | 22 656 | 4,10 | 26 633 | 5,16 | 0 | ||
Parti radical de gauche | 1 302 | 0,24 | 0 | ||||
Majorité présidentielle | 190 168 | 34,43 | 222 730 | 43,16 | 4 | ||
Front de gauche | 49 448 | 8,95 | 21 426 | 4,15 | 1 | ||
Front national | 37 093 | 6,72 | 0 | ||||
Mouvement démocrate | 13 963 | 2,53 | 0 | ||||
Divers dont Pirate, S&P et Sans étiquette | 5 620 | 1,02 | 0 | ||||
Divers écologiste dont LT-LNÉ, MÉI, AÉI, Cap21 et GÉ | 4 557 | 0,82 | 0 | ||||
Extrême gauche dont LO, NPA et POI | 3 464 | 0,63 | 0 | ||||
Inscrits | 940 191 | 100,00 | 940 191 | 100,00 | 13 | ||
Abstentions | 380 816 | 40,5 | 404 960 | 43,07 | |||
Votants | 559 375 | 59,5 | 535 231 | 56,93 | |||
Blancs et nuls | 6 989 | 1,25 | 19 212 | 3,59 | |||
Exprimés | 552 386 | 98,75 | 516 019 | 96,41 |
Résultats
[modifier | modifier le code]Résultats à l'échelle du département
[modifier | modifier le code]Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 983 045 | 100,00 | 983 053 | 100,00 | |
Abstentions | 448 172 | 45,59 | 525 782 | 53,48 | |
Votants | 534 873 | 54,41 | 457 271 | 46,52 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 8 000 | 1,50 | 32 366 | 7,08 | |
Bulletins nuls | 1 296 | 0,24 | 5 566 | 1,22 | |
Suffrages exprimés | 525 577 | 98,26 | 419 339 | 91,70 | |
Étiquette politique | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
La République en marche | 193 192 | 36,76 | 204 651 | 48,80 | |
Les Républicains | 104 341 | 19,85 | 140 473 | 33,50 | |
La France insoumise | 37 239 | 7,09 | |||
Divers droite | 29 887 | 5,69 | 11 379 | 2,71 | |
Parti socialiste | 27 021 | 5,14 | |||
Écologiste | 24 345 | 4,63 | |||
Front national | 23 723 | 4,51 | |||
Mouvement démocrate | 20 978 | 3,99 | 23 705 | 5,65 | |
Parti communiste français | 17 772 | 3,38 | 25 789 | 6,15 | |
Divers | 16 860 | 3,21 | |||
Union des démocrates et indépendants | 12 892 | 2,45 | 13 342 | 3,18 | |
Divers gauche | 5 944 | 1,13 | |||
Parti radical de gauche | 3 770 | 0,72 | |||
Debout la France | 3 431 | 0,65 | |||
Extrême gauche | 3 278 | 0,62 | |||
Extrême droite | 904 | 0,17 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Hauts-de-Seine |
Résultats par circonscription
[modifier | modifier le code]Première circonscription
[modifier | modifier le code]Député sortant : Alexis Bachelay (Parti socialiste).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 62 486 | 100,00 | 62 486 | 100,00 | |
Abstentions | 38 073 | 60,93 | 40 913 | 65,48 | |
Votants | 24 413 | 39,07 | 21 573 | 34,52 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 668 | 2,74 | 1 443 | 6,69 | |
Bulletins nuls | 123 | 0,50 | 278 | 1,29 | |
Suffrages exprimés | 23 622 | 96,76 | 19 852 | 92,02 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Isia Khalfi La République en marche | 6 986 | 29,57 | 8 897 | 44,82 | |
Elsa Faucillon Parti communiste français | 3 942 | 16,69 | 10 955 | 55,18 | |
Nasser Lajili La France insoumise | 3 195 | 13,53 | |||
Alexis Bachelay (député sortant) Parti socialiste | 2 203 | 9,33 | |||
Nadia Frontigny Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 2 103 | 8,90 | |||
Tommy Anou Front national | 1 819 | 7,70 | |||
Délia Toumi Europe Écologie Les Verts | 502 | 2,13 | |||
Abdelmajid Aodella Divers (Union des démocrates musulmans français) | 487 | 2,06 | |||
Nora Djellab Divers droite (Aimer la France) | 360 | 1,52 | |||
Emmanuelle Wicquart Debout la France | 332 | 1,41 | |||
Olivier Bonnefond Divers droite (577-Les Indépendants) | 328 | 1,39 | |||
Jean-Baptiste Baron Divers (Union populaire républicaine) | 292 | 1,24 | |||
Michel Breton Lutte ouvrière | 256 | 1,08 | |||
