Campeonato Sudamericano de Clubes de Voleibol Masculino de 2019
Campeonato Sudamericano de Clubes de Voleibol Masculino de 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Campeonato Sudamericano de Clubes de Voleibol Masculino | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Belo Horizonte Brasil | ||||
Recinto | Arena Juscelino Kubitschek (Arena Minas) | ||||
Fecha | 26 de febrero al 2 de marzo de 2019 | ||||
Edición | XXXIII | ||||
Organizador | Confederación Sudamericana de Voleibol | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Sada Cruzeiro | ||||
Segundo | UPCN San Juan | ||||
Tercero | Obras de San Juan | ||||
MVP | Taylor Sander (Sada Cruzeiro) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 6 | ||||
Partidos | 11 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
El Campeonato Sudamericano de Clubes de Voleibol Masculino de 2019 fue la décima primera edición del torneo de voleibol masculino más importante a nivel de clubes en Sudamérica desde su reanudación. El torneo comenzó el 26 de febrero y finalizará el 2 de marzo de 2019 y tuvo por sede la ciudad de Belo Horizonte (Brasil).
El Sada Cruzeiro se sagró campeón por la cuarta vez consecutiva, sexta vez en general, e se classificó para el Campeonato Mundial Masculino de Clubes de la FIVB de 2019.[1][2][3]
Equipos participantes[editar]
Los campeones nacionales de Argentina, Brasil, Perú y Uruguay obtuvieron la clasificación al torneo.
País | Cupos | Equipos |
---|---|---|
Argentina | 2 | UPCN San Juan - campeón argentino Obras de San Juan - campeón de la copa argentina (Copa ACLAV) |
Brasil | 2 | Sada Cruzeiro - campeón defensor, campeón brasilero FIAT/Minas - equipo organizador |
Perú | 1 | Regatas Lima - campeón peruano |
Uruguay | 1 | Nacional - vicecampeón uruguayo. |
Modo de disputa[editar]
El campeonato se juega en dos fases, la fase de grupos y las eliminatorias. En primera instancia, los equipos se dividen en dos grupos, A y B, donde los equipos se enfrentan los unos a los otros. Los dos mejores equipos de cada grupo avanzan a la segunda fase, de eliminatorias.
Los equipos ubicados en las terceras posiciones de cada grupo se enfrentan para determinar el quinto puesto, mientras que los últimos de grupo se enfrentan por el séptimo puesto.
Los mejores cuatro equipos se enfrentan en la segunda fase, donde el primero de un grupo se enfrenta al segundo del otro. Los dos ganadores avanzan a la final mientras que los perdedores disputan el tercer puesto.
Resultados[editar]
Primera fase[editar]
Los horarios corresponden al huso horario de Brasil en verano, UTC–2.
Grupo A[editar]
Pos. | Equipo | Pts | PG | PP | SG | SP | PG | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.° | Sada Cruzeiro | 6 | 2 | 0 | 6 | 2 | 181 | 144 |
2.° | UPCN San Juan | 3 | 1 | 1 | 5 | 4 | 199 | 185 |
3.° | Regatas Lima | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | 120 | 171 |
Clasificados a semifinales. |
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26 de febrero | 20:00 | Sada Cruzeiro | 3 – 2 | UPCN San Juan | 23-25 | 18-25 | 25-22 | 25-20 | 15-11 | 106 – 103 | Reporte |
27 de febrero | 20:00 | Sada Cruzeiro | 3 – 0 | Regatas Lima | 25-13 | 25-14 | 25-14 | 75 – 41 | Reporte | ||
28 de febrero | 20:00 | UPCN San Juan | 3 – 1 | Regatas Lima | 25-22 | 21-25 | 25-15 | 25-17 | 96 – 79 | Reporte |
Grupo B[editar]
Pos. | Equipo | Pts | PG | PP | SG | SP | PG | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.° | FIAT/Minas | 6 | 2 | 0 | 6 | 1 | 171 | 139 |
2.° | Obras de San Juan | 3 | 1 | 1 | 4 | 3 | 161 | 157 |
3.° | Nacional | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 111 | 150 |
Clasificados a semifinales. |
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26 de febrero | 18:00 | FIAT/Minas | 3 – 1 | Obras de San Juan | 21-25 | 25-20 | 25-22 | 25-22 | 96 – 89 | Reporte | |
27 de febrero | 18:00 | FIAT/Minas | 3 – 0 | Nacional | 25-23 | 25-12 | 25-15 | 75 – 50 | Reporte | ||
28 de febrero | 18:00 | Obras de San Juan | 3 – 0 | Nacional | 25-19 | 25-20 | 25-22 | 75 – 61 | Reporte |
Segunda fase[editar]
Los horarios corresponden al huso horario de Brasil en verano, UTC–2.
Semifinales[editar]
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 de marzo | 21:30 | Sada Cruzeiro | 3 – 2 | Obras de San Juan | 24-26 | 22-25 | 27-25 | 25-23 | 15-13 | 113 – 112 | Reporte |
1 de marzo | 19:30 | FIAT/Minas | 0 – 3 | UPCN San Juan | 25-27 | 18-25 | 14-25 | 57 – 77 | Reporte |
Quinto puesto[editar]
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 de marzo | 17:00 | Nacional | 0 – 3 | Regatas Lima | 17-25 | 22-25 | 13-25 | 52 – 75 | Reporte |
Tercer puesto[editar]
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 de marzo | 17:30 | FIAT/Minas | 1 – 3 | Obras de San Juan | 20-25 | 25-22 | 24-26 | 17-25 | 86 – 98 | Reporte |
Final[editar]
Fecha | Hora | Equipo 1 | Res. | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Reporte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 de marzo | 20:30 | Sada Cruzeiro | 3 – 1 | UPCN San Juan | 25-19 | 25-18 | 21-25 | 25-16 | 96 – 78 | Reporte |
Posiciones finales[editar]
Distinciones individuales[editar]
Al culminar la competición la organización del torneo entregó los siguientes premios individuales:
- Jugador más valioso (MVP)
- Taylor Sander (Sada Cruzeiro)
- Mejor armador
- Maximiliano Cavanna (UPCN San Juan)
- Mejores atacantes de punta
- Rodrigo Souza (Sada Cruzeiro)
- Osniel Melgarejo (Obras de San Juan)
- Mejores centrales
- Flávio Gualberto (FIAT/Minas)
- Isac Santos (Sada Cruzeiro)
- Mejor opuesto
- Jesús Herrera (Obras de San Juan)
- Mejor líbero
- Matías Salvo (UPCN San Juan)
Véase también[editar]
- Copa Libertadores de Voleibol 2018-19
- Campeonato Sudamericano de Clubes de Voleibol Femenino 2019
- Campeonato Mundial Masculino de Clubes de la FIVB de 2019
Referencias[editar]
- ↑ «É hexa! Cruzeiro vence o UPCN e vira o maior campeão sul-americano de vôlei da história». GloboEsporte.com (en portugués). Consultado el 3 de marzo de 2019.
- ↑ «Cruzeiro domina o UPCN e conquista o hexa do Sul-Americano». Olimpiada Todo Dia (en portugués). Consultado el 3 de marzo de 2019.
- ↑ Paixão, Victor. «Cruzeiro e Minas buscam manter hegemonia mineira no Sul-Americano Masculino de Vôlei». Super Esportes (en portugués). Consultado el 3 de marzo de 2019.