Simple hommes de badminton aux Jeux européens de 2023
aux Jeux européens de 2023
Sport | Badminton |
---|---|
Organisateur(s) | Badminton Europe |
Lieu(x) | Tarnów |
Date | 26 juin au 2 juillet 2023 |
Nations | 30 |
Participants | 32 joueurs |
Site(s) | Arena Jaskółka |
Tenant du titre | Anders Antonsen |
---|---|
Vainqueur | Viktor Axelsen |
Deuxième | Christo Popov |
Troisième | Toma Junior Popov Misha Zilberman |
Navigation
Le tournoi de simple hommes de badminton aux Jeux européens de 2023 de Tarnów se déroule à l'Arena Jaskółka du 26 juin au 2 juillet 2023.
Format de la compétition[modifier | modifier le code]
La compétition se déroule en 2 parties : une phase de poule et, à l'issue de celle-ci, une série de matches à élimination directe jusqu'à la finale.
Têtes de séries[modifier | modifier le code]
N° | Joueur | Résultat | Dernier adversaire |
---|---|---|---|
1. | Viktor Axelsen | Vainqueur | Christo Popov |
2. | Anders Antonsen | Phase de poules | - |
3. | Toma Junior Popov | Demi-finale | Viktor Axelsen |
4. | Nhat Nguyen | Huitièmes de finale | Viktor Axelsen |
5. | Christo Popov | Finaliste | Viktor Axelsen |
6. | Misha Zilberman | Demi-finale | Christo Popov |
7. | Luís Enrique Peñalver | Phase de poule | - |
8. | Jan Louda | Huitièmes de finale | Christo Popov |
Phase de poules[modifier | modifier le code]
Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour les huitièmes de finale.
- Groupe A
Joueur | J | G | P | S+ | S- | DS | P+ | P- | DP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Viktor Axelsen (1) | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | +6 | 126 | 48 | +78 |
2 | Giovanni Toti | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | +2 | 107 | 84 | +23 |
3 | Dominik Kwinta | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 | 92 | 90 | +2 |
4 | Teodor Ioan Cioroboiu | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 | 23 | 126 | -103 |
26 juin | Dominik Kwinta | 21-3, 21-2 | Teodor Ioan Cioroboiu |
26 juin | Viktor Axelsen | 21-17, 21-5 | Giovanni Toti |
27 juin | Viktor Axelsen | 21-3, 21-5 | Teodor Ioan Cioroboiu |
27 juin | Dominik Kwinta | 20-22, 12-21 | Giovanni Toti |
28 juin | Teodor Ioan Cioroboiu | 3-21, 7-21 | Giovanni Toti |
28 juin | Viktor Axelsen | 21-9, 21-9 | Dominik Kwinta |
- Groupe B
Joueur | J | G | P | S+ | S- | DS | P+ | P- | DP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Felix Burestedt | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | +3 | 139 | 130 | +9 |
2 | Kalle Koljonen | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 | 159 | 141 | +18 |
3 | Anders Antonsen (2) | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | +1 | 137 | 116 | +21 |
4 | Emre Lale | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 | 78 | 126 | -48 |
26 juin | Kalle Koljonen | 20-22, 23-21, 21-12 | Felix Burestedt |
26 juin | Anders Antonsen | 21-12, 21-9 | Emre Lale |
27 juin | Anders Antonsen | 19-21, 19-21 | Felix Burestedt |
27 juin | Kalle Koljonen | 21-18, 21-11 | Emre Lale |
28 juin | Anders Antonsen | 15-21, 21-15, 21-17 | Kalle Koljonen |
28 juin | Felix Burestedt | 21-18, 21-10 | Emre Lale |
- Groupe C
Joueur | J | G | P | S+ | S- | DS | P+ | P- | DP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Toma Junior Popov (3) | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | +6 | 126 | 61 | +65 |
2 | Tobias Künzi | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | +1 | 131 | 119 | +12 |
3 | Bernardo Atilano | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 | 99 | 136 | -37 |
