Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2018 — соревнование, проводимое с целью определить семь команд, которые присоединились к сборной Финляндии на чемпионате Европы по футболу среди юношей до 19 лет. В турнире принимали участие сборные всех стран — членов УЕФА . К играм допускались игроки, родившиеся после 1 января 1999 года.
Отборочный турнир был проведён в два этапа:
Отборочный раунд — 52 сборных (за исключением лучших по рейтингу команд Испании и Португалии , которые сразу квалифицированы в элитный раунд) были поделены на 13 групп по 4 команды в каждой. Игры проходили в один круг на полях одной из стран-участниц группы. Команды, занявшие 1 и 2 места в своих группах, вышли в элитный раунд отборочного турнира. Элитный раунд — 28 команды были разбиты на 7 групп, по 4 в каждой. По итогам однокругового турнира, семь победителей групп был квалифицированы в финальный турнир чемпионата Европы, где присоединились к команде-организатору. В случае, если две или более команды набрали одинаковое количество очков, используются следующие критерии:
1. Количество очков в матчах между этими командами; 2. Разница мячей в матчах между этими командами; 3. Количество забитых мячей в матчах между этими командами, если две команды имеют одинаковые критерии 1-3, производится их пересчёт между этими командами (между 3 или 4 командами).
Если это не дало результат, то используется:
4. Разница мячей во всех матчах; 5. Количество забитых мячей во всех матчах; 6. Если команды играют свой матч в группе в конце и делят после него первое место, имея равное количество забитых и пропущенных мячей, сыграв в матче вничью, и при этом их никто не может догнать или обогнать, проводится серия пенальти. 7. Меньшее количество дисциплинарных очков, набранных путём получения жёлтых и/или красных карточек. 8. Наивысшая позиция в рейтинге, использующимся для жеребьёвки отборочного раунда. 9. Жеребьёвка
Жеребьёвка квалификационного раунда состоялась 13 декабря 2016 года в штаб-квартире УЕФА в Ньоне [1] . Команды были разбиты на четыре корзины, согласно рейтингу, заработанному в ходе выступлений на последних трёх чемпионатах Европы (в том числе и в отборочных турнирах)[2] . В ходе жеребьёвки, по политическим причинам, между собой были разведены сборные Сербии и Косово, Азербайджана и Армении, Боснии и Косово, которые не могли попасть в одну группу.
Участники отборочного раунда
Условные цветовые обозначения Выход в элитный раунд
