Línea 186 en la Terminal Pocitos La línea 186 es una línea de transporte urbano de Montevideo une el barrio de Pocitos con el Barrio de Santa Catalina . La ida es Santa Catalina y la vuelta es Pocitos.
Características [ editar ] Circula con normalidad todos los días hábiles, excepto que los días sábados circula desde las 00:23 hasta las 16:03 y los domingos circula únicamente en horario nocturno desde las 00:23 hasta las 04:32 siendo sustituida por la línea L23 , pero en la ida vuelve a circular a las 23:12 los sábados y a las 23:23 los domingos.
En ambos sentido circula por los barrios: Pocitos, Pocitos Nuevo, Buceo, Parque Batlle, La Blanqueada, Larrañaga, Jacinto Vera, Reducto, Brazo Oriental, Atahualpa, Prado, Paso Molino, Belvedere, La Teja, Cerro, Casabó Norte, Santa Catalina.
Vuelta
Santa Catalina Las Achiras Cno. Santa Catalina Burdeos Gibraltar Avenida Carlos María Ramírez Avenida Santín Carlos Rossi Pedro Castellino Zona A (Terminal del Cerro ) Egipto Japón Rotonda de salida del Cerro Avenida Carlos María Ramírez Avenida Agraciada Avenida Lucas Obes Avenida Joaquín Suárez Bulevar General Artigas Avenida Luis Alberto de Herrera Avenida Centenario Avenida Américo Ricaldoni Avenida Navarro Avenida Ramón Anador Avenida Luis Alberto de Herrera 26 de Marzo Miguel Barreiro Juan Benito Blanco Cristóbal Echevarriarza Avenida Luis Alberto de Herrera Rambla Presidente Charles de Gaulle Terminal Pocitos (Kibón)
IDA
Código Paradas 3386 Term. Pocitos 3387 Av. Luis Alberto de Herrera 3357 Pereira de la Luz 3358 Manuel Pagola 3952 Echevarriarza 3956 Julio César 3957 Av. Luis Alberto de Herrera 3418 José A. Iturriaga 3419 Montevideo Shopping 3420 Av. Gral. Rivera 3438 Demóstenes 4256 F. Rodríguez / Fac. Ve. 3143 Av. Luis Alberto de Herrera 3145 Gral. Las Heras 3146 Santiago Gadea 3147 Av. Dr. Alfredo Navarro 3148 Av. Italia 3149 Belgrano 3150 Dr. José Brito Foresti 3151 Prof. Dr. Pablo Purriel 3152 Asilo 3447 Juan Ramón Gómez 3448 Emilio Raña 3449 Cádiz 3450 Canstatt 3451 Altamirano 3452 Valladolid 2078 Cufre 2079 Gral. Flores 2095 Dr. José María Penco 2080 Gral. San Martín 2081 Cno. Burgues 2082 Av. Millán 2083 Zapican 2084 Av. Joaquín Suárez 3907 Fernando Otorgues 1587 Lucas Obes 1594 Av. Dr. Juan Carlos Blanco 3906 Amarales 1595 Av. 19 de Abril 1596 Av. Buschental 1597 Federico García Lorca 1598 Av. Agraciada 1567 Juan Antonio Artigas 1145 José B. Freire 1211 Belvedere 1294 Vicente Basagoity 1212 Av. L. Batlle Berres 1296 Gdor. del Pino 1297 Vicente Yáñez Pinzón 1298 Real 1299 Gral. Agustín Muñoz 1300 Pedro Giralt 1301 Rivera Indarte 1302 Humboldt 1303 Camambú 4815 Vigo 4925 Egipto 4816 Turquía (Term. Cerro) 1068 Santín C. Rossi 1069 Bogotá 1070 Vizcaya 1071 Puerto Rico 1072 Filipinas 1073 Dinamarca 1074 Bulgaria 1254 Berna 4272 Cno. Cibils 4634 Paralela a Cno. Cibils 1036 Senegal 4818 Calle 15 4637 Psje. 17 Mts. Brio 20 De 1039 Psje. 18 Mts. Brio 20 De 1040 Carlos Pedrell 1041 Cno. Dellazoppa 4277 Cno. Santa Catalina 1042 Tamberá 1043 Rubén Darío 1044 Term. Santa Catalina
VUELTA
Código Paradas 1044 Term. Santa Catalina 1045 Cno. Santa Catalina 1046 Tamberá 4819 Burdeos 1047 Cno. Dellazoppa 1048 Carlos Pedrell 1049 Psje. 18 Mts. Brio 20 De 1050 Psje. La Vía 1037 Pastor Earl Martin Smith 4636 Guinea 4635 Paralela a Cno. Cibils 1051 Cno. Cibils 4274 Gibraltar 1252 Berna 5991 Sin descripción 1060 Dinamarca 1061 Filipinas 1062 Puerto Rico 1063 Vizcaya 1064 Bogotá 1065 Av. Dr. Santín Carlos 4775 Turquía 4930 Terminal Cerro 4776 Vigo 1283 Concordia 1284 Humboldt 1285 Rivera Indarte 1286 Pedro Giralt 1287 Gral. Agustín Muñoz 1288 Real 1289 Vicente Yáñez Pinzón 1290 Gdor. del Pino 1291 Luis Batlle Berres 1292 Vicente Basagoity 1293 Belvedere 1568 José B. Freire 1569 Emilio Romero 1578 Félix Olmedo 1579 Federico García Lorca 1580 Av. Buschental 1581 Av. 19 de Abril 3905 Amarales 1585 Av. Dr. Juan Carlos Blanco 4982 Av. Joaquín Suárez 3908 Fernando Otorgues 1586 Gil 2090 Espinillo 2091 Av. Millán 2092 Cno. Burgues 2093 Gral. San Martín 2094 Lorenzo Fernández 4817 Martín C. Martínez 2096 Cufre 5070 Dr. Juan Campisteguy 3453 Valladolid 3454 Dulcinea 3455 Canstatt 3456 Cádiz 3457 Emilio Raña 3458 Monte Caseros 3459 8 de Octubre 3487 Hospital Militar 3488 Jaime Cibils 3489 Av. Italia 553 Av. Federico R. Vidiella 554 Tribuna Olímpica 3067 Manuel Alonso 3068 Av. Cataluña 3069 Navarra 3070 Av. Luis Alberto de Herrera 3465 Feliciano Rodríguez 3466 Lber. Arce / Fac. Veterinaria 3467 Rivera 3435 Montevideo Shopping 3934 Julio César 4079 Buxareo 4193 Manuel Pagola 4553 Alejandro Chucarro 3951 Manuel Pagola 3952 Echevarriarza 3956 Julio César 3957 Av. Luis Alberto de Herrera
Destinos intermedios [ editar ] IDA
Paso Molino Terminal Cerro VUELTA
8 de Octubre y Luis Alberto de Herrera Estadio Centenario Rivera y Luis Alberto de Herrera El 186 no cuenta con una muy buena frecuencia ya que por hora pasan 1 o 2 ómnibus, demorando entre 15 o 30 minutos o más cada uno. Tiene 32 salidas hacia Santa Catalina y 35 salidas hacia Pocitos.