Copa del Generalísimo de fútbol 1972-73
Copa del Generalísimo 1972-73 | |||||
---|---|---|---|---|---|
LXIX edición | |||||
Iñaki Sáez, capitán del Athletic Club, levantando el trofeo de Copa. | |||||
Datos generales | |||||
Recinto | Vicente Calderón, Madrid (final) | ||||
Fecha | 20 de septiembre de 1972 29 de junio de 1973 | ||||
Edición | 69 | ||||
Organizador | Real Federación Española de Fútbol | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Athletic Club | ||||
Subcampeón | C. D. Castellón | ||||
Semifinalistas | C. D. Málaga Real Sporting de Gijón | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 112 | ||||
Máximo goleador | (C. D. Orense) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
La Copa del Generalísimo de fútbol 1972-73 fue la edición número 69 de dicha competición española. Contó con la participación de 112 equipos.
Primera ronda[editar]
Cuadro[editar]
Partidos[editar]
Ida; 20 de septiembre de 1972 | Sestao S. C. | 1:1 | C. D. Mirandés |
Vuelta; 12 de octubre de 1972 | C. D. Mirandés | 1:2 (Global 2:3) | Sestao S. C. |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | S. D. Eibar | 1:0 | C. D. Guecho |
Vuelta; 04 de octubre de 1972 | C. D. Guecho | 0:0 (Global 0:1) | S. D. Eibar |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | U. D. Arechavaleta | 2:1 | C. D. Basconia |
Vuelta; 12 de octubre de 1972 | C. D. Basconia | 2:3 (Global 3:5) | U. D. Arechavaleta |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | C. Gran Peña Celtista | 1:0 | C. D. Orense |
Vuelta; 12 de octubre de 1972 | C. D. Orense | 4:1 (Global 4:2) | C. Gran Peña Celtista |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | Bilbao Athletic C. | 3:1 | C. Atlético Osasuna Promesas |
Vuelta; 12 de octubre de 1972 | C. Atlético Osasuna Promesas | 3:2 (Global 4:5) | Bilbao Athletic C. |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | Club Ferrol | 1:1 | S. D. Compostela |
Vuelta; 04 de octubre de 1972 | S. D. Compostela | 0:0 (Global 1:1) | Club Ferrol |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | C. Getafe Deportivo | 1:2 | A. D. Torrejón de Ardoz |
Vuelta; 04 de octubre de 1972 | A. D. Torrejón de Ardoz | 2:2 (Global 4:3) | C. Getafe Deportivo |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | A. D. Almería | 3:0 | C. Atlético Malagueño |
Vuelta; 04 de octubre de 1972 | C. Atlético Malagueño | 2:4 (Global 2:7) | A. D. Almería |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | C. D. Laredo | 2:0 | S. D. Ponferradina |
Vuelta; 04 de octubre de 1972 | S. D. Ponferradina | 2:1 (Global 2:3) | C. D. Laredo |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | C. D. Ensidesa | 2:1 | U. P. Langreo |
Vuelta; 12 de octubre de 1972 | U. P. Langreo | 2:1 (t. s.) (6-4 p.) (Global 3:3) | C. D. Ensidesa | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 20 de septiembre de 1972 | U. D. C. Chantrea | 2:3 | R. S. Gimnástica de Torrelavega |
Vuelta; 04 de octubre de 1972 | R. S. Gimnástica de Torrelavega | 0:2 (Global 3:4) | U. D. C. Chantrea |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | C. F. Calella | 1:1 | C. D. Masnou |
Vuelta; 04 de octubre de 1972 | C. D. Masnou | 1:2 (Global 2:3) | C. F. Calella |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | Real Jaén C. F. | 1:1 | Linares C. F. |
