Tercera División de México 2022-23 |
---|
|
Datos generales |
---|
Fecha | 18 de agosto de 2022 27 de mayo de 2023 |
---|
Palmarés |
---|
Primero | Aguacateros de Peribán (1.er título) |
---|
Segundo | Atlético Aragón |
---|
Datos estadísticos |
---|
Participantes | 225 |
---|
Goles | 8,956 (Fase regular) |
---|
Campeón de Goleo | Edson Cibrián (40) |
---|
|
Cronología |
---|
|
|
La Temporada 2022-23 de la Tercera División de México, llamada oficialmente Liga TDP, fue el sexagésimo tercer torneo de esta división.
Formato de competencia[editar]
Los 225 equipos se dividen por zonas geográficas quedando 18 grupos; cada grupo hace un calendario de juegos entre todos a doble visita recíproca, por cada juego se otorgan 3 puntos al vencedor, un punto por empate, 0 puntos por derrota, en caso de igualada se otorga un punto extra que se define en series de penales que se adjudica el ganador. Sin embargo, debido a que los grupos cuentan con una cantidad diferente de equipos y por lo tanto no se disputa el mismo número de partidos en fase regular el sistema de clasificación de la liga le otorga una primacía al porcentaje, el cual se obtiene dividiendo los puntos obtenidos entre los partidos disputados a lo largo de la temporada, de esta forma si un equipo tiene menos unidades pero un mejor cociente finaliza en una mejor posición en la tabla general.[1]
Al finalizar la temporada 64 equipos clasifican a la fase final. En la primera fase, los 18 grupos de la división se dividen en dos zonas: ambas integradas por 32 clubes repartidos en los grupos 1 al 8 y 9 al 18 de acuerdo a su zona geográfica. Serán ordenados de acuerdo con su cociente en la temporada de mayor a menor. Posteriormente se jugarán rondas sucesivas: treintadosavos; dieciseisavos; octavos; cuartos de final; semifinales; final de zona y campeón de campeones.[1]
En cuanto a equipos filiales o sin derecho al ascenso, pueden disputar el título de filiales o clubes sin derecho de ascenso, a partir de la temporada 2018-2019 se clasifican 16 equipos a la liguilla siendo ordenados de mayor a menor cociente jugando rondas de octavos, cuartos de final, semifinales y final.[1]
En cuanto al descenso no existe, cada equipo si no paga sus cuotas puede salir de la división aun en plena temporada, antes de cada torneo los equipos deben pagar su admisión a la división la cantidad de $34,800 pesos; y cubrir los requisitos de registro de 30 elementos por equipo (cada elemento paga alrededor de $2,000 pesos), se incluyen entrenadores (que pagan por separado su afiliación ante la FMF), también se pagan los balones de juego marca Voit exclusivamente que la F.M.F suministra, el arbitraje cada juego se paga, pero el gasto que corre por cuenta del equipo local y derecho de juego; en cuanto a multas cada club paga desde no presentarse a tiempo al partido, insultar al arbitraje, problemas que genere la afición, por cada amonestación y expulsión de los jugadores, grescas entre jugadores etc.
Los equipos que clasifican a Liguilla por el título deben pagar cuotas extras. Si algún equipo decide cambiar de nombre y sede debe pagar cuotas que ello genere, más su admisión, es por esta razón que cada año hay nuevos equipos y otros que dejan de competir repentinamente. Si hay oportunidad, puede presentarse el ascenso desde la Cuarta división, pero el equipo debe pagar sus cuotas y cumplir con los requisitos establecidos.
La liga permite que las franquicias participantes puedan rentar su plaza a otros clubes, por lo que suele ser habitual que existan equipos que tienen un nombre conocido distinto a la denominación con la que se encuentran registrados ante la Federación Mexicana de Fútbol. En caso de que sea así, se anexa en la tabla de equipos participantes el nombre oficial de registro.
Equipos participantes[editar]
Ascensos y descensos[editar]
Los dos campeones regionales del torneo tienen el derecho de ascender a la Serie A de la Liga Premier de México, mientras que los subcampeones regionales podrán ser promovidos a la Serie B, siempre y cuando cumplan con las condiciones para competir en cualquiera de las dos ramas.[1]
El descenso en la Tercera División no existe debido a que no hay categoría menor a esta en el sistema de ligas de la FMF. Por otro lado el descenso a la Tercera División en teoría está reservado para aquel club que culmine en la posición más baja de la tabla general al finalizar la temporada de la Serie B, aunque desde la temporada 2018-2019 se encuentra suspendido debido a las diversas remodelaciones que ha sufrido esta rama de la Segunda División.
A continuación se muestran los ascensos y descensos de la temporada 2022/23 :
Información sobre los equipos participantes[editar]
En total 225 Clubes compiten en la temporada 2022-2023.[2]
(*) Equipo filial de un conjunto de Liga MX, Liga de Expansión MX o Liga Premier. En algunos casos puede ascender.
