Interinsular Preferente de Tenerife
Interinsular Preferente de Tenerife | ||
---|---|---|
Bandera de la provincia de Santa Cruz de Tenerife | ||
Datos generales | ||
Deporte | Fútbol | |
Sede | España | |
Continente | UEFA | |
Equipos participantes | 30 | |
Datos históricos | ||
Fundación | 1975 | |
Datos de competencia | ||
Ascenso a | Tercera División RFEF | |
Descenso a | Primera Interinsular-Tenerife | |
Otros datos | ||
Sitio web oficial | www.ftf.es | |
La Interinsular Preferente de Tenerife constituye el sexto nivel de competición de la liga española de fútbol en la provincia de Santa Cruz de Tenerife. Su organización corre a cargo de la Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife.
Historia
[editar]La categoría Preferente del fútbol tinerfeño nace en el año 1975 adquiriendo el estatus de máxima división a nivel provincial en detrimento de la Primera Categoría.
Fruto de la reestructuración que experimentaron las divisiones del fútbol nacional se creó para la temporada 1980-81 un grupo de Tercera División destinado exclusivamente a Canarias. Subieron a un escalón superior para ocupar una plaza en el nuevo grupo los ocho primeros clasificados de la temporada 1979-80 de Preferente (Realejos, Marino, Orotava, Puerto Cruz, Real Unión, Güímar, Estrella, Atlético Tenerife) uniéndose al Toscal Club de fútbol y Club Deportivo San Andrés, que ya militaban en Tercera División, y a los representantes de la provincia de Las Palmas. Como consecuencia los diez mejores clasificados el curso anterior en Primera Regional pasaron a Preferente para cubrir los huecos vacantes que la nueva organización había dejado en ella y ampliar además su cupo hasta los dieciséis equipos. Mensajero, Arguijón, Ibarra, Buenavista, Candela, CD Puerto, Real Hésperides, Atlético San Juan, Atlético Paso y Victoria de Tazacorte se unirían al Gara, Unión Tejina, San Luis, Silence, Vera y Tacoronte para dar inicio a la campaña 1980-81. El Mensajero, que venía de alzarse con el título de la división inferior, el Club Deportivo Puerto, el Atlético Paso y el Victoria de Tazacorte se convertían así en los primeros equipos palmeros y de fuera de la isla de Tenerife en alcanzar la categoría.
Sistema de competición
[editar]Desde la temporada 2013-14 se desdobla en dos grupos. En el Grupo I compiten dieciocho equipos de las islas de Tenerife, La Gomera y El Hierro mientras que el Grupo II esta reservado para doce clubes de La Palma.
El primero del Grupo I asciende directamente al grupo canario de la Tercera Federación (Grupo XII). El segundo clasificado y el campeón del Grupo II juegan una eliminatoria a doble partido, disputando el ganador de esta una definitiva eliminatoria de ascenso, también a ida y vuelta, contra el subcampeón del grupo único de la Interinsular Preferente de la Provincia de Las Palmas.
Los cuatro últimos clasificados del Grupo I descienden a la Primera Interinsular de Tenerife mientras que en el Grupo II no hay descensos.
Participantes 2023-2024
[editar]Grupo I
[editar]Grupo II
[editar]Palmarés
[editar]Global
[editar]Club | Títulos | Subcamp. | Campeonatos | Subcampeonatos |
---|---|---|---|---|
C. D. Atlético Paso | ||||
U. D. Icodense | ||||
U. D. Realejos | ||||
C. D. Buzanada | ||||
C. D. Raqui San Isidro | ||||
C. D. San Andrés | ||||
Atlético Arona | ||||
C. Atlético Tacoronte | ||||
Toscal C. F. | ||||
U. D. Esperanza | ||||
U. D. Salud / C. D. Tenerife B | ||||
C. Atlético Victoria | ||||
C. D. Unión Tejina | ||||
C. D. Águilas San Aquilino | ||||
R. C. D. Gara | ||||
C. D. Victoria de Tazacorte | ||||
C. D. Mensajero B | ||||
U. D. Ibarra | ||||
C. D. Laguna | ||||
S. D. Tenisca | ||||
C. Atlético Tenerife | ||||
C. D. Juventud Silense | ||||
C. D. I'Gara | ||||
U. D. Güímar | ||||
U. D. Valle Frontera | ||||
C. D. Arcángel San Miguel | ||||
U. D. Tegueste | ||||
U. D. Tijarafe | ||||
C. D. Charco del Pino | ||||
C. D. Vera | ||||
E. M. F. Atlético Unión Güímar | ||||
C. D. Puerto Cruz | ||||
U. D. Orotava | ||||
C. D. Mensajero | ||||
U. D. Gomera | ||||
C. D. Marino | ||||
U. D. Los Llanos de Aridane | ||||
U. D. Tacoronte | ||||
U. D. Aridane | ||||
U. D. Cruz Santa | ||||
U. D. Las Zocas | ||||
C. D. Atlético Granadilla | ||||
U. D. San Andrés y Sauces | ||||
C. D. Santa Úrsula | ||||
E. F. José Martín El Cano | ||||
C. D. Guancha Fortunia |
Grupo único (1975-76 a 2012-13)
[editar]Club | Títulos | Subcamp. | Campeonatos | Subcampeonatos |
---|---|---|---|---|
U. D. Realejos | ||||
U. D. Icodense | ||||
C. D. San Andrés | ||||
C. D. Raqui San Isidro | ||||
Atlético Arona | ||||
C. D. Atlético Paso | ||||
Toscal C. F. | ||||
U. D. Esperanza | ||||
U. D. Salud / C. D. Tenerife B | ||||
C. D. Unión Tejina | ||||
C. D. Águilas San Aquilino | ||||
R. C. D. Gara | ||||
C. D. Victoria de Tazacorte | ||||
S. D. Tenisca | ||||
C. Atlético Tenerife | ||||
C. D. Juventud Silense | ||||
U. D. Ibarra | ||||
C. D. I'Gara | ||||
U. D. Güímar | ||||
C. D. Laguna | ||||
U. D. Valle Frontera | ||||
C. D. Arcángel San Miguel | ||||
U. D. Tegueste | ||||
U. D. Tijarafe | ||||
C. D. Charco del Pino | ||||
C. D. Vera | ||||
C. Atlético Victoria | ||||
C. D. Tenerife C | ||||
C. D. Puerto Cruz | ||||
U. D. Orotava | ||||
C. D. Mensajero | ||||
U. D. Gomera | ||||
C. D. Marino | ||||
U. D. Tacoronte | ||||
U. D. Aridane | ||||
U. D. Cruz Santa | ||||
U. D. Las Zocas | ||||
C. D. Atlético Granadilla | ||||
U. D. San Andrés y Sauces |
Grupo I (desde 2013-14)
[editar]Club | Títulos | Subcamp. | Campeonatos | Subcampeonatos |
---|---|---|---|---|
C. D. Buzanada | ||||
C. Atlético Tacoronte | ||||
E. M. F. Atlético Unión Güímar | ||||
U. D. Icodense | ||||
C. D. Santa Úrsula | ||||
C. D. Raqui San Isidro |
Grupo II (desde 2013-14)
[editar]Club | Títulos | Subcamp. | Campeonatos | Subcampeonatos |
---|---|---|---|---|
C. D. Atlético Paso | ||||
C. D. Mensajero B | ||||
U. D. Los Llanos de Aridane | ||||
E. F. José Martín El Cano |
Clasificación histórica
[editar](La clasificación está actualizada hasta comenzada la temporada 2016-17)
|
|
|