Liste des députés de Lot-et-Garonne
Liste des députés de Lot-et-Garonne
États généraux puis Assemblée constituante de 1789[modifier | modifier le code]
Assemblée législative (1791-1792)[modifier | modifier le code]
- Guillaume Mouysset
- Jean-Girard Lacuée
- Charles Lafont du Cujula
- François Bernard Maleprade
- Mathieu Depère
- Pierre Paganel
- Antoine Vidalot
- Alexandre Pouget
- Jean Lavigne
Convention nationale (1792-1795)[modifier | modifier le code]
- Jean Félix Larroche
- Marc-Antoine Fournel
- Pierre-Jules Guyet-Laprade
- Pierre Boussion
- Pierre Paganel
- Thomas Noguères
- Antoine Jean Blaise Laurent
- Antoine Vidalot
- Antoine Cabarroc
Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)[modifier | modifier le code]
- Jean Bernard Sembeausel
- Bernard Laujacq
- Pierre-Jules Guyet-Laprade
- Charles Lafont du Cujula
- Antoine Bourg-Laprade
Corps législatif (1800-1814)[modifier | modifier le code]
- Jean Gaspard Julien de Godailh
- Guillaume Tartas-Conques
- Jean-François Dudevant
- Charles Lafont du Cujula
- Noël-Gabriel-Luce Villar
- Jacques Coutausse
- Antoine Bourg-Laprade
Chambre des députés des départements (1re Restauration)[modifier | modifier le code]
Chambre des représentants (Cent-Jours)[modifier | modifier le code]
- Jean-Baptiste Bory de Saint-Vincent
- Joseph Ninon
- Isaac Jallabert
- Jean Boucherie de Migon
- Raymond Noubel
- Jean-Chrysostome de Sevin
- Jean-François Dudevant
Chambre des députés des départements (2e Restauration)[modifier | modifier le code]
Ire législature (1815–1816)[modifier | modifier le code]
- Jean Teulon
- Jean-Baptiste de Vassal de Montviel
- Pierre Charles Sylvestre
- Philippe Digeon de Monteton
IIe législature (1816-1823)[modifier | modifier le code]
- André Jacques Elisabeth Lafon de Cavaignac
- Jean-Baptiste Sylvère Gaye de Martignac
- Étienne-Sylvestre Drouilhet de Sigalas
- Jean-Baptiste de Vassal de Montviel
- César Bardonin de Sansac
- Jean-Louis Rivière
- Timothée Becays de la Caussade
- Jean-François Lafabrie de La Sylvestrie
- Philippe Digeon de Monteton
IIIe législature (1824-1827)[modifier | modifier le code]
- André Jacques Elisabeth Lafon de Cavaignac
- Jean-Baptiste Sylvère Gaye de Martignac (Ultra-royaliste)
- Étienne-Sylvestre Drouilhet de Sigalas (Centre)
- Jean-Baptiste de Vassal de Montviel (Ultra-royaliste)
- Timothée Becays de la Caussade
IVe législature (1828-1830)[modifier | modifier le code]
- André Jacques Elisabeth Lafon de Cavaignac
- Jean-Baptiste Sylvère Gaye de Martignac (Ultra-royaliste)
- Guillaume Joseph Nicolas de Lafon-Blaniac (Opposition libérale)
- Anne Claude de Lugat (Royaliste indépendant)
Ve législature ( - )[modifier | modifier le code]
Chambre des députés (Monarchie de Juillet)[modifier | modifier le code]
Ire Législature (1830-1831)[modifier | modifier le code]
- André Lafon de Cavaignac (Royaliste)
- Jean-Baptiste Sylvère Gaye de Martignac (Ultra royaliste) décédé, remplacé par Jean-Baptiste Bory de Saint-Vincent
- Jean Antoine Merle-Massoneau (Monarchiste)
- Jean Teulon (Conservateur), démissionnaire, remplacé par Pierre Sylvain Dumon (Opposition libérale)
- Guillaume Joseph Nicolas de Lafon-Blaniac (Opposition libérale)
IIe Législature (1831-1834)[modifier | modifier le code]
- Pierre Sylvain Dumon (Opposition libérale)
- Armand François Maximilien de Lau de Lusignan
- Jean Antoine Merle-Massoneau (Conservateur)
