Золото Серебро Бронза Всего
1 0 0 1
Участие в летних Олимпийских играх
Участие в зимних Олимпийских играх

Италия принимала участие в зимних Олимпийских играх 1948 года в Санкт-Морице (Швейцария) в пятый раз за свою историю и первый раз завоевала золотую медаль — в скелетоне.

Золото

Состав сборной

[править | править код]
Бобслеист Нино Биббиа.

57 спортсменов: 54 мужчины и 3 женщины соревновались в 9 видах спорта:

Самым юным участником был 18-летний фигурист Карло Фасси[1], самым старшим — 38-летний бобслеист Дарио Поджи. Знаменосцем был опытный горнолыжник Витторио Кьеррони.

Нино Биббиа мечтал выступить сразу в пяти дисциплинах. Однако из-за напряжённого графика соревнований выступил только в бобслее и скелетоне[2].

Результаты по видам спорта

Соревнования прошли с 30 января по 7 февраля на Олимпийской бобслейной трассе Санкт-Мориц — Челерина. С 30 по 31 января был разыгран комплект наград среди экипажей двоек, с 6 по 7 февраля — комплект наград среди экипажей четвёрок. Участвовали только мужчины.

1:19.8 10 1:22.8 11 1:23.2 9 1:24.4 9 5:30.2 11[7]

Соревнования прошли на трассе «Креста Ран», расположенной между швейцарскими городами Санкт-Мориц и Челерина. Был разыгран 1 комплект наград — только среди мужчин. Соревнования выиграл Нино Биббия; американец Джон Хитон[англ.] отстал от него на 1.4.

Джон Краммонд[англ.] из Великобритании и Джон Хитон из США считались фаворитами и оправдали ожидания в первый день: Краммонд выиграл первый заезд, а Хитон — второй. Третье место выиграл относительный новичок — итальянец Нино Биббиа. Биббиа хоть и родился в Италии, но с детства жил в Санкт-Морице, так что трасса была ему знакома. После одного дня гонок Краммонд лидировал всего на две десятых секунды над Хитоном и Биббиа, которые делили второе место. На второй день Биббиа вырвался в лидеры, демонстрируя стабильные результаты, выиграв все три заезда и став первым итальянским зимним олимпийским чемпионом.

Спортсмен 1 попытка 2 попытка 3 попытка 4 попытка 5 попытка 6 попытка Результат
Время Место Время Место Время Место Время Место Время Место Время Место Время Место
Нино Биббиа 48.0 4 47.6 2 47.6 1 59.5 1 1:00.2 1 1:00.3 1 5:23.2 [12]

Фигурное катание

Соревнования прошли со 2 по 7 февраля на Олимпийском овале. Спортсмены соревновались в трёх дисциплинах: в мужском и женском одиночном катании и в парах.