Liga Europa de la UEFA 2023-24
Liga Europa de la UEFA 2023-24 | |||||
---|---|---|---|---|---|
LIII edición | |||||
El Estadio Aviva de Dublín, sede de la final. | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Europa | ||||
Recinto | Estadio Aviva, Dublín (final) | ||||
Fecha | 10 de agosto de 2023 22 de mayo de 2024 | ||||
Organizador | UEFA | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 32 (fase de grupos) 21+36 (total) (de entre 31 y 36 asociaciones) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
La Liga Europa de la UEFA 2023-24 es la 53.º edición de la competición y la 15.º desde que se renombró con la denominación actual.
El torneo se disputará desde el 21 de septiembre de 2023 hasta el 22 de mayo de 2024 y la final se jugará en el Estadio Aviva de Dublín, Irlanda[1]. El campeón jugará la Supercopa de Europa 2024 contra el campeón de la Liga de Campeones de la UEFA 2023-24, además se clasificará para la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA 2024-25.
Asignación de equipos por asociación[editar]
Un total de 57 equipos de entre 31 a 36 de las 55 asociaciones miembro de la UEFA se espera que participen en la Liga Europa de la UEFA 2023-24. La clasificación por asociación basada en los coeficientes de país de la UEFA se usa para determinar el número de equipos participantes para cada asociación.
- Las asociaciones 1–5 tienen dos equipos clasificados cada una.
- Las asociaciones 6–16 (excepto Rusia) tienen un equipo clasificado cada una.
- Además, 36 equipos eliminados de la Liga de Campeones de la UEFA 2023–24 serán transferidos a la Liga Europa.
Clasificación de la asociación[editar]
Para la Liga Europa 2023-24, a las asociaciones se les asignan plazas de acuerdo con sus coeficientes de país de la UEFA 2022, que toma en cuenta su desempeño en las competiciones europeas de 2017-18 a 2021-22.
Además de la asignación basada en los coeficientes del país, las asociaciones pueden tener equipos adicionales participando en la Liga Europa, como se indica a continuación:
|
|
|
Distribución[editar]
Los equipos accederán de acuerdo a la lista de acceso.[3]
Equipos que entran en esta fase | Equipos que provienen de la fase anterior | Equipos transferidos de la Liga de Campeones | ||
---|---|---|---|---|
Tercera ronda clasificatoria (14 equipos) | Ruta de Campeones (10 equipos) |
| ||
Ruta de Liga (4 equipos) |
|
| ||
Ronda de play-off (20 equipos) |
|
|
| |
Fase de grupos (32 equipos) |
|
|
| |
Ronda preliminar de la fase eliminatoria (16 equipos) |
|
| ||
Fase eliminatoria (16 equipos) |
|
Equipos[editar]
- LEC: Campeón vigente de la Liga Europa Conferencia
- CC: Campeón de copa
- N.º: Posición de liga
- LC: Procedente de la Liga de Campeones
- FG: Tercero en Fase de grupos
- PO: Perdedor de la ronda de play-off
- 3R: Perdedor de la tercera ronda previa
- 2R: Perdedor de la segunda ronda previa
Calendario[editar]
El calendario de la competición es el siguiente, todos los sorteos se llevan a cabo en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza.
Fase | Ronda | Sorteo | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Clasificación | Tercera ronda | 24 de julio de 2023 | 10 de agosto de 2023 | 17 de agosto de 2023 |
Play-off | Ronda de play-off | 7 de agosto de 2023 | 24 de agosto de 2023 | 31 de agosto de 2023 |
Fase de grupos | Jornada 1 | 1 de septiembre de 2023 | 21 de septiembre de 2023 | |
Jornada 2 | 5 de octubre de 2023 | |||
Jornada 3 | 26 de octubre de 2023 | |||
Jornada 4 | 9 de noviembre de 2023 | |||
Jornada 5 | 30 de noviembre de 2023 | |||
Jornada 6 | 14 de diciembre de 2023 | |||
Fase eliminatoria | Play-offs | 18 de diciembre de 2023 | 15 de febrero de 2024 | 22 de febrero de 2024 |
Octavos | 23 de febrero de 2024 | 7 de marzo de 2024 | 14 de marzo de 2024 | |
Cuartos | 15 de marzo de 2024 | 11 de abril de 2024 | 18 de abril de 2024 | |
Semifinales | 2 de mayo de 2024 | 9 de mayo de 2024 | ||
Final | 22 de mayo de 2024 |
Fase clasificatoria[editar]
Tercera ronda clasificatoria[editar]
La Tercera ronda clasificatoria se divide en dos secciones separadas: Ruta de Campeones (para los campeones de las ligas) y Ruta de Liga (para los ganadores de las copas y los no campeones de las ligas). Un total de 14 equipos jugarán en la ronda previa, los siete perdedores jugarán la Cuarta Ronda Clasificatoria de la Liga Europa Conferencia de la UEFA.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Žalgiris | 1–8 | Häcken | 1–3 | 0–5 |
Qarabağ | 4–2 | HJK | 2–1 | 2–1 |
Zrinjski Mostar | 6–3 | Breiðablik | 6–2 | 0–1 |
Sheriff Tiraspol | 7–3 | BATE Borísov | 5–1 | 2–2 |
Astaná | 3–6 | Ludogorets Razgrad | 2–1 | 1–5 |
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Olympiakos | 2–1 | Genk | 1–0 | 1–1 |
Slavia Praga | 4–1 | Dnipro-1 | 3–0 | 1–1 |
Ronda de Play-off[editar]
