Copa Davis 2017
106.ª Copa Davis 2017 Davis Cup by BNP Paribas | |||||
---|---|---|---|---|---|
Torneo ITF | |||||
Datos generales | |||||
Fecha | 3 de febrero al 26 de noviembre | ||||
Edición | 106 | ||||
Cuadro | 16 equipos (Grupo mundial) | ||||
Organizador | Federación Internacional de Tenis | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Francia | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
La Copa Davis de 2017 fue la 106.ª edición del torneo de tenis masculino más importante, disputado por diversas naciones. Participaron dieciséis equipos en el Grupo Mundial y más de cien en los diferentes grupos regionales.
El equipo de Francia se proclamó campeón del mundo venciendo por 3-2 en la final al equipo de Bélgica. Los partidos de la final se disputaron en el Estadio Pierre-Mauroy, en Villeneuve-d'Ascq (Francia).
Movilidad entre grupos: 2016 a 2017[editar]
Grupo Mundial[editar]
El Grupo Mundial es el nivel que exige el más alto rendimiento. En esta edición, participan los equipos que alcanzaron los cuartos de final de la edición anterior y los ganadores de las repescas entre los perdedores de los octavos de final en 2016 y los ganadores de los diferentes grupos regionales.
Asimismo, los perdedores de la primera ronda jugarán las repescas para el Grupo Mundial del 2018, y a los equipos ganadores que accedan a los cuartos de final se les garantiza un lugar para el mismo.
Equipos participantes[editar]
Equipos participantes en el Grupo Mundial de 2017 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | Croacia | Gran Bretaña | Rep. Checa | Suiza | Francia | Bélgica | Serbia |
Australia | Alemania | Canadá | España | Estados Unidos | Italia | Japón | Rusia |
Sorteo[editar]
- El sorteo del Grupo Mundial para la Copa Davis 2017, se celebró en la ciudad de Londres, Reino Unido, el 22 de septiembre de 2016, a las 13:00 hora local (12:00 GMT).[1]
Cabezas de serie
Eliminatorias[editar]
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
3-5 de febrero | 7-9 de abril | 15-17 de septiembre | 24-26 de noviembre | ||||||||||||||||
1 | Argentina | 2 | |||||||||||||||||
Italia | 3 | ||||||||||||||||||
Italia | 2 | ||||||||||||||||||
7 | Bélgica | 3 | |||||||||||||||||
7 | Bélgica | 4 | |||||||||||||||||
Alemania | 1 | ||||||||||||||||||
7 | Bélgica | 3 | |||||||||||||||||
Australia | 2 | ||||||||||||||||||
4 | República Checa | 1 | |||||||||||||||||
Australia | 4 | ||||||||||||||||||
Australia | 3 | ||||||||||||||||||
Estados Unidos | 2 | ||||||||||||||||||
5 | Suiza | 0 | |||||||||||||||||
Estados Unidos | 5 | ||||||||||||||||||
7 | Bélgica | 2 | |||||||||||||||||
6 | Francia | 3 | |||||||||||||||||
Japón | 1 | ||||||||||||||||||
6 | Francia | 4 | |||||||||||||||||
6 | Francia | 4 | |||||||||||||||||
3 | Gran Bretaña | 1 | |||||||||||||||||
Canadá | 2 | ||||||||||||||||||
3 | Gran Bretaña | 3 | |||||||||||||||||
6 | Francia | 3 | |||||||||||||||||
8 | Serbia | 1 | |||||||||||||||||
Rusia | 1 | ||||||||||||||||||
8 | Serbia | 4 | |||||||||||||||||
8 | Serbia | 4 | |||||||||||||||||
España | 1 | ||||||||||||||||||
España | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Croacia | 2 | |||||||||||||||||
- Los perdedores de la primera ronda, jugarán la eliminatoria del grupo mundial (para permanecer o descender), contra los equipos que clasifican de las zonas continentales.
- (n) A la izquierda de cada equipo se indica el número de cabeza de serie.
Octavos de final[editar]
En la primera columna, el equipo que juega como local.
