El Torneo Nacional B 1993/1994 fue la octava temporada disputada de la Primera B Nacional, que llevaba por ese entonces el nombre de Nacional B. Fue disputado entre el 21 de agosto de 1993 y el 6 de agosto de 1994 por 22 equipos.
Se incorporaron a la categoría San Martín de Tucumán y Talleres de Córdoba, descendidos de la Primera División, All Boys, campeón de la Primera B Metropolitana, y Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Sarmiento de Junín, ascendidos por los zonales Noreste y Sureste, respectivamente, disputados por equipos de la Primera B y del Torneo del Interior.
El campeón del torneo fue justamente el recién ascendido Gimnasia y Esgrima de Jujuy. El segundo ascenso fue para Talleres de Córdoba por medio del Torneo Reducido, tras ganarle la final a Instituto.
Asimismo, el torneo determinó el descenso de Ituzaingó y Sarmiento de Junín a la Primera B Metropolitana y de Chaco For Ever a su respectiva liga regional, por medio de la tabla de promedios.
Distribución geográfica de los equipos
[editar] Se disputó un torneo de 42 fechas por el sistema de todos contra todos a dos ruedas, ida y vuelta.
El equipo que obtuvo más puntos se consagró campeón y ascendió a la Primera División. Los equipos ubicados entre el segundo y el octavo lugar así como el campeón de la Primera B Metropolitana disputaron un Torneo reducido de manera eliminatoria a dos ruedas, ida y vuelta. El ganador ascendió a la Primera División junto con el campeón.
Fueron definidos mediante una tabla de promedios determinados por el cociente entre los puntos obtenidos y los partidos jugados en las tres últimas temporadas. Si un club ascendía y luego de una temporada descendía, se le contabilizaban los puntos obtenidos en su campaña previa. Los tres últimos de dicha tabla descendían a la Primera B o a su respectiva liga regional, según correspondiera.
Tabla de posiciones final
[editar] | |
| Campeón. Asciende a Primera División. |
| Clasificados al Torneo Reducido. |
1.ª | fechas | 22.ª | 1-1 | Chaco For Ever-Ituzaingó | 0-1 | 0-1 | San Martín (T)-Almirante Brown | 0-1 | 0-0 | Sarmiento (J)-Talleres (C) | 0-1 | 2-1 | All Boys-Arsenal | 2-1 | 1-0 | Talleres (RdE)-Quilmes | 0-5 | 2-2 | Atlético de Rafaela-Nueva Chicago | 1-4 | 1-1 | Instituto-Douglas Haig | 0-2 | 1-0 | Laferrere-Atlético Tucumán | 2-2 | 0-1 | Unión (SF)-Gimnasia y Esgrima (J) | 1-3 | 2-1 | Deportivo Morón-Deportivo Italiano | 1-1 | 0-3 | Central Córdoba (R)-Colón | 1-2 | 4.ª | fechas | 25.ª | 0-0 | Deportivo Morón-Central Córdoba (R) | 0-2 | 1-2 | Deportivo Italiano-Atlético de Rafaela | 4-1 | 1-2 | Douglas Haig-All Boys | 3-1 | 1-1 | Nueva Chicago-Sarmiento (J) | 4-0 | 0-0 | Quilmes -San Martín (T) | 3-0 | 1-1 | Arsenal-Chaco For Ever | 2-0 | 3-1 | Talleres (C)-Colón | 0-0 | 1-0 | Almirante Brown-Ituzaingó | 1-2 | 0-0 | Unión (SF)-Laferrere | 0-2 | 2-1 | Gimnasia y Esgrima (J)-Instituto | 0-2 | 1-1 | Atlético Tucumán-Talleres (RdE) | 1-2 | 7.