En la ronda de Play-off, participaran un total de 20 equipos. Los ganadores acceden a la fase de grupos y los perdedores lo harán en la fase de grupos de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2023-24.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Slavia Praga | 3–2 | Zoryá Lugansk | 2–0 | 1–2 |
Olympiakos | 6–1 | Čukarički | 3–1 | 3–0 |
Union Saint-Gilloise | 3–0 | Lugano | 2–0 | 1–0 |
Ludogorets Razgrad | 2–4 | Ajax | 1–4 | 1–0 |
Häcken | 5–3 | Aberdeen | 2–2 | 3–1 |
LASK | 3–2 | Zrinjski Mostar | 2–1 | 1–1 |
KÍ | 2–3 | Sheriff Tiraspol | 1–1 | 1–2 |
Olimpija Ljubljana | 1–3 | Qarabağ | 0–2 | 1–1 |
Slovan Bratislava | 4–7 | Aris Limassol | 2–1 | 2–6 |
Dinamo Zagreb | 4–5 | Sparta Praga | 3–1 | 1–4 |
Fase de grupos[editar]
Los 32 equipos se dividieron en ocho grupos de cuatro, con la restricción de que los equipos de la misma asociación no se crucen en los grupos, para el sorteo los equipos se dividen en cuatro bombos en base a su coeficiente UEFA.
En cada grupo, los equipos juegan unos contra otros en casa y fuera en un formato de todos contra todos. Los ganadores de grupo avanzan a los octavos de final, los subcampeones avanzan a la ronda preliminar de la fase eliminatoria, donde se les unen los ocho equipos clasificados en tercer lugar de la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA 2023-24 y los terceros de grupo avanzan a la ronda preliminar de la fase eliminatoria de la Liga Conferencia de la UEFA 2023-24 .
Un total de 32 equipos juegan en la fase de grupos: 12 equipos que entran en esta fase son por liga 2022-23 (puestos 4.° o 5.°) o por copa (ganador de copa), los 10 ganadores de la ronda de play-off, los 6 perdedores de la ronda de play-off de la Liga de Campeones de la UEFA 2023-24 (4 de la Ruta de Campeones y 2 de la Ruta de Liga) y los 4 perdedores de la Ruta de Liga de la tercera ronda de clasificación de la Liga de Campeones de la UEFA 2023-24.
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
West Ham LEC CC: 50.000 | Sporting Lisboa CC: 52.500 | Molde FK CC: 24.000 | Toulouse CC: 12.232 |
- LEC: accede como cabeza de serie por ser el club campeón de la Liga Europa Conferencia 2022-23.
Grupo A[editar]
Esta sección es un extracto de Anexo:Grupo A de la Liga Europa de la UEFA 2023-24 § Clasificación.[editar]
Fuente: UEFA Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles anotados |
|
Grupo B[editar]
Esta sección es un extracto de Anexo:Grupo B de la Liga Europa de la UEFA 2023-24 § Clasificación.[editar]
Fuente: UEFA Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles anotados |
|
Grupo C[editar]
Esta sección es un extracto de Anexo:Grupo C de la Liga Europa de la UEFA 2023-24 § Clasificación.[editar]
Fuente: UEFA Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles anotados |
|
Grupo D[editar]
Esta sección es un extracto de Anexo:Grupo D de la Liga Europa de la UEFA 2023-24 § Clasificación.[editar]
Fuente: UEFA Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles anotados |
|
Grupo E[editar]
Esta sección es un extracto de Anexo:Grupo E de la Liga Europa de la UEFA 2023-24 § Clasificación.[editar]
Fuente: UEFA Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles anotados |
|
Grupo F[editar]
Esta sección es un extracto de Anexo:Grupo F de la Liga Europa de la UEFA 2023-24 § Clasificación.[editar]
Fuente: UEFA Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles anotados |
|
Grupo G[editar]
Esta sección es un extracto de Anexo:Grupo G de la Liga Europa de la UEFA 2023-24 § Clasificación.[editar]
Fuente: UEFA Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles anotados |
|
Grupo H[editar]
Esta sección es un extracto de Anexo:Grupo H de la Liga Europa de la UEFA 2023-24 § Clasificación.[editar]
Fuente: UEFA Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles anotados |
|
Equipos clasificados[editar]
Primeros y segundos lugares de la fase de grupos de la Liga Europa de la UEFA[editar]
Grupo | Primer lugar | Segundo lugar |
---|---|---|
A | West Ham United | Friburgo |
B | Brighton & Hove Albion | Olympique de Marsella |
C | Rangers | Sparta Praga |
D | Atalanta | Sporting de Lisboa |
E | Liverpool | Toulouse |
F | Villarreal | Rennes |
G | Slavia Praga | Roma |
H | Bayer Leverkusen | Qarabağ |
Terceros lugares de la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA[editar]
Grupo | Tercer lugar |
---|---|
A | Galatasaray |
B | Lens |
C | Sporting Braga |
D | Benfica |
E | Feyenoord |
F | Milan |
G | Young Boys |
H | Shakhtar Donetsk |
Fase eliminatoria[editar]
La Fase eliminatoria de la competición se disputa en enfrentamientos a doble partido, salvo la final, jugada a partido único. En caso de estar la eliminatoria empatada tras los 180 minutos de ambos partidos se disputará una prórroga de 30 minutos, y si esta sigue empatada al finalizar, la eliminatoria se decidirá en una tanda de penales.
