Groupe B des éliminatoires de la zone Europe de la Coupe du monde de football 2022
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Date | du 25 mars au 14 novembre 2021 |
Participants | 5 équipes nationales |
Épreuves | 20 matchs de qualification + 8 matchs amicaux + 2 matchs de Ligue des Nations |
Site web officiel | FIFA |
Navigation
Le groupe B de la zone Europe des éliminatoires de la Coupe du monde de football 2022 est l'un des dix groupes de la zone Europe des éliminatoires de la Coupe du monde, tournoi pour décider quelles équipes se qualifieront pour la phase finale Coupe du monde de football 2022 au Qatar[1]. Le groupe B se compose de cinq équipes : l'Espagne, la Suède, la Grèce, la Géorgie et le Kosovo[2]. Les équipes s'affronteront à domicile et à l'extérieur dans un tournoi toutes rondes[3].
L'Espagne, vainqueur du groupe se qualifie directement pour la phase finale de la Coupe du monde, tandis que le deuxième, la Suède, accède aux barrages européens à douze équipes, dont trois gagneront leur place aux Mondial 2022.
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 19 | 8 | 1 | +10 | Espagne | 1-0 | 1-1 | 4-0 | 3-1 | |
2 | Suède | 15 | 8 | 3 | +6 | Suède | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | |
3 | Grèce | 10 | 8 | 2 | 0 | Grèce | 0-1 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | |
4 | Géorgie | 7 | 8 | 5 | -6 | Géorgie | 1-2 | 2-0 | 0-2 | 0-1 | |
5 | Kosovo | 5 | 8 | 5 | -10 | Kosovo | 0-2 | 0-3 | 1-1 | 1-2 |
Matchs[modifier | modifier le code]
Le calendrier des rencontres a été confirmé par l'UEFA le , le lendemain du tirage au sort[4],[5],[6]. Les heures sont CET et CEST[N 1], selon la liste de l'UEFA (les heures locales, si différentes, sont entre parenthèses).
1re journée | Espagne | 1 - 1 | Grèce | Nouveau stade de Los Cármenes, Grenade | |
20h45 | Morata 33e | (1 - 0) | 57e (pen.) Bakasétas | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Marco Guida | |
Martínez 56e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 81e Zeca 83e Giakoumákis |
Suède | 1 - 0 | Géorgie | Friends Arena, Solna | ||
Claesson 35e | (1 - 0) | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Benoît Bastien | |||
Ibrahimović 54e Olsson 58e Augustinsson 64e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 90+6e Dvali |
2e journée | Géorgie | 1 - 2 | Espagne | Stade Boris-Paichadze, Tbilissi | |
18h00 (20h00) | Kvaratskhelia 43e | (1 - 0) | 56e Torres 90+2e Olmo | Spectateurs : 16 500 Arbitrage : Radu Petrescu | |
Zivzivadze 19e Shengelia 90+4e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 6e Llorente 13e Porro |
Kosovo | 0 - 3 | Suède | Stade de Fadil Vokrri, Pristina | ||
20h45 | (0 - 2) | 12e Augustinsson 35e Isak 70e (pen.) Larsson | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Tamás Bognár | ||
Muriqi 6e H. Kryeziu 9e Hadergjonaj 12e Halimi 72e Berisha 88e, 90+2e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 27e Isak |
3e journée | Espagne | 3 - 1 | Kosovo | Stade olympique, Séville | |
20h45 | Olmo 34e Torres 36e Moreno 75e | (2 - 0) | 70e Halimi | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Jakob Kehlet | |
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 49e Kryeziu |
Grèce | 1 - 1 | Géorgie | Stade Toumba, Thessalonique | ||
20h45 (21h45) | Kakabadze 76e (csc) | (0 - 0) | 78e Kvaratskhelia | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Szymon Marciniak | |
Fortoúnis 59e Papadópoulos 67e Giakoumákis 71e Zeca 80e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 15e Aburjania 63e Kiteishvili 90+1e Kankava |
4e journée | Géorgie | 0 - 1 | Kosovo | Stade Batoumi, Batoumi | |
18h00 (20h00) | (0 - 1) | 18e Muriqi | Spectateurs : 122 Arbitrage : Mykola Balakin Arbitre vidéo : Yevhenii Aranovskiy | ||
Kashia 63e Khocholava 77e Chabradze 88e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 25e Berisha 63e Kastrati 90+6e M. Kryeziu |
Suède | 2 - 1 | Espagne | Friends Arena, Solna | ||
20h45 | Isak 6e Claesson 57e | (1 - 1) | 5e Soler | Spectateurs : 16 901 Arbitrage : Anthony Taylor Arbitre vidéo : Stuart Attwell | |
Kulusevski 34e Krafth 52e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 35e Alba 40e Busquets |
5e journée | Espagne | 4 - 0 | Géorgie | Estadio Nuevo Vivero, Badajoz | |