13 clubes de Chiapas, Campeche, Yucatán y Quintana Roo
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
Campeche F.C. | Campeche, Campeche | La Muralla de Kin-ha | 500 | – |
Cantera Venados (*) | Mérida, Yucatán | Carlos Iturralde Rivero | 15 087 | Venados F.C. |
Corsarios de Campeche | Campeche, Campeche | Universitario | 4000 | – |
Deportivo Chetumal | Chetumal, Quintana Roo | José López Portillo | 6600 | |
Deportiva Venados "B" (*) | Tamanché, Yucatán | Alonso Diego Molina | 2500 | Deportiva Venados |
Felinos 48 | Reforma, Chiapas | Cancha Unidad y Compromiso | 600 | |
Inter Playa "B" (*) | Playa del Carmen, Quintana Roo | Mario Villanueva Madrid | 7500 | Inter Playa del Carmen |
Mayas F.C. | Hunucmá, Yucatán | Unidad Deportiva Solidaridad | 300 | – |
Mons Calpe Yucatán | Motul, Yucatán | Unidad Deportiva Felipe Carrillo Puerto | 1000 | – |
Pampaneros de Champotón | Champotón, Campeche | Nou Camp Champotón | 1000 | |
Pioneros Junior (*) | Cancún, Quintana Roo | Cancún 86 | 6390 | Cancún F.C. |
Progreso F.C. (*) | Progreso, Yucatán | 20 de Noviembre | 3000 | Venados F.C. |
Saraguatos de Palenque | Palenque, Chiapas | Rey Pakal | 1000 | – |
11 equipos de Chiapas y Oaxaca
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
Antequera F.C. | San Pablo Etla, Oaxaca | Unidad Deportiva San Pablo Etla | 1000 | – |
Atlético Ixtepec | Juchitán, Oaxaca | El Juchiteco | 1500 | – |
Búhos de Oaxaca | Oaxaca, Oaxaca | Deportivo Ramos | 1000 | – |
Cefor Chiapas | Tuxtla Gutiérrez, Chiapas | Flor del Sospo | 3000 | – |
Cruz Azul Lagunas (*) | Lagunas, Oaxaca | Cruz Azul | 2000 | Cruz Azul |
Deportivo Profutsoccer | San Cristóbal de Las Casas, Chiapas | Municipal de San Cristóbal de Las Casas | 4000 | – |
Dragones de Oaxaca | Zimatlán de Álvarez, Oaxaca | Unidad Deportiva Ignacio Mejía | 1000 | – |
F.C. Garra Fraylesca | Toros Huatusco | Villaflores, Chiapas | Lic. Miguel Tamayo Guzmán | 1000 | – |
Lechuzas UPGCH | Tuxtla Gutiérrez, Chiapas | Flor del Sospo | 3000 | – |
Milenarios de Oaxaca | San Pablo Villa de Mitla, Oaxaca | Municipal San Pablo Villa de Mitla | 1000 | – |
Universidad del Sureste | Comitán, Chiapas | Centro de Formación UDS | 500 | – |
13 equipos de Oaxaca, Puebla y Veracruz
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
Atlante Xalapa (*) | Xalapa, Veracruz | Unidad Deportiva UV Campus CAD | 1000 | Atlante F.C. |
Caballeros de Córdoba | Córdoba, Veracruz | Rafael Murillo Vidal | 3800 | – |
Conejos de Tuxtepec | Tuxtepec, Oaxaca | Ing. Guillermo Hernández Castro | 1500 | – |
Córdoba F.C. | Deportivo Albiazul | Córdoba, Veracruz | Rafael Murillo Vidal | 3800 | – |
Delfines UGM | Nogales, Veracruz | UGM Nogales | 1500 | – |
Diablos Blancos F.C. | Unión Magdalena Contreras | Puebla, Puebla | Centro Deportivo y del Alto Rendimiento Los Olivos | 1000 | – |
Guerreros Puebla | Puebla, Puebla | Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña | 800 | – |
Club Licántropos | Unidad Deportiva Campos El Cóndor | TBA | – |
Lobos Puebla | Universitario BUAP | 19 283 | – |
Los Ángeles | Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña | 800 | – |
Reales de Puebla | Chachapa, Puebla | Unidad Deportiva Chachapa | 1000 | – |
Tehuacán de la Franja | Tehuacán, Puebla | Unidad Deportiva La Huizachera | 1000 | – |