Время начала матчей — местное. Хозяева матчей в группах выделены курсивом . Команда 1 Дания 3 3 0 0 11 − 3 +8 9 2 Латвия 3 1 1 1 5 − 2 +3 4 3 Хорватия 3 1 1 1 5 − 5 0 4 4 Сан-Марино 3 0 0 3 0 − 11 −11 0
8 ноября 2017 12:00 Хорватия 3 : 0 Отчёт Сан-Марино Куленович 13′ , 20′ Неяшмич 38′ Голы
«Валбруна», Ровинь Судья: Завен Оганесян
8 ноября 2017 14:00 «Кунфин», Ровинь Судья: Георгос Коминис
11 ноября 2017 12:00 «Кунфин», Ровинь Судья: Завен Оганесян
11 ноября 2017 14:00 Хорватия 0 : 0 Отчёт Латвия
«Валбруна», Ровинь Судья: Дональд Робертсон
14 ноября 2017 14:00 «Кунфин», Ровинь Судья: Георгос Коминис
14 ноября 2017 14:00 Сан-Марино 0 : 4 Отчёт Латвия Голы Тоберс 45+1′ Самойлов 55′ Регжа 62′ Пуриньш 73′
«Валбруна», Ровинь Судья: Дональд Робертсон
Команда 1 Германия 3 3 0 0 14 − 2 +12 9 2 Польша 3 2 0 1 5 − 3 +2 6 3 Северная Ирландия 3 0 1 2 2 − 9 −7 1 4 Белоруссия 3 0 1 2 1 − 8 −7 1
4 октября 2017 12:00 «им. Эрнста Поля», Забже Судья: Энеа Йорги
7 октября 2017 12:00 Германия 7 : 1 Отчёт Северная Ирландия Аккайнак 15′ Шрек 61′ Бесте 67′ Хаверц 81′ (пен. ) Винтцхаймер 88′ , 90+1′ Я. Отто 90+2′ Голы Тоал 22′
Городской стадион , Гливице Судья: Дмитрий Мунтян
7 октября 2017 16:00 Польша 3 : 0 Отчёт Белоруссия Дравз 23′ Малькевич 39′ (авт. ) Лыщаш 48′ Голы
«Шлёнски », Хожув Судья: Энеа Йорги
10 октября 2017 18:00 Белоруссия 0 : 0 Отчёт Северная Ирландия
«Шлёнски », Хожув Судья: Дмитрий Мунтян
10 октября 2017 18:00 Польша 0 : 2 Отчёт Германия Голы Бесте 68′ Майер 81′
«им. Эрнста Поля», Забже Судья: Вилле Невалайнен
Команда 1 Чехия 3 3 0 0 11 − 0 +11 9 2 Шотландия 3 1 1 1 6 − 5 +1 4 3 Армения 3 0 2 1 5 − 10 −5 2 4 Люксембург 3 0 1 2 3 − 10 −7 1
8 ноября 2017 17:00 «Террайн Пец», Вильц Судья: Ирфан Пельто
8 ноября 2017 19:00 Люксембург 1 : 3 Отчёт Шотландия Шаус 47′ Голы Даффи 73′ Хорнби 86′ Эйтчисон 90+6′
«Альфонс Теис», Эсперанж Судья: Марио Зебец
11 ноября 2017 17:00 Шотландия 3 : 3 Отчёт Армения Джонстон 47′ , 69′ (пен. ) Эйтчисон 64′ (пен. ) Голы Бичахчян 11′ , 55′ Мелконян 78′
«Альфонс Теис», Эсперанж Судья: Марио Зебец
11 ноября 2017 19:00 Чехия 5 : 0 Отчёт Люксембург Седлачек 24′ , 28′ , 84′ (пен. ) Садилек 41′ (пен. ) Русек 45′ Голы
«Эмиль Майриш», Эш-сюр-Альзетт Судья: Борис Маргефка
14 ноября 2017 19:00 Армения 2 : 2 Отчёт Люксембург О. Арутюнян 7′ Бичахчян 64′ Голы Тилль 53′ Д'Анцико 73′
«Террайн Пец», Вильц Судья: Борис Маргефка
14 ноября 2017 19:00 Шотландия 0 : 1 Отчёт Чехия Голы Крейчи 87′
«Эмиль Майриш», Эш-сюр-Альзетт Судья: Ирфан Пельто