Vuelta; 18 de octubre de 1972 | Linares C. F. | 1:0 (Global 2:1) | Real Jaén C. F. |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | Vinaroz C. F. | 2:1 | C. Atlético Madrileño |
Vuelta; 04 de octubre de 1972 | C. Atlético Madrileño | 1:1 (Global 2:3) | Vinaroz C. F. |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | C. D. Badajoz | 4:1 | Castilla C. F. |
Vuelta; 04 de octubre de 1972 | Castilla C. F. | 3:1 (Global 4:5) | C. D. Badajoz |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | Onteniente C. F. | 2:2 | A. D. Hellín |
Vuelta; 27 de septiembre de 1972 | A. D. Hellín | 1:1 (Global 3:3) | Onteniente C. F. |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | C. D. Colonia Moscardó | 0:0 | Levante U. D. |
Vuelta; 04 de octubre de 1972 | Levante U. D. | 2:1 (Global 2:1) | C. D. Colonia Moscardó |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | C. F. Calvo Sotelo de Puertollano | 1:0 | C. D. Valdepeñas |
Vuelta; 12 de octubre de 1972 | C. D. Valdepeñas | 2:0 (Global 2:1) | C. F. Calvo Sotelo de Puertollano |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | Gerona C. F. | 2:0 | C. D. Tudelano |
Vuelta; 12 de octubre de 1972 | C. D. Tudelano | 1:0 (Global 1:2) | Gerona C. F. |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | U. D. Lérida | 1:0 | S. D. Huesca |
Vuelta; 12 de octubre de 1972 | S. D. Huesca | 2:1 (Global 2:2) | U. D. Lérida |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | C. D. O'Donnell | 1:2 | Ag. D. Ceuta |
Vuelta; 12 de octubre de 1972 | Ag. D. Ceuta | 6:0 (Global 8:1) | C. D. O'Donnell |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | R. B. Linense | 1:0 | Melilla C. F. |
Vuelta; 04 de octubre de 1972 | Melilla C. F. | 1:1 (Global 1:2) | R. B. Linense |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | U. D. Poblense | 1:2 | S. D. Ibiza |
Vuelta; 04 de octubre de 1972 | S. D. Ibiza | 0:0 (Global 2:1) | U. D. Poblense |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | C. D. Atlético de Ciudadela | 0:0 | C. D. Atlético Baleares |
Vuelta; 04 de octubre de 1972 | C. D. Atlético Baleares | 1:2 (Global 1:2) | C. D. Atlético de Ciudadela |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | Sevilla Atlético C. | 0:3 | Recreativo C. Portuense |
Vuelta; 04 de octubre de 1972 | Recreativo C. Portuense | 3:0 (Global 6:0) | Sevilla Atlético C. |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | C. D. Eldense | 1:1 | C. D. Alcoyano |
Vuelta; 04 de octubre de 1972 | C. D. Alcoyano | 2:2 (Global 3:3) | C. D. Eldense |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | C. D. Olímpico | 2:1 | Algemesí C. F. |
Vuelta; 04 de octubre de 1972 | Algemesí C. F. | 1:0 (Global 2:2) | C. D. Olímpico |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | C. D. San Fernando | 0:2 | R. C. Recreativo de Huelva |
Vuelta; 04 de octubre de 1972 | R. C. Recreativo de Huelva | 1:0 (Global 3:0) | C. D. San Fernando |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | C. D. Acero | 2:1 | C. D. Cartagena |
Vuelta; 04 de octubre de 1972 | C. D. Cartagena | 6:0 (Global 7:2) | C. D. Acero |
Ida; 20 de septiembre de 1972 | Zamora C. F. | 0:1 | U. D. Salamanca |
