Чемпионат Европы по фехтованию 2008
Чемпионат Европы по фехтованию в 2008 году прошёл с 5 по 10 июля в Киеве (Украина). Поединков за третье место в индивидуальном первенстве не проводилось, а бронзовые медали получали оба спортсмена, проигравшие полуфинальные бои; среди команд поединки за третье место проводились.
Общий медальный зачёт
[править | править код]Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | Россия | 3 | 1 | 3 | 7 |
2 | Италия | 2 | 2 | 3 | 7 |
3 | Венгрия | 2 | 2 | 1 | 5 |
4 | Франция | 2 | 1 | 3 | 6 |
5 | Румыния | 1 | 1 | 1 | 3 |
Польша | 1 | 1 | 1 | 3 | |
6 | Белоруссия | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Германия | 0 | 2 | 2 | 4 |
8 | Украина | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Великобритания | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Австрия | 0 | 0 | 1 | 1 |
Швейцария | 0 | 0 | 1 | 1 |
Медалисты
[править | править код]Мужчины
[править | править код]Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Шпага Личное первенство | Геза Имре | Мартин Шмитт | Михель Каутер Жан-Мишель Люсене |
Шпага Командное первенство | Франция Жером Жанне Фабрис Жанне Ульриш Робери Жан-Мишель Люсене | Венгрия Геза Имре Габор Боцко Кристиан Кульчар Иван Ковач | Италия Стефано Кароццо Альфредо Рота Маттео Тальяриоль Диего Конфалоньери |
Рапира Личное первенство | Андреа Кассара | Лоренс Холстед | Андрей Погребняк Роланд Шлоссер |
Рапира Командное первенство | Польша Томаш Цеплый Радослав Глонек Славомир Моцек Михал Маевский | Россия Алексей Черемисинов Игорь Гриднев Алексей Хованский Артём Седов | Франция Жером Жоль Теренс Жубер Грегори Кёниг Марсель Марсийу |
Сабля Личное первенство | Александр Буйкевич | Алексей Якименко | Михай Ковалю Николас Лимбах |
Сабля Командное первенство | Россия Алексей Якименко Алексей Фросин Николай Ковалёв Станислав Поздняков | Франция Венсан Анстетт Боладе Апити Жюльен Пийе Борис Сансон | Белоруссия Александр Буйкевич Дмитрий Лапкес Валерий Приемко Алексей Романович |
Женщины
[править | править код]Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Шпага Личное первенство | Адриенн Хормай | Ана Мария Брынзэ | Бьянка дель Карретто Анна Сивкова |
Шпага Командное первенство | Румыния Симона Александру Ана Мария Брынзэ Лоредана Йордакёю Юлиана Мэсешану | Германия Моника Созанска Имке Дуплитцер Бритта Хайдеман Марияна Маркович | Италия Франческа Боскарелль Кристиана Кашоли Бьянка дель Карретто Франческа Куондамкарло |
Рапира Личное первенство | Аделин Вуйем | Маргерита Гранбасси | Каролин Голубицкий Малгожата Войтковяк |
Рапира Командное первенство | Россия Светлана Бойко Ольга Лобынцева Виктория Никишина Аида Шанаева | Венгрия Эдина Кнапек Аида Мохамед Виргиние Уйлаки Габриэлла Варга | Франция Астрид Гюйар Коринн Майтреян Мелани Мума Аделин Вуйем |
Сабля Личное первенство | Софья Великая | Илария Бьянко | Река Бенко Екатерина Федоркина |
Сабля Командное первенство | Польша Богна Южвяк Александра Соха Ирена Венчковская Матильда Остойская | Украина Ольга Харлан Елена Хомровая Нина Козлова Галина Пундик | Франция Анне-Лиз Туйя Соленн Мари Сесилия Бердер Кароль Вернье |