Campeonato Descentralizado 2014
Campeonato Descentralizado 2014 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Copa Movistar | |||||
Equipo de Sporting Cristal campeón | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Perú | ||||
Fecha | 7 de junio de 2014 21 de diciembre de 2014 | ||||
Edición | 98 | ||||
Organizador | Federación Peruana de Fútbol | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Sporting Cristal | ||||
Segundo | Juan Aurich | ||||
Tercero | FBC Melgar | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 16 | ||||
Partidos | 244 | ||||
Goles | 656 (2,69 por partido) | ||||
Goleador | Santiago Silva (23) | ||||
Clasificado a | Copa Libertadores 2015 | ||||
Perú 1 | Sporting Cristal | ||||
Perú 2 | Juan Aurich | ||||
Perú 3 | Alianza Lima | ||||
Clasificado a | Copa Sudamericana 2015 | ||||
Perú 1 | FBC Melgar | ||||
Perú 2 | Unión Comercio | ||||
Perú 3 | Universitario | ||||
Perú 4 | León de Huánuco | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Deportivo Municipal Sport Loreto Alianza Atlético | ||||
Descenso(s): | Los Caimanes San Simón | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
El Torneo Descentralizado (Copa Movistar) de la Primera División del Fútbol Profesional, o simplemente Campeonato Descentralizado 2014, fue la 98.ª edición de la Liga Peruana y la "cuadragésima novena" que se realiza bajo la denominación de Descentralizado. Inició en junio y culminó el 21 de diciembre.
El campeonato constituye una competencia de carácter oficial a nivel nacional y participarán en el mismo los dieciséis clubes que integran la máxima categoría. La organización, control y desarrollo del torneo estará a cargo de la Asociación Deportiva de Fútbol Profesional (ADFP), bajo la supervisión de la Federación Peruana de Fútbol (FPF). Se otorgarán tres cupos para la Copa Libertadores 2015 y cuatro para la Copa Sudamericana 2015.
Con respecto al torneo anterior, son dos los nuevos equipos: Los Caimanes y San Simón, en reemplazo de los descendidos José Gálvez FBC y Pacífico FC.
El campeón del torneo fue el Sporting Cristal y el subcampeón Juan Aurich que obtuvieron su pase a la Copa Libertadores 2015 como Perú 1 y Perú 2 respectivamente.
Sistema de competición[editar]
El campeonato se llevará a cabo en tres etapas: en la primera, los equipos jugarán en la modalidad de Torneo Apertura; en la segunda etapa será Torneo Clausura, mientras que en la tercera los ganadores de cada torneo disputarán el título nacional.[1]
- A) Torneo Apertura: (partidos de ida), se jugarán 15 Fechas en el formato de todos contra todos. El ganador tendrá derecho a disputar el "Play Off" por el Título Nacional y la clasificación a los dos primeros cupos de la Copa Libertadores (Perú 1 y Perú 2). En caso de igualdad de puntos entre dos equipos en el primer puesto, se jugará un “Partido Definitorio”. En caso de igualdad de puntos entre tres o más equipos en el primer puesto, se aplicará el Artículo 13.º de las presentes Bases, determinándose a los dos mejores equipos quienes jugaran un partido definitorio.
- B) Torneo Clausura: (partidos de vuelta), se jugarán 15 Fechas en el formato de todos contra todos. El ganador tendrá derecho a disputar el "Play Off" por el Título Nacional y la clasificación a los dos primeros cupos de la Copa Libertadores (Perú 1 y Perú 2). Será el mismo formato que el Torneo Apertura en caso de igualdad de puntos.
- C) Play Off: Los ganadores del Torneo Apertura y del Torneo Clausura, jugarán dos partidos ida y vuelta y el ganador será el "Campeón Nacional". En caso de que un equipo gane el Apertura y el Clausura, será automáticamente Campeón Nacional. El club que tuviera mayor puntaje acumulado en la Tabla de Posiciones del Torneo Descentralizado tendrá la opción de escoger en qué momento ejerce su condición de local. Los ganadores del Apertura y Clausura, mantendrán su derecho a jugar el Play Off siempre y cuando ocupen uno de los ocho primeros lugares en la Tabla Acumulada del Torneo Descentralizado. Para esta Etapa no existirá la diferencia de goles. En caso igualen en puntos en los dos partidos, se jugará un tercer partido definitorio.
