Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1996
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta aux États-Unis du 19 juillet au .
Athlétisme
[modifier | modifier le code]Aviron
[modifier | modifier le code]Badminton
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Simples messieurs | Poul-Erik Høyer Larsen (DEN) | Dong Jiong (CHN) | Rashid Sidek (MAS) |
Simples dames | Bang Soo-hyun (KOR) | Mia Audina (IDN) | Susi Susanti (IDN) |
Doubles messieurs | Indonésie Rexy Mainaky Ricky Subagja | Malaisie Cheah Soon Kit Yap Kim Hock | Indonésie Antonius Ariantho Denny Kantono |
Doubles dames | Chine Ge Fei Gu Jun | Corée du Sud Gil Young-ah Jang Hye-ock | Chine Qin Yiyuan Tang Yongshu |
Doubles mixte | Corée du Sud Kim Dong-moon Gil Young-ah | Corée du Sud Park Joo-bong Ra Kyung-min | Chine Liu Jianjun Sun Man |
Baseball
[modifier | modifier le code]Basket-ball
[modifier | modifier le code]Boxe
[modifier | modifier le code]Canoë-kayak
[modifier | modifier le code]Course en ligne
[modifier | modifier le code]Slalom
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
C1 | Michal Martikán (SVK) | Lukáš Pollert (CZE) | Patrice Estanguet (FRA) |
C2 | France Frank Adisson Wilfrid Forgues | République tchèque Jiří Rohan Miroslav Šimek | Allemagne André Ehrenberg Michael Senft |
K1 | Oliver Fix (GER) | Andraž Vehovar (SLO) | Thomas Becker (GER) |
Femmes | |||
K1 | Štěpánka Hilgertová (CZE) | Dana Chladek (USA) | Myriam Fox-Jérusalmi (FRA) |
Cyclisme
[modifier | modifier le code]Route
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Course en ligne | Pascal Richard (SUI) | Rolf Sørensen (DEN) | Maximilian Sciandri (GBR) |
Contre-la-montre | Miguel Indurain (ESP) | Abraham Olano (ESP) | Chris Boardman (GBR) |
Femmes | |||
Course en ligne | Jeannie Longo (FRA) | Imelda Chiappa (ITA) | Clara Hughes (CAN) |
Contre-la-montre | Zulfiya Zabirova (RUS) | Jeannie Longo (FRA) | Clara Hughes (CAN) |
Piste
[modifier | modifier le code]VTT
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Bart Brentjens (NED) | Thomas Frischknecht (SUI) | Miguel Martinez (FRA) |
Femmes | Paola Pezzo (ITA) | Alison Sydor (CAN) | Susan DeMattei (USA) |
Équitation
[modifier | modifier le code]Escrime
[modifier | modifier le code]Football
[modifier | modifier le code]Gymnastique
[modifier | modifier le code]Artistique
[modifier | modifier le code]Rythmique
[modifier | modifier le code]Haltérophilie
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 54 kg | Halil Mutlu (TUR) | Zhang Xiangsen (CHN) | Sevdalin Minchev (BUL) |
Moins de 59 kg | Tang Lingsheng (CHN) | Leonídas Sabánis (GRE) | Nikolaj Pešalov (BUL) |
Moins de 64 kg | Naim Süleymanoğlu (TUR) | Valérios Leonídis (GRE) | Xiao Jiangang (CHN) |
Moins de 70 kg | Zhan Xugang (CHN) | Kim Myong Nam (PRK) | Attila Feri (HUN) |
Moins de 76 kg | Pablo Lara (CUB) | Yoto Yotov (BUL) | Jon Chol Ho (PRK) |
Moins de 83 kg | Pýrros Dímas (GRE) | Marc Huster (GER) | Andrzej Cofalik (POL) |
Moins de 91 kg | Aleksey Petrov (RUS) | Leonídas Kókkas (GRE) | Oliver Caruso (GER) |
Moins de 99 kg | Akákios Kakiasvíli (GRE) | Anatoli Khrapaty (KAZ) | Mykola Hordiychuk (UKR) |
Moins de 108 kg | Tymur Taymazov (UKR) | Serguei Syrtsov (RUS) | Nicu Vlad (ROU) |
Plus de 108 kg | Andrei Chemerkin (RUS) | Ronny Weller (GER) | Stefan Botev (AUS) |