- Guillaume Joseph Nicolas de Lafon-Blaniac (Opposition libérale), décédé en 1833, remplacé par Jean-Chrysostôme Lacuée-Saint-Just
- Victor de Bastard d'Estang
IIIe Législature (1834-1837)[modifier | modifier le code]
- Pierre Sylvain Dumon
- Camille Pierre Alexis Paganel
- Armand François Maximilien de Lau de Lusignan
- Jean Antoine Merle-Massoneau
- Victor de Bastard d'Estang
IVe Législature (1837-1839)[modifier | modifier le code]
- Louis-Gustave Adolphe Lemercier de Maisoncelle-Vertille de Richemont
- Bernard Florian Bouet
- Pierre Sylvain Dumon
- Camille Pierre Alexis Paganel
- Armand François Maximilien de Lau de Lusignan
Ve Législature (1839-1842)[modifier | modifier le code]
- Louis-Gustave Adolphe Lemercier de Maisoncelle-Vertille de Richemont
- Bernard Florian Bouet
- Pierre Sylvain Dumon
- Camille Pierre Alexis Paganel
- Rotch Barsalou
VIe Législature (1842-1846)[modifier | modifier le code]
- Louis-Gustave Adolphe Lemercier de Maisoncelle-Vertille de Richemont
- Bernard Florian Bouet démissionne en 1844, remplacé par Jean-Baptiste de Chaudordy
- Pierre Sylvain Dumon
- Camille Pierre Alexis Paganel
- Louis Dutilh de La Tuque
VIIe Législature (17 août 1846-24 février 1848)[modifier | modifier le code]
- Louis-Gustave Adolphe Lemercier de Maisoncelle-Vertille de Richemont
- Jean-Charles de Lesseps
- Pierre Sylvain Dumon
- Louis Dutilh de La Tuque
- Jean-Baptiste de Chaudordy
IIe République[modifier | modifier le code]
Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848
Assemblée nationale constituante (1848-1849)[modifier | modifier le code]
- Jean Bérard
- Pierre Boissié
- Blaise Gaspard Dubruel
- Joseph de Luppé
- Jean-Didier Baze
- Paul Vergnes
- Pierre Mispoulet
- Louis-Émile Tartas
- Pierre-Thomas Radoult de La Fosse
Assemblée nationale législative (1849-1851)[modifier | modifier le code]
- Jean Bérard
- Pierre Boissié
- Joseph de Luppé
- Jean-Didier Baze
- Pierre Mispoulet
- Louis-Émile Tartas
- Pierre-Thomas Radoult de La Fosse
Second Empire[modifier | modifier le code]
Ire législature (1852-1857)[modifier | modifier le code]
- Raymond Noubel (1re circonscription - Agen)
- Charles François Laffite (2e circonscription)
- Louis-Gustave Adolphe Lemercier de Maisoncelle-Vertille de Richemont (3e circonscription - Marmande)
IIe législature (1857-1863)[modifier | modifier le code]
- Raymond Noubel
- Charles François Laffite
- Louis-Gustave Adolphe Lemercier de Maisoncelle-Vertille de Richemont
IIIe législature (1863-1869)[modifier | modifier le code]
IVe législature (1869-1870)[modifier | modifier le code]
- Camille Dollfus
- Raymond Noubel
- Louis-Gustave Adolphe Lemercier de Maisoncelle-Vertille de Richemont, nommé sénateur en 1869, remplacé par Adolphe de Forcade Laroquette
IIIe République[modifier | modifier le code]
Assemblée nationale (1871-1876)[modifier | modifier le code]
- Édouard de Cazenove de Pradines
- Octave de Bastard d'Estang
- Léopold Faye
- Jean-Baptiste Alexandre Damaze de Chaudordy
- Herman Sarrette
- Jean-Didier Baze
Ire législature (1876-1877)[modifier | modifier le code]
IIe législature (1877-1881)[modifier | modifier le code]
- Léopold Faye, élu sénateur en 1879, remplacé par Pierre Deluns-Montaud
- Armand Fallières
- Gustave de Laffitte de Lajoannenque
- Herman Sarrette
IIIe législature (1881-1885)[modifier | modifier le code]