Fuente: ADFP
Equipos[editar]
Ascensos y descensos[editar]
|
|
Equipos participantes[editar]
Equipos por departamento[editar]
Torneo Apertura[editar]
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Juan Aurich | 15 | 9 | 3 | 3 | 34 | 18 | +16 | 30 | ||
2º | FBC Melgar | 15 | 6 | 7 | 2 | 23 | 17 | +6 | 25 | ||
3º | César Vallejo | 15 | 7 | 3 | 5 | 23 | 16 | +7 | 24 | ||
4º | Universitario | 15 | 7 | 3 | 5 | 21 | 18 | +3 | 24 | ||
5º | Inti Gas | 15 | 6 | 5 | 4 | 25 | 27 | -2 | 23 | ||
6º | León de Huánuco | 15 | 6 | 4 | 5 | 18 | 19 | -1 | 22 | ||
7º | San Martín | 15 | 5 | 6 | 4 | 25 | 17 | +8 | 21 | ||
8º | Unión Comercio | 15 | 6 | 3 | 6 | 17 | 12 | +5 | 21 | ||
9º | Real Garcilaso | 15 | 6 | 2 | 7 | 19 | 19 | 0 | 20 | ||
10º | Cienciano (1) | 15 | 6 | 4 | 5 | 20 | 18 | +2 | 19 | ||
11º | Alianza Lima | 15 | 4 | 7 | 4 | 16 | 14 | +2 | 19 | ||
12º | UTC | 15 | 4 | 6 | 5 | 15 | 21 | -6 | 18 | ||
13º | Sporting Cristal | 15 | 4 | 5 | 6 | 26 | 19 | +7 | 17 | ||
14º | Sport Huancayo | 15 | 4 | 3 | 8 | 22 | 34 | -12 | 15 | ||
15º | San Simón | 15 | 4 | 2 | 9 | 13 | 30 | -17 | 14 | ||
16º | Los Caimanes | 15 | 3 | 3 | 9 | 13 | 31 | -18 | 12 |
|
Primera vuelta[editar]
Jornada 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Real Garcilaso | 3 - 1 | León de Huánuco | Municipal de Urcos | 7 de junio | 11:30 | ||||||
San Martín | 1 - 1 | César Vallejo | Miguel Grau | 15:45 | |||||||
Juan Aurich | 2 - 1 | San Simón | Elías Aguirre | 18:00 | |||||||
FBC Melgar | 0 - 0 | Cienciano | Monumental UNSA | 20:10 | |||||||
Unión Comercio | 4 - 0 | Los Caimanes | Regional IPD | 8 de junio | 11:00 | ||||||
Inti Gas | 1 - 1 | Alianza Lima | Ciudad de Cumaná | 13:15 | |||||||
Universitario | 3 - 0 | Sport Huancayo | Archivo:Bandera de Lima.svg Monumental | 16:00 | |||||||
UTC | 1 - 1 | Sporting Cristal | Héroes de San Ramón | 9 de junio |
Jornada 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Los Caimanes | 0 - 0 | UTC | Francisco Mendoza Pizarro | 13 de junio | 11:15 | ||||||
San Simón | 0 - 1 | Unión Comercio | 25 de Noviembre | 13:30 | |||||||
Sport Huancayo | 1 - 3 | Inti Gas | Huancayo | 14 de junio | 11:00 | ||||||
Sporting Cristal | 1 - 2 | FBC Melgar | Archivo:Bandera de Lima.svg Alberto Gallardo | 13:15 | |||||||
César Vallejo | 2 - 0 | Juan Aurich | Mansiche | 16:00 | |||||||
León de Huánuco | 1 - 1 | San Martín | Heraclio Tapia | 15 de junio | 11:00 | ||||||
Cienciano | 1 - 2 | Universitario | Garcilaso de la Vega | 13:15 | |||||||
Alianza Lima | 2 - 0 | Real Garcilaso | Archivo:Bandera de Lima.svg Alejandro Villanueva | 16:00 |
Jornada 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
UTC | 1 - 1 | Unión Comercio | Héroes de San Ramón | 20 de junio | 16:00 | ||||||
FBC Melgar | 3 - 0 | Los Caimanes | Monumental UNSA | 21 de junio | 11:00 | ||||||
Inti Gas | 3 - 1 | Cienciano | Ciudad de Cumaná | 13:15 | |||||||
