Tercera División B de Chile 2024
Tercera División B 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
El Estadio Raúl Vargas Verdejo de Quintero, volverá a acoger partidos de la Tercera División B, después de 4 años de ausencia, luego del descenso de Quintero Unido, por la Liguilla del Descenso de la Tercera División A. | |||||
Datos generales | |||||
Categoría | Serie E | ||||
Fecha de inicio | 13 de abril | ||||
Edición | 37.º | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | TBA TBA TBA | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 36 | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | TBA TBA TBA TBA | ||||
Descenso(s): | TBA TBA TBA TBA TBA TBA | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
El Campeonato Nacional de Tercera División B 2024, también conocido como «Copa Diario La Cuarta Tercera División B 2024», es la 37.° edición de la quinta categoría del fútbol chileno, y que lo organiza la Asociación Nacional de Fútbol Amateur (ANFA).[1]
Sistema[editar]
Formato[editar]
Los 36 equipos divididos en 3 grupos de 12 equipos, donde subirá el primero de cada uno, no definiendo el título de campeón, sino que cada ganador será considerado como tal, es decir, habrán 3 campeones. Por otro lado, los equipos que ocupen el 2.do y 3.er lugar de cada grupo, junto a los dos mejores cuartos, clasificarán automáticamente a los Play-Offs por el cuarto ascendido; etapa que se desarrollará en partidos de definición de ida y vuelta, con excepción del partido final, que será a partido único en campo neutral. Los dos últimos equipos de cada grupo, descenderán automáticamente a su Asociación de Origen. [2]
Orden[editar]
El orden de clasificación de los equipos, se determinaría, quizás sí o quizás no, en una tabla de cómputo general de la siguiente manera:
- La mayor cantidad de puntos.
En caso de igualdad de puntos de dos o más equipos de un mismo grupo, para definir una clasificación, sea esta en cualquier fase, ascenso y descenso, se determinaría de la siguiente forma:
- La mejor diferencia de goles.
- La mayor cantidad de goles marcados.
- La mayor cantidad de partidos ganados.
- La mayor cantidad de goles marcados como visita.
- El que hubiera acumulado mayor puntaje en los enfrentamientos que se efectuaron entre los clubes que se encuentran en la situación de igualdad.
- En caso de persistir la igualdad, se desarrollaría un partido único en cancha neutral, determinada por la División (Art. 182 y 189 del Reglamento ANFA).
- En el campeonato se observará el sistema de puntos, de acuerdo a la reglamentación de la Internacional F.A. Board, asignándose tres puntos, al equipo que resulte ganador; un punto, a cada uno en caso de empate; y cero puntos al perdedor.
Postulantes[editar]
Equipo | Ciudad | Región |
---|---|---|
11 de Septiembre | Arica | Arica y Parinacota |
Unión | Caldera | Atacama |
Deportes Ovalle | Ovalle | Coquimbo |
Hijos de Punitaqui | Punitaqui | |
Tongoy | Coquimbo | |
Andacollo | Andacollo | |
Quilpué Unido | Quilpué | Valparaíso |
Canillitas | Cerrillos | Metropolitana |
Conchalí | Conchalí | |
Deportes Pirque | Pirque | |
Deportes San Ramón | San Ramón | |
Futuro FC | Peñalolén | |
Internacional | Renca | |
Julio Covarrubias | Padre Hurtado | |
Independiente | Cauquenes | Maule |
Deportes Laja | Laja | Biobío |
Deportes Tomé | Tomé | |
Municipal Arauco | Arauco | |
Municipal Paillaco | Paillaco | Los Ríos |
Postulación Aceptada Postulación Rechazada
Relevos[editar]
|
|
|
|
Localización[editar]
Información[editar]
Equipo | Entrenador | Estadio | Capacidad | Proveedor | Auspiciador |
---|---|---|---|---|---|
Adriana Cousiño | Nelson Cossio | Los Jardines | TDeportes | Muebles Fito Fito | |
Aguará | Felipe Luengo | Talinay | Olymphus | AIR AG | |
Atlético Oriente | Agustín Salvatierra | Municipal de Lo Barnechea | 2.500 | Acerbis | |
Buenos Aires | Eelco Navarro | Nelson Valenzuela | 2.000 | Masitri | Ópticas Losada |
Cajón del Maipo | Darío Catalán | Juventud Maitenes | 300 | Vicaf | Health & Fitness |
CEFF Copiapó | Carlos Rojas | Luis Valenzuela | 8.000 | ICO | Atlantic Sushi |
Coliseo | Jaime Herrera | Mirasol de Algarrobo | 700 | Fort | Donde Titor |
Conchalí | Cristián Cofré | Polideportivo Conchalí | 1.000 | Training | |
