Соревнования среди одиночек по академической гребле среди мужчин на летних Олимпийских играх 2012 прошли c 28 июля по 3 августа на гребном канале Дорни . В соревновании приняли участие 33 спортсмена из 33 стран.
Чемпионом стал новозеландский спортсмен Махе Драйсдейл . Эта медаль стала для Драйсдейла второй в карьере. Первую свою олимпийскую награду Махе завоевал четыре года назад на играх в Пекине , где занял третье место. Чешский гребец Ондржей Сынек вторые игры подряд становится серебряным призёром. Третье место занял хозяин игр британец Алан Кэмпбелл .
Действующий двукратный олимпийский чемпион норвежец Олаф Туфте выбыл в полуфинале и занял лишь 9-е место.
До начала летних Олимпийских игр 2012 года лучшее мировое и олимпийское время были следующими:
Уже в первом заезде предварительного этапа бельгийский гребец Тим Майенс закончил дистанцию за 6:42,52, установив тем самым новое лучшее олимпийское время. Этот результат продержался до Игр 2016 года, когда в финале соревнований его побил Махе Драйсдейл , показав результат 6:41,34.
Первые три спортсмена из каждого заезда напрямую проходили в четвертьфинал соревнований. Все остальные спортсмены попадали в утешительные заезды, где были разыграны ещё шесть мест в четвертьфиналах.
Место Спортсмен Страна Время Отставание Примечания 1 Тим Майенс Бельгия 6:42,52 +0,00 2 Анхель Фурнье Куба 6:46,35 +3,83 3 Патрик Лолигер Салас Мексика 6:51,78 +9,26 4 Саварн Сингх Индия 6:54,04 +11,52 5 Оскар Васкес Очоа Чили 7:06,33 +23,81 6 Мохсен Шади Иран 7:27,42 +44,90
Место Спортсмен Страна Время Отставание Примечания 1 Марсель Хаккер Германия 6:43,80 +0,00 2 Сантьяго Фернандес Аргентина 6:46,03 +2,23 3 Хенрик Стефансен Дания 6:46,32 +2,52 4 Миндаугас Гришконис Литва 6:46,56 +2,76 5 Виктор Аспильяха Перу 7:13,79 +29,99 6 Со Сау Ва Гонконг 7:15,91 +32,11
Место Спортсмен Страна Время Отставание Примечания 1 Ласси Каронен Швеция 6:45,42 +0,00 2 Александар Александров Азербайджан 6:49,81 +4,39 3 Матиас Реймонд Монако 6:58,60 +13,18 4 Андерсон Ночетти Бразилия 7:03,78 +18,36 5 Джеймс Фрейзер-Маккензи Зимбабве 7:16,83 +31,41 6 Пол Этиа Ндумбе Камерун 7:29,77 +44,35
Место Спортсмен Страна Время Отставание Примечания 1 Махе Драйсдейл Новая Зеландия 6:49,69 +0,00 2 Олаф Туфте Норвегия 7:00,90 +11,21 3 Нур эль-Дин Хассанейн Египет 7:06,17 +16,48 4 Роберто Лопес Сальвадор 7:23,75 +34,06 5 Хамаду Джибо Иссака Нигер 8:25,56 +1:35,87
Место Спортсмен Страна Время Отставание Примечания 1 Алан Кэмпбелл Великобритания 6:47,62 +0,00 2 Чжан Лян Китай 6:50,71 +3,09 3 Михал Слома Польша 6:54,58 +6,96 4 Ким Дон Ён Республика Корея 7:05,24 +17,62 5 Владислав Яковлев Казахстан 7:16,34 +28,72
Место Спортсмен Страна Время Отставание Примечания 1 Ондржей Сынек Чехия 6:53,23 +0,00 2 Марио Векич Хорватия 7:02,63 +9,40 3 Кеннет Юрковски США 7:08,49 +15,26 4 Ван Минхуэй Тайвань 7:15,77 +22,54 5 Аймен Меджри Тунис 7:21,64 +28,41
Из каждого отборочного заезда в четвертьфинал проходило по два спортсмена. Остальные гребцы попадали в полуфинал E/F, где разыгрывали места с 25-го по 33-е.
