Coupe du monde de tir à l'arc de 2010
Sport | Tir à l'arc |
---|---|
Organisateur(s) | WA |
Éditions | 5e |
Date | du au |
Épreuves | 4 |
Site web officiel | archery.org |
Plus titré(s) | Brady Ellison (4) |
---|---|
Plus médaillés | Brady Ellison (7) |
Meilleure nation | États-Unis |
La coupe du monde de tir à l'arc de 2010 est la cinquième édition annuelle de la coupe du monde organisée par la World Archery Federation (WA). Elle regroupe des compétitions individuelles, par équipes et mixtes dans les catégories d'arc classique et arc à poulies.
Quatre compétitions de qualification ont lieu entre mai à septembre et les meilleurs archers sont qualifiés pour les finales mi-septembre à Édimbourg dans les Jardins d'East Princes Street au Royaume-Uni[1]. Toutes les épreuves se déroulent en extérieur avec des cibles se situant à 70 m pour l'arc classique et 50 m pour l'arc à poulies. Le format des épreuves reste identique au tir à l'arc aux Jeux olympiques pour l'arc classique.
Calendrier
[modifier | modifier le code]Étape | Date | Lieu |
---|---|---|
1re | du 4 au | Poreč (CRO) |
2e | du 7 au | Antalya (TUR) |
3e | du 3 au | Ogden (USA) |
4e | du au | Shanghai (CHN) |
Finale | du 18 au | Édimbourg (GBR) |
Résultats des étapes qualificatives
[modifier | modifier le code]Voici le classement des archers pour les différentes étapes de qualifications dans toutes les épreuves[2],[3],[4],[5].
Classique masculin
[modifier | modifier le code]Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Poreč | Brady Ellison (USA) | Victor Wunderle (USA) | Simon Terry (GBR) |
Antalya | Jing Xiangqing (CHN) | Michele Frangilli (ITA) | Brady Ellison (USA) |
Ogden | Kim Woojin (KOR) | Oh Jin-hyek (KOR) | Im Dong-hyun (KOR) |
Shanghai | Im Dong-hyun (KOR) | Lee Chang-hwan (KOR) | Jayanta Talukdar (IND) |
Classique féminin
[modifier | modifier le code]Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Poreč | Sabrina Struyf (BEL) | Alena Kuzniatzova (BLR) | Bérengère Schuh (FRA) |
Antalya | Victoriya Koval (UKR) | Inna Stepanova (RUS) | Ksenia Perova (RUS) |
Ogden | Kim Moon Jung (KOR) | Ki Bo-bae (KOR) | Yun Ok-hee (KOR) |
Shanghai | Ki Bo-bae (KOR) | Deepika Kumari (IND) | Yun Ok-hee (KOR) |
Poulies masculin
[modifier | modifier le code]Poulies féminin
[modifier | modifier le code]Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Poreč | Ashley Wallace (CAN) | Nicky Hunt (GBR) | Sandrine Vandionant (FRA) |
Antalya | Erika Anschutz (USA) | Nicky Hunt (GBR) | Ashley Wallace (CAN) |
Ogden | Sandrine Vandionant (FRA) | Doris Jones (CAN) | Jamie Van Natta (USA) |
Shanghai | Nicky Hunt (GBR) | Linda Ochoa (MEX) | Erika Anschutz (USA) |
Classiques masculin par équipes
[modifier | modifier le code]Classique féminin par équipes
[modifier | modifier le code]Classique mixte par équipes
[modifier | modifier le code]Poulies masculin par équipes
[modifier | modifier le code]Poulies féminin par équipes
[modifier | modifier le code]Poulies mixte par équipes
[modifier | modifier le code]La finale
[modifier | modifier le code]En finale, seules les épreuves individuelles et mixtes sont disputées.
Qualification des archers
[modifier | modifier le code]À la fin des étapes de qualifications, les 7 meilleurs archers les mieux classés des quatre étapes dans chaque catégories seront sélectionnés pour participer à la finale. Un archer du pays organisateur a automatiquement une place pour la finale. Cependant, il existe une limite de deux archers du même pays dans chaque catégorie.
Pour les épreuves mixtes, la meilleure équipe des qualifications disputera la finale contre l'équipe du pays organisateur de la finale. Dans le cas où la première équipe et celle du pays organisateur, c'est la seconde équipe qui sera sélectionnée.