Cultural Maipú | Manuel Muñoz | Santiago Bueras | 4.000 | Vasen | La Combo Tortuga |
Curacaví FC | Francisco Michea | Olímpico Cuyuncaví | 1.500 | Kuden | |
Deportes Laja | Ricardo Tapia | Facela | 3.000 | ||
Deportes Pirque | Jaime Pacheco | Municipal de Pirque | 1.000 | ||
Deportes Rancagua | Manuel Rodríguez | Guillermo Saavedra | 2.000 | Ocapa | Minera Vicmar |
Deportes Tomé | Mario Valdebenito | Juan Rogelio | 1.500 | Lega | Lucero |
Deportes Vallenar | Ricardo Fuentes | Nelson Rojas | 4.975 | JCQ | CMP |
Deportivo La Granja | Agustín Casali | Malaquías Concha | 1.000 | Joma | |
Deportivo Meza | Mauro Astrada | El Alto de Padre Las Casas | 1.500 | DM | ProAraucania |
Ferroviarios | Rodrigo Bendeck | Arturo Rojas | 336 | CORE Chile | MSV |
Futuro FC | Gerardo Febrero | Municipal de Peñalolén | 3.000 | Playmaker | RGMusic |
Gol y Gol | Lexter Lacroix | Miguel Dávila | Titan | ChileAstros | |
Independiente | Juan Marambio | Fiscal de Cauquenes | 4.000 | NOR | Dimaco Chilemat |
Julio Covarrubias | Marcelo Miranda | Los Jardines | |||
Lota Schwager | Renato Ramos | Federico Schwager | 4.000 | Training | Cueva de Tango |
Malleco Unido | John Bustamante | Alberto Larraguibel | 2.345 | OneFit | Forestal Cerda |
Municipal María Pinto | John Castro | San Pedro | Macron | SZNET Fibra | |
Municipal Ovalle | Leonardo Canales | Diaguita | 5.160 | CSDO | Riquísimo Restaurant |
Municipal Paillaco | Pedro Pavez | Municipal de Paillaco | 860 | Olymphus | Schwencke |
Naval | Alejandro Pérez | El Morro | 7.200 | Forza | MDS |
Pilmahue | Milton Flores | Matías Vidal | 3.000 | OneFit | Agrícola Villarrica |
Provincial Talagante | Esteban Pino | Lucas Pacheco | 2.883 | JCQ | VTA |
Pumanque | Renzo Yáñez | Municipal de Pumanque | 928 | Rüstung | Perfo Hidra |
Quintero Unido | Julio Villarroel | Raúl Vargas | 2.500 | Playmaker | FG21 |
Rancagua Sur | Nelson Fuentes | Patricio Mekis | 2.000 | STI | Green World |
República Independiente | Juan Higueras | Municipal de Hualqui | 1.200 | Forza | CMPC |
San Bernardo Unido | Felipe Navarro | Luis Navarro | 3.500 | JEZD | Pimps |
Tricolor Municipal | César Fuentes | Municipal de Paine | 2.500 | Corur | Nuevo Progreso |
Fase Zonal[editar]
Los 36 equipos divididos en 3 grupos de 12 equipos, donde subirá el primero de cada uno, no definiendo el título de campeón, sino que cada ganador será considerado como tal, es decir, habrán 3 campeones. Por otro lado, los equipos que ocupen el 2.do y 3.er lugar en cada grupo, junto a los dos mejores cuartos, clasificarán a los Play-Offs por el cuarto ascendido; etapa que se desarrollará en partidos de definición de ida y vuelta, con la excepción del partido final, que será a partido único en campo neutral. El equipo que gana la Liguilla, ascenderá automáticamente a la Tercera División A, para la temporada 2025, siendo el acompañante de los 3 campeones de grupo. Los dos últimos equipos de cada grupo, descenderán automáticamente a su Asociación de Origen.
Campeón. Asciende a la Tercera División A. Accede a los Play-Offs. Accede a los Play-Offs, por cupo extra. Desciende a su Asociación de Origen.
Zona Norte[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Quintero Unido | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 19 | 6 | +13 | |
2 | Futuro FC | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 3 | +11 | |
3 | Municipal Ovalle | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 10 | 8 | +2 | |
4 | Cultural Maipú | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 13 | 9 | +4 | |
5 | Atlético Oriente | 12 | 7 | 3 | 3 | 1 | 15 | 5 | +10 | |
6 | Deportes Vallenar | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 13 | 13 | 0 | |
7 | CEFF Copiapó | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 9 | 12 | −3 | |
8 | Municipal María Pinto | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 8 | +1 | |
9 | Julio Covarrubias | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 9 | 11 | −2 | |
10 | Adriana Cousiño | 4 | 7 | 1 | 1 | 5 | 5 | 16 | −11 | |
11 | Conchalí | 2 | 7 | 0 | 2 | 5 | 7 | 18 | −11 | |
12 | Coliseo | 1 | 7 | 0 | 1 | 6 | 9 | 23 | −14 |
Actualizado a los partidos jugados el 29 de mayo de 2024.