Команда 1 Нидерланды 3 2 1 0 7 − 2 +5 7 2 Венгрия 3 2 0 1 7 − 4 +3 6 3 Словения 3 1 1 1 8 − 4 +4 4 4 Мальта 3 0 0 3 1 − 13 −12 0
4 октября 2017 16:00 «Спортпарк Юлиана», ГравензандеСудья: Йорген Бурхардт
7 октября 2017 13:00 Словения 5 : 0 Отчёт Мальта Целар 14′ Хорват 16′ , 27′ Гнезда-Черин 21′ Дркушич 32′ Голы
«Спортпарк Юлиана», ГравензандеСудья: Йорген Бурхардт
7 октября 2017 16:00 Нидерланды 2 : 0 Отчёт Венгрия Пиру 25′ Мален 82′ Голы
«тер Спеке», Лиссе Судья: Алпер Улусой
10 октября 2017 18:00 «тер Спеке», Лиссе Судья: Алпер Улусой
10 октября 2017 18:00 «Спортпарк Юлиана», ГравензандеСудья: Сергей Иванов
Команда 1 Македония 3 3 0 0 10 − 2 +8 9 2 Бельгия 3 2 0 1 9 − 5 +4 6 3 Швейцария 3 1 0 2 9 − 8 +1 3 4 Лихтенштейн 3 0 0 3 1 − 14 −13 0
8 ноября 2017 13:00 Бельгия 3 : 0 Отчёт Лихтенштейн Ндайишимие 4′ Боонен 44′ Коррейн 49′ Голы
«Борис Трайковски», Скопье Судья: Георгий Круашвили
8 ноября 2017 13:00 Тренировочный центр ФФМ, Скопье Судья: Рой Райншрайбер
11 ноября 2017 13:00 Тренировочный центр ФФМ, Скопье Судья: Александр Ануфриев
11 ноября 2017 13:00 Швейцария 5 : 1 Отчёт Лихтенштейн Аслани 63′ Мюллер 71′ Зечири 76′ Буркарт 78′ Байрами 82′ (пен. ) Голы Фрик 56′ (пен. )
«Борис Трайковски», Скопье Судья: Георгий Круашвили
14 ноября 2017 13:00 Лихтенштейн 0 : 6 Отчёт Македония Голы Чурлинов 3′ Колевски 7′ Митровски 25′ , 54′ , 73′ Миовски 62′
Тренировочный центр ФФМ, Скопье Судья: Александр Ануфриев
14 ноября 2017 13:00 Швейцария 3 : 5 Отчёт Бельгия Зечири 37′ Байрами 72′ (пен. ) , 78′ Голы Ндайишимие 11′ , 59′ Делькруа 12′ Верлинден 39′ Амузу 52′
«Борис Трайковски», Скопье Судья: Рой Райншрайбер
Команда 1 Австрия 3 3 0 0 5 − 0 +5 9 2 Косово 3 2 0 1 5 − 2 +3 6 3 Израиль 3 1 0 2 2 − 4 −2 3 4 Литва 3 0 0 3 0 − 6 −6 0
3 октября 2017 14:00 Австрия 1 : 0 Отчёт Косово Лема 56′ Голы
«Тауэрнарена», Миттерзилль Судья: Александр Дердо
6 октября 2017 13:30 «Штайнбергштадион», Леоганг Судья: Хоратию Фесник
6 октября 2017 16:30 Израиль 1 : 2 Отчёт Косово Альмог 32′ Голы Крюэзиу 41′ , 44′
«Тауэрнарена», Миттерзилль Судья: Александр Дердо
9 октября 2017 14:00 Израиль 0 : 2 Отчёт Австрия Голы Аразе 73′ Майстер 85′
«Штайнбергштадион», Леоганг Судья: Петр Арделяну
Команда 1 Ирландия 3 2 1 0 7 − 1 +6 7 2 Сербия 3 2 0 1 6 − 3 +3 6 3 Кипр 3 1 0 2 2 − 7 −5 3 4 Азербайджан 3 0 1 2 2 − 6 −4 1
4 октября 2017 15:00 Азербайджан 0 : 0 Отчёт Ирландия
Региональный спортцентр, Уотерфорд Судья: Ален Дюрьо
4 октября 2017 19:00 Сербия 1 : 0 Отчёт Кипр С. Йованович 16′ Голы
«Феррикэрриг Парк», Кроссабег Судья: Никола Попов