Juan Aurich | 2 - 1 | León de Huánuco | Elías Aguirre | 15:45 | |||||||
San Martín | 1 - 1 | Alianza Lima | Miguel Grau | 20:00 | |||||||
Real Garcilaso | 1 - 2 | Sport Huancayo | Garcilaso de la Vega | 22 de junio | 11:15 | ||||||
San Simón | 2 - 1 | César Vallejo | 25 de Noviembre | 13:30 | |||||||
Universitario | 0 - 0 | Sporting Cristal | Archivo:Bandera de Lima.svg Nacional | 16:00 |
Jornada 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
León de Huánuco | 4 - 0 | San Simón | Heraclio Tapia | 27 de junio | 13:00 | ||||||
Sporting Cristal | 3 - 0 | Inti Gas | Archivo:Bandera de Lima.svg Alberto Gallardo | 28 de junio | 11:00 | ||||||
César Vallejo | 3 - 0 | UTC | Mansiche | 13:15 | |||||||
Cienciano | 2 - 0 | Real Garcilaso | Garcilaso de la Vega | 15:30 | |||||||
Unión Comercio | 0 - 2 | FBC Melgar | Regional IPD | 29 de junio | 11:00 | ||||||
Sport Huancayo | 2 - 4 | San Martín | Huancayo | 13:30 | |||||||
Alianza Lima | 0 - 0 | Juan Aurich | Archivo:Bandera de Lima.svg Alejandro Villanueva | 16:00 | |||||||
Los Caimanes | 2 - 4 | Universitario | Elías Aguirre | 18:15 |
Jornada 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Real Garcilaso | 2 - 1 | Sporting Cristal | Garcilaso de la Vega | 5 de julio | 10:30 | ||||||
FBC Melgar | 2 - 2 | Cajamarca | Monumental UNSA | 12:30 | |||||||
San Martín | 0 - 1 | Cienciano | Miguel Grau | 15:00 | |||||||
Juan Aurich | 6 - 0 | Sport Huancayo | Elías Aguirre | 17:30 | |||||||
César Vallejo | 3 - 1 | León de Huánuco | Mansiche | 20:00 | |||||||
Inti Gas | 2 - 1 | Los Caimanes | Municipal de Huanta | 6 de julio | 11:00 | ||||||
San Simón | 1 - 0 | Alianza Lima | 25 de Noviembre | 13:15 | |||||||
Universitario | 0 - 0 | Unión Comercio | Archivo:Bandera de Lima.svg Nacional | 16:00 |
Jornada 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Unión Comercio | 0 - 1 | Inti Gas | Regional IPD | 11 de julio | 13:15 | ||||||
FBC Melgar | 1 - 1 | León de Huánuco | Monumental UNSA | 19:30 | |||||||
Sporting Cristal | 0 - 0 | San Martín | Archivo:Bandera de Lima.svg Alberto Gallardo | 12 de julio | 11:00 | ||||||
Sport Huancayo | 1 - 1 | San Simón | Huancayo | 13:30 | |||||||
UTC | 2 - 1 | Universitario | Héroes de San Ramón | 15:45 | |||||||
Los Caimanes | 0 - 1 | Real Garcilaso | Elías Aguirre | 18:00 | |||||||
Alianza Lima | 0 - 0 | César Vallejo | Archivo:Bandera de Lima.svg Alejandro Villanueva | 20:10 | |||||||
Cienciano | 1 - 1 | Juan Aurich | Garcilaso de la Vega | 13 de julio | 11:00 |
Jornada 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
San Martín | 3 - 1 | Los Caimanes | Miguel Grau | 15 de julio | 15:30 | ||||||
Real Garcilaso | 1 - 0 | Unión Comercio | Garcilaso de la Vega | 16 de julio | 11:00 | ||||||
Inti Gas | 1 - 1 | UTC | Ciudad de Cumaná | 13:15 | |||||||
León de Huánuco | 1 - 0 | Alianza Lima | Heraclio Tapia | 15:30 | |||||||