Vuelta; 04 de octubre de 1972 | U. D. Salamanca | 3:0 (Global 4:0) | Zamora C. F. |
Ida; 21 de septiembre de 1972 | S. D. Llodio | 0:2 | Deportivo Alavés |
Vuelta; 04 de octubre de 1972 | Deportivo Alavés | 2:0 (Global 4:0) | S. D. Llodio |
Ida; 21 de septiembre de 1972 | C. F. Béjar Industrial | 0:2 | Palencia C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1972 | Palencia C. F. | 1:0 (Global 3:0) | C. F. Béjar Industrial |
Ida; 27 de septiembre de 1972 | C. D. Tortosa | 1:0 | Villarreal C. F. |
Vuelta; 04 de octubre de 1972 | Villarreal C. F. | 3:1 (Global 3:2) | C. D. Tortosa |
Ida; 27 de septiembre de 1972 | C. D. Europa | 4:2 | Tarrasa C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1972 | Tarrasa C. F. | 5:0 (Global 7:4) | C. D. Europa |
Segunda ronda[editar]
Cuadro[editar]
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
U. D. C. Chantrea | 2-3 | Bilbao Athletic C. | 1-1 | 1-2 |
Gerona C. F. | 0-1 | C. F. Calella | 0-1 | 0-0 |
C. D. Eldense | 2-3 | Villarreal C. F. | 2-0 | 0-3 |
Linares C. F. | 4-2 | A. D. Almería | 3-0 | 1-2 |
R. B. Linense | 0-3 | Ag. D. Ceuta | 0-0 | 0-3 |
S. D. Ibiza | 1-1 | C. D. Júpiter | 0-0 | 1-1 |
C. D. Menorca | 1-4 | C. D. Atlético de Ciudadela | 1-0 | 0-4 |
C. D. Badajoz | 4-3 | Xerez C. D. | 3-1 | 1-2 |
A. D. Torrejón de Ardoz | 0-4 | C. D. Cartagena | 0-0 | 0-4 |
Vinaroz C. F. | 2-0 | A. D. Hellín | 2-0 | 0-0 |
Deportivo Alavés | 2-1 | U. D. Salamanca | 2-1 | 0-0 |
Algemesí C. F. | 1-4 | Levante U. D. | 0-3 | 1-1 |
Recreativo C. Portuense | 1-2 | R. C. Recreativo de Huelva | 1-0 | 0-2 |
Sestao S. C. | 1-0 | C. D. Laredo | 1-0 | 0-0 |
C. D. Pegaso | 3-1 | Palencia C. F. | 0-0 | 3-1 |
U. D. Arechavaleta | 4-3 | S. D. Eibar | 2-1 | 2-2 |
C. D. Orense | 3-2 | S. D. Compostela | 2-0 | 1-2 |
Caudal Deportivo | 1-2 | U. P. Langreo | 1-1 | 0-1 |
C. F. Extremadura | 5-6 | C. D. Valdepeñas | 3-2 | 2-4 |
Tarrasa C. F. | 3-2 | U. D. Lérida | 2-1 | 1-1 |
Partidos[editar]
Ida; 01 de noviembre de 1972 | U. D. C. Chantrea | 1:1 | Bilbao Athletic C. |
Vuelta; 15 de noviembre de 1972 | Bilbao Athletic C. | 2:1 (Global 3:2) | U. D. C. Chantrea |
Ida; 01 de noviembre de 1972 | Gerona C. F. | 0:1 | C. F. Calella |
Vuelta; 15 de noviembre de 1972 | C. F. Calella | 0:0 (Global 1:0) | Gerona C. F. |
Ida; 01 de noviembre de 1972 | C. D. Eldense | 2:0 | Villarreal C. F. |
Vuelta; 15 de noviembre de 1972 | Villarreal C. F. | 3:0 (Global 3:2) | C. D. Eldense |
Ida; 01 de noviembre de 1972 | Linares C. F. | 3:0 | A. D. Almería |
Vuelta; 15 de noviembre de 1972 | A. D. Almería | 2:1 (Global 2:4) | Linares C. F. |
Ida; 01 de noviembre de 1972 | R. B. Linense | 0:0 | Ag. D. Ceuta |
Vuelta; 15 de noviembre de 1972 | Ag. D. Ceuta | 3:0 (Global 3:0) | R. B. Linense |
Ida; 01 de noviembre de 1972 | S. D. Ibiza | 0:0 | C. D. Júpiter |
Vuelta; 14 de noviembre de 1972 | C. D. Júpiter | 1:1 (Global 1:1) | S. D. Ibiza |
Ida; 01 de noviembre de 1972 | C. D. Menorca | 1:0 | C. D. Atlético de Ciudadela |
Vuelta; 15 de noviembre de 1972 | C. D. Atlético de Ciudadela | 4:0 (Global 4:1) | C. D. Menorca |
Ida; 01 de noviembre de 1972 | C. D. Badajoz | 3:1 | Xerez C. D. |
Vuelta; 15 de noviembre de 1972 | Xerez C. D. | 2:1 (Global 3:4) | C. D. Badajoz |
Ida; 01 de noviembre de 1972 | A. D. Torrejón de Ardoz | 0:0 | C. D. Cartagena |