Universidad del Golfo de México | Orizaba, Veracruz | Universitario UGM | 1500 | – |
16 equipos de la Ciudad de México y el Estado de México
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
Álamos F.C. | Iztacalco, Ciudad de México | Ciudad Deportiva Magdalena Mixhuca Campo 1, Puerta 7 | 300 | – |
América Coyoacán (*) | Valle de Xico F.C. | Venustiano Carranza, Ciudad de México | Deportivo Francisco Zarco | 1000 | C. América |
Atlético Aragón | Atlético San Juan de Aragón | C.F. Pachuca |
Atlético Mexicano | Deportivo Eduardo Molina | 500 | – |
Aztecas AMF Soccer | Deportivo Francisco Zarco | 1000 | – |
Cefor Mario Gálvez | Club Marina | Deportivo Plutarco Elías Calles | 300 | – |
Chilangos F.C. | Benito Juárez, Ciudad de México | Deportivo Benito Juárez | 800 | – |
C.D. Cuervos Blancos | Cuautitlán, Estado de México | Los Pinos | 5000 | – |
Coyotes F.C. | Escorpiones F.C. | Coyoacán, Ciudad de México | Parque Huayamilpas | 500 | Escorpiones F.C. |
C.D.C. Domínguez Osos | Gustavo A. Madero, Ciudad de México | Deportivo Miguel Alemán | 500 | – |
C.D. Halcones de Rayón | Iztacalco, Ciudad de México | Ciudad Deportiva Magdalena Mixhuca Campo 1, Puerta 7 | 500 | – |
Lobos UTD Ehécatl | Promodep Central | Venustiano Carranza, Ciudad de México | Deportivo Plutarco Elías Calles | 300 | – |
C.D. Muxes | Iztacalco, Ciudad de México | Jesús Martínez "Palillo" | 6000 | – |
Novillos Neza | Ciudad Deportiva Magdalena Mixhuca Campo 1, Puerta 7 | 500 | – |
Oceanía F.C. | Venustiano Carranza, Ciudad de México | Deportivo Oceanía Cancha 3 | N/D | – |
F.C. Politécnico | Iztacalco, Ciudad de México | Deportivo Leandro Valle | 2000 | – |
16 equipos de la Ciudad de México y el Estado de México.
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
Academia América Leyendas | F.C. San José del Arenal | Iztapalapa, Ciudad de México | Deportivo Leandro Valle | 2000 | – |
Academia Mineros CDMX | C.H. Fútbol Club | Iztacalco, Ciudad de México | Ciudad Deportiva Magdalena Mixhuca Campo 1, Puerta 7 | 500 | – |
Cañoneros F.C. "B" (*) | Milpa Alta, Ciudad de México | Momoxco | 3 500 | Cañoneros F.C. |
Club Carsaf | Azucareros de Tezonapa | Venustiano Carranza, Ciudad de México | Deportivo Lázaro Cárdenas | 1000 | – |
Cefor Cuauhtémoc Blanco | Gustavo A. Madero, Ciudad de México | Deportivo Los Galeana | 1000 | – |
CDM F.C. | Venustiano Carranza, Ciudad de México | Deportivo Plutarco Elías Calles | 300 | – |
Cordobés F.C. | Huixquilucan, Estado de México | Alberto Pérez Navarro | 3000 | – |
Deportivo Dongu "B" (*) | Cuautitlán, Estado de México | Los Pinos | 5000 | Deportivo Dongu |
Ecatepec F.C. | Ecatepec, Estado de México | Guadalupe Victoria | 1000 | – |
Guerreros DD | Xochimilco, Ciudad de México | San Isidro La Noria | 1200 | – |
Héroes de Zaci | – |
Independiente Mexiquense | Huehuetoca, Estado de México | 12 de Mayo | 1500 | – |
Morelos Club | Tequixquiac, Estado de México | Adolfo López Mateos | 1000 | – |
C.D.C. Olimpo | Colegio Once México | Milpa Alta, Ciudad de México | Momoxco | 3500 | – |
Sangre de Campeón | Tultepec, Estado de México | Nou Camp 1 | 2000 | – |
Unión F.C. | Melchor Ocampo, Estado de México | Deportivo Melchor Ocampo | 1000 | – |
16 equipos de Estado de México, Hidalgo y Michoacán.