ª | fechas | 28.ª | 0-0 | Chaco For Ever-Douglas Haig | 0-2 | 4-0 | Central Córdoba (R)-Talleres (C) | 2-2 | 3-1 | Colón-Nueva Chicago | 1-3 | 2-0 | San Martín (T)-Atlético Tucumán | 1-1 | 2-1 | Atlético de Rafaela-Deportivo Morón | 7-1 | 0-0 | Instituto-Laferrere | 0-1 | 0-1 | Almirante Brown-Arsenal | 2-2 | 0-0 | All Boys-Gimnasia y Esgrima (J) | 0-2 | 0-0 | Sarmiento (J)-Deportivo Italiano | 1-1 | 1-1 | Talleres (RdE)-Unión (SF) | 0-4 | 0-2 | Ituzaingó-Quilmes | 0-1 | 10.ª | fechas | 31.ª | 2-0 | Atlético de Rafaela-Central Córdoba (R) | 1-1 | 4-1 | Instituto-Talleres (RdE) | 4-2 | 1-0 | Laferrere-All Boys | 2-3 | 2-2 | Douglas Haig-Almirante Brown | 0-0 | 2-0[2] | Deportivo Italiano-Colón | 1-2 | 1-1 | Unión (SF)-San Martín (T) | 0-2 | 2-0 | Gimnasia y Esgrima (J)-Chaco For Ever | 2-1 | 2-0 | Atlético Tucumán-Ituzaingó | 3-1 | 3-2 | Quilmes-Arsenal | 1-0 | 3-0 | Deportivo Morón-Sarmiento (J) | 0-0 | 1-1 | Nueva Chicago-Talleres (C) | 1-4 | 13.ª | fechas | 34.ª | 1-1 | Colón-Deportivo Morón | 1-1 | 1-1 | Chaco For Ever-Laferrere | 1-3 | 0-2 | Central Córdoba (R)-Nueva Chicago | 0-2 | 2-0 | Quilmes-Douglas Haig | 4-1 | 0-0 | Arsenal-Atlético Tucumán | 1-2 | 0-0 | Talleres (C)-Deportivo Italiano | 1-1 | 1-2 | Ituzaingó-Unión (SF) | 1-1 | 0-0 | Sarmiento (J)-Atlético de Rafaela | 1-0 | 2-1 | San Martín (T)-Instituto | 0-0 | 1-0 | All Boys-Talleres (RdE) | 3-1 | 1-3 | Almirante Brown-Gimnasia y Esgrima (J) | 0-4 | 16.ª | fechas | 37.ª | 1-1 | Unión (SF)-Arsenal | 0-0 | 1-0 | All Boys-San Martín (T) | 0-0 | 3-0 | Talleres (RdE)-Chaco For Ever | 0-1 | 0-1 | Atlético de Rafaela-Colón | 0-1 | 4-3 | Instituto-Ituzaingó | 3-1 | 1-1 | Laferrere-Almirante Brown | 2-3 | 2-1 | Deportivo Morón-Talleres (C) | 1-4 | 1-1 | Gimnasia y Esgrima (J)-Quilmes | 2-2 | 2-3 | Deportivo Italiano-Nueva Chicago | 1-4 | 3-2 | Sarmiento (J)-Central Córdoba (R) | 0-1 | 0-3 | Atlético Tucumán-Douglas Haig | 1-2 | 19.ª | fechas | 40.ª | 0-0 | Chaco For Ever-San Martín (T) | 0-3 | 1-1 | Talleres (C)-Atlético de Rafaela | 1-0 | 3-0 | Central Córdoba (R)- Italiano | 0-3 | 2-2 | Atlético Tucumán-Gimnasia y Esgrima (J) | 0-1 | 3-1 | Douglas Haig-Unión (SF) | 0-1 | 6-0 | Nueva Chicago-Deportivo Morón | 2-3 | 1-1 | Quilmes-Laferrere | 1-2 | 1-0 | Arsenal-Instituto | 1-0 | 3-1 | Almirante Brown-Talleres (RdE) | 1-2 | 0-1 | Ituzaingó-All Boys | 1-2 | 1-2 | Colón-Sarmiento (J) | 1-1 | | 2.ª | fechas | 23.