17 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Le lundi 17 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 est le douzième jour de compétition.
Programme[modifier | modifier le code]
Heure UTC+4 (Sotchi) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Femmes | |
Mixte | |
Couple | |
modifier |
Horaire | Discipline Spécialité | Phase | Résultats | Références | ||
---|---|---|---|---|---|---|
09:00 | Curling | Phase préliminaire 11e session | 11-2 | - | ||
09:00 | Curling | Phase préliminaire 11e session | 6-9 | - | ||
09:00 | Curling | Phase préliminaire 11e session | 8-5 | - | ||
11:00 | Snowboard Cross (Classement) | Annulé | - | - | ||
13:30 | Snowboard Cross (Huitièmes et quarts de finale) | Reporté | - | - | ||
14:00 | Curling | Phase préliminaire 12e session | 7-8 | - | ||
14:00 | Curling | Phase préliminaire 12e session | 6-3 | - | ||
14:00 | Curling | Phase préliminaire 12e session | 3-5 | - | ||
14:00 | Curling | Phase préliminaire 12e session | 6-5 | - | ||
14:04 | Snowboard Cross (Demi-finales) | Reporté | - | - | ||
14:12 | Snowboard Cross | Reporté | - | - | ||
15:30 | Biathlon 15 km Départ groupé | Reporté | - | - | ||
16:30 | Hockey sur glace | Demi-finale | 6-1 | - | ||
17:45 | Ski acrobatique Sauts (Qualification 1) | Manche de compétition | - | - | ||
18:30 | Bobsleigh Bob à 2 - Manche 3 | Manche de compétition | - | - | ||
18:30 | Ski acrobatique Sauts (Qualification 2) | Manche de compétition | - | - | ||
19:00 | Curling | Phase préliminaire 12e session | 6-10 | - | ||
19:00 | Curling | Phase préliminaire 12e session | 8-7 | - | ||
19:00 | Curling | Phase préliminaire 12e session | 8-4 | - | ||
19:00 | Curling | Phase préliminaire 12e session | 9-4 | - | ||
19:00 | Biathlon 12,5 km Départ groupé | Finale | Darya Domracheva Gabriela Soukalova Tiril Eckhoff | - | ||
19:00 | Patinage artistique Danse sur glace, danse libre | Finale | Meryl Davis et Charlie White Tessa Virtue et Scott Moir Elena Ilinykh et Nikita Katsalapov | - | ||
20:05 | Bobsleigh Bob à 2 - Manche 4 | Finale | Aleksandr Zoubkov et Alekseï Voïevoda Beat Hefti et Alex Baumann Steven Holcomb et Steven Langton | - | ||
21:00 | Hockey sur glace | Demi-finale | 3-1 | - | ||
21:15 | Saut à ski Par équipe (HS 140) 1re manche | Phase préliminaire | - | - | ||
21:30 | Ski acrobatique Sauts | Finale | Anton Kushnir David Morris Zongyang Jia | - | ||
22:22 | Saut à ski Par équipe (HS 140) manche finale | Finale | Allemagne Autriche Japon | - |
Médailles du jour[modifier | modifier le code]
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Biélorussie | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | États-Unis | 1 | 0 | 1 | 2 |
- | Russie | 1 | 0 | 1 | 2 |
4 | Allemagne | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | République tchèque | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Canada | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Suisse | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Australie | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Autriche | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Chine | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Japon | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Norvège | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 5 | 5 | 5 | 15 |