Anna Le Gal Écologiste (Confédération pour l'homme, l'animal et la planète) | 207 | 0,88 | |||
Emmanuel Pruvost Écologiste (Mouvement écologiste indépendant) | 141 | 0,60 | |||
Hassan Ben M'Barek Divers | 138 | 0,58 | |||
David Pijoan Extrême gauche (Nouveau Parti anticapitaliste) | 74 | 0,31 | |||
Jacques Arias Écologiste (Mouvement 100 %) | 54 | 0,23 | |||
Myriam Bordreuil Divers droite (Parti chrétien-démocrate) | 53 | 0,22 | |||
Corinne Jan Extrême gauche (Parti ouvrier indépendant démocratique) | 50 | 0,21 | |||
Jean Grimal Extrême gauche (Communistes) | 45 | 0,19 | |||
Ahcen Meharga Écologiste (Mouvement 100 %) | 43 | 0,18 | |||
Bertille Claux Union des démocrates et indépendants | 12 | 0,05 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Première circonscription des Hauts-de-Seine |
Deuxième circonscription
[modifier | modifier le code]Député sortant : Sébastien Pietrasanta (Parti socialiste).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 68 008 | 100,00 | 68 008 | 100,00 | |
Abstentions | 30 911 | 45,45 | 35 721 | 52,52 | |
Votants | 37 097 | 54,55 | 32 287 | 47,48 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 521 | 1,40 | 2 227 | 6,90 | |
Bulletins nuls | 122 | 0,33 | 406 | 1,26 | |
Suffrages exprimés | 36 454 | 98,27 | 29 654 | 91,85 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Adrien Taquet La République en marche | 17 136 | 47,01 | 18 810 | 63,43 | |
Marie-Do Aeschlimann Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 8 598 | 23,59 | 10 844 | 36,57 | |
Nino Schillaci La France insoumise | 3 181 | 8,73 | |||
Chantal Barthélemy-Ruiz Parti socialiste | 2 101 | 5,76 | |||
Liliane Pradier Front national | 1 532 | 4,20 | |||
Laurent Guillard Europe Écologie Les Verts | 1 435 | 3,94 | |||
Pierre Hébert Divers droite | 430 | 1,18 | |||
Julien Richard Écologiste (Union des démocrates et des écologistes) | 420 | 1,15 | |||
Amand Derrien Divers (#MaVoix) | 411 | 1,13 | |||
Fabrice Garoyan Debout la France | 406 | 1,11 | |||
Hadrien Laurent Parti radical de gauche | 326 | 0,89 | |||
Ilhame Bekkouche Divers (Union populaire républicaine) | 244 | 0,67 | |||
Fabienne Paris Lutte ouvrière | 190 | 0,52 | |||
Philippe Ruel-Radigue Divers gauche (Mouvement des progressistes) | 22 | 0,06 | |||
Arame M'Baye Divers droite (La France qui ose) | 22 | 0,06 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Deuxième circonscription des Hauts-de-Seine |
Troisième circonscription
[modifier | modifier le code]Député sortant : Jacques Kossowski (Les Républicains).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 81 072 | 100,00 | 81 072 | 100,00 | |
Abstentions | 35 997 | 44,40 | 42 430 | 52,34 | |
Votants | 45 075 | 55,60 | 38 642 | 47,66 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 939 | 2,08 | 2 774 | 7,18 | |
Bulletins nuls | 27 | 0,06 | 134 | 0,35 | |
Suffrages exprimés | 44 109 | 97,86 | 35 734 | 92,47 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Christine Hennion La République en marche | 20 552 | 46,59 | 20 962 | 58,66 | |
Jean Spiri Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 11 316 | 25,65 | 14 772 | 41,34 | |
Virginie Kenler La France insoumise | 3 009 | 6,82 | |||
Isabelle Dahan Parti socialiste | 2 162 | 4,90 | |||
Floriane Deniau Front national | 1 748 | 3,96 | |||
Joëlle Paris Europe Écologie Les Verts | 1 494 | 3,39 | |||
Grégoire François-Dainville Divers droite (577-Les Indépendants) | 1 194 | 2,71 | |||
Emilia Denoo Divers (Parti animaliste) | 589 | 1,34 | |||
Richard Mugerin Debout la France | 397 | 0,90 | |||
Chloé Courmont Parti communiste français | 361 | 0,82 | |||