ª | 1-1 | Deportivo Italiano-Laferrere | 2-1 | 3-0 | Atlético Tucumán-Instituto | 4-2 | 0-2 | Douglas Haig-Atlético de Rafaela | 2-2 | 1-1 | Nueva Chicago-Talleres (RdE) | 0-0 | 1-1 | Quilmes-All Boys | 3-1 | 2-1 | Arsenal-Sarmiento (J) | 2-4 | 1-1 | Talleres (C)-San Martín (T) | 0-2 | 1-1 | Almirante Brown-Chaco For Ever | 2-1 | 0-0 | Ituzaingó-Colón | 0-2 | 4-0 | Gimnasia y Esgrima (J)-Deportivo Morón | 0-1 | 1-1 | Unión (SF)-Central Córdoba (R) | 1-2 | 5.ª | fechas | 26.ª | 0-0 | Central Córdoba (R)-Almirante Brown | 2-2 | 1-2 | Ituzaingó-Talleres (C) | 0-0 | 1-1 | Chaco For Ever-Quilmes | 0-2 | 5-1 | Sarmiento (J)-Douglas Haig | 2-1 | 1-0 | All Boys-Atlético Tucumán | 2-3 | 0-1 | Talleres (RdE)-Deportivo Italiano | 1-0 | 0-0 | Atlético de Rafaela-Gimnasia y Esgrima (J) | 0-1 | 3-4 | Instituto-Unión (SF) | 2-2 | 1-2 | Laferrere-Deportivo Morón | 1-3 | 0-0 | Colón-Arsenal | 0-1 | 2-1 | San Martín (T)-Nueva Chicago | 2-3 | 8.ª | fechas | 29.ª | 3-0 | Instituto-Central Córdoba (R) | 0-0 | 0-0 | Laferrere-Atlético de Rafaela | 2-2 | 1-1 | Deportivo Morón-Talleres (RdE) | 1-1 | 0-1 | Deportivo Italiano-San Martín (T) | 1-2 | 3-0 | Douglas Haig-Colón | 0-5 | 1-2 | Nueva Chicago-Ituzaingó | 3-0 | 3-2 | Quilmes-Almirante Brown | 1-3 | 0-0 | Arsenal-Talleres (C) | 0-0 | 2-1 | Unión (SF)-All Boys | 1-3 | 3-3 | Gimnasia y Esgrima (J)-Sarmiento (J) | 4-1 | 0-0 | Atlético Tucumán-Chaco For Ever | 0-1 | 11.ª | fechas | 32.ª | 1-2 | Central Córdoba (R)-Quilmes | 1-1 | 2-2 | Arsenal-Nueva Chicago | 1-0 | 3-0 | Talleres (C)-Douglas Haig | 0-0 | 0-3 | Almirante Brown-Atlético Tucumán | 0-1 | 0-0 | Ituzaingó-Deportivo Italiano | 0-2 | 1-3 | Colón-Gimnasia y Esgrima (J) | 1-1 | 1-1 | Chaco For Ever-Unión (SF) | 0-2 | 1-1 | Sarmiento (J)-Laferrere | 2-3 | 3-0 | All Boys-Instituto | 0-1 | 0-1 | Talleres (RdE)-Atlético de Rafaela | 2-4 | 6-1 | San Martín (T)-Deportivo Morón | 3-3 | 14.ª | fechas | 35.ª | 1-1 | All Boys-Central Córdoba (R) | 1-2 | 0-0 | Deportivo Italiano-Arsenal | 2-0 | 1-0 | Talleres (RdE)-Sarmiento (J) | 2-0 | 2-1 | Atlético de Rafaela-San Martín (T) | 2-2 | 0-0 | Instituto-Chaco For Ever | 2-0 | 1-0 | Laferrere-Colón | 0-3 | 1-0 | Deportivo Morón-Ituzaingó | 3-2 | 1-1 | Unión (SF)-Almirante Brown | 2-0 | 0-0 | Gimnasia y Esgrima (J)-Talleres (C) | 3-1 | 3-1 | Atlético Tucumán-Quilmes | 1-1 | 0-0 | Douglas Haig-Nueva Chicago | 1-3 | 17.ª | fechas | 38.ª | 2-1 | Colón-Talleres (RdE) | 1-1 | 2-1 | Central Córdoba (R)-Atlético Tucumán | 1-5 | 1-0 | Douglas Haig-Deportivo Italiano | 0-1 | 1-0 | Nueva Chicago-Gimnasia y Esgrima (J) | 1-1 | 3-0 | Quilmes-Unión (SF) | 1-1 | 0-1 | Arsenal-Deportivo Morón | 1-2 | 2-0 | Talleres (C)-Laferrere | 0-3 | 0-0 | Almirante Brown-Instituto | 2-3 | 1-1 | Ituzaingó-Atlético de Rafaela | 2-2 | 0-0 | Chaco For Ever-All Boys | 0-2 | 0-0 | San Martín (T)-Sarmiento (J) | 1-1 | 20.ª | fechas | 41.