Cuadro de eliminatorias[editar]
De los cuatro clubes semifinalistas, ninguno ha logrado antes ser campeón en esta competición.
Play-off | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
15 de febrero de 2024 (ida) 22 de febrero de 2024 (vuelta) | 7 de marzo de 2024 (ida) 14 de marzo de 2024 (vuelta) | 11 de abril de 2024 (ida) 18 de abril de 2024 (vuelta) | 2 de mayo de 2024 (ida) 9 de mayo de 2024 (vuelta) | 22 de mayo de 2024 Estadio Aviva, Dublín | ||||||||||||||||||||||||||||
Benfica | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Toulouse | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Benfica | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Rangers | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Benfica | 2 | 0 | 2 (2) | |||||||||||||||||||||||||||||
Olympique Marsella | 1 | 1 | 2 (4) | |||||||||||||||||||||||||||||
Shakhtar Donetsk | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Olympique Marsella | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Olympique Marsella | 4 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Villarreal | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Olympique Marsella | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Atalanta | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Galatasaray | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sparta Praga | 2 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sparta Praga | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Liverpool | 5 | 6 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Liverpool | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Atalanta | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Young Boys | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sporting Lisboa | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sporting Lisboa | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Atalanta | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Milan | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Rennes | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Milan | 4 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Slavia Praga | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Milan | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Roma | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Feyenoord | 1 | 1 | 2 (2) | |||||||||||||||||||||||||||||
Roma (p.) | 1 | 1 | 2 (4) | |||||||||||||||||||||||||||||
Roma | 4 | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Brighton & Hove Albion | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Roma | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Bayer Leverkusen | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Sporting Braga | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Qarabağ (t. s.) | 4 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Qarabağ | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Bayer Leverkusen | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Bayer Leverkusen | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
West Ham | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Lens | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Friburgo (t. s.) | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Friburgo | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
West Ham | 0 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ronda Preliminar de la Fase Eliminatoria[editar]
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Feyenoord | 2–2 (2–4 p.) | Roma | 1–1 | 1–1 |
Milan | 5–3 | Rennes | 3–0 | 2–3 |
Lens | 2–3 (t. s.) | Friburgo | 0–0 | 2–3 |
Young Boys | 2–4 | Sporting Lisboa | 1–3 | 1–1 |
Benfica | 2–1 | Toulouse | 2–1 | 0–0 |
Sporting Braga | 5–6 (t. s.) | Qarabağ | 2–4 | 3–2 |
Galatasaray | 4–6 | Sparta Praga | 3–2 | 1–4 |
Shakhtar Donetsk | 3–5 | Olympique Marsella | 2–2 | 1–3 |
Octavos de final[editar]
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Sparta Praga | 2–11 | Liverpool | 1–5 | 1–6 |
Olympique Marsella | 5–3 | Villarreal | 4–0 | 1–3 |
Roma | 4–1 | Brighton & Hove Albion | 4–0 | 0–1 |
Benfica | 3–2 | Rangers | 2–2 | 1–0 |
Friburgo | 1–5 | West Ham United | 1–0 | 0–5 |
Sporting Lisboa | 2–3 | Atalanta | 1–1 | 1–2 |
Milan | 7–3 | Slavia Praga | 4–2 | 3–1 |
Qarabağ | 4–5 | Bayer Leverkusen | 2–2 | 2–3 |
Cuartos de final[editar]
Semifinales[editar]
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Olympique Marsella | – | Atalanta | 1–1 | – |
Roma | – | Bayer Leverkusen | 0–2 | – |
Estadísticas[editar]
Máximos anotadores[editar]
Nota: No contabilizados los partidos y goles en rondas previas.
|