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
Águilas de Teotihuacán | Teotihuacán, Estado de México | Deportivo Braulio Romero | 1000 | – |
Alebrijes Teotihuacán (*) | Municipal de Teotihuacán | 1200 | Alebrijes de Oaxaca |
Artesanos Metepec | Metepec, Estado de México | La Hortaliza | 500 | – |
Atlante Chalco (*) | Chalco, Estado de México | Arreola | 3217 | Atlante F.C. |
Ciervos F.C. "B" (*) | Chalco, Estado de México | Ciervos F.C. |
C.F. Estudiantes de Atlacomulco | Atlacomulco, Estado de México | Municipal de Atlacomulco | 2000 | – |
Eurosoccer F.C. | Deportivo Metepec | San Mateo Atenco, Estado de México | Municipal San Mateo Atenco | 2 500 | – |
FORMAFUTINTEGRAL | Ixtapaluca, Estado de México | La Era | 1200 | – |
Leones Huixquilucan | Huixquilucan, Estado de México | Alberto Pérez Navarro | 3000 | – |
Orishas Tepeji F.C. | Tepeji del Río, Hidalgo | Deportivo Tepeji | 500 | – |
Panteras Neza | Castores Gobrantacto | Ciudad Nezahualcóyotl, Estado de México | San Marcos | 1000 | – |
Proyecto México Soccer | Grupo Sherwood | Rayón, Estado de México | Unidad Deportiva Dionicio Cerón | 1000 | – |
Real San Luis F.C. | Originales Aguacateros | Xonacatlán, Estado de México | Gustavo A. Vicencio | 1000 | – |
Tenancingo F.C. | Fuerza Mazahua F.C. | Tenancingo, Estado de México | José Manuel "Grillo" Cruzalta | 3000 | – |
Deportivo Toluca "B" (*) | Metepec, Estado de México | Instalaciones de Metepec | 2000 | Deportivo Toluca F.C. |
Deportivo Zitácuaro "B" (*) | Zitácuaro, Michoacán | Ignacio López Rayón | 10 000 | Deportivo Zitácuaro |
14 equipos de Ciudad de México, Guerrero y Morelos
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
Academia Cuextlán | Xochimilco, Ciudad de México | Complejo Bravos CDMX | 500 | – |
Águilas UAGro | Acapulco, Guerrero | Unidad Deportiva Acapulco | 13 000 | – |
Arroceros Jojutla | Académicos Jojutla | Jojutla, Morelos | Unidad Deportiva La Perseverancia | 1000 | – |
Atlético Real del Puente | Santiago Tulantepec | Xochitepec, Morelos | Ejido Real del Puente | 1000 | – |
Caudillos Zapata | Caudillos de Morelos | Emiliano Zapata, Morelos | Emiliano Zapata | 3000 | – |
CILESI F.C. | Xochimilco, Ciudad de México | San Isidro La Noria | 1200 | – |
F.C. Juárez "B" (*) | Xochimilco, Ciudad de México | Complejo Bravos CDMX | 500 | F.C. Juárez |
Iguala F.C. | Iguala, Guerrero | Unidad Deportiva Iguala | 2000 | – |
F.C. Iguanas | Zihuatanejo, Guerrero | Unidad Deportiva Zihuatanejo | 1000 | – |
C.D. Oaxtepec | Pejelagartos de Tabasco | Oaxtepec, Morelos | Olímpico Centro Vacacional IMSS | 9000 | – |
Selva Cañera | Tlaquiltenango, Morelos | Unidad Deportiva Roberto "Monito" Rodríguez | 1000 | – |
Tigres Yautepec | Atlético Cuernavaca | Yautepec, Morelos | Centro Deportivo Yautepec | 3000 | – |
Tlapa F.C. | Tlapa, Guerrero | Cancha Los Rivera | 1000 | – |
C.D. Yautepec | Yautepec, Morelos | Centro Deportivo Yautepec | 3000 | – |
16 equipos de Estado de México e Hidalgo
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
Atlético Pachuca | Pachuca, Hidalgo | Revolución Mexicana | 3500 | – |
Atlético Toltecas | C.F. Texcoco | Tula, Hidalgo | Parque Infantil La Tortuga | 1000 | – |
Atlético Tulancingo | Tulancingo, Hidalgo | Primero de Mayo | 4000 | – |
Bombarderos de Tecámac | Tecamac, Estado de México | Deportivo Sierra Hermosa | 1000 | – |
Cefor Chaco Giménez | Tulancingo, Hidalgo | Unidad Deportiva Javier Rojo Gómez | 2000 | – |
Faraones de Texcoco | Texcoco, Estado de México | Claudio Suárez | 4000 | – |
Guerreros de la Plata | Mineral de la Reforma, Hidalgo | Horacio Baños | N/D | - |
Halcones Negros F.C. | Texcoco, Estado de México | San Borja Soccer Field | 500 | – |
Halcones Zúñiga | Texcoco, Estado de México | Unidad Deportiva Silverio Pérez | 1500 | – |
Hidalguense | Pachuca, Hidalgo | Club Hidalguense | 600 | – |
Pachuca "C" (*) | San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo | Universidad del Fútbol | 1000 | C. F. Pachuca |
C.D. Matamoros | Papalotla, Estado de México | IMCUFIDE Papalotla | 1000 | – |
Sk Sport F.C. | Tulancingo, Hidalgo | Primero de Mayo | 4000 | – |
C.D. Tulancingo "B" (*) | C.D. Tulancingo |
Tuzos Pachuca (*) | San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo | Universidad del Fútbol | 1000 | C. F. Pachuca |
Unión Astros F.C. | CDH | Chiautla, Estado de México | Deportivo Bravos | N/D | – |
10 equipos de Hidalgo, Puebla, San Luis Potosí, Tamaulipas y Veracruz