IVe législature (1885-1889)[modifier | modifier le code]
Ve législature (1889-1893)[modifier | modifier le code]
Arrondissement | Identité | Parti |
---|---|---|
Arrondissement d'Agen | Gustave de Laffitte de Lajoannenque | GD |
Arrondissement de Marmande | Pierre Deluns-Montaud | Mod. |
Arrondissement de Nérac | Armand Fallières (élu sénateur en 1890) Jean-Baptiste Darlan | Mod. Prog. |
Arrondissement de Villeneuve-sur-Lot | Georges Leygues | Mod. |
VIe législature (1893-1898)[modifier | modifier le code]
VIIe législature (1898-1902)[modifier | modifier le code]
VIIIe législature (1902-1906)[modifier | modifier le code]
IXe législature (1906-1910)[modifier | modifier le code]
Xe législature (1910-1914)[modifier | modifier le code]
XIe législature (1914-1919)[modifier | modifier le code]
XIIe législature (1919-1924)[modifier | modifier le code]
XIIIe législature (1924-1928)[modifier | modifier le code]
XIVe législature (1928-1932)[modifier | modifier le code]
XVe législature (1932-1936)[modifier | modifier le code]
XVIe législature (1936-1940)[modifier | modifier le code]
IVe République[modifier | modifier le code]
1re Assemblée constituante (1945)[modifier | modifier le code]
2e Assemblée constituante (1946)[modifier | modifier le code]
Ire législature (1946-1951)[modifier | modifier le code]
IIe législature (1951-1955)[modifier | modifier le code]
IIIe législature (1956-1958)[modifier | modifier le code]
- Henri Caillavet
- Gérard Duprat
- Hubert Ruffe
- Raphaël Trémouilhe (à la suite de l'invalidation de l'élection de Jean Baylac)
Ve République[modifier | modifier le code]
Ire législature (1958-1962)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Gabriel Lapeyrusse | UNR | 9 décembre 1958 | 9 octobre 1962 | |
2e circonscription | Joseph Turroques | CNI | 9 décembre 1958 | 9 octobre 1962 | |
3e circonscription | Jacques Raphaël-Leygues | UNR | 9 décembre 1958 | 9 octobre 1962 |
IIe législature (1962-1967)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Gabriel Lapeyrusse | UNR-UDT | 6 décembre 1962 | 12 juin 1966 | Dcs |
Jean Deltimple | UNR-UDT | 13 juin 1966 | 2 avril 1967 | ||
2e circonscription | Hubert Ruffe | PCF | 6 décembre 1962 | 2 avril 1967 | |
3e circonscription | Édouard Schloesing | DVG | 6 décembre 1962 | 2 avril 1967 |
IIIe législature (1967-1968)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Jacques Bordeneuve | PRSS | 3 avril 1967 | 30 mai 1968 | |
2e circonscription | Hubert Ruffe | PCF | 3 avril 1967 | 30 mai 1968 | |
3e circonscription | Édouard Schloesing | DVG | 3 avril 1967 | 30 mai 1968 |
IVe législature (1968-1973)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Georges Caillau | RI | 11 juillet 1968 | 1er avril 1973 | |
2e circonscription | Guy Bégué | UDR | 11 juillet 1968 | 1er avril 1973 | |
3e circonscription | Édouard Schloesing | DVG | 11 juillet 1968 | 1er avril 1973 |
Ve législature (1973-1978)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Christian Laurissergues | DVG | 2 avril 1973 | 2 avril 1978 | |
2e circonscription | Hubert Ruffe | PCF | 2 avril 1973 | 2 avril 1978 | |
3e circonscription | Édouard Schloesing | DVG | 2 avril 1973 | 2 avril 1978 |
VIe législature (1978-1981)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Christian Laurissergues | PS | 3 avril 1978 | 22 mai 1981 | |
2e circonscription | Hubert Ruffe | PCF | 3 avril 1978 | 22 mai 1981 | |