4 | Karl Kert | 3 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 | 120 | 160 | -40 |
26 juin | Bernardo Atilano | 16-21, 12-21 | Tobias Künzi |
26 juin | Toma Junior Popov | 21-13, 21-6 | Karl Kert |
27 juin | Bernardo Atilano | 15-21, 21-19, 21-12 | Karl Kert |
27 juin | Toma Junior Popov | 21-15, 21-13 | Tobias Künzi |
28 juin | Tobias Künzi | 19-21, 21-13, 21-15 | Karl Kert |
28 juin | Toma Junior Popov | 21-6, 21-8 | Bernardo Atilano |
- Groupe D
Joueur | J | G | P | S+ | S- | DS | P+ | P- | DP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mark Caljouw | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | +5 | 149 | 123 | +26 |
2 | Nhat Nguyen (4) | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | +2 | 117 | 106 | +11 |
3 | Johnnie Torjussen | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 127 | 144 | -17 |
4 | Milan Dratva | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 | 109 | 129 | -20 |
26 juin | Nhat Nguyen | 23-21, 21-19 | Milan Dratva |
26 juin | Mark Caljouw | 22-24, 22-20, 21-16 | Johnnie Torjussen |
27 juin | Mark Caljouw | 21-19, 21-13 | Milan Dratva |
27 juin | Nhat Nguyen | 21-8, 21-16 | Johnnie Torjussen |
28 juin | Johnnie Torjussen | 22-20, 21-17 | Milan Dratva |
28 juin | Nhat Nguyen | 16-21, 15-21 | Mark Caljouw |
- Groupe E
Joueur | J | G | P | S+ | S- | DS | P+ | P- | DP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Christo Popov (5) | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | +6 | 126 | 56 | +70 |
2 | Gergő Pytel | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | +2 | 109 | 100 | +9 |
3 | Filip Špoljarec | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 | 87 | 107 | -20 |
4 | Matthew Abela | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 | 68 | 127 | -59 |
26 juin | Gergő Pytel | 21-13, 22-20 | Matthew Abela |
26 juin | Christo Popov | 21-11, 21-9 | Filip Špoljarec |
27 juin | Christo Popov | 21-7, 21-5 | Matthew Abela |
27 juin | Gergő Pytel | 21-19, 21-6 | Filip Špoljarec |
28 juin | Christo Popov | 21-12, 21-12 | Gergő Pytel |
28 juin | Matthew Abela | 11-21, 12-21 | Filip Špoljarec |
- Groupe F
Joueur | J | G | P | S+ | S- | DS | P+ | P- | DP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Misha Zilberman (6) | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | +6 | 126 | 78 | +48 |
2 | Markus Barth | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | +2 | 119 | 92 | +27 |
3 | Andraž Krapež | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 | 87 | 106 | -19 |
4 | Jérôme Pauquet | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 | 70 | 126 | -56 |
26 juin | Misha Zilberman | 21-8, 21-14 | Jérôme Pauquet |
26 juin | Markus Barth | 21-11, 21-13 | Andraž Krapež |
27 juin | Misha Zilberman | 21-11, 21-10 | Andraž Krapež |
27 juin | Markus Barth | 21-17, 21-9 | Jérôme Pauquet |
28 juin | Misha Zilberman | 21-17, 21-18 | Markus Barth |
28 juin | Andraž Krapež | 21-10, 21-12 | Jérôme Pauquet |
- Groupe G
Joueur | J | G | P | S+ | S- | DS | P+ | P- | DP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ade Resky Dwicahyo | 3 | 3 | 0 | 6 | 2 | +4 | 160 | 130 | +30 |
2 | Dimitar Yanakiev | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 | 146 | 137 | +9 |
3 | Luís Enrique Peñalver (7) | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 125 | 137 | -12 |
4 | Danylo Bosniuk | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 | 115 | 142 | -27 |
26 juin | Dimitar Yanakiev | 21-6, 16-21, 21-19 | Danylo Bosniuk |
26 juin | Luís Enrique Peñalver | 16-21, 21-17, 14-21 | Ade Resky Dwicahyo |