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
Atlético Huauchinango | Atlético Boca del Río | Huauchinango, Puebla | Nido Águila | 1000 | – |
Atlético Huejutla | Huejutla, Hidalgo | Capitán Antonio Reyes Cabrera "El Tordo" | 1000 | – |
Garzas Blancas F.C. | Bucaneros de Matamoros | Axtla, San Luis Potosí | Municipal Garzas Blancas | 1500 | – |
Orgullo Surtam | Tampico, Tamaulipas | Tamaulipas | 19 667 | – |
Papanes de Papantla | Papantla, Veracruz | Tlahuanapan | 1000 | – |
C.D. Poza Rica | Poza Rica, Veracruz | Heribero Jara Corona | 10 000 | – |
Sultanes de Tamazunchale | Tamazunchale, San Luis Potosí | Deportivo Solidaridad | 1650 | – |
Tantoyuca F.C. | Tantoyuca, Veracruz | Campo ADA | 1000 | – |
Tuxpan F.C. | Túxpam, Veracruz | Álvaro Lorenzo Fernández | 5000 | – |
Venados de Misantla | Misantla, Veracruz | Unidad Deportiva El Zotoluco | 1000 | – |
13 equipos de Guanajuato y Querétaro
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
Celaya F.C. TDP (*) | Comonfort, Guanajuato | Circuito Deportivo Brígido Vargas | 4000 | Celaya F.C. |
Correcaminos Tequisquiapan (*) | Cañada CTM F.C. | Tequisquiapan, Querétaro | Unidad Deportiva Emiliano Zapata | 2000 | Correcaminos UAT |
Estudiantes de Querétaro | Querétaro, Querétaro | Casa de la Juventud INDEREQ | 1000 | – |
F.C. Fundadores El Marqués | El Marqués, Querétaro | Unidad Deportiva La Cañada | 2000 | – |
Inter de Querétaro "B" (*) | Querétaro, Querétaro | Parque Bicentenario | 1000 | Inter de Querétaro F.C. |
Inter San Pablo (*) | Querétaro 3D |
La Piedad Querétaro | El Infiernillo | N/D | – |
Linces Celaya | Celaya, Guanajuato | Instituto Tecnológico de Celaya | 1000 | – |
Lobos ITECA | San Luis de la Paz, Guanajuato | El Internado | 1500 | – |
Mineros Querétaro (*) | Colón, Querétaro | Universidad CEICKOR | 500 | Mineros de Zacatecas |
C.D. San Juan del Río | San Juan del Río, Querétaro | Unidad Deportiva Norte | 1000 | – |
San Miguel F.C. International | San Miguel de Allende, Guanajuato | Capi Correa | 4000 | – |
Titanes de Querétaro | San José Iturbide, Guanajuato | Unidad Deportiva San José Iturbide | 1000 | – |
9 equipos de Guanajuato y Michoacán.
12 equipos de Aguascalientes, Guanajuato, Jalisco, San Luis Potosí y Zacatecas.
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
Atlético Leonés | León, Guanajuato | Unidad Deportiva Enrique Fernández Martínez | 2000 | – |
Atlético ECCA | Silao, Guanajuato | Polideportivo Los Eucaliptos | 1000 | – |
Cachorros de León | Fut-Car | León, Guanajuato | Instituto Oviedo Campus Náutico | 500 | – |
Calor León | CODE Las Joyas | 1000 | Club Calor |
Empresarios del Rincón | Real Olmeca Sport | Purísima del Rincón, Guanajuato | Unidad Deportiva Purísima | 1000 | – |
León GEN (*) | Lagos de Moreno, Jalisco | Centro Deportivo GEN | 2000 | Club León |
Mineros de Zacatecas TDP (*) | Guadalupe, Zacatecas | Unidad Deportiva Guadalupe | 500 | Mineros de Zacatecas |
Necaxa "B" (*) | Aguascalientes, Aguascalientes | Victoria | 23 000 | C. Necaxa |
Pabellón F.C. | Ferrocarrilero | 2000 | – |
Suré F.C. | León, Guanajuato | CODE Las Joyas | 1000 | – |
UAZ "B" (*) | Zacatecas, Zacatecas | Universitario Unidad Deportiva Norte | 5000 | UAZ |
Zorros F.C. San Luis | FC Zacatecas | San Luis Potosí, San Luis Potosí | Unidad Deportiva Adolfo López Mateos | 1000 | – |
12 equipos de Jalisco
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
Acatlán F.C. | Zapotlanejo, Jalisco | Miguel Hidalgo | 1500 | – |
Agaveros F.C. | Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco | Campos Elite | N/D | – |
Alteños Acatic (*) | Acatic, Jalisco | Unidad Deportiva Acatic | N/D | Tepatitlán F.C. |
Aves Blancas | Tepatitlán de Morelos, Jalisco | Corredor Industrial | 1200 | – |
C.D. Ayense | Ayotlán, Jalisco | Chino Rivas | 4000 | – |
Gorilas de Juanacatlán | Juanacatlán, Jalisco | Club Juanacatlán | 800 | – |
Mulos del C.D. Oro | Tonalá, Jalisco | Unidad Deportiva Revolución Mexicana | 3000 | – |
Nacional | Zapopan, Jalisco | Club Deportivo Imperio | 1500 | – |
U.D. Salamanca | Yahualica, Jalisco | Las Ánimas | 12 000 | Salamanca CF UDS |
Tapatíos Soccer | Zapopan, Jalisco | Club Deportivo Aviña | 1000 | – |
Tepatitlán F.C. "B" (*) | Tepatitlán de Morelos, Jalisco | Tepa Gómez | 10 000 | Tepatitlán F.C. |
Tornados Tlaquepaque | Atlético Cocula | Tlaquepaque, Jalisco | Complejo Deportivo Maracaná | 500 | – |
12 equipos de Colima y Jalisco
12 equipos de Jalisco, Nayarit y Sinaloa.