20h45 | Gayà 14e Soler 25e Torres 41e Sarabia 63e | (3 - 0) | Spectateurs : 8 444 Arbitrage : Tiago Martins Arbitre vidéo : Luis Godinho | ||
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 69e Kashia 82e Chabradze |
Kosovo | 1 - 1 | Grèce | Stade de Fadil Vokrri, Pristina | ||
Muriqi 90+2e | (0 - 1) | 45+2e Douvíkas | Spectateurs : 1 200 Arbitrage : François Letexier Arbitre vidéo : Willy Delajod | ||
Kastrati 36e Vojvoda 53e Halimi 68e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 6e Tzavéllas 87e Vlachodímos |
6e journée | Kosovo | 0 - 2 | Espagne | Stade de Fadil Vokrri, Pristina | |
20h45 | (0 - 1) | 32e Fornals 90e Torres | Spectateurs : 1 200 Arbitrage : Bobby Madden Arbitre vidéo : Jarred Gillett | ||
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
Grèce | 2 - 1 | Suède | Stade olympique, Athènes | ||
20h45 (21h45) | Bakasétas 62e Pavlídis 78e | (0 - 0) | 80e Quaison | Spectateurs : 3 475 Arbitrage : Sergueï Karassiov Arbitre vidéo : Vitali Mechkov | |
Pavlídis 8e Bouchalákis 45+3e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 53e Claesson 70e Helander 89e Thelin |
7e journée | Suède | 3 - 0 | Kosovo | Friends Arena, Solna | |
18h00 | Forsberg 29e (pen.) Isak 62e Quaison 79e | (1 - 0) | Spectateurs : 44 213 Arbitrage : Marco Di Bello Arbitre vidéo : Paolo Valeri | ||
Danielson 37e Ekdal 45+1e Kulusevski 52e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 21e Aliti 28e Hadergjonaj 32e Loshaj 61e Drešević |
Géorgie | 0 - 2 | Grèce | Stade Batoumi, Batoumi | ||
18h00 (20h00) | (0 - 0) | 90e (pen.) Bakasétas 90+5e Pélkas | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Donatas Rumšas Arbitre vidéo : Jochem Kamphuis | ||
Kankava 68e Aburjania 71e Giorbelidze 89e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 6e Siopis 68e Tzavéllas 84e Androútsos 90+1e Bakasétas |
8e journée | Suède | 2 - 0 | Grèce | Friends Arena, Solna | |
20h45 | Forsberg 59e (pen.) Isak 69e | (0 - 0) | Spectateurs : 47 314 Arbitrage : Tobias Stieler Arbitre vidéo : Christian Dingert | ||
Ekdal 61e Svanberg 90e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 58e Mavropános 61e Bakasétas 76e, 86e Chatzidiákos |
Kosovo | 1 - 2 | Géorgie | Stade de Fadil Vokrri, Pristina | ||
Muriqi 45e (pen.) | (1 - 1) | 11e Okriashvili 82e Davitashvili | Spectateurs : 3 550 Arbitrage : Pawel Raczkowski Arbitre vidéo : Tomasz Kwiatkowski | ||
Drešević 19e Rashani 32e Rrahmani 90+3e Kastrati 90+4e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 32e Giorbelidze 45+3e Okriashvili 88e Chabradze 90+3e Dvali |
9e journée | Géorgie | 2 - 0 | Suède | Stade Batoumi, Batoumi | |
18h00 (21h00) | Kvaratskhelia 61e 78e | (0 - 0) | Spectateurs : 6 800 Arbitrage : Serdar Gözübüyük Arbitre vidéo : Jochem Kamphuis | ||
Okriashvili 52e Azarovi 55e Kashia 90e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 65e Nilsson |
Grèce | 0 - 1 | Espagne | Stade olympique, Athènes | ||
20h45 (21h45) | (0 - 1) | 26e (pen.) Sarabia | Spectateurs : 7 825 Arbitrage : Szymon Marciniak Arbitre vidéo : Tomasz Kwiatkowski | ||
Siopis 33e Tsimíkas 55e Goútas 59e Tzavéllas 90+3e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 48e Sarabia 79e Carvajal |
10e journée | Espagne | 1 - 0 | Suède | Stade olympique, Séville | |
20h45 | Morata 86e | (0 - 0) | Spectateurs : 51 844 Arbitrage : Felix Brych Arbitre vidéo : Marco Fritz | ||
Méndez 90+1e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 77e Krafth |
Grèce | 1 - 1 | Kosovo | Stade olympique, Athènes | ||
20h45 (21h45) | Masoúras 44e | (1 - 0) | 76e Rrahmani | Spectateurs : 1 388 Arbitrage : Aleksei Kulbakov Arbitre vidéo : Sergei Karasev | |
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 29e Shala 57e Muriqi |
Buteurs[modifier | modifier le code]
Position | Joueur | Pays | Buts |
---|---|---|---|
1 | Torres | Espagne | 2 |
Olmo | Espagne | ||
Kvaratskhelia | Géorgie | ||
2 | Morata | Espagne | 1 |
Moreno | Espagne | ||
Bakasétas | Grèce | ||
Claesson | Suède | ||
Augustinsson | Suède | ||
Isak | Suède | ||
Larsson | Suède | ||
Halimi (en) | Kosovo |
CSC
Position | Joueur | Pays | CSC |
---|---|---|---|
1 | Kakabadze | Géorgie | 1 |
Discipline[modifier | modifier le code]
Un joueur est automatiquement suspendu pour le match suivant[7]:
- S'il cumule deux avertissements (cartons jaunes) lors de deux matchs différents.
