Дата 12 сентября 1939
Стадион Динамо, Москва
Судья А. Тавельский (Куйбышев)
Посещаемость 70 000

Финал Кубка СССР по футболу 1939 года — четвёртый финал Кубка СССР. Матч состоялся 12 сентября 1939 года на стадионе «Динамо» в Москве. В финале встретились московский «Спартак» и ленинградский «Сталинец».

Путь к финалу

[править | править код]
Спартак (Москва) Сталинец (Ленинград)
Спартак (Ленинград) 1:0 1/32 финала Трактор (Сталинград) 3:2 (д.в.)

Флаг СССР Константин Егоров

Перед матчем долго шёл дождь, поэтому поле было скользкое и местами было покрыто лужами, а мяч был тяжёлым. Ненастье не остановило зрителей, которых на трибунах собралось около 70 тысяч.

Уже на 5-й минуте матча гол в свои ворота забил защитник «Сталинца» Михаил Барышев. Через десять минут Георгий Ласин закатил мяч в нижний угол спартаковских ворот. На 29-й минуте встречи, после мощного выстрела Виктора Семёнова, «Спартак» выходит вперёд. В самом начале второго тайма, на 50-й минуте, Алексей Соколов устанавливает окончательный счёт, 3:1.

Вот как описывали ход матча Юрий Ваньят и Константин Лемешев:[1]

«Сталинец» играл сильнее, чем обычно, особенно в защите. Борис Грищенко с игрой справился, Алексей Лебедев сумел довольно плотно «закрыть» Семёнова, очень сильно сыграли Борис Ивин и особенно Александр Зябликов. В нападении лучшим был Виктор Смагин, игравший хотя и грубовато, но создавший много острых моментов. Слабы были края, особенно Николай Соловьёв. Почему-то выключился из игры Алексей Ларионов.

У «Спартака» Владислав Жмельков почти не играл, в защите лучшее впечатление оставил Виктор Соколов, так как Василий сыграл ниже своего обычного уровня. В полузащите Константин Малинин и Андрей Старостин были сильнейшими. Андрей Протасов и Павел Корнилов оставили бледное впечатление, Алексею Соколову —  ведущему форварду команды — мешала грубость, Владимир Степанов переоценил свои силы и часто передерживал мяч. Виктор Семёнов был малотехничен.

Спустя полмесяца после финала было решено переиграть полуфинальный матч московского «Спартака» и тбилисского «Динамо», завершившийся победой москвичей со счётом 1:0. В переигровке «Спартак» снова победил с разницей в один мяч, 3:2. Финальный матч было решено не переигрывать[2].