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
Alfareros de Tonalá | Tonalá, Jalisco | Unidad Deportiva Revolución Mexicana | 3000 | – |
Atlético Acaponeta | Acaponeta, Nayarit | Unidad Deportiva Acaponeta | 1000 | – |
Atlético Nayarit | Xalisco, Nayarit | Unidad Deportiva AFEN "Los Dos Toños" | 2000 | – |
Coras F.C. "B" (*) | Tepic, Nayarit | Olímpico de la UAN | 3000 | Coras F.C. |
Deportivo Tala | Volcanes de Colima | Tala, Jalisco | Carlos Rodríguez Álvarez | 2000 | – |
Dorados "B" (*) | Culiacán, Sinaloa | Dorados | 23 000 | Dorados de Sinaloa |
Fénix CFAR | San Isidro Mazatepec, Jalisco | La Fortaleza | 1000 | – |
C.D. FuraMochis | Los Mochis, Sinaloa | Club FuraMochis | 1000 | – |
Legado del Centenario | Ixtlahuacán de los Membrillos, Jalisco | Unidad Deportiva Juan Aviña López | 1000 | - |
Puerto Vallarta F.C. | Puerto Vallarta, Jalisco | Municipal Agustín Flores Contreras | 3000 | – |
Tigres de Alica F.C. | Xalisco, Nayarit | Unidad Deportiva AFEN "Los Dos Toños" | 2000 | – |
Xalisco F.C. | Unidad Deportiva Landareñas | 1500 | – |
14 equipos de Coahuila, Nuevo León y Tamaulipas
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
C.F. Cadereyta | Cadereyta, Nuevo León | Clemente Salinas Netro | 1000 | – |
Correcaminos UAT "C" (*) | Ciudad Victoria, Tamaulipas | Profesor Eugenio Alvizo Porras | 5000 | Correcaminos UAT |
Gallos Nuevo León | Salinas Victoria, Nuevo León | Unidad Deportiva Salinas Victoria | 1000 | Querétaro F. C. |
Gavilanes "B" (*) | Hogar H. Matamoros | Matamoros, Tamaulipas | El Hogar | 22 000 | Gavilanes de Matamoros |
Guerreros Reynosa F.C. | Reynosa, Tamaulipas | Unidad Deportiva Solidaridad | 20 000 | – |
Halcones Saltillo | San Isidro Laguna | Saltillo, Coahuila | Olímpico Francisco I. Madero | 7000 | – |
Irritilas F.C. | San Pedro, Coahuila | Quinta Ximena | N/D | – |
Mineros Reynosa | Deportivo Soria | Reynosa, Tamaulipas | Unidad Deportiva Solidaridad | 20 000 | Mineros de Zacatecas |
Real San Cosme | Escobedo, Nuevo León | Unidad Deportiva Lázaro Cárdenas | 1000 | – |
Saltillo Soccer | Saltillo, Coahuila | Olímpico Francisco I. Madero | 7000 | – |
San Nicolás F.C. | Apodaca, Nuevo León | Unidad Deportiva Centenario del Ejército Mexicano | 1000 | – |
San Pedro 7-10 F.C. | San Pedro Garza García, Nuevo León | Sporti Valle Poniente | 500 | – |
F.C. Santiago | Santiago, Nuevo León | El Barrial | 500 | – |
Tigres SD (*) | General Zuazua, Nuevo León | Instalaciones de Zuazua | 800 | C. Tigres UANL |
11 equipos de Baja California, Chihuahua y Sonora
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
Búhos UNISON | Hermosillo, Sonora | Miguel Castro Servín | 7000 | – |
Cachanillas F.C. | Mexicali, Baja California | Eduardo "Boticas" Pérez | 2000 | – |
F.C. CEPROFFA | Ciudad Juárez, Chihuahua | CEPROFFA | 1000 | – |
Chihuahua F.C. "B" (*) | Chihuahua, Chihuahua | Olímpico UACH | 22 000 | Chihuahua F.C. |
Cimarrones de Sonora "C" (*) | Hermosillo, Sonora | Unidad Deportiva La Milla | 1000 | Cimarrones de Sonora |
Cobras Fut Premier | Ciudad Juárez, Chihuahua | Complejo Temop Axis | 500 | – |
Deportivo Etchojoa | Etchojoa, Sonora | Trigueros | 1500 | – |
Guaymas F.C. | Heroica Guaymas, Sonora | Unidad Deportiva Julio Alfonso | 3000 | – |
La Tribu de Ciudad Juárez | Ciudad Juárez, Chihuahua | Complejo La Tribu | 1000 | – |
Obson Dynamo F.C. | Ciudad Obregón, Sonora | Hundido ITSON | 3000 | – |
Xolos de Hermosillo (*) | Hermosillo, Sonora | Cancha Aarón Gamal Aguirre Fimbres | 1000 | C. Tijuana |
Grupo XVIII[editar]
5 equipos de Baja California.
