Copa Libertadores de Futsal Femenino 2017
Copa Libertadores de Futsal Femenino 2017 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Paraguay | ||||
Asociación | Conmebol | ||||
Categoría | Futsal Femenino | ||||
Fecha | 15 al 22 de julio de 2017 | ||||
Edición | IV | ||||
Organizador | CONMEBOL | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Uno Chapecó | ||||
Subcampeón | Sports Colonial | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 10 | ||||
Partidos | 27 | ||||
Goles | 161 (5,96 por partido) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
La Copa Libertadores de Futsal Femenino 2017 o Conmebol Libertadores de Futsal Femenino 2017 fue la cuarta edición del torneo internacional de la Copa Libertadores de Futsal Femenino organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol. Se disputó en la ciudad de Luque, Paraguay, entre el 15 y el 22 de julio de 2017, resultando campeón el equipo Uno Chapecó de Brasil.
Equipos participantes[editar]
Información de los equipos[editar]
Forma de disputa[editar]
Los 10 equipos se agrupan en dos grupos de cinco que deben jugar todos contra todos. Los dos primeros de cada grupo clasifican para disputar las semifinales y los ganadores de la misma la final. Adicionalmente los dos terceros de cada grupo deben disputar el quinto puesto, los dos cuartos el séptimo puesto y los dos quintos, el noveno puesto.[1]
Torneo[editar]
Primera fase[editar]
fecha | Grupo | Equipo | Resultado | Equipo |
---|---|---|---|---|
15 de julio | Grupo B | Uno Chapecó | 8 : 0 | Atlantes |
San Lorenzo | 1 : 3 | Palestino | ||
Grupo A | Trujillanos | 3 : 0 | Municipalidad San Borja | |
Sport Colonial | 5 : 1 | Cumanda Agua Lluvia | ||
16 de julio | Grupo B | San Lorenzo | 4 : 3 | Bello Real Antioquía |
Uno Chapecó | 10 : 2 | Palestino | ||
Grupo A | Trujillanos | 3 : 1 | Río Negro City | |
Sport Colonial | 4 : 1 | Municipalidad San Borja | ||
17 de julio | Grupo B | Bello Real Antioquía | 2 : 2 | Palestino |
San Lorenzo | 6 : 3 | Atlantes | ||
Grupo A | Río Negro City | 5 : 1 | Municipalidad San Borja | |
Trujillanos | 6 : 4 | Cumanda Agua Lluvia | ||
18 de julio | Grupo B | Palestino | 6 : 3 | Atlantes |
Uno Chapecó | 4 : 0 | Bello Real Antioquía | ||
Grupo A | Municipalidad San Borja | 2 : 4 | Cumanda Agua Lluvia | |
Sport Colonial | 3 : 1 | Río Negro City | ||
19 de julio | Grupo B | Bello Real Antioquía | 1 : 1 | Atlantes |
Uno Chapecó | 3 : 1 | San Lorenzo | ||
Grupo A | Río Negro City | 3 : 2 | Cumanda Agua Lluvia | |
Sport Colonial | 2 : 2 | Trujillanos |
Grupo A[editar]
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Club Sport Colonial | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 14 | 5 | 9 |
Trujillanos FC | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 14 | 7 | 7 |
Río Negro City | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 9 | 1 |
Cumanda Agua Lluvia | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 11 | 16 | −5 |
Municipalidad San Borja | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 16 | −12 |
Grupo B[editar]
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Uno Chapecó | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 25 | 3 | 22 |
Club Deportivo Palestino | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 13 | 16 | −3 |
San Lorenzo | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 12 | 12 | 0 |
Bello Real Antioquia | 2 | 4 | 0 | 2 | 3 | 6 | 10 | −5 |
Atlantes | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 7 | 21 | −14 |
Etapa final[editar]
Semifinales | Final | ||||||
21 de julio de 2017 | 22 de julio de 2017 | ||||||
Colonial | 7 | ||||||
Palestino | 2 | ||||||
Colonial | 2 | ||||||
Uno Chapecó | 4 | ||||||
Tercer lugar | |||||||
Uno Chapecó | 6 | Palestino | 0 | ||||
Trujillanos | 1 | Trujillanos | 4 |
Segunda fase y semifinales[editar]
fecha | Grupo | Equipo | Resultado | Equipo |
---|---|---|---|---|
21 de julio | 9º lugar | Municipalidad San Borja | 1 : 3 | Atlantes |
7º lugar | Cumanda Agua Lluvia | 2 : 4 | Bello Real Antioquia | |
5º lugar | Río Negro City | 3 : 6 | San Lorenzo | |
Semifinal 1 | Uno Chapecó | 6 : 1 | Trujillanos FC | |
Semifinal 2 | Club Sport Colonial | 7 : 2 | Palestino |
Final y tercer puesto[editar]
fecha | Grupo | Equipo | Resultado | Equipo |
---|---|---|---|---|
22 de julio | 3º lugar | Palestino | 0 : 4 | Trujillanos FC |
FINAL | Club Sport Colonial | 2 : 4 | Uno Chapecó |
Uno Chapecó |
Campeón |
2.º título |
Véase también[editar]
- Portal:Fútbol en América. .
- Copa Libertadores de fútbol sala
- Copa América de fútbol sala
- Copa América Femenina
- Campeonato Sudamericano Femenino Sub-20
- Campeonato Sudamericano Femenino Sub-17
- Copa Libertadores de América
- Copa América
Referencias[editar]
- ↑ Alegre, Carlos (9 de febrero de 2017). «Paraguay será anfitrión de la Copa Libertadores de Futsal en femenino». Asociación Paraguaya de Fútbol.
Enlaces externos[editar]
Predecesor: 2016 | Copa Libertadores de Futsal Femenino IV edición | Sucesor: 2018 |