Argentina | 2 | 3 | Italia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parque Sarmiento, Buenos Aires, Argentina 3 al 6 de febrero de 2017 (Tierra batida) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Alemania | 1 | 4 | Bélgica | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fraport Arena, Frankfurt, Alemania 3 al 5 de febrero de 2017 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Australia | 4 | 1 | República Checa | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kooyong Lawn Tennis Club, Melbourne, Australia 3 al 5 de febrero de 2017 (Dura) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Estados Unidos | 5 | 0 | Suiza | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Legacy Arena / BJCC, Birmingham, Estados Unidos 3 al 5 de febrero de 2017 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Japón | 1 | 4 | Francia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ariake Colosseum, Tokio, Japón 3 al 5 de febrero de 2017 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Canadá | 2 | 3 | Gran Bretaña | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Arena at TD Place, Ottawa, Canadá 3 al 5 de febrero de 2017 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Serbia | 4 | 1 | Rusia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sportski Centar Cair, Niš, Serbia 3 al 5 de febrero de 2017 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Croacia | 2 | 3 | España | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sportska Dvorana Gradski Vrt , Osijek, Croacia 3 al 5 de febrero de 2017 (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Cuartos de final[editar]
En la primera columna, el equipo que juega como local.
Bélgica | 3 | 2 | Italia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spiroudome de Charleroi, Charleroi, Bélgica 7 al 9 de abril de 2017[2] (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Australia | 3 | 2 | Estados Unidos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pat Rafter Arena, Brisbane, Australia 7 al 9 de abril de 2017[3] (Dura) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Francia | 4 | 1 | Gran Bretaña | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kindarena, Ruan, Francia 7 al 9 de abril de 2017[4] (Tierra batida, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Serbia | 4 | 1 | España | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aleksandar Nikolic Arena, Belgrado, Serbia 7 al 9 de abril de 2017[5] (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Semifinales[editar]
En la primera columna, el equipo que juega como local.
Bélgica | 3 | 2 | Australia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palais 12, Bruselas, Bélgica 15 al 17 de septiembre de 2017[6] (Tierra batida, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Francia | 3 | 1 | Serbia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estadio Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq, Francia 15 al 17 de septiembre de 2017[7] (Tierra batida) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Final[editar]
En la primera columna, el equipo que juega como local.
Francia | 3 | 2 | Bélgica | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estadio Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq, Francia 24 al 26 de noviembre de 2017[8] (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Campeón Francia 10.º título |
Repesca clasificatoria[editar]
Los ocho equipos perdedores, en los cruces de la primera ronda del Grupo Mundial y los ocho ganadores de los cruces de la ronda final, de su grupo regional del Grupo I, competirán en los play-offs del Grupo Mundial 2018. Los ganadores jugarán el Grupo Mundial 2018; los perdedores jugarán en sus respectivos grupos regionales, según su ubicación geográfica. Los cruces se disputarán del 15 al 17 de septiembre de 2017.
Kazajistán | 3 | 2 | Argentina | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Daulet National Tennis Centre, Astaná, Kazajistán 15 al 17 de septiembre de 2017[9] (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Colombia | 1 | 4 | Croacia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Plaza de Toros La Santamaria, Bogotá, Colombia 15 al 17 de septiembre de 2017[10] (Polvo de ladrillo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Suiza | 3 | 2 | Bielorrusia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Swiss Tennis Arena, Biel, Suiza 15 al 17 de septiembre de 2017[11] (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Países Bajos | 3 | 2 | República Checa | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sportcampus Zuiderpark, The Hague, Países Bajos 15 al 17 de septiembre de 2017[12] (Polvo de ladrillo, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Portugal | 2 | 3 | Alemania | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clube de Ténis do Jamor, Lisboa, Portugal 15 al 17 de septiembre de 2017[13] (Polvo de ladrillo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Japón | 3 | 1 | Brasil | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Utsubo Tennis Center, Osaka, Japón 15 al 17 de septiembre de 2017[14] (Dura) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Hungría | 3 | 1 | Rusia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kopaszi Dam, Budapest, Hungría 15 al 17 de septiembre de 2017[15] (Polvo de ladrillo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Canadá | 3 | 2 | India | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Northlands Coliseum, Edmonton, Canadá 15 al 17 de septiembre de 2017[16] (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grupos regionales[editar]
América[editar]
Zona americana | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo 1 | ||||||||||
Brasil | Chile | Colombia | Ecuador | Perú | Rep. Dominicana | - | - | |||
Grupo 2 | ||||||||||
Bahamas | Barbados | Bolivia | El Salvador | Guatemala | México | Paraguay | Venezuela | |||
Grupo 3 | ||||||||||
Antigua y Barbuda | Bermudas |
|