ª | 2-1 | Atlético de Rafaela-Arsenal | 1-0 | 1-0 | Gimnasia y Esgrima (J)-Deportivo Italiano | 1-2 | 0-0 | Sarmiento (J)-Ituzaingó | 0-0 | 5-2 | All Boys-Almirante Brown | 2-0 | 0-1 | Talleres (RdE)-Talleres (C) | 0-0 | 1-0 | Instituto-Quilmes | 2-2 | 2-2 | Laferrere-Nueva Chicago | 1-1 | 1-1 | Deportivo Morón-Douglas Haig | 1-1 | 2-0 | Unión (SF)-Atlético Tucumán | 1-4 | 1-1 | Chaco For Ever-Central Córdoba (R) | 1-1 | 3-1 | San Martín (T)-Colón | 1-1 | | 3.ª | fechas | 24.ª | 1-1 | Colón-Almirante Brown | 0-2 | 0-0 | Chaco For Ever-Talleres (C) | 0-2 | 1-1 | San Martín (T)-Arsenal | 0-1 | 2-1 | Sarmiento (J)-Quilmes | 0-0 | 1-1 | All Boys-Nueva Chicago | 2-1 | 0-0 | Talleres (RdE)-Douglas Haig | 0-1 | 1-2 | Atlético de Rafaela-Atlético Tucumán | 0-5 | 1-0 | Instituto-Deportivo Italiano | 0-0 | 1-2 | Laferrere-Gimnasia y Esgrima (J) | 0-2 | 2-2 | Deportivo Morón-Unión (SF) | 0-1 | 0-1 | Central Córdoba (R)-Ituzaingó | 0-3 | 6.ª | fechas | 27.ª | 1-0 | Laferrere-Central Córdoba (R) | 1-1 | 1-2 | Deportivo Morón-Instituto | 4-4 | 1-1 | Deportivo Italiano-All Boys | 5-0 | 1-1 | Douglas Haig-San Martín (T) | 0-1 | 1-0 | Nueva Chicago-Chaco For Ever | 2-2 | 2-0 | Quilmes-Colón | 2-2 | 2-0 | Arsenal-Ituzaingó | 1-0 | 1-0 | Talleres (C)-Almirante Brown | 0-0 | 1-0 | Unión (SF)-Atlético de Rafaela | 0-2 | 2-0 | Gimnasia y Esgrima (J)-Talleres (RdE) | 1-1 | 4-2 | Atlético Tucumán-Sarmiento (J) | 0-2 | 9.ª | fechas | 30.ª | 1-1 | Central Córdoba (R)-Arsenal | 1-1 | 1-4 | Talleres (C)-Quilmes | 0-1 | 2-1 | Almirante Brown-Nueva Chicago | 1-0 | 0-0 | Ituzaingó-Douglas Haig | 0-1 | 3-1 | Colón-Atlético Tucumán | 1-2 | 1-0 | Chaco For Ever-Deportivo Italiano | 1-2 | 1-1 | San Martín (T)-Gimnasia y Esgrima (J) | 0-0 | 1-1 | Sarmiento (J)-Unión (SF) | 1-3 | 1-5 | All Boys-Deportivo Morón | 1-0 | 1-2 | Talleres (RdE)-Laferrere | 0-0 | 2-2 | Atlético de Rafaela-Instituto | 0-2 | 12.ª | fechas | 33.ª | 1-1 | Talleres (RdE)-Central Córdoba (R) | 0-3 | 1-1 | Atlético de Rafaela-All Boys | 0-0 | 0-0 | Instituto-Sarmiento (J) | 2-0 | 1-1 | Laferrere-San Martín (T) | 1-3 | 2-1 | Deportivo Morón-Chaco For Ever | 0-2 | 1-2 | Unión (SF)-Colón | 1-2 | 3-1 | Deportivo Italiano-Almirante Brown | 1-1 | 1-1 | Douglas Haig-Arsenal | 2-3 | 2-3 | Nueva Chicago-Quilmes | 1-1 | 2-1 | Gimnasia y Esgrima (J)-Ituzaingó | 1-1 | 0-0 | Atlético Tucumán-Talleres (C) | 1-0 | 15.ª | fechas | 36.ª | 2-1 | Central Córdoba (R)-Douglas Haig | 2-2 | 2-0 | Nueva Chicago-Atlético Tucumán | 1-2 | 1-1 | Quilmes-Deportivo Italiano | 1-0 | 1-1 | Arsenal-Gimnasia y Esgrima (J) | 2-2 | 2-2 | Almirante Brown-Deportivo Morón | 1-1 | 3-1 | Ituzaingó-Laferrere | 1-0 | 2-1 | Chaco For Ever-Atlético de Rafaela | 2-3 | 3-0 | Talleres (C)-Unión (SF) | 0-1 | 1-0 | Colón-Instituto | 1-1 | 0-0 | San Martín (T)-Talleres (RdE) | 1-4 | 2-0 | Sarmiento (J)-All Boys | 1-2 | 18.ª | fechas | 39.