Vuelta; 15 de noviembre de 1972 | C. D. Cartagena | 4:0 (Global 4:0) | A. D. Torrejón de Ardoz |
Ida; 01 de noviembre de 1972 | Vinaroz C. F. | 2:0 | A. D. Hellín |
Vuelta; 15 de noviembre de 1972 | A. D. Hellín | 0:0 (Global 0:2) | Vinaroz C. F. |
Ida; 01 de noviembre de 1972 | Deportivo Alavés | 2:1 | U. D. Salamanca |
Vuelta; 15 de noviembre de 1972 | U. D. Salamanca | 0:0 (Global 1:2) | Deportivo Alavés |
Ida; 01 de noviembre de 1972 | Algemesí C. F. | 0:3 | Levante U. D. |
Vuelta; 15 de noviembre de 1972 | Levante U. D. | 1:1 (Global 4:1) | Algemesí C. F. |
Ida; 01 de noviembre de 1972 | Recreativo C. Portuense | 1:0 | R. C. Recreativo de Huelva |
Vuelta; 15 de noviembre de 1972 | R. C. Recreativo de Huelva | 2:0 (Global 2:1) | Recreativo C. Portuense |
Ida; 01 de noviembre de 1972 | Sestao S. C. | 1:0 | C. D. Laredo |
Vuelta; 15 de noviembre de 1972 | C. D. Laredo | 0:0 (Global 0:1) | Sestao S. C. |
Ida; 01 de noviembre de 1972 | C. D. Pegaso | 0:0 | Palencia C. F. |
Vuelta; 15 de noviembre de 1972 | Palencia C. F. | 1:3 (Global 1:3) | C. D. Pegaso |
Ida; 01 de noviembre de 1972 | U. D. Arechavaleta | 2:1 | S. D. Eibar |
Vuelta; 30 de noviembre de 1972 | S. D. Eibar | 2:2 (Global 3:4) | U. D. Arechavaleta |
Ida; 01 de noviembre de 1972 | C. D. Orense | 2:0 | S. D. Compostela |
Vuelta; 15 de noviembre de 1972 | S. D. Compostela | 2:1 (Global 2:3) | C. D. Orense |
Ida; 01 de noviembre de 1972 | Caudal Deportivo | 1:1 | U. P. Langreo |
Vuelta; 15 de noviembre de 1972 | U. P. Langreo | 1:0 (Global 2:1) | Caudal Deportivo |
Ida; 01 de noviembre de 1972 | C. F. Extremadura | 3:2 | C. D. Valdepeñas |
Vuelta; 15 de noviembre de 1972 | C. D. Valdepeñas | 4:2 (Global 6:5) | C. F. Extremadura |
Ida; 08 de noviembre de 1972 | Tarrasa C. F. | 2:1 | U. D. Lérida |
Vuelta; 15 de noviembre de 1972 | U. D. Lérida | 1:1 (Global 2:3) | Tarrasa C. F. |
Tercera ronda[editar]
Cuadro[editar]
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
C. D. Valdepeñas | 2-1 | C. D. Mestalla | 1-0 | 1-1 |
Villarreal C. F. | 2-3 | C. D. Logroñés | 2-0 | 0-3 |
Vinaroz C. F. | 2-5 | R. Racing C. de Santander | 1-1 | 1-4 |
Real Murcia C. F. | 1-3 | C. D. Cartagena | 1-0 | 0-3 |
C. D. Atlético de Ciudadela | 2-3 | C. D. San Andrés | 1-1 | 1-2 |
C. D. Pegaso | 2-4 | C. Gimnástico de Tarragona | 1-2 | 1-2 |
Deportivo Alavés | 1-4 | Elche C. F. | 1-0 | 0-4 |
Baracaldo C. F. | 1-1 | Linares C. F. | 0-0 | 1-1 |
Bilbao Athletic C. | 2-3 | Cádiz C. F. | 1-1 | 1-2 |
C. F. Calella | 3-4 | Real Valladolid Deportivo | 2-1 | 1-3 |
Hércules C. F. | 4-3 | Ag. D. Ceuta | 3-0 | 1-3 |
S. D. Ibiza | 2-6 | Cultural D. Leonesa | 0-1 | 2-5 |
Levante U. D. | 2-4 | R. C. D. Mallorca | 2-2 | 0-2 |
C. Atlético Osasuna | 1-1 | R. C. Recreativo de Huelva | 1-1 | 0-0 |
C. D. Orense | 4-3 | Córdoba C. F. | 3-0 | 1-3 |
A. D. Rayo Vallecano | 3-1 | C. D. Badajoz | 1-0 | 2-1 |
C. D. Tenerife | 5-2 | Tarrasa C. F. | 3-0 | 2-2 |
Pontevedra C. F. | 2-0 | U. D. Arechavaleta | 2-0 | 0-0 |
Sestao S. C. | 3-4 | Sevilla C. F. | 3-2 | 0-2 |
C. D. Sabadell C. F. | 2-1 | U. P. Langreo | 1-0 | 1-1 |
Partidos[editar]
Ida; 06 de diciembre de 1972 | C. D. Valdepeñas | 1:0 | C. D. Mestalla |
Vuelta; 20 de diciembre de 1972 | C. D. Mestalla | 1:1 (Global 1:2) | C. D. Valdepeñas |