Eugénie Dumont Divers (Union populaire républicaine) | 323 | 0,73 | |||
Patricia Dore Écologiste (Mouvement 100 %) | 212 | 0,48 | |||
Christophe Bressy Divers | 189 | 0,43 | |||
Julien Banchet Divers (Parti pirate) | 170 | 0,39 | |||
Arnaud Fournet Extrême droite (Civitas) | 150 | 0,34 | |||
Jean-Marie Parry Lutte ouvrière | 120 | 0,27 | |||
Stéphane Gaultier Extrême gauche (Nouveau Parti anticapitaliste) | 69 | 0,16 | |||
Solène Allanic Divers (Allons enfants) | 54 | 0,12 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Troisième circonscription des Hauts-de-Seine |
Quatrième circonscription
[modifier | modifier le code]Député sortant : Jacqueline Fraysse (Ensemble !).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 76 175 | 100,00 | 76 175 | 100,00 | |
Abstentions | 39 180 | 51,43 | 46 390 | 60,90 | |
Votants | 36 995 | 48,57 | 29 785 | 39,10 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 735 | 1,99 | 3 087 | 10,36 | |
Bulletins nuls | 120 | 0,32 | 511 | 1,72 | |
Suffrages exprimés | 36 140 | 97,69 | 26 187 | 87,92 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Isabelle Florennes La République en marche | 15 727 | 43,52 | 17 616 | 67,27 | |
Camille Bedin Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 5 106 | 14,13 | 8 571 | 32,73 | |
Zahra Boudjemaï Divers gauche (Parti communiste français - Ensemble ! - Mouvement républicain et citoyen) | 4 938 | 13,66 | |||
Rossana Morain La France insoumise | 3 399 | 9,41 | |||
Laurent Salles Front national | 2 264 | 6,26 | |||
Habiba Bigdade Parti socialiste | 1 696 | 4,69 | |||
Alexis Martin Europe Écologie Les Verts | 1 241 | 3,43 | |||
Magalie Gigot Divers (Union populaire républicaine) | 325 | 0,90 | |||
Shahnissar Mahmood Debout la France | 288 | 0,80 | |||
François Lonc Divers (Parti pirate) | 261 | 0,72 | |||
Joey Robin Divers (Allons Enfants !) | 213 | 0,59 | |||
Laurent Strumanne Lutte ouvrière | 163 | 0,45 | |||
Anne Le Baut Extrême droite (Civitas) | 152 | 0,42 | |||
Laurent Fantino Divers (Parti du vote blanc) | 137 | 0,38 | |||
Mathilde Eisenberg Extrême gauche (Nouveau Parti anticapitaliste) | 126 | 0,35 | |||
Patrick Boukhedimi Extrême gauche (Communistes) | 50 | 0,14 | |||
Antoine Brunet Extrême gauche (Parti ouvrier indépendant démocratique) | 47 | 0,13 | |||
Aristide Gauhy Divers | 7 | 0,02 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Quatrième circonscription des Hauts-de-Seine |
Cinquième circonscription
[modifier | modifier le code]Député sortant : Patrick Balkany (Les Républicains).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 70 371 | 100,00 | 70 370 | 100,00 | |
Abstentions | 32 260 | 45,84 | 38 964 | 55,37 | |
Votants | 38 111 | 54,16 | 31 406 | 44,63 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 373 | 0,98 | 2 186 | 6,96 | |
Bulletins nuls | 147 | 0,39 | 847 | 2,70 | |
Suffrages exprimés | 37 591 | 98,64 | 28 373 | 90,34 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Céline Calvez La République en marche | 15 672 | 41,69 | 17 736 | 62,51 | |
Arnaud de Courson Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 5 518 | 14,68 | 10 637 | 37,49 | |
François-Xavier Bieuville Divers droite | 5 241 | 13,94 | |||
Aïssa Terchi La France insoumise | 3 525 | 9,38 | |||
Lies Messatfa Parti socialiste | 2 552 | 6,79 | |||
Geoffroy Rondepierre Front national | 1 606 | 4,27 | |||
Marie-Claude Fournier Europe Écologie Les Verts | 1 156 | 3,08 | |||
Hicham Dad Parti communiste français | 475 | 1,26 | |||
Marie-Catherine Dutilloy Écologiste (Confédération pour l'homme, l'animal et la planète) | 455 | 1,21 | |||
Mimoun Ziani Divers (Union populaire républicaine) | 328 | 0,87 | |||