|
|
|
|
|
|
Classique masculin
[modifier | modifier le code]Quarts-de-finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Brady Ellison (1) | 6 | |||||||||
Alan Wills (8) | 2 | |||||||||
Brady Ellison (1) | 6 | |||||||||
Jayanta Talukdar (5) | 5 | |||||||||
Jayanta Talukdar (5) | 6 | |||||||||
Michele Frangilli (4) | 4 | |||||||||
Brady Ellison (1) | 6 | |||||||||
Im Dong-hyun (2) | 2 | |||||||||
Kim Woojin (3) | 4 | |||||||||
Marco Galiazzo (6) | 6 | |||||||||
Marco Galiazzo (6) | 2 | |||||||||
Match pour la 3e place | ||||||||||
Im Dong-hyun (2) | 6 | |||||||||
Simon Terry (7) | 3 | |||||||||
Im Dong-hyun (2) | 7 | Jayanta Talukdar (5) | 6 | |||||||
Marco Galiazzo (6) | 2 | |||||||||
Classique féminin
[modifier | modifier le code]Quarts-de-finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Ki Bo-bae (1) | 7 | |||||||||
Naomi Folkard (8) | 3 | |||||||||
Ki Bo-bae (1) | 5 | |||||||||
Yun Ok-hee (4) | 6 | |||||||||
Alena Kuzniatzova (5) | 0 | |||||||||
Yun Ok-hee (4) | 6 | |||||||||
Yun Ok-hee (4) | 7 | |||||||||
Victoriya Koval (6) | 3 | |||||||||
Deepika Kumari (3) | 4 | |||||||||
Victoriya Koval (6) | 6 | |||||||||
Victoriya Koval (6) | 6 | |||||||||
Match pour la 3e place | ||||||||||
Justyna Mospinek (2) | 0 | |||||||||
Dola Banerjee (7) | 0 | |||||||||
Justyna Mospinek (2) | 6 | Ki Bo-bae (1) | 6 | |||||||
Justyna Mospinek (2) | 2 | |||||||||
Classique mixte par équipes
[modifier | modifier le code]L'équipe des États-Unis s'impose contre l'équipe locale du Royaume-Uni composée de Naomi Folkard et Simon Terry sur le score de 138 à 133[11].
Poulies masculin
[modifier | modifier le code]Quarts-de-finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Braden Gellenthien (1) | 6 | |||||||||
Chris White (8) | 2 | |||||||||
Braden Gellenthien (1) | 7 | |||||||||
Shaun Teasdale (4) | 3 | |||||||||
Dietmar Trillus (5) | 5 | |||||||||
Shaun Teasdale (4) | 6 | |||||||||
Braden Gellenthien (1) | 4 | |||||||||
Sergio Pagni (6) | 6 | |||||||||
Martin Damsbo (3) | 5 | |||||||||
Sergio Pagni (6) | 6 | |||||||||
Sergio Pagni (6) | 6 | |||||||||
Match pour la 3e place | ||||||||||
Rodger Willet Jr. (7) | 4 | |||||||||
Rodger Willet Jr. (7) | 6 | |||||||||
Jorge Jimenez (2) | 5 | Shaun Teasdale (4) | 2 | |||||||
Rodger Willet Jr. (7) | 6 | |||||||||
Poulies féminin
[modifier | modifier le code]Quarts-de-finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Nicky Hunt (1) | 5 | |||||||||
Andrea Gales (8) | 6 | |||||||||
Andrea Gales (8) | 0 | |||||||||
Albina Longinova (5) | 6 | |||||||||
Albina Longinova (5) | 6 | |||||||||
Sandrine Vandionant (4) | 0 | |||||||||
Ashley Wallace (3) | 5 | |||||||||
Albina Longinova (5) | 6 | |||||||||
Ashley Wallace (3) | 6 | |||||||||
Jamie Van Natta (6) | 0 | |||||||||
Ashley Wallace (3) | 7 | |||||||||
Match pour la 3e place | ||||||||||
Erika Anschutz (2) | 1 | |||||||||
Linda Ochoa (7) | 0 | |||||||||
Erika Anschutz (2) | 6 | Andrea Gales (8) | 1 | |||||||
Erika Anschutz (2) | 7 | |||||||||
Poulies mixte par équipes
[modifier | modifier le code]L'équipe locale du Royaume-Uni composée de Nicky Hunt et Chris White s'impose contre l'équipe du Mexique composée de Hafid Jaime et Linda Ochoa sur le score de 155 à 150[12].
Résultats
[modifier | modifier le code]Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Arc classique | ||||||
Hommes | Brady Ellison (USA) | Im Dong-hyun (KOR) | Jayanta Talukdar (IND) | |||
Femmes | Yun Ok-hee (KOR) | Victoriya Koval (UKR) | Ki Bo-bae (KOR) | |||
Arc à poulies | ||||||
Hommes | Sergio Pagni (ITA) | Braden Gellenthien (USA) | Rodger Willet Jr. (USA) | |||
Femmes | Albina Longinova (RUS) | Ashley Wallace (CAN) | Erika Anschutz (USA) |
Classements des nations
[modifier | modifier le code]Rang | Pays | Points |
---|---|---|
1 | États-Unis | 842 |
2 | Corée du Sud | 406 |
3 | Russie | 357 |
4 | Chine | 350 |
5 | Inde | 296 |
Notes et références
[modifier | modifier le code]- Lieu de la finale.
- Classement de la1reétape.
- Classement de la 2eétape.
- Classement de la 3e étape.
- Classement de la 4e étape.
- (en) [PDF]Liste des qualifiés et classement final en classique hommes.
- (en) [PDF]Liste des qualifiées et classement final en classique femmes.
- (en) [PDF]Liste des qualifiés et classement final en poulies hommes.
- (en) [PDF]Liste des qualifiées et classement final en poulies femmes.
- (en) [PDF]Liste des équipes mixte.
- (en) [PDF] Classement de la finale équipe mixte classique.
- (en) [PDF] Classement de la finale équipe mixte poulies.
- Classement des nations.