7 октября 2017 15:00 Сербия 4 : 1 Отчёт Азербайджан С. Йованович 36′ Д. Йованович 52′ Терзич 73′ Максимович 83′ Голы Хазиев 90′ (пен. )
«Феррикэрриг Парк», Кроссабег Судья: Ференц Карако
7 октября 2017 19:00 Ирландия 5 : 0 Отчёт Кипр Афолаби 12′ , 67′ Моламби 15′ , 24′ (пен. ) , 31′ Голы
Региональный спортцентр, Уотерфорд Судья: Ален Дюрьо
10 октября 2017 13:00 Ирландия 2 : 1 Отчёт Сербия Л. О'Коннор 59′ Фарруджа 70′ Голы Л. Илич 29′
Региональный спортцентр, Уотерфорд Судья: Никола Попов
10 октября 2017 13:00 Кипр 2 : 1 Отчёт Азербайджан Лука 61′ (пен. ) Роулс 70′ (пен. ) Голы Хазиев 90+2′
«Феррикэрриг Парк», Кроссабег Судья: Ференц Карако
Команда 1 Англия 3 3 0 0 9 − 1 +8 9 2 Болгария 3 2 0 1 4 − 2 +2 6 3 Исландия 3 1 0 2 4 − 5 −1 3 4 Фарерские острова 3 0 0 3 1 − 10 −9 0
8 ноября 2017 14:30 Исландия 1 : 2 Отчёт Болгария Финнссон 88′ (пен. ) Голы Т. Иванов 78′ С. Иванов 83′
«Хаджи Димитар», Сливен Судья: Маркус Хаметер
8 ноября 2017 18:30 Англия 6 : 0 Отчёт Фарерские острова Нкетиа 23′ , 58′ , 77′ (пен. ) , 90′ Эмблтон 62′ Бреретон 85′ Голы
«Трейс Арена», Стара-Загора Судья: Пол Маклафлин
11 ноября 2017 14:30 Болгария 2 : 0 Отчёт Фарерские острова А. Христов 46′ Крастев 59′ Голы
«Хаджи Димитар», Сливен Судья: Пол Маклафлин
11 ноября 2017 18:30 Англия 2 : 1 Отчёт Исландия Маунт 70′ Нкетиа 83′ Голы Хафстейнссон 82′
«Трейс Арена», Стара-Загора Судья: Петер Кралович
14 ноября 2017 14:30 «Трейс Арена», Стара-Загора Судья: Петер Кралович
14 ноября 2017 14:30 Фарерские острова 1 : 2 Отчёт Исландия Гиссинг 79′ (пен. ) Голы К. Кристинссон 53′ Любичич 69′
«Хаджи Димитар», Сливен Судья: Маркус Хаметер
Команда 1 Италия 3 3 0 0 9 − 3 +6 9 2 Швеция 3 2 0 1 9 − 3 +6 6 3 Молдавия 3 1 0 2 3 − 7 −4 3 4 Эстония 3 0 0 3 1 − 9 −8 0
4 октября 2017 17:00 «Вапенваллен», Хускварна Судья: Жуан Пиньейру
7 октября 2017 13:00 «Стадспарксваллен», Йёнчёпинг Судья: Раде Обренович
7 октября 2017 16:00 Швеция 3 : 0 Отчёт Молдавия Бергквист 25′ Киперь 49′ (авт. ) Тити 73′ Голы
«Вапенваллен», Хускварна Судья: Жуан Пиньейру
10 октября 2017 18:00 Молдавия 3 : 0 Отчёт Эстония Фуртунэ 2′ Нихаев 80′ Постика 85′ Голы
«Вапенваллен», Хускварна Судья: Раде Обренович
Команда 1 Румыния 3 3 0 0 12 − 2 +10 9 2 Греция 3 2 0 1 8 − 3 +5 6 3 Россия 3 1 0 2 8 − 4 +4 3 4 Гибралтар 3 0 0 3 0 − 19 −19 0
8 ноября 2017 14:00 Россия 6 : 0 Отчёт Гибралтар Уткин 15′ , 90+1′ Игнатьев 18′ , 38′ , 73′ Сулейманов 37′ Голы
«Панкритио », Ираклион Судья: Брин Маркхэм-Джонс
11 ноября 2017 14:00 Россия 1 : 2 Отчёт Румыния Цыпченко 83′ Голы Моруцан 61′ Мэцан 70′