Jean-Jacques Monjou Divers droite (577-Les Indépendants) | 297 | 0,79 | |||
Mireille Lambert Lutte ouvrière | 216 | 0,57 | |||
Franck Beaudoin Divers | 143 | 0,38 | |||
Xavier Hervo Divers (À nous la démocratie ! - La Relève citoyenne) | 142 | 0,38 | |||
Michel Tobiano Écologiste (Mouvement 100 %) | 88 | 0,23 | |||
Daniel Dutheil Extrême gauche (Parti ouvrier indépendant démocratique) | 72 | 0,19 | |||
Derradji Zeghlache Écologiste | 61 | 0,16 | |||
Déborah Loemba Divers (Allons enfants) | 44 | 0,12 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Cinquième circonscription des Hauts-de-Seine |
Sixième circonscription
[modifier | modifier le code]Député sortant : Jean-Christophe Fromantin (Non inscrit).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 74 305 | 100,00 | 74 305 | 100,00 | |
Abstentions | 31 271 | 42,08 | 37 066 | 49,88 | |
Votants | 43 034 | 57,92 | 37 239 | 50,12 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 531 | 1,23 | 2 278 | 6,12 | |
Bulletins nuls | 131 | 0,30 | 559 | 1,50 | |
Suffrages exprimés | 42 372 | 98,46 | 34 402 | 92,38 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Laurent Zameczkowski La République en marche | 17 761 | 41,92 | 15 890 | 46,19 | |
Constance Le Grip Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 8 968 | 21,16 | 18 512 | 53,81 | |
Nathalie Etzenbach Divers droite (577-Les Indépendants) | 5 540 | 13,07 | |||
Samuel Florin La France insoumise | 2 103 | 4,96 | |||
Philippe Karsenty Divers droite (Les Républicains diss.) | 1 771 | 4,18 | |||
Emmanuelle Cuignet Front national | 1 685 | 3,98 | |||
Marie Brannens Parti socialiste | 1 322 | 3,12 | |||
Vincent Dubail Europe Écologie Les Verts | 879 | 2,07 | |||
Sophie Landowski Divers (Parti animaliste) | 563 | 1,33 | |||
Patrick Lagarde Debout la France (Union des démocrates et indépendants) | 427 | 1,01 | |||
Michelle Line Écologiste (Mouvement 100 %) | 266 | 0,63 | |||
Zohra Bougherara Parti communiste français | 256 | 0,60 | |||
Jonathan Pauchet Divers (Union populaire républicaine) | 220 | 0,52 | |||
Martine Pincemin Extrême droite (Souveraineté, identité et libertés) | 193 | 0,46 | |||
Hugo de Choisy Divers (Allons enfants) | 146 | 0,34 | |||
Grégoire Chevignard Divers (Parti du vote blanc) | 142 | 0,34 | |||
Françoise Marcel Lutte ouvrière | 130 | 0,31 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Sixième circonscription des Hauts-de-Seine |
Septième circonscription
[modifier | modifier le code]Député sortant : Patrick Ollier (Les Républicains).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 86 685 | 100,00 | 86 690 | 100,00 | |
Abstentions | 37 339 | 43,07 | 43 753 | 50,47 | |
Votants | 49 346 | 56,93 | 42 937 | 49,53 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 462 | 0,94 | 1 858 | 4,33 | |
Bulletins nuls | 132 | 0,27 | 443 | 1,03 | |
Suffrages exprimés | 48 752 | 98,80 | 40 636 | 94,64 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Jacques Marilossian La République en marche | 23 635 | 48,48 | 23 492 | 57,81 | |
Éric Berdoati Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 13 606 | 27,91 | 17 144 | 42,19 | |
Olfa Mzoughi La France insoumise | 2 636 | 5,41 | |||
Vincent Poizat Europe Écologie Les Verts (Parti socialiste) | 2 428 | 4,98 | |||
Lucia Laporte Front national | 2 116 | 4,34 | |||
Pierre Cazeneuve Divers (Allons enfants) | 1 207 | 2,48 | |||
Grégory Berthault Écologiste (Mouvement 100 %) | 720 | 1,48 | |||
Sophie Souchère Debout la France | 613 | 1,26 | |||
Maryline Nguyen Parti communiste français | 560 | 1,15 | |||