3e circonscription | Marcel Garrouste | PS | 3 avril 1978 | 22 mai 1981 |
VIIe législature (1981-1986)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Christian Laurissergues | PS | 2 juillet 1981 | 1er avril 1986 | |
2e circonscription | Gérard Gouzes | PS | 2 juillet 1981 | 1er avril 1986 | |
3e circonscription | Marcel Garrouste | PS | 2 juillet 1981 | 1er avril 1986 |
VIIIe législature (1986-1988)[modifier | modifier le code]
3 députés élus à la proportionnelle:
IXe législature (1988-1993)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Paul Chollet | DVD | 23 juin 1988 | 1er avril 1993 | |
2e circonscription | Gérard Gouzes | PS | 23 juin 1988 | 1er avril 1993 | |
3e circonscription | Marcel Garrouste | PS | 23 juin 1988 | 1er avril 1993 |
Xe législature (1993-1997)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Paul Chollet | UDF | 2 avril 1993 | 21 avril 1997 | |
2e circonscription | Georges Richard | RPR | 2 avril 1993 | 21 avril 1997 | |
3e circonscription | Daniel Soulage | UDF | 2 avril 1993 | 21 avril 1997 |
XIe législature (1997-2002)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Alain Veyret | PS | 1er juin 1997 | 18 juin 2002 | |
2e circonscription | Gérard Gouzes | PS | 1er juin 1997 | 18 juin 2002 | |
3e circonscription | Jérôme Cahuzac | PS | 1er juin 1997 | 18 juin 2002 |
XIIe législature (2002-2007)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Jean Dionis du Séjour | UDF | 19 juin 2002 | 19 juin 2007 | |
2e circonscription | Michel Diefenbacher | RPR puis UMP | 19 juin 2002 | 19 juin 2007 | |
3e circonscription | Alain Merly | UDF puis UMP | 19 juin 2002 | 19 juin 2007 |
XIIIe législature (2007-2012)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Jean Dionis du Séjour | UMP | 20 juin 2007 | 19 juin 2012 | |
2e circonscription | Michel Diefenbacher | UMP | 20 juin 2007 | 19 juin 2012 | |
3e circonscription | Jérôme Cahuzac | PS | 20 juin 2007 | 19 juin 2012 |
XIVe législature (2012-2017)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Lucette Lousteau | PS | 20 juin 2012 | 19 juin 2017 | |
2e circonscription | Matthias Fekl | PS | 20 juin 2012 | 4 octobre 2014 | Gvt |
Régine Povéda | PS | 5 octobre 2014 | 19 juin 2017 | ||
3e circonscription | Jérôme Cahuzac | PS | 20 juin 2012 | 21 juillet 2012 | Gvt |
Jean-Claude Gouget | PRG | 22 juillet 2012 | 19 avril 2013 | Dem | |
Jean-Louis Costes | UMP | 23 juin 2013 | 19 juin 2017 | ELP |
XVe législature (2017–2022)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Michel Lauzzana | REM | 21 juin 2017 | 21 juin 2022 | |
2e circonscription | Alexandre Freschi | REM | 21 juin 2017 | 21 juin 2022 | |
3e circonscription | Olivier Damaisin | REM | 21 juin 2017 | 21 juin 2022 |
XVIe législature (2022-2024)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Michel Lauzzana | LREM | 22 juin 2022 | 9 juin 2024 | |
2e circonscription | Hélène Laporte | RN | 22 juin 2022 | 9 juin 2024 | |
3e circonscription | Annick Cousin | RN | 22 juin 2022 | 9 juin 2024 |
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- 1re circonscription de Lot-et-Garonne
- 2e circonscription de Lot-et-Garonne
- 3e circonscription de Lot-et-Garonne
Liens externes[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
Notes[modifier | modifier le code]
Références[modifier | modifier le code]