César Vallejo | 2 - 0 | Sport Huancayo | Mansiche | 17:45 | |||||||
Universitario | 1 - 2 | FBC Melgar | Archivo:Bandera de Lima.svg Nacional | 20:00 | |||||||
San Simón | 0 - 2 | Cienciano | 25 de Noviembre | 17 de julio | 15:00 | ||||||
Juan Aurich | 3 - 4 | Sporting Cristal | Elías Aguirre | 20:00 |
Jornada 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Sport Huancayo | 0 - 1 | León de Huánuco | Huancayo | 19 de julio | 11:30 | ||||||
UTC | 1 - 0 | Real Garcilaso | Héroes de San Ramón | 15:45 | |||||||
Universitario | 1 - 0 | Alianza Lima | Archivo:Bandera de Lima.svg Nacional | 20:00 | |||||||
Cienciano | 2 - 0 | César Vallejo | Garcilaso de la Vega | 20 de julio | 12:00 | ||||||
Sporting Cristal | 6 - 0 | San Simón | Archivo:Bandera de Lima.svg Alberto Gallardo | 15:30 | |||||||
Los Caimanes | 0 - 4 | Juan Aurich | Elías Aguirre | 18:15 | |||||||
Unión Comercio | 1 - 0 | San Martín | Regional IPD | 21 de julio | 13:15 | ||||||
FBC Melgar | 2 - 2 | Inti Gas | Monumental UNSA | 15:30 |
Jornada 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Alianza Lima | 4 - 3 | Sport Huancayo | Archivo:Bandera de Lima.svg Alejandro Villanueva | 23 de julio | 20:00 | ||||||
Real Garcilaso | 1 - 1 | FBC Melgar | Garcilaso de la Vega | 25 de julio | 11:00 | ||||||
León de Huánuco | 2 - 2 | Cienciano | Heraclio Tapia | 26 de julio | 12:00 | ||||||
San Martín | 4 - 0 | UTC | Miguel Grau | 15:00 | |||||||
César Vallejo | 3 - 2 | Sporting Cristal | Mansiche | 17:30 | - | ||||||
Juan Aurich | 2 - 1 | Unión Comercio | Elías Aguirre | 20:00 | |||||||
San Simón | 2 - 4 | Los Caimanes | 25 de Noviembre | 27 de julio | 13:00 | ||||||
Inti Gas | 2 - 0 | Universitario | Ciudad de Cumaná | 15:30 |
Jornada 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Cienciano | 2 - 1 | Alianza Lima | Garcilaso de la Vega | 29 de julio | 15:30 | ||||||
Los Caimanes | 1 - 0 | César Vallejo | Francisco Mendoza Pizarro | 30 de julio | 13:15 | ||||||
UTC | 3 - 1 | Juan Aurich | Héroes de San Ramón | 15:45 | |||||||
Universitario | 2 - 1 | Real Garcilaso | Archivo:Bandera de Lima.svg Monumental | 20:00 | |||||||
Unión Comercio | 3 - 0 | Sport Huancayo | Regional IPD | 31 de julio | 11:00 | ||||||
FBC Melgar | 2 - 1 | San Martín | Monumental UNSA | 13:15 | |||||||
Sporting Cristal | 4 - 0 | León de Huánuco | Archivo:Bandera de Lima.svg Alberto Gallardo | 15:30 | |||||||
Inti Gas | 3 - 2 | San Simón | Ciudad de Cumaná | 3 de agosto | 13:15 |
Jornada 11 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
León de Huánuco | 1 - 0 | Los Caimanes | Heraclio Tapia | 8 de agosto | 13:15 | ||||||
Sport Huancayo | 3 - 1 | Cienciano | Huancayo | 9 de agosto | 13:00 | ||||||
Juan Aurich | 3 - 1 | FBC Melgar | Elías Aguirre | 15:30 | |||||||
César Vallejo | 1 - 0 | Unión Comercio | Mansiche | 17:45 | |||||||
San Martín | 3 - 3 | Universitario | Miguel Grau | 20:00 | |||||||