Jérôme Guery Extrême droite (Souveraineté, identité et libertés) | 409 | 0,84 | |||
Jérôme Lecart Divers (Union populaire républicaine) | 405 | 0,83 | |||
Noureddine Hannouf Divers droite | 245 | 0,50 | |||
Cécile Abad Lutte ouvrière | 172 | 0,35 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Septième circonscription des Hauts-de-Seine |
Huitième circonscription
[modifier | modifier le code]Député sortant : Jean-Jacques Guillet (Les Républicains).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 68 749 | 100,00 | 68 751 | 100,00 | |
Abstentions | 28 569 | 41,56 | 34 868 | 50,72 | |
Votants | 40 180 | 58,44 | 33 883 | 49,28 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 441 | 1,10 | 2 233 | 6,59 | |
Bulletins nuls | 65 | 0,16 | 309 | 0,91 | |
Suffrages exprimés | 39 674 | 98,74 | 31 341 | 92,50 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Jacques Maire La République en marche | 19 055 | 48,03 | 19 126 | 61,03 | |
Gilles Boyer Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 9 066 | 22,85 | 12 215 | 38,97 | |
Nelly Pasquelin La France insoumise (Ensemble !, Parti communiste français) | 3 156 | 7,95 | |||
Renaud Dubois Europe Écologie Les Verts | 2 010 | 5,07 | |||
Marc Thomas Front national | 1 818 | 4,58 | |||
Françoise Roure Parti radical de gauche (Parti socialiste) | 1 300 | 3,28 | |||
Stéphane de Saint-Albin Divers droite (577-Les Indépendants) | 787 | 1,98 | |||
Robin Eppling Divers (Allons enfants) | 678 | 1,71 | |||
Romain Chetaille Divers droite | 641 | 1,62 | |||
Alexandre Machillot Divers (Union populaire républicaine) | 356 | 0,90 | |||
Sandra Merouchi Divers (Parti antispéciste citoyen pour la transparence et l’éthique[3]) | 273 | 0,69 | |||
Philippe Hénique Lutte ouvrière | 230 | 0,58 | |||
Frédéric Schneider Divers (Parti pirate) | 170 | 0,43 | |||
Christophe Paillard Divers droite (Alliance royale) | 134 | 0,34 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Huitième circonscription des Hauts-de-Seine |
Neuvième circonscription
[modifier | modifier le code]Député sortant : Thierry Solère (Les Républicains).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 64 984 | 100,00 | 64 985 | 100,00 | |
Abstentions | 30 321 | 46,66 | 36 143 | 55,62 | |
Votants | 34 663 | 53,34 | 28 842 | 44,38 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 987 | 2,85 | 2 663 | 9,23 | |
Bulletins nuls | 0 | 0,00 | 0 | 0,00 | |
Suffrages exprimés | 33 676 | 97,15 | 26 179 | 90,77 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Thierry Solère (député sortant) Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 14 346 | 42,60 | 14 800 | 56,53 | |
Marie-Laure Godin Divers droite (Les Républicains diss.) | 10 568 | 31,38 | 11 379 | 43,47 | |
Fabienne Gambiez Parti radical de gauche (Union des démocrates et des écologistes - Parti socialiste) | 2 144 | 6,37 | |||
Aminata Niakate Europe Écologie Les Verts | 1 687 | 5,01 | |||
Nina Smarandi Front national | 1 081 | 3,21 | |||
Isabelle Goïtia Parti communiste français | 856 | 2,54 | |||
Claire de Thézy Divers droite (Parti chrétien-démocrate) | 657 | 1,95 | |||
Eliott Nouaille Divers gauche (Nouvelle Donne) | 619 | 1,84 | |||
Talia Delahaye Divers (Parti animaliste) | 618 | 1,84 | |||
Bruno Ricard Écologiste (Mouvement 100 %) | 479 | 1,42 | |||
Olivier Fouqueray Divers (Union populaire républicaine) | 231 | 0,69 | |||
Charles Ramaré Divers (Allons enfants) | 205 | 0,61 | |||
Délissia Soustiel Lutte ouvrière | 185 | 0,55 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Neuvième circonscription des Hauts-de-Seine |
Dixième circonscription
