Championnats du monde juniors de biathlon 2023
Sport | Biathlon |
---|---|
Organisateur(s) | Union internationale de biathlon |
Lieu(x) | Chtchoutchinsk Kazakhstan |
Date | - |
Épreuves | 16 |
Les Championnats du monde juniors de biathlon 2023 ont lieu à Chtchoutchinsk au Kazakhstan, du au .
Présentation[modifier | modifier le code]
La catégorie « Juniors » regroupe les biathlètes de moins de 22 ans (nés en 2001, 2002 ou 2003) et la catégorie « Jeunes » regroupe les biathlètes de moins de 19 ans (nés en 2004, 2005, 2006 ou 2007).
Calendrier[modifier | modifier le code]
Juniors[modifier | modifier le code]
- Individuel (hommes et femmes) : 6 mars
- Sprint (hommes et femmes) : 10 mars
- Poursuite (hommes et femmes) : 12 mars
- Relais (hommes et femmes) : 8 mars
- Relais mixte : 4 mars
Jeunes[modifier | modifier le code]
- Individuel (hommes et femmes) : 5 mars
- Sprint (hommes et femmes) : 11 mars
- Poursuite (hommes et femmes) : 12 mars
- Relais (hommes et femmes) : 7 mars
- Relais mixte : 4 mars
Résultats et podiums[modifier | modifier le code]
Juniors[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel 15 km | Benjamin Menz | Einar Hedegart | Isak Frey |
Sprint 10 km | Campbell Wright | Jan Guńka | Maxime Germain |
Poursuite 12,5 km | Martin Nevland | Einar Hedegart | Trym Gerhardsen |
Relais 4 × 7,5 km | Norvège | Allemagne | Italie |
Femmes[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel 12,5 km | Kaja Zorč | Jeanne Richard | Léonie Jeannier |
Sprint 7,5 km | Selina Grotian | Jeanne Richard | Sara Andersson |
Poursuite 10 km | Selina Grotian | Jeanne Richard | Tuva Aas Stræte |
Relais 4 × 6 km | Allemagne | France | Norvège |
Mixte[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Relais 2 x 6 km F + 2 x 6 km H | Allemagne | France
| Norvège |
Jeunes[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel 12,5 km | Jakub Borguľa | Sivert Gerhardsen | Matija Legović |
Sprint 7,5 km | Kasper Kalkenberg | Matija Legović | Sivert Gerhardsen |
Poursuite 10 km | Sivert Gerhardsen | Albert Engelmann | Arttu Heikkinen |
Relais 3 × 7,5 km | Tchéquie | Allemagne | Norvège |
Femmes[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel 10 km | Julia Kink | Alessia Laager | Oleksandra Merkushyna |
Sprint 6 km | Julia Tannheimer | Julia Kink | Astrid Plösch |
Poursuite 7,5 km | Julia Tannheimer | Julia Kink | Maren Brännare-Gran |
Relais 3 × 6 km | Allemagne | Italie | Norvège |
Tableau des médailles[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (de + en + ru) Site officiel de l'IBU