Real Garcilaso | 3 - 0 | Inti Gas | Garcilaso de la Vega | 10 de agosto | 11:15 | ||||||
San Simón | 2 - 1 | UTC | 25 de Noviembre | 13:30 | |||||||
Alianza Lima | 2 - 1 | Sporting Cristal | Archivo:Bandera de Lima.svg Alejandro Villanueva | 16:00 |
Jornada 12 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
FBC Melgar | 2 - 1 | César Vallejo | Monumental UNSA | 13 de agosto | 11:00 | ||||||
Real Garcilaso | 2 - 2 | Juan Aurich | Garcilaso de la Vega | 13:15 | |||||||
Inti Gas | 2 - 4 | San Martín | Ciudad de Cumaná | 15:30 | |||||||
Los Caimanes | 0 - 0 | Alianza Lima | Elías Aguirre | 17:45 | |||||||
Universitario | 1 - 0 | San Simón | Archivo:Bandera de Lima.svg Monumental | 20:00 | |||||||
Sporting Cristal | 1 - 2 | Sport Huancayo | Archivo:Bandera de Lima.svg Alberto Gallardo | 14 de agosto | 11:00 | ||||||
Unión Comercio | 1 - 0 | León de Huánuco | Regional IPD | 13:15 | |||||||
UTC | 2 - 1 | Cienciano | Héroes de San Ramón | 15:45 |
Jornada 13 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
San Martín | 2 - 0 | Real Garcilaso | Miguel Grau | 16 de agosto | 15:00 | ||||||
César Vallejo | 1 - 2 | Universitario | Mansiche | 20:00 | |||||||
San Simón' | 1 - 0 | FBC Melgar | 25 de Noviembre | 17 de agosto | 11:00 | ||||||
Cienciano | 1 - 1 | Sporting Cristal | Garcilaso de la Vega | 13:30 | |||||||
Alianza Lima | 2 - 2 | Unión Comercio | Archivo:Bandera de Lima.svg Alejandro Villanueva | 16:00 | |||||||
Juan Aurich | 4 - 1 | Inti Gas | Elías Aguirre | 18:15 | |||||||
Sport Huancayo | 5 - 1 | Los Caimanes | Huancayo | 18 de agosto | 11:00 | ||||||
León de Huánuco | 1 - 0 | UTC | Heraclio Tapia | 3 de septiembre | 16:00 |
Jornada 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Los Caimanes | 2 - 1 | Cienciano | Francisco Mendoza Pizarro | 23 de agosto | 13:00 | ||||||
Unión Comercio | 2 - 0 | Sporting Cristal | Regional IPD | 24 de agosto | 12:30 | ||||||
San Martín | 1 - 2 | Juan Aurich | Archivo:Bandera de Lima.svg Alberto Gallardo | 15:00 | |||||||
Universitario | 1 - 2 | León de Huánuco | Archivo:Bandera de Lima.svg Monumental | ||||||||
FBC Melgar | 2 - 2 | Sport Huancayo | Monumental UNSA | - | |||||||
Inti Gas | 3 - 3 | César Vallejo | Ciudad de Cumaná | - | |||||||
Real Garcilaso | 4 - 1 | San Simón | Garcilaso de la Vega | - | |||||||
UTC | 0 - 2 | Alianza Lima | Héroes de San Ramón | 15:45 | - |
Jornada 15 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Cienciano | 2 - 1 | Unión Comercio | Garcilaso de la Vega | 30 de agosto | 13:00 | ||||||
Alianza Lima | 1 - 1 | FBC Melgar | Archivo:Bandera de Lima.svg Alejandro Villanueva | 15:30 | |||||||
Juan Aurich | 2 - 0 | Universitario | Elías Aguirre | ||||||||
César Vallejo | 2 - 0 | Real Garcilaso | Mansiche | - | |||||||
San Simón | 0 - 0 | San Martín | 25 de Noviembre | - | |||||||