Tablas Generales[editar]
Fecha de actualización: 16 de abril de 2023
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
1. | Deportiva Venados "B" | 24 | 16 | 6 | 2 | 51 | 13 | 38 | 57 | 3 | 2.38 |
2. | Inter Playa "B" | 24 | 14 | 7 | 3 | 50 | 20 | 30 | 52 | 3 | 2.17 |
3. | Pioneros Junior | 24 | 13 | 7 | 4 | 43 | 23 | 20 | 51 | 5 | 2.13 |
4. | Progreso F.C. | 24 | 12 | 8 | 4 | 41 | 20 | 21 | 50 | 6 | 2.08 |
5. | Mons Calpe Yucatán | 24 | 9 | 12 | 3 | 32 | 18 | 14 | 47 | 8 | 1.96 |
6. | Campeche F.C. | 24 | 11 | 7 | 6 | 46 | 30 | 16 | 43 | 3 | 1.79 |
7. | Pampaneros de Champotón | 24 | 8 | 7 | 9 | 31 | 32 | -1 | 33 | 2 | 1.38 |
8. | Felinos 48 | 24 | 7 | 8 | 9 | 31 | 30 | 1 | 32 | 3 | 1.33 |
9. | Deportivo Chetumal | 24 | 7 | 7 | 10 | 31 | 36 | -5 | 29 | 1 | 1.21 |
10. | Corsarios de Campeche | 24 | 6 | 6 | 12 | 24 | 36 | -12 | 25 | 1 | 1.04 |
11. | Cantera Venados | 24 | 3 | 7 | 14 | 29 | 50 | -21 | 22 | 6 | 0.92 |
12. | Saraguatos de Palenque | 24 | 4 | 3 | 17 | 26 | 65 | -39 | 17 | 2 | 0.71 |
13. | Mayas F.C. | 24 | 3 | 1 | 20 | 11 | 72 | -61 | 10 | 0 | 0.42 |
Fuente: Liga TDP Archivado el 25 de agosto de 2021 en Wayback Machine. y [1] Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra. Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
| Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo. | | Clasificado para la Fase Final Etapa 1. | | Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso. | | Último de Grupo. | |
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
1. | Búhos de Oaxaca | 20 | 12 | 5 | 3 | 33 | 20 | 13 | 45 | 4 | 2.25 |
2. | Dragones de Oaxaca | 20 | 12 | 5 | 3 | 51 | 20 | 31 | 44 | 3 | 2.20 |
3. | Cruz Azul Lagunas | 20 | 9 | 7 | 4 | 28 | 19 | 9 | 40 | 6 | 2.00 |
4. | Deportivo Profutsoccer | 20 | 10 | 8 | 4 | 25 | 18 | 7 | 36 | 4 | 1.80 |
5. | Universidad del Sureste | 20 | 9 | 5 | 6 | 38 | 24 | 14 | 35 | 3 | 1.75 |
6. | Lechuzas UPGCH | 20 | 10 | 4 | 6 | 43 | 24 | 19 | 34 | 0 | 1.70 |
7. | F.C. Garra Fraylesca | 20 | 5 | 9 | 6 | 26 | 28 | -2 | 28 | 4 | 1.40 |
8. | Atlético Ixtepec | 20 | 5 | 6 | 9 | 29 | 38 | -9 | 24 | 3 | 1.20 |
9. | Cefor Chiapas | 20 | 6 | 3 | 11 | 26 | 40 | -14 | 22 | 1 | 1.10 |
10. | Antequera F.C. | 20 | 3 | 2 | 15 | 16 | 42 | -26 | 12 | 1 | 0.60 |
11. | Milenarios de Oaxaca | 20 | 2 | 4 | 14 | 15 | 57 | -42 | 10 | 0 | 0.50 |
Fuente: Liga TDP Archivado el 25 de agosto de 2021 en Wayback Machine. y [2] Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra. Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
| Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo. | | Clasificado para la Fase Final Etapa 1. | | Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso. | | Último de Grupo. | |
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
1. | Delfines UGM | 24 | 16 | 5 | 3 | 60 | 19 | 41 | 57 | 4 | 2.38 |
2. | Caballeros de Córdoba | 24 | 17 | 4 | 3 | 51 | 18 | 33 | 57 | 2 | 2.38 |
3. | Universidad del Golfo de México | 24 | 12 | 6 | 6 | 46 | 25 | 21 | 46 | 3 | 1.92 |
4. | Club Licántropos | 24 | 10 | 10 | 4 | 55 | 31 | 24 | 44 | 4 | 1.83 |
5. | Diablos Blancos F.C. | 24 | 10 | 8 | 6 | 44 | 27 | 17 | 42 | 4 | 1.75 |
