Liste der Mitglieder des Thüringer Landtags (1. Wahlperiode)
Van Wikipedia, de gratis encyclopedie
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Thüringer Landtags der 1. Wahlperiode (1990–1994).
Zusammensetzung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Die Zusammensetzung beruht auf dem Ergebnis der Landtagswahl vom 14. Oktober 1990.
Fraktion | Beginn der Legislaturperiode | Ende der Legislaturperiode |
---|---|---|
CDU | 44 | 41 |
SPD | 21 | 20 |
LL-PDS | 9 | 8 |
FDP | 9 | 9 |
GR/NF/DJ (ab 1992: Bündnis 90/Die Grünen) | 6 | 5 |
fraktionslos | – | 5 |
Präsidium
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Präsident des Thüringer Landtags:
Gottfried Müller (CDU)
- Vizepräsidenten des Thüringer Landtags:
Peter Friedrich (SPD)
Peter Backhaus (FDP)
Fraktionsvorsitzende
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- CDU-Landtagsfraktion
Jörg Schwäblein - FDP-Landtagsfraktion
Andreas Kniepert - PDS-Landtagsfraktion
Klaus Höpcke bis 17. Februar 1992
Roland Hahnemann ab 17. Februar 1992 - SPD-Landtagsfraktion
Gerd Schuchardt - Landtagsfraktion GR / NF / DJ, (ab 11. Februar 1992 Bündnis 90/Grüne; ab 15. April 1992 Bündnis 90/Grüne / Neues Forum; ab 22. Dezember 1992 Bündnis 90/Die Grünen)
Christine Grabe bis 17. Dezember 1992
Siegfried Geißler 17. Dezember 1992 bis 22. Dezember 1992
Christine Grabe ab 6. Januar 1993
Landesregierung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 8. November 1990
Josef Duchač wurde mit 52:30:5 Stimmen zum Ministerpräsidenten gewählt. Er bildete daraufhin das Kabinett Duchač - 5. Februar 1992
Nach dem Rücktritt Josef Duchačs wurde Bernhard Vogel (CDU) am 5. Februar 1992 mit 50:27:8 Stimmen zum Ministerpräsidenten gewählt. Er bildete das Kabinett Vogel I.
Abgeordnete
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Mitglied des Landtages | Lebens- daten | Partei | Direktmandat (Wahlkreis) | Erststimmen in % | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Dieter Althaus | 1958 | CDU | Heiligenstadt – Worbis II | 71,6 | |
Johanna Arenhövel | 1950 | CDU | Erfurt I | 37,2 | |
Hans-Henning Axthelm | 1941 | CDU | Hildburghausen | 43,9 | |
Peter Backhaus | 1940–2012 | FDP | |||
Adalbert Bauch | 1939 | CDU | Meiningen | 42,2 | |
Willibald Böck | 1946–2016 | CDU | Worbis I | 66,7 | |
Jürgen Bohn | 1959 | FDP | |||
Peter Bonitz | 1941 | CDU | Bad Langensalza | 48,5 | |
Matthias Büchner | 1953 | NF | ab 22. Dezember 1992 fraktionslos (Ausschluss aus Fraktion GR/NF/DJ) | ||
Hans-Jörg Dannenberg | 1957 | CDU | eingetreten am 1. Dezember 1992 für Josef Duchač | ||
Peter Dietl | 1942–1999 | PDS | |||
Ekkehardt Dietze | 1950 | SPD | ausgeschieden am 30. September 1994 (kein Nachrücker) | ||
Hans-Jürgen Döring | 1951–2017 | SPD | |||
Josef Duchač | 1938 | CDU | Gotha II | 48,8 | ausgeschieden am 30. November 1992 |
Manfred Eckstein | 1936 | CDU | Lobenstein – Schleiz I | 49,1 | |
Irene Ellenberger | 1946 | SPD | |||
Volker Emde | 1964 | CDU | Pößneck | 51,6 | |
Andreas Enkelmann | 1958 | SPD | |||
Friedhelm Farthmann | 1930 | SPD | Mandat nicht angenommen | ||
Ulrich Fickel | 1941–2023 | FDP | |||
Wolfgang Fiedler | 1951 | CDU | Stadtroda – Jena-Land | 47,0 | |
Peter Friedrich | 1942–2021 | SPD | |||
Siegfried Geißler | 1929–2014 | NF | ab 22. Dezember 1992 fraktionslos (Ausschluss aus Fraktion GR/NF/DJ) | ||
Cornelia Geithner | 1963 | PDS | |||
Heiko Gentzel | 1960 | SPD | |||
Michael Gerstenberger | 1953 | PDS | |||
Christine Grabe | 1948–2016 | GRÜNE | |||
Werner Griese | 1948 | SPD | |||
Maria-Elisabeth Grosse | 1955 | FDP | |||
Werner Grünert | 1944 | CDU | Eisenach II – Mühlhausen II | 51,0 | |
Peter Gundermann | 1944 | SPD | |||
Hans-Peter Häfner | 1938 | CDU | Bad Salzungen I | 52,2 | |
Roland Hahnemann | 1954 | PDS | |||
Achim Häßler | 1953 | FDP | |||