«Панкритио », Ираклион Судья: Ненад Джокич
11 ноября 2017 17:15 Греция 5 : 0 Отчёт Гибралтар Гиусис 16′ , 78′ Далакурас 37′ Эмманулидис 41′ Дувикас 90+6′ Голы
«Панкритио », Ираклион Судья: Брин Маркхэм-Джонс
14 ноября 2017 17:00 Гибралтар 0 : 8 Отчёт Румыния Голы Мэцан 32′ , 43′ (пен. ) , 46′ , 65′ Молдовяну 49′ , 80′ Бэлуцэ 59′ Миковски 70′
«Панкритио », Ираклион Судья: Ненад Джокич
Команда 1 Франция 3 2 1 0 10 − 2 +8 7 2 Босния и Герцеговина 3 2 0 1 4 − 3 +1 6 3 Грузия 3 0 2 1 2 − 3 −1 2 4 Андорра 3 0 1 2 2 − 10 −8 1
8 ноября 2017 13:00 Босния и Герцеговина 1 : 0 Отчёт Грузия Газибегович 87′ Голы
«Этно Село Станисичи», Биелина Судья: Мариус Аврам
8 ноября 2017 13:00 «Нови-Градски», Углевик Судья: Тим Маршалл
11 ноября 2017 13:00 Грузия 1 : 1 Отчёт Андорра Нинуа 43′ (пен. ) Голы Грау Сампер 86′
«Нови-Градски», Углевик Судья: Тим Маршалл
11 ноября 2017 13:00 Франция 2 : 1 Отчёт Босния и Герцеговина Гитан 14′ Дьяби 32′ Голы Дембеле 53′ (авт. )
«Этно Село Станисичи», Биелина Судья: Деннис Хиглер
14 ноября 2017 13:00 «Нови-Градски», Углевик Судья: Деннис Хиглер
14 ноября 2017 13:00 Грузия 1 : 1 Отчёт Франция Харабадзе 64′ Голы Бернед 20′
«Этно Село Станисичи», Биелина Судья: Мариус Аврам
Команда 1 Украина 3 3 0 0 7 − 1 +6 9 2 Норвегия 3 2 0 1 11 − 3 +8 6 3 Черногория 3 1 0 2 1 − 7 −6 3 4 Албания 3 0 0 3 1 − 9 −8 0
4 октября 2017 14:00 Украина 1 : 0 Отчёт Албания Супряга 30′ Голы
«Сельман Стермази», Тирана Судья: Андерс Поульсен
7 октября 2017 12:00 Черногория 1 : 0 Отчёт Албания Вукотич 70′ (пен. ) Голы
«Сельман Стермази», Тирана Судья: Андерс Поульсен
7 октября 2017 12:00 «Камза», КамзаСудья: Николя Ренвий
10 октября 2017 14:00 «Сельман Стермази», Тирана Судья: Николя Ренвий
10 октября 2017 12:00 Черногория 0 : 4 Отчёт Украина Голы Булеца 18′ Кащук 68′ , 81′ Корниенко 85′ (пен. )
«Камза», КамзаСудья: Алияр Агаев
Команда 1 Словакия 3 2 1 0 5 − 4 +1 7 2 Турция 3 2 0 1 7 − 4 +3 6 3 Казахстан 3 1 1 1 3 − 5 −2 4 3 Уэльс 3 0 0 3 4 − 7 −3 0
7 ноября 2017 13:30 Уэльс 1 : 2 Отчёт Словакия Турей 62′ Голы Вициан 43′ Кралевич 76′
«Арслан Зеки Демирджи»-2, Манавгат Судья: Александр Буко
7 ноября 2017 16:00 «Арслан Зеки Демирджи»-1, Манавгат Судья: Федайи Сан
10 ноября 2017 13:30 Словакия 0 : 0 Отчёт Казахстан
«Арслан Зеки Демирджи»-2, Манавгат Судья: Федайи Сан
10 ноября 2017 16:00 Турция 2 : 1 Отчёт Уэльс Льюис 19′ (авт. ) Октай 67′ Голы Каллен 90′ (пен. )
«Арслан Зеки Демирджи»-1, Манавгат Судья: Деян Якимовски
13 ноября 2017 15:00 Казахстан 3 : 2