27 juin | Luís Enrique Peñalver | 21-19, 21-17 | Danylo Bosniuk |
27 juin | Dimitar Yanakiev | 21-17, 16-21, 9-21 | Ade Resky Dwicahyo |
28 juin | Luís Enrique Peñalver | 13-21, 19-21 | Dimitar Yanakiev |
28 juin | Danylo Bosniuk | 14-21, 19-21 | Ade Resky Dwicahyo |
- Groupe H
Joueur | J | G | P | S+ | S- | DS | P+ | P- | DP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Julien Carraggi | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | +5 | 144 | 109 | +35 |
2 | Jan Louda (8) | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | +2 | 119 | 98 | +21 |
3 | Kai Schäfer | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 | 132 | 155 | -23 |
4 | Luka Wraber | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 | 104 | 137 | -33 |
26 juin | Julien Carraggi | 21-11, 21-11 | Luka Wraber |
26 juin | Jan Louda | 21-12, 21-15 | Kai Schäfer |
27 juin | Jan Louda | 21-15, 21-14 | Luka Wraber |
27 juin | Julien Carraggi | 21-19, 18-21, 21-12 | Kai Schäfer |
28 juin | Jan Louda | 18-21, 17-21 | Julien Carraggi |
28 juin | Luka Wraber | 19-21, 21-11, 13-21 | Kai Schäfer |
Phase à élimination directe[modifier | modifier le code]
Chaque premier d'une poule est opposé à un deuxième de poule, mais deux adversaires en huitième de finale ne peuvent pas être issus d'une même poule.
Les résultats figurent ci-après[3] :
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Finale | ||||||||||||||||||||||
Demi-finales | ||||||||||||||||||||||||
Viktor Axelsen | (1) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Nhat Nguyen | (4) | 8 | 13 | |||||||||||||||||||||
Viktor Axelsen | (1) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Kalle Koljonen | 10 | 9 | ||||||||||||||||||||||
Ade Resky Dwicahyo | 18 | 14 | ||||||||||||||||||||||
Kalle Koljonen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Viktor Axelsen | (1) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Toma Junior Popov | (3) | 17 | 18 | |||||||||||||||||||||
Toma Junior Popov | (3) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Gergő Pytel | 8 | 14 | ||||||||||||||||||||||
Toma Junior Popov | (3) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Julien Carraggi | 16 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Julien Carraggi | 19 | 21 | 23 | |||||||||||||||||||||
Markus Barth | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||||||
Viktor Axelsen | (1) | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Christo Popov | (5) | 21 | 16 | 11 | ||||||||||||||||||||
Jan Louda | (8) | 21 | 19 | |||||||||||||||||||||
Christo Popov | (5) | 23 | 21 | |||||||||||||||||||||
Christo Popov | (5) | 21 | 9 | 25 | ||||||||||||||||||||
Mark Caljouw | 6 | 21 | 23 | |||||||||||||||||||||
Dimitar Yanakiev | 17 | 10 | ||||||||||||||||||||||
Mark Caljouw | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Christo Popov | (5) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Misha Zilberman | (6) | 10 | 14 | |||||||||||||||||||||
Tobias Künzi | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Misha Zilberman | (6) | 21 | 19 | 23 | ||||||||||||||||||||
Misha Zilberman | (6) | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Felix Burestedt | 21 | 14 | 19 | |||||||||||||||||||||
Giovanni Toti | 16 | 14 | ||||||||||||||||||||||
Felix Burestedt | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (en) « Men's Singles seeding announced », sur badmintoneurope.com, (consulté le ).
- (en) « Badminton - Men's Singles Group », sur EG2023 (consulté le )
- (en) « Badminton - Men's Singles Brackets », sur EG2023 (consulté le )