Место Спортсмен Страна Время Отставание Примечания 1 Саварн Сингх Индия 7:00,49 +0,00 2 Ким Дон Ён Республика Корея 7:03,91 +3,42 3 Виктор Аспильяха Перу 7:10,54 +10,05 4 Аймен Меджри Тунис 7:11,94 +11,45 5 Пол Этиа Ндумбе Камерун 7:24,15 +23,66
Место Спортсмен Страна Время Отставание Примечания 1 Андерсон Ночетти Бразилия 7:07,17 +0,00 2 Оскар Васкес Очоа Чили 7:09,12 +1,95 3 Со Сау Ва Гонконг 7:13,75 +6,58 4 Владислав Яковлев Казахстан 7:22,00 +14,83 5 Роберто Лопес Сальвадор 7:27,75 +20,58
Первые три спортсмена из каждого заезда проходят в полуфинал соревнований. Все остальные гребцы попадают в полуфинал C/D, где продолжат борьбу за места с 13-го по 24-е.
Место Спортсмен Страна Время Отставание Примечания 1 Махе Драйсдейл Новая Зеландия 6:54,86 +0,00 2 Тим Майенс Бельгия 6:56,65 +1,79 3 Миндаугас Гришконис Литва 7:00,80 +5,94 4 Марио Векич Хорватия 7:05,78 +10,92 5 Михал Слома Польша 7:21,55 +26,69 6 Оскар Васкес Очоа Чили 7:24,07 +29,21
Место Спортсмен Страна Время Отставание Примечания 1 Алан Кэмпбелл Великобритания 6:52,10 +0,00 2 Марсель Хаккер Германия 6:54,18 +2,08 3 Александар Александров Азербайджан 6:56,36 +4,26 4 Патрик Лолигер Салас Мексика 7:00,20 +8,10 5 Ким Дон Ён Республика Корея 7:16,22 +24,12 6 Андерсон Ночетти Бразилия 7:17,37 +25,27
Место Спортсмен Страна Время Отставание Примечания 1 Ласси Каронен Швеция 6:57,06 +0,00 2 Сантьяго Фернандес Аргентина 7:01,57 +4,51 3 Чжан Лян Китай 7:02,03 +4,97 4 Саварн Сингх Индия 7:11,59 +14,53 5 Кеннет Юрковски США 7:18,27 +21,21 6 Нур эль-Дин Хассанейн Египет 7:23,12 +26,06
Место Спортсмен Страна Время Отставание Примечания 1 Ондржей Сынек Чехия 6:53,32 +0,00 2 Анхель Фурнье Родригес Куба 6:54,12 +0,80 3 Олаф Туфте Норвегия 6:55,36 +2,04 4 Хенрик Стефансен Дания 6:55,95 +2,63 5 Матиас Реймонд Монако 7:20,16 +26,84 6 Мохсен Шади Иран 7:32,72 +39,40
Первые три спортсмена из каждого заезда проходят в финал E, остальные попадают в финал F.
Место Спортсмен Страна Время Отставание Примечания 1 Ван Минхуэй Тайвань 7:33,18 +0,00 2 Владислав Яковлев Казахстан 7:33,29 +0,11 3 Джеймс Фрейзер-Маккензи Зимбабве 7:33,81 +0,63 4 Аймен Меджри Тунис 7:35,48 +2,30 5 Пол Этиа Ндумбе Камерун 7:58,48 +25,30
Первые три спортсмена из каждого заезда проходят в финал C, остальные попадают в финал D.
Место Спортсмен Страна Время Отставание Примечания 1 Марио Векич Хорватия 7:33,51 +0,00 2 Саварн Сингх Индия 7:36,25 +2,74 3 Матиас Реймонд Монако 7:38,17 +4,66 4 Ким Дон Ён Республика Корея 7:48,09 +14,58 5 Оскар Васкес Очоа Чили 7:57,36 +23,85 6 Мохсен Шади Иран 8:20,29 +46,78
Место Спортсмен Страна Время Отставание Примечания 1 Хенрик Стефансен Дания 7:29,76 +0,00 2 Патрик Лолигер Салас Мексика 7:29,82 +0,06 3 Михал Слома Польша 7:39,00 +9,24 4 Нур эль-Дин Хассанейн Египет 7:44,53 +14,77 5 Андерсон Ночетти Бразилия 7:54,18 +24,42 6 Кеннет Юрковски США 7:56,51 +26.75
Первые три спортсмена из каждого заезда проходят в финал A, остальные попадают в финал B.