Ida; 06 de diciembre de 1972 | Villarreal C. F. | 2:0 | C. D. Logroñés |
Vuelta; 20 de diciembre de 1972 | C. D. Logroñés | 3:0 (Global 3:2) | Villarreal C. F. |
Ida; 06 de diciembre de 1972 | Vinaroz C. F. | 1:1 | R. Racing C. de Santander |
Vuelta; 20 de diciembre de 1972 | R. Racing C. de Santander | 4:1 (Global 5:2) | Vinaroz C. F. |
Ida; 06 de diciembre de 1972 | Real Murcia C. F. | 1:0 | C. D. Cartagena |
Vuelta; 20 de diciembre de 1972 | C. D. Cartagena | 3:0 (Global 3:1) | Real Murcia C. F. |
Ida; 06 de diciembre de 1972 | C. D. Atlético de Ciudadela | 1:1 | C. D. San Andrés |
Vuelta; 20 de diciembre de 1972 | C. D. San Andrés | 2:1 (Global 3:2) | C. D. Atlético de Ciudadela |
Ida; 06 de diciembre de 1972 | C. D. Pegaso | 1:2 | C. Gimnástico de Tarragona |
Vuelta; 20 de diciembre de 1972 | C. Gimnástico de Tarragona | 2:1 (Global 4:2) | C. D. Pegaso |
Ida; 06 de diciembre de 1972 | Deportivo Alavés | 1:0 | Elche C. F. |
Vuelta; 20 de diciembre de 1972 | Elche C. F. | 4:0 (Global 4:1) | Deportivo Alavés |
Ida; 06 de diciembre de 1972 | Baracaldo C. F. | 0:0 | Linares C. F. |
Vuelta; 20 de diciembre de 1972 | Linares C. F. | 1:1 (Global 1:1) | Baracaldo C. F. |
Ida; 06 de diciembre de 1972 | Bilbao Athletic C. | 1:1 | Cádiz C. F. |
Vuelta; 20 de diciembre de 1972 | Cádiz C. F. | 2:1 (Global 3:2) | Bilbao Athletic C. |
Ida; 06 de diciembre de 1972 | C. F. Calella | 2:1 | Real Valladolid Deportivo |
Vuelta; 20 de diciembre de 1972 | Real Valladolid Deportivo | 3:1 (Global 4:3) | C. F. Calella |
Ida; 06 de diciembre de 1972 | Hércules C. F. | 3:0 | Ag. D. Ceuta |
Vuelta; 20 de diciembre de 1972 | Ag. D. Ceuta | 3:1 (Global 3:4) | Hércules C. F. |
Ida; 06 de diciembre de 1972 | S. D. Ibiza | 0:1 | Cultural D. Leonesa |
Vuelta; 20 de diciembre de 1972 | Cultural D. Leonesa | 5:2 (Global 6:2) | S. D. Ibiza |
Ida; 06 de diciembre de 1972 | Levante U. D. | 2:2 | R. C. D. Mallorca |
Vuelta; 20 de diciembre de 1972 | R. C. D. Mallorca | 2:0 (Global 4:2) | Levante U. D. |
Ida; 06 de diciembre de 1972 | C. Atlético Osasuna | 1:1 | R. C. Recreativo de Huelva |
Vuelta; 20 de diciembre de 1972 | R. C. Recreativo de Huelva | 0:0 (Global 1:1) | C. Atlético Osasuna |
Ida; 06 de diciembre de 1972 | C. D. Orense | 3:0 | Córdoba C. F. |
Vuelta; 20 de diciembre de 1972 | Córdoba C. F. | 3:1 (Global 3:4) | C. D. Orense |
Ida; 06 de diciembre de 1972 | A. D. Rayo Vallecano | 1:0 | C. D. Badajoz |
Vuelta; 20 de diciembre de 1972 | C. D. Badajoz | 1:2 (Global 1:3) | A. D. Rayo Vallecano |
Ida; 06 de diciembre de 1972 | C. D. Tenerife | 3:0 | Tarrasa C. F. |
Vuelta; 20 de diciembre de 1972 | Tarrasa C. F. | 2:2 (Global 2:5) | C. D. Tenerife |
Ida; 07 de diciembre de 1972 | Pontevedra C. F. | 2:0 | U. D. Arechavaleta |
Vuelta; 20 de diciembre de 1972 | U. D. Arechavaleta | 0:0 (Global 0:2) | Pontevedra C. F. |
Ida; 07 de diciembre de 1972 | Sestao S. C. | 3:2 | Sevilla C. F. |
Vuelta; 20 de diciembre de 1972 | Sevilla C. F. | 2:0 (Global 4:3) | Sestao S. C. |
Ida; 13 de diciembre de 1972 | C. D. Sabadell C. F. | 1:0 | U. P. Langreo |
Vuelta; 20 de diciembre de 1972 | U. P. Langreo | 1:1 (Global 1:2) | C. D. Sabadell C. F. |
Cuarta ronda[editar]
Cuadro[editar]