Manfred Heise | 1940 | CDU | Eisenach I | 43,3 | Mandat nicht angenommen |
Edda Heymel | 1951 | SPD | |||
Klaus Höpcke | 1933–2023 | PDS | |||
Konrad Illing | 1939–2012 | CDU | Gera-Land I – Eisenberg | 48,2 | |
Siegfried Jaschke | 1939 | CDU | eingetreten am 19. März 1991 für Axel Stelzner | ||
Jörg Kallenbach | 1953 | CDU | Erfurt III | 39,1 | |
Berthold Klein | 1941 | SPD | |||
Andreas Kniepert | 1950 | FDP | |||
Joachim Koch | 1952 | PDS | |||
Johanna Köhler | 1939 | CDU | Gotha I | 41,4 | |
Eckehard Kölbel | 1942 | CDU | Gera-Nord | 36,8 | |
Winfried Kothe | 1939 | CDU | Sonneberg | 45,6 | ab 7. April 1994 fraktionslos (Parteiwechsel zur DSU) |
Michael Krapp | 1944 | CDU | Ilmenau I | 40,6 | ausgeschieden am 19. März 1991 (Ernennung zum Staatssekretär als Chef der Thüringer Staatskanzlei) |
Thomas Kretschmer | 1954–2023 | CDU | Mühlhausen I | 46,1 | |
Christine Lieberknecht | 1958 | CDU | eingetreten am 19. März 1991 für Michael Krapp | ||
Frieder Lippmann | 1936–2023 | SPD | |||
Reinhard Lotholz | 1941 | CDU | Artern | 42,6 | |
Dieter Mäde | 1939–2015 | SPD | |||
Klaus Mehle | 1940–2020 | SPD | |||
Roland Meyer | 1957 | CDU | Greiz – Gera-Land II | 46,1 | |
Walter Möbus | 1947 | CDU | Sondershausen | 42,3 | |
Olaf Möller | 1962 | GRÜNE | |||
Gottfried Müller | 1934 | CDU | nachgerückt für Manfred Heise | ||
Bernd Müller-Pathle | 1940–2019 | CDU | Neuhaus – Ilmenau II | 42,0 | |
Winfried Neumann | 1942 | CDU | Arnstadt | 41,0 | |
Norbert Otto | 1943 | CDU | Erfurt II | 37,4 | Mandat nicht angenommen |
Ralf Päsler | 1955 | GRÜNE | |||
Frank-Michael Pietzsch | 1942 | CDU | Weimar | 41,0 | |
Günter Pohl | 1938–2019 | SPD | |||
Jörg Pöse | 1962 | PDS | am 22. Dezember 1992 Fraktionswechsel zu Bündnis 90/Die Grünen | ||
Andreas Preller | 1942 | SPD | |||
Egon Primas | 1952 | CDU | Nordhausen II | 47,3 | |
Ingrid Raber | 1946 | SPD | |||
Helmut Rieth | 1954 | SPD | |||
Matthias Ritter | 1950 | CDU | Gera-Süd | 36,4 | ab 23. August 1993 fraktionslos (Parteiwechsel zu REP) |
Christine Rudolph | 1957 | SPD | |||
Fritz Schröter | 1953 | CDU | Schmölln – Altenburg II | 46,9 | |
Gerd Schuchardt | 1942 | SPD | |||
Horst Schulz | 1938 | CDU | nachgerückt für Norbert Otto | ||
Peter Schütz | 1945–1997 | CDU | Zeulenroda – Schleiz II | 49,4 | |
Jörg Schwäblein | 1952 | CDU | Erfurt IV | 35,0 | |
Harald Seidel | 1945–2023 | SPD | |||
Hartmut Sieckmann | 1943 | FDP | |||
Volker Sklenar | 1944 | CDU | Erfurt-Land – Weimar-Land II | 51,1 | |
Andreas Sonntag | 1953–2008 | CDU | Altenburg I | 43,1 | |
Manfred Spieß | 1940 | CDU | Apolda – Weimar-Land I | 46,8 | ab 6. September 1991 fraktions- und parteilos, zwischenzeitlich Mitglied der Thüringer Volkspartei |
Harald Stauch | 1953 | CDU | Saalfeld | 43,0 | |
Axel Stelzner | 1937 | CDU | Jena-West | 36,7 | ausgeschieden am 19. März 1991 |
Olaf Stepputat | 1965 | FDP | |||
Annett Stiebritz | 1965 | FDP | |||
Tamara Thierbach | 1953 | PDS | |||
Andreas Trautvetter | 1955 | CDU | Schmalkalden I – Bad Salzungen II | 48,7 | |
Werner Ulbrich | 1939 | CDU | Suhl | 28,9 | |
Hans-Jürgen Wagner | 1941 | CDU | Jena-Ost | 34,2 | |
Dietmar Werner | 1941 | CDU | Sömmerda | 51,4 | |
Kurt Weyh | 1952–2014 | SPD | nachgerückt für Friedhelm Farthmann | ||
Gerhard Wien | 1941 | DJ | |||
Bernd Wolf | 1955 | CDU | Suhl-Land – Schmalkalden II | 44,4 | |
Gert Wunderlich | 1944 | CDU | Rudolstadt | 48,4 | |
Klaus Zeh | 1952 | CDU | Nordhausen I | 40,7 | |
Gabi Zimmer | 1955 | PDS |
Literatur
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Handbuch 1. Wahlperiode. Thüringer Landtag, Weimar 1991, ISBN 3-7400-0811-3.
- Bernhard Post, Volker Wahl, Dieter Marek: Thüringen-Handbuch. Territorium, Verfassung, Parlament, Regierung und Verwaltung in Thüringen von 1920 bis 1995. Böhlau, Weimar 1999.