Campeonato Europeo de Tiro con Arco al Aire Libre de 2014
El XXIII Campeonato Europeo de Tiro con Arco se celebró en Echmiadzin (Armenia) entre el 21 y el 26 de julio de 2014 bajo la organización de la Unión Europea de Tiro con Arco (WAE) y la Federación Armenia de Tiro con Arco.
Las competiciones se realizaron en las instalaciones del Centro de Deportes Ecuetres de la ciudad armenia.
Resultados[editar]
Masculino[editar]
Evento | |||
---|---|---|---|
Arco recurvo individual (26.07) | Florian Kahllund Alemania | Anton Prilepov Bielorrusia | Pierre Plihon Francia |
Arco recurvo por equipos (25.07) | Jean-Charles Valladont Thomas Koenig Pierre Plihon Francia | Florian Kahllund Christian Weiß Simon Nesemann Alemania | Bair Tsybekdorzhiev Alexei Nikolayev Bolot Tsybzhitov Rusia |
Arco compuesto individual (26.07) | Peter Elzinga Países Bajos | Sergio Pagni Italia | Sébastien Peineau Francia |
Arco compuesto por equipos (25.07) | Mike Schloesser Peter Elzinga Ruben Bleyendaal Países Bajos | Ahmet Bacak Demir Elmaağaçlı Evren Çağıran Turquía | Sergio Pagni Federico Pagnoni Luigi Dragoni Italia |
Femenino[editar]
Evento | |||
---|---|---|---|
Arco recurvo individual (26.07) | Tatiana Seguina Rusia | Natalia Leśniak Polonia | Alicia Marín España |
Arco recurvo por equipos (25.07) | Sophie Planeix Laura Ruggieri Aurélie Carlier Francia | Karina Winter Elena Richter Lisa Unruh Alemania | Karina Lipiarska Justyna Mospinek Natalia Leśniak Polonia |
Arco compuesto individual (26.07) | Svetlana Cherkashneva Rusia | Laura Longo Italia | Sarah Sonnichsen Dinamarca |
Arco compuesto por equipos (25.07) | Albina Loguinova Svetlana Cherkashneva Natalia Avdeyeva Rusia | Lucy O'Sullivan Andrea Gales Rikki Bingham Reino Unido | Yeşim Bostan Cansu Ecem Coşkun Gizem Kocaman Turquía |
Mixto[editar]
Evento | |||
---|---|---|---|
Arco recurvo por equipos (25.07) | Tatiana Seguina Bair Tsybekdorzhiev Rusia | Maja Jager Nikolaj Wulff Dinamarca | Alena Tolkach Anton Prilepov Bielorrusia |
Arco compuesto por equipos (25.07) | Tanja Jensen Martin Damsbo Dinamarca | Albina Loguinova Alexandr Dambayev Rusia | Inge van Caspel Mike Schloesser Países Bajos |
Medallero[editar]
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia | 4 | 1 | 1 | 6 |
2 | Francia | 2 | 0 | 2 | 4 |
3 | Países Bajos | 2 | 0 | 1 | 3 |
4 | Alemania | 1 | 2 | 0 | 3 |
5 | Dinamarca | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Italia | 0 | 2 | 1 | 3 |
7 | Bielorrusia | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Polonia | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Turquía | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Reino Unido | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | España | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 10 | 10 | 10 | 30 |
Enlaces externos[editar]
- Página web del evento (en inglés).
- Resultados oficiales (en inglés).