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Real Valladolid Deportivo | 4-1 | Elche C. F. | 3-0 | 1-1 |
Cádiz C. F. | 2-3 | C. D. Logroñés | 2-2 | 0-1 |
C. D. Cartagena | 0-2 | C. D. Sabadell C. F. | 0-2 | 0-0 |
C. Gimnástico de Tarragona | 2-6 | Baracaldo C. F. | 2-0 | 0-6 |
Cultural D. Leonesa | 2-3 | Hércules C. F. | 2-0 | 0-3 |
R. C. D. Mallorca | 1-2 | C. D. San Andrés | 1-1 | 0-1 |
Pontevedra C. F. | 2-3 | R. C. Recreativo de Huelva | 2-2 | 0-1 |
C. D. Valdepeñas | 1-2 | A. D. Rayo Vallecano | 0-0 | 1-2 |
C. D. Tenerife | 5-6 | C. D. Orense | 3-1 | 2-5 |
R. Racing C. de Santander | 2-3 | Sevilla C. F. | 1-0 | 1-3 |
Partidos[editar]
Ida; 10 de enero de 1973 | Real Valladolid Deportivo | 3:0 | Elche C. F. |
Vuelta; 24 de enero de 1973 | Elche C. F. | 1:1 (Global 1:4) | Real Valladolid Deportivo |
Ida; 10 de enero de 1973 | Cádiz C. F. | 2:2 | C. D. Logroñés |
Vuelta; 24 de enero de 1973 | C. D. Logroñés | 1:0 (Global 3:2) | Cádiz C. F. |
Ida; 10 de enero de 1973 | C. D. Cartagena | 0:2 | C. D. Sabadell C. F. |
Vuelta; 24 de enero de 1973 | C. D. Sabadell C. F. | 0:0 (Global 2:0) | C. D. Cartagena |
Ida; 10 de enero de 1973 | C. Gimnástico de Tarragona | 2:0 | Baracaldo C. F. |
Vuelta; 24 de enero de 1973 | Baracaldo C. F. | 6:0 (Global 6:2) | C. Gimnástico de Tarragona |
Ida; 10 de enero de 1973 | Cultural D. Leonesa | 2:0 | Hércules C. F. |
Vuelta; 24 de enero de 1973 | Hércules C. F. | 3:0 (Global 3:2) | Cultural D. Leonesa |
Ida; 10 de enero de 1973 | R. C. D. Mallorca | 1:1 | C. D. San Andrés |
Vuelta; 24 de enero de 1973 | C. D. San Andrés | 1:0 (Global 2:1) | R. C. D. Mallorca |
Ida; 10 de enero de 1973 | Pontevedra C. F. | 2:2 | R. C. Recreativo de Huelva |
Vuelta; 25 de enero de 1973 | R. C. Recreativo de Huelva | 1:0 (Global 3:2) | Pontevedra C. F. |
Ida; 10 de enero de 1973 | C. D. Valdepeñas | 0:0 | A. D. Rayo Vallecano |
Vuelta; 24 de enero de 1973 | A. D. Rayo Vallecano | 2:1 (Global 2:1) | C. D. Valdepeñas |
Ida; 10 de enero de 1973 | C. D. Tenerife | 3:1 | C. D. Orense |
Vuelta; 24 de enero de 1973 | C. D. Orense | 5:2 (Global 6:5) | C. D. Tenerife |
Ida; 17 de enero de 1973 | R. Racing C. de Santander | 1:0 | Sevilla C. F. |
Vuelta; 24 de enero de 1973 | Sevilla C. F. | 3:1 (Global 3:2) | R. Racing C. de Santander |
Quinta ronda[editar]
Cuadro[editar]
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
U. D. Las Palmas | 0-3 | C. D. Málaga | 0-2 | 0-1 |
R. C. D. Coruña | 5-1 | Hércules C. F. | 3-1 | 2-0 |
C. D. Castellón | 5-1 | Real Valladolid Deportivo | 5-0 | 0-1 |
Baracaldo C. F. | 2-4 | Real Oviedo C. F. | 2-1 | 0-3 |
R. Sporting de Gijón | 7-2 | C. D. Sabadell C. F. | 5-1 | 2-1 |
Sevilla C. F. | 3-2 | Real Zaragoza C. D. | 1-0 | 2-2 |
A. D. Rayo Vallecano | 1-4 | Valencia C. F. | 0-1 | 1-3 |
Granada C. F. | 3-2 | C. D. Logroñés | 1-1 | 2-1 |
C. D. San Andrés | 1-1 (pen.) | Real Betis Balompié | 1-0 | 0-1 |
R. C. Recreativo de Huelva | 0-2 | C. F. Barcelona | 0-0 | 0-2 |
Real Sociedad de F. | 4-7 | C. D. Orense | 1-3 | 3-4 |
C. Atlético de Madrid | 1-2 | R. C. D. Español | 1-0 | 0-2 |
Partidos[editar]
Ida; 07 de febrero de 1973 | U. D. Las Palmas | 0:2 | C. D. Málaga |
Vuelta; 28 de febrero de 1973 | C. D. Málaga | 1:0 (Global 3:0) | U. D. Las Palmas |
