Ligue des champions masculine de volley-ball 2012-2013
Sport | Volley-ball |
---|---|
Organisateur(s) | CEV |
Éditions | 54e |
Date | du au |
Nations | 15 pays |
Participants | 28 équipes |
Site web officiel | Site officiel |
Vainqueur | Lokomotiv Novossibirsk |
---|---|
Meilleur joueur | Marcus Nilsson (Lokomotiv Novossibirsk) |
Navigation
La Ligue des champions de volley-ball masculin est la plus importante compétition de club de la saison 2012-2013 en volley-ball.
Participants[modifier | modifier le code]
Le nombre de participants par pays est déterminé à partir du classement européen de la CEV. Ce dernier est calculé d'après les résultats des clubs (selon leur pays d'origine) en compétitions européennes les années antérieures.
Voici les 14 premières positions de ce classement (les seules à donner des places pour cette compétition) et le nombre de places qu'elles octroient. Ajoutons que 2 places sont offertes sur invitation de la CEV.
Ranking | Pays | Points | Places |
---|---|---|---|
1 | Italie | 3 | |
3 | Russie | 3 | |
4 | Pologne | 3 | |
5 | Belgique | 3 | |
6 | Turquie | 2 | |
7 | France | 2 | |
8 | Allemagne | 3 | |
9 | Autriche | 1 | |
10 | Espagne | 1 | |
11 | Slovénie | 1 | |
12 | Serbie | 1 | |
13 | Roumanie | 2 | |
14 | République tchèque | 1 | |
Invitations | 2 |
Principe de la compétition[modifier | modifier le code]
Phase de groupes[modifier | modifier le code]
Composition des groupes[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
|
|
Poule B[modifier | modifier le code]
Poule C[modifier | modifier le code]
|
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
|
Poule E[modifier | modifier le code]
|
|
Poule F[modifier | modifier le code]
|
|
Poule G[modifier | modifier le code]
|
|
Playoffs[modifier | modifier le code]
Playoffs à 12[modifier | modifier le code]
Les matchs des playoffs ont été désignés par tirage au sort.
Matchs aller[modifier | modifier le code]
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
15.01.13 | Berlin Recycling Volleys - Zenit Kazan | 2 - 3 | 25-27 | 25-23 | 25-17 | 16-25 | 16-18 | 107-110 |
15.01.13 | Dynamo Moscou - Trentino Volley | 3 - 2 | 25-21 | 25-23 | 20-25 | 17-25 | 15-12 | 102-106 |
15.01.13 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle - Noliko Maaseik | 3 - 0 | 25-16 | 29-27 | 27-25 | - | - | 81-68 |
15.01.13 | Arkas Spor Izmir - Skra Bełchatów | 1 - 3 | 22-25 | 25-23 | 20-25 | 13-25 | - | 80-98 |
15.01.13 | Asseco Resovia Rzeszów - Lube Banca Marche Macerata | 0 - 3 | 23-25 | 24-26 | 19-25 | - | - | 66-76 |
15.01.13 | ACH Volley Ljubljana - Piemonte Volley | 0 - 3 | 23-25 | 17-25 | 23-25 | - | - | 63-75 |
Matchs retour[modifier | modifier le code]
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | Set en or | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
22.01.13 | Zenit Kazan - Berlin Recycling Volleys | 3 - 2 | 25-15 | 21-25 | 28-30 | 25-13 | 16-14 | 115-97 | - |
23.01.13 | Trentino Volley - Dynamo Moscou | 3 - 0 | 25-19 | 25-18 | 25-12 | - | - | 75-49 | 12-15 |
22.01.13 | Noliko Maaseik - ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 2 - 3 | 25-22 | 18-25 | 25-18 | 31-33 | 13-15 | 112-113 | - |
23.01.13 | Skra Bełchatów - Arkas Spor Izmir | 2 - 3 | 14-25 | 25-21 | 22-25 | 25-18 | 18-20 | 104-109 | 12-15 |
23.01.13 | Lube Banca Marche Macerata - Asseco Resovia Rzeszów | 3 - 1 | 25-23 | 25-18 | 23-25 | 25-18 | - | 98-84 | - |
22.01.13 | Piemonte Volley - ACH Volley Ljubljana | 3 - 1 | 25-16 | 25-21 | 24-26 | 25-16 | - | 99-79 | - |
Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]
Les équipes qualifiées pour la phase des playoffs à 6 sont :
- Zenit Kazan
- Dynamo Moscou
- ZAKSA Kędzierzyn-Koźle
- Arkas Spor Izmir
- Lube Banca Marche Macerata
- Piemonte Volley
Playoffs à 6[modifier | modifier le code]
Matchs aller[modifier | modifier le code]
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
06.02.13 | Zenit Kazan - Dynamo Moscou | 3 - 0 | 25-19 | 25-22 | 25-18 | - | - | 75-59 |
05.02.13 | ZAKSA Kędzierzyn-Koźle - Arkas Spor Izmir | 3 - 2 | 25-19 | 22-25 | 25-20 | 22-25 | 15-9 | 109-98 |
06.02.13 | Lube Banca Marche Macerata - Piemonte Volley | 3 - 0 | 25-17 | 25-17 | 25-22 | - | - | 75-56 |
Matchs retour[modifier | modifier le code]
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | Set en or | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
13.02.13 | Dynamo Moscou - Zenit Kazan | 0 - 3 | 23-25 | 18-25 | 22-25 | - | - | 63-75 | - |
12.02.13 | Arkas Spor Izmir - ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 1 - 3 | 23-25 | 21-25 | 25-21 | 19-25 | - | 88-96 | - |
13.02.13 | Piemonte Volley - Lube Banca Marche Macerata | 3 - 2 | 25-17 | 25-19 | 22-25 | 21-25 | 15-8 | 108-94 | 15-7 |
Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]
Les équipes qualifiées pour le Final Four sont :
Finale à quatre[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||
Omsk, 16.03.13, 24-26 25-20 25-20 23-25 15-10 | Omsk, 17.03.13, 25-22 24-26 23-25 25-20 14-16 | |||||
Piemonte Volley | 3 | |||||
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 2 | |||||
Piemonte Volley | 2 | |||||
Omsk, 16.03.13, 25-19 20-25 25-22 16-25 12-15 | ||||||
Lokomotiv Novossibirsk | 3 | |||||
Zenit Kazan | 2 | |||||
Lokomotiv Novossibirsk | 3 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Omsk, 17.03.13, 22-25 25-22 20-25 17-25 | ||||||
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle | 1 | |||||
Zenit Kazan | 3 | |||||
Récompenses[modifier | modifier le code]
- MVP : Marcus Nilsson (Lokomotiv Novossibirsk)
- Meilleur attaquant : Antonin Rouzier (ZAKSA Kędzierzyn-Koźle)
- Meilleur marqueur : Marcus Nilsson (Lokomotiv Novossibirsk)
- Meilleur réceptionneur : Iouri Berezhko (Zenit Kazan)
- Meilleur serveur : Luiz Felipe Fonteles (ZAKSA Kędzierzyn-Koźle)
- Meilleur contreur : David Lee (Zenit Kazan)
- Meilleur passeur : Alexander Butko (Lokomotiv Novossibirsk)
- Meilleur libéro : Daniele De Pandis (Piemonte Volley)
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (en) Site officiel