ª | 2-0 | Atlético de Rafaela-Almirante Brown | 2-1 | 2-2 | Gimnasia y Esgrima (J)-Douglas Haig | 0-3 | 3-4 | All Boys-Colón | 2-4 | 0-2 | Instituto-Talleres (C) | 1-0 | 1-1 | Deportivo Morón-Quilmes | 3-2 | 0-0 | Deportivo Italiano-Atlético Tucumán | 1-2 | 2-1 | San Martín (T)-Central Córdoba (R) | 1-1 | 1-1 | Sarmiento (J)-Chaco For Ever | 0-0 | 3-0 | Unión (SF)-Nueva Chicago | 0-1 | 0-3 | Talleres (RdE)-Ituzaingó | 1-1 | 1-1 | Laferrere-Arsenal | 0-2 | 21.ª | fechas | 42.ª | 3-0 | Douglas Haig-Laferrere | 0-0 | 1-0 | Talleres (C)-All Boys | 1-1 | 1-1 | Colón-Chaco For Ever | 0-1 | 0-1 | Central Córdoba (R)-Gimnasia y Esgrima (J) | 0-3 | 1-2 | Deportivo Italiano-Unión (SF) | 1-1 | 3-0 | Atlético Tucumán-Deportivo Morón | 0-3 | 2-1 | Nueva Chicago-Instituto | 1-1 | 1-0 | Quilmes-Atlético de Rafaela | 1-1 | 2-0 | Arsenal-Talleres (RdE) | 0-1 | 3-1 | Almirante Brown-Sarmiento (J) | 2-2 | 1-0 | Ituzaingó-San Martín (T) | 0-0 | |
Se disputó un Torneo Reducido entre los equipos del segundo al octavo puesto inclusive, de la tabla general con eliminación directa a partidos de ida y vuelta, a los que se agregó Chacarita Juniors, que era el campeón de Primera B.
El ganador fue Talleres (Córdoba)
El equipo situado arriba es local en el partido de ida.
Pos | Equipo | 1991/92 | 1992/93 | 1993/94 | Total | PJ | Promedio |
1.º | Gimnasia de Jujuy | — | — | 58 | 58 | 42 | 1,381 |
2.º | Colón | 52 | 56 | 47 | 155 | 126 | 1,230 |
3.º | Quilmes | — | 45 | 55 | 100 | 84 | 1,190 |
4.º | San Martín (T) | 51 | — | 47 | 98 | 84 | 1,167 |
5.º | Talleres | — | — | 47 | 47 | 42 | 1,119 |
6.º | Nueva Chicago | 49 | 44 | 46 | 139 | 126 | 1,103 |
7.º | All Boys | — | — | 45 | 45 | 42 | 1,071 |
8.º | Almirante Brown | 52 | 45 | 38 | 135 | 126 | 1,071 |
9.º | Instituto | 47 | 41 | 46 | 134 | 126 | 1,063 |
10.º | Atlético Tucumán | 46 | 42 | 45 | 133 | 126 | 1,056 |
11.º | Arsenal | — | 45 | 43 | 88 | 84 | 1,048 |
12.º | Unión | — | 43 | 43 | 86 | 84 | 1,024 |
13.º | Douglas Haig | 50 | 34 | 41 | 125 | 126 | 0,992 |
14.º | Central Córdoba (R) | 42 | 46 | 34 | 122 | 126 | 0,968 |
15.º | Deportivo Italiano | 38 | 48 | 36 | 122 | 126 | 0,968 |
16.º | Deportivo Morón | 41 | 35 | 45 | 121 | 126 | 0,960 |
17.º | Atlético de Rafaela | 35 | 43 | 42 | 120 | 126 | 0,952 |
18.º | Deportivo Laferrere | 39 | 40 | 39 | 118 | 126 | 0,937 |
19.º | Talleres (RE) | 44 | 41 | 32 | 117 | 126 | 0,929 |
20.º | Chaco For Ever | 46 | 41 | 29 | 116 | 126 | 0,921 |
21.º | Sarmiento (J) | — | — | 36 | 36 | 42 | 0,857 |
22.º | Ituzaingó | — | 38 | 30 | 68 | 84 | 0,810 |
Ituzaingó, Sarmiento (Junín) y Chaco For Ever descendieron por peor promedio en las últimas tres temporadas.
- ↑ Hizo de local, principalmente, en el estadio de Atlanta.
- ↑ Suspendido a los 45´, cuando Colón ganaba 1-0. Continuó el 19 de octubre