[modifier | modifier le code]Député sortant : André Santini (Union des démocrates et indépendants).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 78 973 | 100,00 | 78 974 | 100,00 | |
Abstentions | 33 742 | 42,73 | 40 926 | 51,82 | |
Votants | 45 231 | 57,27 | 38 048 | 48,18 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 738 | 1,63 | 3 600 | 9,46 | |
Bulletins nuls | 56 | 0,12 | 288 | 0,76 | |
Suffrages exprimés | 44 437 | 98,24 | 34 160 | 89,78 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Gabriel Attal La République en marche | 19 572 | 44,04 | 20 818 | 60,94 | |
Jeremy Coste Union des démocrates et indépendants (Les Républicains) | 9 144 | 20,58 | 13 342 | 39,06 | |
Gérald Dahan La France insoumise | 3 694 | 8,31 | |||
Bertrand Soubelet Divers | 2 743 | 6,17 | |||
Thomas Puijalon Parti socialiste | 2 399 | 5,40 | |||
Pauline Couvent Europe Écologie Les Verts | 2 278 | 5,13 | |||
Anne-Laure Maleyre Front national | 1 556 | 3,50 | |||
Boris Amoroz Parti communiste français | 568 | 1,28 | |||
Marie-Thérèse Drelon Divers (Parti animaliste) | 529 | 1,19 | |||
Anne-Violaine Vignon Divers droite (Parti chrétien-démocrate) | 440 | 0,99 | |||
Nicolas Moreau Divers gauche (Nouvelle Donne) | 365 | 0,82 | |||
Philippine Cour Debout la France | 336 | 0,76 | |||
Stéphane Cros Divers (Union populaire républicaine) | 279 | 0,63 | |||
Laurence Viguié Lutte ouvrière | 179 | 0,40 | |||
Messaoud Zazoun Divers (Allons enfants) | 154 | 0,35 | |||
Laurence Lecocq Divers (Parti du vote blanc) | 148 | 0,33 | |||
Michel Fossaert Écologiste (Mouvement 100 %) | 53 | 0,12 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Dixième circonscription des Hauts-de-Seine |
Onzième circonscription
[modifier | modifier le code]Député sortant : Julie Sommaruga (Parti socialiste).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 69 273 | 100,00 | 69 273 | 100,00 | |
Abstentions | 32 643 | 47,12 | 36 273 | 52,36 | |
Votants | 36 630 | 52,88 | 33 000 | 47,64 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 319 | 0,87 | 1 327 | 4,02 | |
Bulletins nuls | 156 | 0,43 | 552 | 1,67 | |
Suffrages exprimés | 36 155 | 98,70 | 31 121 | 94,31 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Laurianne Rossi La République en marche | 13 895 | 38,43 | 16 287 | 52,33 | |
Yasmine Boudjenah Parti communiste français (La France insoumise)[4] | 7 957 | 22,01 | 14 834 | 47,67 | |
Julie Sommaruga (députée sortante) Parti socialiste | 5 237 | 14,48 | |||
Philippe Parain Union des démocrates et indépendants (Les Républicains) | 3 736 | 10,33 | |||
Julia Carrasco Front national | 2 051 | 5,67 | |||
Carmelina de Pablo Europe Écologie Les Verts | 1 284 | 3,55 | |||
Sandra Guyomard Divers (Parti animaliste) | 566 | 1,57 | |||
François Lemétais Divers (Union populaire républicaine) | 344 | 0,95 | |||
Agathe Martin Lutte ouvrière | 259 | 0,72 | |||
Said Oujibou Divers droite (Parti chrétien-démocrate) | 220 | 0,61 | |||
Lionel Cudennec Divers (Parti du vote blanc) | 185 | 0,51 | |||
Wilfried Serre Divers droite (Résistons) | 133 | 0,37 | |||
Dominique Teixeira Extrême gauche (Parti ouvrier indépendant démocratique) | 114 | 0,32 | |||
Stéphane Tauthui Divers droite | 97 | 0,27 | |||
Aze-Dine El-Bouzaïdi Cheikhi Écologiste (Mouvement 100 % - Alliance écologiste indépendante) | 73 | 0,20 | |||
Pascal Ramonet Divers (Parti pirate) | 4 | 0,01 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Onzième circonscription des Hauts-de-Seine |
Douzième circonscription
[modifier | modifier le code]Député sortant : Jean-Marc Germain (Parti socialiste).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 92 856 | 100,00 | 92 856 | 100,00 | |
