El Campeonato Uruguayo de Fútbol Femenino es el 25.° torneo de primera división del fútbol femenino uruguayo organizado por la AUF y defiende el título Nacional.[1]
El torneo comenzó el 4 de septiembre y finalizó el 22 de mayo de 2022.
Equipos participantes[editar]
Ascensos y descensos[editar]
Un total de 10 equipos disputarán el campeonato, incluye 8 equipos de la temporada pasada, y 2 equipos ascendidos de la Segunda División Femenina.
| Descendidos a Segunda División 2021 Club | Descendido como | San Jacinto-Rentistas | 4.º Lugar zona descenso 2020 | Progreso | 5.º Lugar zona descenso 2020 | |
Datos de los equipos[editar]
- ↑ a b Considerando el historial de Canelones Femenino y de Fénix.
Primera fase[editar]
Actualizado a los partidos jugados el 19 de diciembre de 2021.
Fuente: AUF
| Clasificado a la Ronda por el título |
| Clasificado a la Ronda por la permanencia |
Fecha 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Fénix | 2:0 | Racing | Charrúa | 4 de septiembre | 19:00 |
Liverpool | 1:1 | Danubio | 5 de septiembre | 9:00 |
Náutico | 0:10 | Nacional | 11:30 |
Peñarol | 7:0 | River Plate | 14:00 |
Defensor Sporting | 2:1 | Atenas | 16:15 |
Fecha 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Nacional | 6:0 | Danubio | Estadio Charrúa | 12 de septiembre | 9:00 |
Peñarol | 3:1 | Defensor Sporting | 11:30 |
Atenas | 1:2 | Liverpool | 14:00 |
River Plate | 0:2. | Fénix | 16:30 |
Racing | 0:3 | Náutico | 19:00 |
Fecha 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Liverpool | 3:2 | Racing | Estadio Charrúa | 2 de octubre | 20:00 |
Nacional | 2:2 | Peñarol | 3 de octubre | 11:00 |
Atenas | 2:0 | River Plate | 15:00 |
Danubio | 2:2 | Fénix | Jardines del Hipódromo |
Defensor Sporting | 4:0 | Náutico | Estadio Charrúa | 20:00 |
Fecha 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Náutico | 0:3 | Peñarol | Campeón del Siglo | 9 de octubre | 16:00 |
Fénix | 0:4 | Nacional | Parque Capurro | 10 de octubre | 9:00 |
Liverpool | 2:0 | River Plate | Belvedere | 15:30 |
Racing | 1:3 | Atenas | Parque Roberto | 16:00 |
Danubio | 0:2 | Defensor Sporting | Jardines del Hipódromo | 16:30 |
Fecha 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Fénix | 0:3 | Defensor Sporting | Parque Capurro | 17 de octubre | 10:00 |
Peñarol | 3:0 | Atenas | Charrúa | 10:30 |
Racing | 2:0 | Danubio | 15:30 |
Náutico | 0:2 | Liverpool | 18:00 |
River Plate | 0:5 | Nacional | 21:00 |
Fecha 6 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Racing | 0:8 | Nacional | Parque Roberto | 24 de octubre | 16:00 |
Defensor Sporting | 1:0 | River Plate | Charrúa | 31 de octubre | 11:15 |
Atenas | 3:1 | Fénix | Ateniense | 16:00 |
Liverpool | 0:4 | Peñarol | Charrúa | 21:15 |
Danubio | 0:4 | Nautico | Jardines del Hipódromo | 14 de noviembre | 15:30 |
Fecha 7 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Atenas | 1:1 | Náutico | Ateniense | 20 de noviembre | 15:00 |
Fénix | 0:1 | Liverpool | Parque Capurro | 16:00 |
River Plate | 5:0 | Racing | Charrúa | 21 de noviembre | 10:00 |
Peñarol | 7:0 | Danubio | 16:00 |
Nacional | 6:0 | Defensor Sporting | Martínez Monegal | 2 de diciembre | 20:30 |
Fecha 8 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Racing | 0:3 | Peñarol | Charrúa | 4 de diciembre | 21:30 |
Atenas | 0:3 | Nacional | Ateniense | 5 de diciembre | 17:00 |
Náutico | 2:0 | Fénix | Complejo Rentistas |
River Plate | 3:1 | Danubio | Parque Saroldi |
Liverpool | 0:7 | Defensor Sporting | Charrúa | 8 de diciembre | 20:00 |
Fecha 9 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Peñarol | 4:0 | Fénix | Campeón del Siglo | 11 de diciembre | 17:00 |
Defensor Sporting | 5:1 | Racing | Luis Franzini | 12 de diciembre | 10:00 |
Liverpool | 1:3 | Nacional | Charrúa | 15 de diciembre | 21:30 |
Atenas | 7:2 | Danubio | Charrúa | 19 de diciembre | 9:00 |
Náutico | 2:1 | River Plate | Complejo Rentistas |
Ronda título[editar]
Actualizado a los partidos jugados el 15 de mayo de 2022.
Fuente: AUF
Fecha 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Defensor Sporting | 1:1 | Peñarol | Luis Franzini | 27 de febrero | 16:00 |
Liverpool | 1:1 | Atenas | Belvedere |
Libre: Nacional |
Fecha 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Nacional | 5:0 | Liverpool | Parque Palermo | 6 de marzo | 10:30 |
Atenas | 1:2 | Defensor Sporting | Estadio Atenas | 16:00 |
Libre: Peñarol |
Fecha 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Defensor Sporting | 8:0 | Liverpool | Parque Palermo | 8 de mayo | 15:00 |
Peñarol | 1:2 | Nacional | Suppici | 15:30 |
Libre: Atenas |
Fecha 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Peñarol | 1 - 0 | Atenas | Parque Palermo | 14 de mayo | 20:30 |
Defensor Sporting (C) | 2 - 1 | Nacional | Luis Franzini | 15 de mayo | 15:00 |
Libre: Liverpool |
Fecha 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Atenas | 0 - 5 | Nacional | Parque Palermo | 21 de mayo | 20:30 |
Peñarol | 4 - 0 | Liverpool | Parque Palermo | 22 de mayo | 10:00 |
Libre: Defensor Sporting |
Fase permanencia[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
1 | Fénix | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 | |
2 | Club Náutico | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 |
3 | Danubio | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | |
4 | River Plate | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 4 | −1 |
5 | Racing | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 11 | −8 | |
Actualizado a los partidos jugados el 8 de mayo de 2022.
Fuente: AUF
Fecha 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Fénix | 1:0 | River Plate | Parque Capurro | 27 de febrero | 10:30 |
Racing | 2:3 | Danubio | Parque Palermo | 19:00 |
Libre: Club Náutico |
Fecha 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
River Plate | 2:1 | Racing | Parque Ancap | 5 de marzo | 16:00 |
Fénix | 2:0 | Club Náutico | Parque Capurro | 13 de marzo | 16:30 |
Libre: Danubio |
Fecha 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Racing | 0:1 | Fénix | Charrúa | 24 de abril | 10:30 |
Club Náutico | 1:0 | Danubio | 20:30 |
Libre: River Plate |
Fecha 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Club Náutico | 5:0 | Racing | Charrúa | 30 de abril | 18:00 |
Danubio | 0:1 | River Plate | 20:30 |
Libre: Fénix |
Fecha 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
River Plate | 0 - 2 | Náutico | Monumental Luis Troccoli | 8 de mayo | 15ː00 |
Danubio | 1 - 0 | Feníx | Parque Palermo | 20ː00 |
Libre:Racing |
Desempate por el descenso[editar]
Referencias[editar]