Место Спортсмен Страна Время Отставание Примечания 1 Махе Драйсдейл Новая Зеландия 7:18,11 +0,00 2 Ласси Каронен Швеция 7:19,77 +1,66 3 Марсель Хаккер Германия 7:22,07 +3,96 4 Анхель Фурнье Куба 7:30,19 +12,08 5 Миндаугас Гришконис Литва 7:31,72 +13,61 6 Олаф Туфте Норвегия 7:35,31 +17,20
Место Спортсмен Страна Время Отставание Примечания 1 Ондржей Сынек Чехия 7:16,58 +0,00 2 Алан Кэмпбелл Великобритания 7:18,92 +2,34 3 Александар Александров Азербайджан 7:20,80 +4,22 4 Сантьяго Фернандес Аргентина 7:29,68 +13,10 5 Чжан Лян Китай 7:31,52 +14,94 6 Тим Майенс Бельгия 7:39,78 +23,20
Место Спортсмен Страна Время Отставание Итоговое место 1 Со Сау Ва Гонконг 7:29,35 +0,00 25 2 Ван Минхуэй Тайвань 7:33,28 +3,93 26 3 Виктор Аспильяха Перу 7:35,88 +6,53 27 4 Владислав Яковлев Казахстан 7:36,14 +6,79 28 5 Роберто Лопес Сальвадор 7:41,32 +11,97 29 6 Джеймс Фрейзер-Маккензи Зимбабве 7:46,49 +17,14 30
Место Спортсмен Страна Время Отставание Итоговое место 1 Андерсон Ночетти Бразилия 7:25,03 +0,00 19 2 Нур эль-Дин Хассанейн Египет 7:27,19 +2,16 20 3 Ким Дон Ён Республика Корея 7:27,94 +2,91 21 4 Мохсен Шади Иран 7:31,42 +6,39 22 5 Оскар Васкес Очоа Чили 7:36,79 +11,76 23 6 Кеннет Юрковски США 24
Место Спортсмен Страна Время Отставание Итоговое место 1 Хенрик Стефансен Дания 7:19,62 +0,00 13 2 Патрик Лолигер Салас Мексика 7:20,10 +0,48 14 3 Марио Векич Хорватия 7:27,60 +7,98 15 4 Саварн Сингх Индия 7:29,66 +10,04 16 5 Михал Слома Польша 7:34,98 +15,36 17 6 Матиас Реймонд Монако 7:36,35 +16,73 18
Место Спортсмен Страна Время Отставание Итоговое место 1 Анхель Фурнье Куба 7:11,17 +0,00 7 2 Миндаугас Гришконис Литва 7:15,32 +4,15 8 3 Олаф Туфте Норвегия 7:18,15 +6,98 9 4 Сантьяго Фернандес Аргентина 7:20,40 +9,23 10 5 Чжан Лян Китай 7:25,64 +14,47 11 6 Тим Майенс Бельгия 7:27,51 +16,34 12
После первых 500 метров дистанции лидерство захватил шведский гребец Ласси Каронен, который всего на 0,2 с опережал чеха Сынека и на 0,4 с британца Кэмпбелла, но уже к отметке в 1000 метров в лидеры вышел новозеландец Махе Драйсдейл и смог продержаться на первом месте до самого финиша.
Место Спортсмен Страна Время Отставание 01 ! Махе Драйсдейл Новая Зеландия 6:57,82 +0,00 02 ! Ондржей Сынек Чехия 6:59,37 +1,55 03 ! Алан Кэмпбелл Великобритания 7:03,28 +5,46 4 Ласси Каронен Швеция 7:04,04 +6,22 5 Александар Александров Азербайджан 7:09,42 +11,60 6 Марсель Хаккер Германия 7:10,21 +12,39