Sporting Cristal | 1 - 1 | Los Caimanes | Archivo:Bandera de Lima.svg Alberto Gallardo | 31 de agosto | 11:00 | ||||||
Sport Huancayo | 1 - 1 | UTC | Huancayo | 13:15 | |||||||
León de Huánuco | 1 - 1 | Inti Gas | Heraclio Tapia | 15:30 |
Evolución de las posiciones[editar]
Equipo / Jornada | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Juan Aurich | 4 | 8 | 5 | 6 | 4 | 3 | 5 | 3 | 2 | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 |
FBC Melgar | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | 4 | 1 | 3 | 2 | 2 |
Universidad César Vallejo | 8 | 5 | 7 | 3 | 3 | 4 | 2 | 4 | 3 | 4 | 3 | 5 | 6 | 6 | 3 |
Universitario | 2 | 2 | 4 | 1 | 2 | 5 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 3 | 2 | 3 | 4 |
Inti Gas | 6 | 3 | 2 | 5 | 5 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 4 | 5 |
León de Huánuco | 13 | 12 | 14 | 10 | 13 | 14 | 11 | 10 | 10 | 12 | 9 | 12 | 13 | 10 | 6 |
Universidad San Martín | 9 | 9 | 8 | 7 | 7 | 8 | 7 | 12 | 6 | 10 | 10 | 6 | 5 | 7 | 7 |
Unión Comercio | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | 7 | 9 | 9 | 11 | 8 | 11 | 7 | 7 | 5 | 8 |
Real Garcilaso | 3 | 7 | 10 | 12 | 9 | 6 | 4 | 7 | 7 | 11 | 6 | 8 | 8 | 8 | 9 |
Cienciano | 16 | 16 | 16 | 15 | 12 | 13 | 9 | 8 | 9 | 7 | 8 | 11 | 11 | 13 | 10 |
Alianza Lima | 5 | 4 | 6 | 8 | 8 | 9 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 12 | 9 | 11 |
UTC | 10 | 10 | 9 | 11 | 14 | 10 | 12 | 11 | 12 | 9 | 12 | 9 | 9 | 11 | 12 |
Sporting Cristal | 7 | 11 | 13 | 9 | 11 | 12 | 8 | 6 | 8 | 6 | 7 | 10 | 10 | 12 | 13 |
Sport Huancayo | 14 | 15 | 12 | 14 | 15 | 15 | 15 | 15 | 16 | 16 | 16 | 15 | 14 | 14 | 14 |
San Simón | 12 | 14 | 11 | 13 | 10 | 11 | 14 | 14 | 14 | 15 | 14 | 14 | 15 | 15 | 15 |
Los Caimanes | 15 | 13 | 15 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 15 | 14 | 15 | 16 | 16 | 16 | 16 |
Torneo Clausura[editar]
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Sporting Cristal | 15 | 10 | 3 | 2 | 35 | 19 | +16 | 33 | ||
2º | Alianza Lima | 15 | 10 | 3 | 2 | 27 | 11 | +16 | 33 | ||
3º | Unión Comercio | 15 | 9 | 1 | 5 | 24 | 15 | +9 | 28 | ||
4º | FBC Melgar | 15 | 8 | 3 | 4 | 21 | 16 | +5 | 27 | ||
5º | León de Huánuco | 15 | 7 | 2 | 6 | 21 | 21 | 0 | 23 | ||
6º | Real Garcilaso | 15 | 5 | 6 | 4 | 20 | 17 | +3 | 21 | ||
7º | Universitario | 15 | 6 | 3 | 6 | 17 | 17 | 0 | 21 | ||
8º | Inti Gas | 15 | 5 | 5 | 5 | 21 | 19 | +2 | 20 | ||
9º | Los Caimanes | 15 | 5 | 5 | 5 | 15 | 18 | -3 | 20 | ||
10º | César Vallejo | 15 | 6 | 1 | 8 | 22 | 24 | -2 | 19 | ||
11º | Juan Aurich | 15 | 5 | 4 | 6 | 13 | 19 | -6 | 19 | ||
12º | Sport Huancayo | 15 | 5 | 2 | 8 | 16 | 20 | -4 | 17 | ||
13º | Cienciano | 15 | 5 | 2 | 8 | 16 | 24 | -8 | 17 | ||
14º | UTC | 15 | 4 | 3 | 8 | 14 | 22 | -8 | 15 | ||
15º | San Martín | 15 | 4 | 2 | 9 | 21 | 23 | -2 | 14 | ||
16º | San Simón | 15 | 2 | 3 | 10 | 13 | 31 | -18 | 9 |
|