- S'il se voit décerner une exclusion de terrain (carton rouge).
- En cas d’infraction grave, l’Instance de contrôle, d’éthique et de discipline de l'UEFA est habilitée à aggraver la sanction, y compris en l'étendant à d'autres compétitions.
Joueurs | Cartons | Suspensions |
---|---|---|
Pantelís Chatzidiákos | 6e journée de Ligue des nations, contre Slovénie () | 1re journée, contre Géorgie ()[8] |
8e journée, contre Suède () | 9e journée, contre Espagne () | |
Ibrahim Drešević | 6e journée de Ligue des nations, contre Moldavie () | 2e journée, contre Suède ()[8] |
7e journée, contre Suède () 8e journée, contre Géorgie () | 10e journée, contre Grèce () | |
Levan Shengelia | 2e journée, contre Espagne () | 3e journée, contre Grèce () 4e journée, contre Kosovo () |
Bernard Berisha | 2e journée, contre Suède () | 3e journée, contre Espagne () |
Hekuran Kryeziu | 2e journée, contre Suède () 3e journée, contre Espagne () | 4e journée, contre Géorgie () |
Marcus Danielson | 1/8 de finale de l'Euro 2020, contre Ukraine () | 4e journée, contre Espagne () |
Giórgos Giakoumákis | 1re journée, contre Espagne () 3e journée, contre Géorgie () | 5e journée, contre Kosovo () |
Zeca | 1re journée, contre Espagne () 3e journée, contre Géorgie () | 5e journée, contre Kosovo () |
Besar Halimi | 2e journée, contre Suède () 5e journée, contre Grèce () | 6e journée, contre Espagne () |
Lirim Kastrati | 4e journée, contre Géorgie () 5e journée, contre Grèce () | 6e journée, contre Espagne () |
Grigol Chabradze | 4e journée, contre Kosovo () 5e journée, contre Espagne () | 7e journée, contre Grèce () |
Guram Kashia | 4e journée, contre Kosovo () 5e journée, contre Espagne () | 7e journée, contre Grèce () |
Dejan Kulusevski | 4e journée, contre Espagne () 7e journée, contre Kosovo () | 8e journée, contre Grèce () |
Florent Hadergjonaj | 2e journée, contre Suède () 7e journée, contre Suède () | 8e journée, contre Géorgie () |
Giorgi Aburjania | 3e journée, contre Grèce () 7e journée, contre Suède () | 8e journée, contre Kosovo () |
Jaba Kankava | 3e journée, contre Grèce () 7e journée, contre Suède () | 8e journée, contre Kosovo () |
Georgios Tzavellas | 5e journée, contre Kosovo () 7e journée, contre Géorgie () | 8e journée, contre Suède () |
Lasha Dvali | 1re journée, contre Suède () 8e journée, contre Kosovo () | 9e journée, contre Suède () |
Guram Giorbelidze | 7e journée, contre Grèce () 8e journée, contre Kosovo () | 9e journée, contre Suède () |
Albin Ekdal | 7e journée, contre Kosovo () 8e journée, contre Grèce () | 9e journée, contre Géorgie () |
Manolis Siopis | 7e journée, contre Géorgie () 9e journée, contre Espagne () | 10e journée, contre Suède () |
Notes et références[modifier | modifier le code]
Notes[modifier | modifier le code]
Références[modifier | modifier le code]
- « UEFA preliminary competition for the FIFA World Cup 2022: Draw procedures » [PDF], sur FIFA, (consulté le )
- « FIFA World Cup Preliminary Competition – Draw Results » [PDF], sur UEFA, (consulté le )
- « UEFA preliminary competition format for the FIFA World Cup 2022 » [PDF], sur FIFA, (consulté le )
- « European Qualifiers for 2022 World Cup: all the fixtures », sur UEFA, (consulté le )
- « Fixture List – European Qualifiers 2020–2022: FIFA World Cup Preliminary Competition », sur UEFA, (consulté le )
- « Fixture List by Group – European Qualifiers 2020–2022: FIFA World Cup Preliminary Competition », sur UEFA, (consulté le )
- « Regulations FIFA World Cup 2022 Preliminary Competition » [PDF], sur FIFA.com, Fédération Internationale de Football Association, (consulté le )
- https://editorial.uefa.com/resources/0267-11dfdf89f41c-bb5a45afaa07-1000/fifa_eq_booking_list_before_md1_20210324170843.pdf
Liens externes[modifier | modifier le code]
- Site officiel
- Qualifiers – Europe, FIFA.com
- European Qualifiers, UEFA.com