Список призёров зимних Олимпийских игр 2022
Ниже представлен список всех призёров зимних Олимпийских игр 2022 года, проходивших в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. В соревнованиях приняли участие около 3000 спортсменов, представляющие 92 НОК. Было разыграно 109 комплекта медалей в 15 дисциплинах 7 видов спорта. По сравнению с прошлыми Играми, количество разыгрываемых комплектов медалей увеличилось на семь, были добавлены женские одиночные соревнования по бобслею (монобоб), мужские и женские соревнования по фристайлу в дисциплине биг-эйр, смешанная эстафета в шорт-треке, а также смешанные командные соревнования по фристайлу в акробатике, прыжках на лыжах с трамплина и сноуборд-кроссе[1].
Биатлон
[править | править код]Мужчины
[править | править код]Женщины
[править | править код]Смешанная эстафета
[править | править код]Бобслей
[править | править код]Мужчины
[править | править код]Женщины
[править | править код]Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Монобоб[15] | Кейли Хамфрис (USA) | Элана Майерс Тейлор (USA) | Кристин де Брёйн (CAN) |
Двойки[16] | Германия Лаура Нольте Дебора Леви | Германия Мариама Яманка Александра Бургхардт | США Элана Майерс Тейлор Сильвия Хоффман |
Горнолыжный спорт
[править | править код]Мужчины
[править | править код]Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Скоростной спуск[17] | Беат Фойц (SUI) | Жоан Кларе (FRA) | Маттиас Майер (AUT) |
Комбинация[18] | Йоханнес Штрольц (AUT) | Александер Омодт Кильде (NOR) | Джеймс Кроуфорд (CAN) |
Супергигант[19] | Маттиас Майер (AUT) | Райан Кокран-Сигл (USA) | Александер Омодт Кильде (NOR) |
Гигантский слалом[20] | Марко Одерматт (SUI) | Жан Краньец (SLO) | Матьё Февр (FRA) |
Слалом[21] | Клеман Ноэль (FRA) | Йоханнес Штрольц (AUT) | Себастьян Фосс-Солевог (NOR) |
Женщины
[править | править код]Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Скоростной спуск[22] | Корин Зутер (SUI) | София Годжа (ITA) | Надя Делаго (ITA) |
Комбинация[23] | Мишель Гизин (SUI) | Венди Хольденер (SUI) | Фредерика Бриньоне (ITA) |
Супергигант[24] | Лара Гут-Бехрами (SUI) | Мирьям Пухнер (AUT) | Мишель Гизин (SUI) |
Гигантский слалом[25] | Сара Хектор (SWE) | Фредерика Бриньоне (ITA) | Лара Гут-Бехрами (SUI) |
Слалом[26] | Петра Вльгова (SVK) | Катарина Линсбергер (AUT) | Венди Хольденер (SUI) |
Командные соревнования
[править | править код]Кёрлинг
[править | править код]Конькобежный спорт
[править | править код]Мужчины
[править | править код]Женщины
[править | править код]Лыжное двоеборье
[править | править код]Лыжные гонки
[править | править код]Мужчины
[править | править код]Женщины
[править | править код]Прыжки на лыжах с трамплина
[править | править код]Мужчины
[править | править код]Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Трамплин К-95[45] | Рёю Кобаяси (JPN) | Мануэль Феттнер (AUT) | Давид Кубацкий (POL) |
Трамплин К-125[46] | Мариус Линнвик (NOR) | Рёю Кобаяси (JPN) | Карл Гайгер (GER) |
Женщины
[править | править код]Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Трамплин К-95[47] | Урша Богатай (SLO) | Катарина Альтхаус (GER) | Ника Крижнар (SLO) |
Командные соревнования
[править | править код]Санный спорт
[править | править код]Скелетон
[править | править код]Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Мужчины[54] | Кристофер Гротхер (GER) | Аксель Юнг (GER) | Янь Вэньган (CHN) |
Женщины[55] | Ханна Найзе (GER) | Жаклин Нарракотт (AUS) | Кимберли Бос (NED) |
Сноуборд
[править | править код]Мужчины
[править | править код]Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Слоупстайл[56] | Максанс Парро (CAN) | Су Имин (CHN) | Марк Макморрис (CAN) |
Хафпайп[57] | Аюму Хирано (JPN) | Скотти Джеймс (AUS) | Ян Шеррер (SUI) |
Биг-эйр[58] | Су Имин (CHN) | Монс Рёйсланн (NOR) | Максанс Парро (CAN) |
Сноуборд-кросс[59] | Алессандро Хеммерле (AUT) | Элиот Гронден (CAN) | Омар Визинтин (ITA) |
Параллельный гигантский слалом[60] | Беньямин Карл (AUT) | Тим Мастнак (SLO) | Вик Уайлд (ROC) |
Женщины
[править | править код]Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Слоупстайл[61] | Зои Садовски-Синнотт (NZL) | Джулия Марино (USA) | Тесс Коуди (AUS) |
Хафпайп[62] | Хлоя Ким (USA) | Керальт Кастельет (ESP) | Сэна Томита (JPN) |
Биг-эйр[63] | Анна Гассер (AUT) | Зои Садовски-Синнотт (NZL) | Кокомо Мурасэ (JPN) |
Сноуборд-кросс[64] | Линдси Джекобеллис (USA) | Хлоя Треспёш (FRA) | Мерьета О’Дайн (CAN) |
Параллельный гигантский слалом[65] | Эстер Ледецкая (CZE) | Даниэла Ульбинг (AUT) | Глория Котник (SLO) |
Командные соревнования
[править | править код]Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Сноуборд-кросс[66] | США Ник Баумгартнер Линдси Джекобеллис | Италия Омар Визинтин Микела Мойоли | Канада Элиот Гронден Мерьета О’Дайн |
Фигурное катание
[править | править код]Фристайл
[править | править код]Мужчины
[править | править код]Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Могул | Вальтер Вальберг (SWE) | Микаэль Кингсбери (CAN) | Икума Хорисима (JPN) |
Акробатика | Ци Гуанпу (CHN) | Александр Абраменко (UKR) | Илья Буров (ROC) |
Ски-кросс | Райан Регез (SUI) | Алекс Фива (SUI) | Сергей Ридзик (ROC) |
Слоупстайл | Алекс Холл (USA) | Николас Геппер (USA) | Йеспер Чедер (SWE) |
Хафпайп | Нико Портеус (NZL) | Дэвид Уайз (USA) | Алекс Феррейра (USA) |
Биг-эйр | Бирк Рууд (NOR) | Колби Стивенсон (USA) | Хенрик Харлаут (SWE) |
Женщины
[править | править код]Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Могул | Джакара Энтони (AUS) | Джелин Кауф (USA) |
|