Fuente: Tercera División
Zona Centro[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Provincial Talagante | 17 | 7 | 5 | 2 | 0 | 24 | 7 | +17 | |
2 | Aguará | 15 | 7 | 4 | 3 | 0 | 20 | 5 | +15 | |
3 | Tricolor Municipal | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 12 | 6 | +6 | |
4 | Pumanque | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 11 | 9 | +2 | |
5 | Curacaví FC | 12 | 7 | 4 | 0 | 3 | 16 | 11 | +5 | |
6 | Rancagua Sur | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 9 | 10 | −1 | |
7 | Cajón del Maipo | 9 | 7 | 2 | 3 | 2 | 12 | 10 | +2 | |
8 | Deportivo La Granja | 7 | 7 | 1 | 4 | 2 | 15 | 12 | +3 | |
9 | Gol y Gol | 7 | 7 | 1 | 4 | 2 | 9 | 8 | +1 | |
10 | Ferroviarios | 6 | 7 | 1 | 3 | 3 | 8 | 13 | −5 | |
11 | Deportes Pirque | 4 | 7 | 1 | 1 | 5 | 4 | 37 | −33 | |
12 | San Bernardo Unido | 1 | 7 | 0 | 1 | 6 | 5 | 17 | −12 |
Actualizado a los partidos jugados el 26 de mayo de 2024.
Fuente: Tercera División
Zona Sur[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deportes Rancagua | 18 | 7 | 6 | 0 | 1 | 15 | 6 | +9 | |
2 | Naval | 17 | 7 | 5 | 2 | 0 | 18 | 8 | +10 | |
3 | Lota Schwager | 15 | 7 | 5 | 0 | 2 | 16 | 8 | +8 | |
4 | Deportes Laja | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 11 | 3 | +8 | |
5 | Malleco Unido | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 15 | 7 | +8 | |
6 | Buenos Aires | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 13 | 10 | +3 | |
7 | Deportivo Meza | 9 | 7 | 2 | 3 | 2 | 5 | 4 | +1 | |
8 | Municipal Paillaco | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 17 | 18 | −1 | |
9 | República Independiente | 5 | 7 | 1 | 2 | 4 | 7 | 13 | −6 | |
10 | Independiente | 3 | 7 | 1 | 0 | 6 | 3 | 14 | −11 | |
11 | Deportes Tomé | 3 | 7 | 1 | 0 | 6 | 1 | 20 | −19 | |
12 | Pilmahue | 2 | 7 | 0 | 2 | 5 | 7 | 17 | −10 |
Actualizado a los partidos jugados el 26 de mayo de 2024.
Fuente: Tercera División
Campeones[editar]
Play-Offs[editar]
En esta liguilla, los equipos que ocupen el 2.do y 3.er lugar de cada grupo, junto a los dos mejores cuartos, clasificarán a los Play-Offs por el cuarto ascendido; etapa que se desarrollará en partidos de definición de ida y vuelta, con la excepción del partido final, que será a partido único en campo neutral. El equipo que gana la Liguilla, ascenderá automáticamente a la Tercera División A, para la temporada 2025, siendo el acompañante de los 3 campeones de grupo.
|
Estadísticas[editar]
Goleadores[editar]
Actualizado el: 29 de mayo de 2024
Fuente: Tercera División
Entrenadores[editar]
Equipo | Entrenador | Período |
---|
Véase también[editar]
- Temporada 2024
- Primera División 2024
- Primera B 2024
- Segunda División Profesional 2024
- Tercera División A 2024
- Anexo:Fase Zonal de la Tercera División B de Chile 2024
- Copa Chile 2024
- ANFA
Referencias[editar]
- ↑ ««De Regreso al Diario La Cuarta»». terceradivision.cl. Consultado el 7 de noviembre de 2022.
- ↑ «Fixture Fases zonales - Tercera B 2024». terceradivision.cl. 2024. Consultado el 19 de marzo de 2024.
Enlaces externos[editar]
- Comisión Tercera División de la ANFA Archivado el 19 de octubre de 2021 en Wayback Machine.
Predecesor: Tercera División B 2023 abril - diciembre de 2023 | Campeonato Nacional de Tercera División B de fútbol en Chile Tercera División B 2024 | Sucesor: Tercera División B 2025 abril - diciembre de 2025 |