Ida; 07 de febrero de 1973 | R. C. D. Coruña | 3:1 | Hércules C. F. |
Vuelta; 28 de febrero de 1973 | Hércules C. F. | 0:2 (Global 1:5) | R. C. D. Coruña |
Ida; 07 de febrero de 1973 | C. D. Castellón | 5:0 | Real Valladolid Deportivo |
Vuelta; 28 de febrero de 1973 | Real Valladolid Deportivo | 1:0 (Global 1:5) | C. D. Castellón |
Ida; 07 de febrero de 1973 | Baracaldo C. F. | 2:1 | Real Oviedo C. F. |
Vuelta; 28 de febrero de 1973 | Real Oviedo C. F. | 3:0 (Global 4:2) | Baracaldo C. F. |
Ida; 07 de febrero de 1973 | R. Sporting de Gijón | 5:1 | C. D. Sabadell C. F. |
Vuelta; 28 de febrero de 1973 | C. D. Sabadell C. F. | 1:2 (Global 2:7) | R. Sporting de Gijón |
Ida; 07 de febrero de 1973 | Sevilla C. F. | 1:0 | Real Zaragoza C. D. |
Vuelta; 28 de febrero de 1973 | Real Zaragoza C. D. | 2:2 (Global 2:3) | Sevilla C. F. |
Ida; 07 de febrero de 1973 | A. D. Rayo Vallecano | 0:1 | Valencia C. F. |
Vuelta; 28 de febrero de 1973 | Valencia C. F. | 3:1 (Global 4:1) | A. D. Rayo Vallecano |
Ida; 07 de febrero de 1973 | Granada C. F. | 1:1 | C. D. Logroñés |
Vuelta; 28 de febrero de 1973 | C. D. Logroñés | 1:2 (Global 2:3) | Granada C. F. |
Ida; 08 de febrero de 1973 | C. D. San Andrés | 1:0 | Real Betis Balompié |
Vuelta; 28 de febrero de 1973 | Real Betis Balompié | 1:0 (t. s.) (3-2 p.) (Global 1:1) | C. D. San Andrés | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 28 de marzo de 1973 | R. C. Recreativo de Huelva | 0:0 | C. F. Barcelona |
Vuelta; 18 de abril de 1973 | C. F. Barcelona | 2:0 (Global 2:0) | R. C. Recreativo de Huelva |
Ida; 09 de mayo de 1973 | Real Sociedad de F. | 1:3 | C. D. Orense |
Vuelta; 09 de mayo de 1973 | C. D. Orense | 4:3 (Global 7:4) | Real Sociedad de F. |
Ida; 23 de mayo de 1973 | C. Atlético de Madrid | 1:0 | R. C. D. Español |
Vuelta; 23 de mayo de 1973 | R. C. D. Español | 2:0 (Global 2:1) | C. Atlético de Madrid |
Fase final[editar]
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
26 y 27 de mayo de 1973 (ida) 2 y 3 de junio de 1973 (vuelta) | 9 y 10 de junio de 1973 (ida) 13 de junio de 1973 (vuelta) | 16 y 17 de junio de 1973 (ida) 23 de junio de 1973 (vuelta) | 29 de junio de 1973 Estadio Vicente Calderón, Madrid | ||||||||||||||||||
Sevilla | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
Barcelona | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Sevilla | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Athletic Club | 0 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
Athletic Club | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Real Oviedo | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Athletic Club | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Málaga | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
Espanyol | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
[[Archivo:|20x20px|border|Bandera de Galicia]] Deportivo La Coruña (v.) | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
[[Archivo:|20x20px|border|Bandera de Galicia]] Deportivo La Coruña | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Málaga | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Málaga | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
[[Archivo:|20x20px|border|Bandera de Galicia]] Celta de Vigo | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Athletic Club | 2 | ||||||||||||||||||||