Abstentions | 40 733 | 43,87 | 48 046 | 51,74 | |
Votants | 52 123 | 56,13 | 44 810 | 48,26 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 475 | 0,91 | 2 925 | 6,53 | |
Bulletins nuls | 172 | 0,33 | 959 | 2,14 | |
Suffrages exprimés | 51 476 | 98,76 | 40 926 | 91,33 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Jean-Louis Bourlanges Mouvement démocrate (La République en marche) | 20 978 | 40,75 | 23 705 | 57,92 | |
Philippe Pemezec Les Républicains | 13 050 | 25,35 | 17 221 | 42,08 | |
Madeleine Bahloul La France insoumise | 4 893 | 9,51 | |||
Jean-Marc Germain (député sortant) Parti socialiste | 4 758 | 9,24 | |||
Damien Yvenat Front national | 2 295 | 4,46 | |||
Théo Garcia-Badin Europe Écologie Les Verts | 1 834 | 3,56 | |||
Christophe Leroy Parti communiste français | 746 | 1,45 | |||
Guillaume Prevel Divers (Parti animaliste) | 716 | 1,39 | |||
Emmanuelle Séjourné Debout la France | 632 | 1,23 | |||
Damien Texier Écologiste (Mouvement 100 % - Alliance écologiste indépendante) | 408 | 0,79 | |||
Florence Ascouet Divers (Union populaire républicaine) | 385 | 0,75 | |||
Julien Cantat Divers (Parti du vote blanc) | 292 | 0,57 | |||
Yann Bernard Lutte ouvrière | 198 | 0,38 | |||
Clarisse Buchot Divers (Allons enfants) | 97 | 0,19 | |||
Makhtar Camara Divers droite (La France qui ose) | 82 | 0,16 | |||
Alexandre Reja-Bret Divers | 57 | 0,11 | |||
Mathieu Perdriault Divers (À nous la démocratie) | 55 | 0,11 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Douzième circonscription des Hauts-de-Seine |
Treizième circonscription
[modifier | modifier le code]Député sortant : Patrick Devedjian (Les Républicains).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 89 108 | 100,00 | 89 108 | 100,00 | |
Abstentions | 37 133 | 41,67 | 44 289 | 49,70 | |
Votants | 51 975 | 58,33 | 44 819 | 50,30 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 811 | 1,56 | 3 765 | 8,40 | |
Bulletins nuls | 45 | 0,09 | 280 | 0,62 | |
Suffrages exprimés | 51 119 | 98,35 | 40 774 | 90,97 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Frédérique Dumas La République en marche | 23 201 | 45,39 | 25 017 | 61,36 | |
Georges Siffredi Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 12 664 | 24,77 | 15 757 | 38,64 | |
Nicolas Lasgi La France insoumise | 4 448 | 8,70 | |||
Benjamin Lanier Parti socialiste | 2 591 | 5,07 | |||
Denis Delrieu Europe Écologie Les Verts | 2 437 | 4,77 | |||
Agnès Laffite Front national | 2 152 | 4,21 | |||
Monique Pinçon-Charlot Parti communiste français | 2 051 | 4,01 | |||
Cédric Nicolas Divers droite (Parti chrétien-démocrate) | 647 | 1,27 | |||
Jérôme Yanez Divers (Union populaire républicaine) | 361 | 0,71 | |||
Franck Rollot Lutte ouvrière | 218 | 0,43 | |||
Laurent Farcy-Briant Divers | 171 | 0,33 | |||
Maurice Cukierman Extrême gauche (Parti communiste révolutionnaire de France) | 115 | 0,22 | |||
Tristan Achache Divers (Allons enfants) | 63 | 0,12 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Treizième circonscription des Hauts-de-Seine |
Notes et références
[modifier | modifier le code]- Alexis, « Débat (annulé) Législatives 2017 entre candidats de la circonscription de Bagneux, Montrouge et Malakoff », sur otoradio.com, .
- « Présidentielle et législatives 2017 : les dates des élections précisées », sur www.service-public.fr (consulté le ).
- « Sandra Merouchi, candidate du PACTE aux législatives 2017 », sur www.parti-antispeciste.fr (consulté le ).
- « Législatives : sur Bagneux-Malakoff-Montrouge, le PCF et France insoumise trouvent un accord », leparisien.fr, (lire en ligne, consulté le ).