Castellón | 0 | ||||||||||||||||||||
Castellón | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Valencia | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Castellón | 4 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||
Real Betis | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Real Betis | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Burgos | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Castellón | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Sporting de Gijón | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
[[Archivo:|20x20px|border|Bandera de Galicia]] Ourense | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Granada | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Granada | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
Sporting de Gijón | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Sporting de Gijón | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Real Madrid | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Octavos de final[editar]
La ronda de los octavos de final tuvo lugar los días 27 de mayo, los partidos de ida; y 3 de junio de 1973, los de vuelta.
Local ida | Resultado global | Local vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Athletic Club | 2 - 1 | Real Oviedo | 2 - 0 | 0 - 1 |
Real Betis Balompié | 4 - 3 | Burgos C. F. | 2 - 1 | 2 - 2 |
C. D. Castellón | 1 - 0 | Valencia C. F. | 0 - 0 | 1 - 0 |
R. C. D. Español | 2 - 2 | R. C. Deportivo de La Coruña | 1 - 2 | 1 - 0 |
C. D. Málaga | 2 - 0 | R. C. Celta de Vigo | 2 - 0 | 0 - 0 |
C. D. Orense | 2 - 4 | Granada C. F. | 1 - 1 | 1 - 3 |
Sevilla C. F. | 3 - 2 | C. F. Barcelona | 3 - 1 | 0 - 1 |
Real Sporting de Gijón | 2 - 1 | Real Madrid C. F. | 1 - 0 | 1 - 1 |
Cuartos de final[editar]
La ronda de cuartos de final tuvo lugar entre los días 10 de junio, los partidos de ida; y 13 de junio de 1973, los de vuelta.
Local ida | Resultado global | Local vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
C. D. Castellón | 4 - 2 | Real Betis Balompié | 4 - 0 | 0 - 2 |
R. C. Deportivo de La Coruña | 0 - 4 | C. D. Málaga | 0 - 2 | 0 - 2 |
Granada C. F. | 1 - 4 | Real Sporting de Gijón | 1 - 1 | 0 - 3 |
Sevilla C. F. | 2 - 5 | Athletic Club | 0 - 0 | 2 - 5 |
Semifinales[editar]
La ronda de semifinales tuvo lugar entre el 17 de junio, los partidos de ida; y el 23 de junio de 1973, los de vuelta.
Local ida | Resultado global | Local vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Athletic Club | 3 - 1 | C. D. Málaga | 2 - 1 | 1 - 0 |
C. D. Castellón | 3 - 0 | Real Sporting de Gijón | 2 - 0 | 1 - 0 |
Final[editar]
La final de la Copa del Generalísimo 1972-73 tuvo lugar el 29 de junio de 1973 en el estadio Vicente Calderón de Madrid.
Viernes 29 de junio de 1973, 20:30 | Athletic Club | 2 - 0 | C. D. Castellón | Estadio Vicente Calderón, Madrid | |
Arieta II 27' Zubiaga 54' | Asistencia: 64 200 espectadores Árbitro: Mariano Medina Iglesias |
Campeón Athletic Club |
22.° título |
Enlaces externos[editar]
- (en inglés) rsssf.com
- linguasport.com
Predecesor: Copa del Generalísimo de fútbol 1971-72 | Copa del Generalísimo 1972-73 | Sucesor: Copa del Generalísimo de fútbol 1973-74 |