6. | Córdoba F.C. | 24 | 12 | 4 | 8 | 42 | 27 | 15 | 42 | 2 | 1.75 |
7. | Tehuacán de la Franja | 24 | 11 | 6 | 7 | 48 | 33 | 15 | 41 | 2 | 1.71 |
8. | Atlante Xalapa | 24 | 9 | 6 | 9 | 29 | 28 | 1 | 38 | 5 | 1.58 |
9. | Conejos de Tuxtepec | 24 | 9 | 4 | 11 | 34 | 41 | -7 | 31 | 0 | 1.29 |
10. | F.C. Los Ángeles | 24 | 6 | 7 | 11 | 27 | 33 | -6 | 28 | 3 | 1.17 |
11. | Reales de Puebla | 24 | 4 | 6 | 14 | 15 | 50 | -35 | 21 | 3 | 0.88 |
12. | Lobos Puebla | 24 | 3 | 5 | 16 | 22 | 61 | -39 | 16 | 2 | 0.67 |
13. | Guerreros de Puebla | 24 | 0 | 3 | 21 | 15 | 94 | -78 | 5 | 2 | 0.21 |
Fuente: Liga TDP Archivado el 25 de agosto de 2021 en Wayback Machine. y [3] Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra. Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
| Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo. | | Clasificado para la Fase Final Etapa 1. | | Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso. | | Último de Grupo. | |
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
1. | Atlético Aragón | 30 | 26 | 2 | 2 | 91 | 11 | 80 | 81 | 1 | 2.70 |
2. | C.D. Muxes | 30 | 26 | 2 | 2 | 87 | 14 | 73 | 80 | 0 | 2.67 |
3. | Chilangos F.C. | 30 | 20 | 7 | 3 | 76 | 31 | 45 | 71 | 4 | 2.37 |
4. | Atlético Mexicano | 30 | 18 | 4 | 8 | 65 | 29 | 36 | 61 | 3 | 2.03 |
5. | C.D. Cuervos Blancos | 30 | 19 | 2 | 9 | 69 | 41 | 28 | 59 | 0 | 1.97 |
6. | Oceanía F.C. | 30 | 14 | 7 | 9 | 38 | 32 | 6 | 53 | 4 | 1.77 |
7. | Álamos F.C. | 30 | 13 | 8 | 9 | 53 | 36 | 17 | 48 | 1 | 1.60 |
8. | F.C. Politécnico | 30 | 12 | 5 | 13 | 42 | 42 | 0 | 45 | 4 | 1.50 |
9. | América Coyoacán | 30 | 11 | 5 | 14 | 37 | 42 | -5 | 42 | 4 | 1.40 |
10. | C.D.C. Domínguez Osos | 30 | 11 | 5 | 14 | 40 | 47 | -7 | 41 | 3 | 1.37 |
11. | Halcones de Rayón | 30 | 9 | 6 | 15 | 31 | 47 | -16 | 35 | 2 | 1.17 |
12. | Aztecas AMF Soccer | 30 | 7 | 4 | 19 | 28 | 66 | -38 | 27 | 2 | 0.90 |
13. | Novillos Neza | 30 | 5 | 7 | 18 | 29 | 74 | -46 | 25 | 3 | 0.83 |
14. | Cefor Mario Gálvez | 30 | 5 | 4 | 21 | 24 | 69 | -45 | 21 | 1 | 0.70 |
15. | Coyotes F.C. | 30 | 3 | 6 | 21 | 20 | 76 | -56 | 17 | 2 | 0.57 |
16. | Lobos UTD Ehécatl | 30 | 2 | 4 | 24 | 15 | 89 | -74 | 13 | 3 | 0.43 |
Fuente: Liga TDP Archivado el 25 de agosto de 2021 en Wayback Machine. y [4] Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra. Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
| Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo. | | Clasificado para la Fase Final Etapa 1. | | Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso. | | Último de Grupo. | |
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
1. | CDM F.C. | 30 | 28 | 1 | 1 | 150 | 19 | 131 | 86 | 1 | 2.87 |
2. | Academia Mineros CDMX | 30 | 18 | 7 | 5 | 69 | 38 | 31 | 65 | 4 | 2.17 |
3. | Héroes de Zaci | 30 | 17 | 7 | 6 | 69 | 36 | 33 | 61 | 3 | 2.03 |
4. | Guerreros DD | 30 | 15 | 9 | 6 | 54 | 23 | 31 | 61 | 7 | 2.03 |
5. | Cordobés F.C. | 30 | 18 | 4 | 8 | 56 | 43 | 13 | 60 | 2 | 2.00 |
6. | Unión F.C. | 30 | 18 | 3 | 9 | 68 | 36 | 32 | 59 | 2 | 1.97 |
7. | Deportivo Dongu "B" | 30 | 18 | 3 | 9 | 56 | 40 | 16 | 57 | 0 | 1.90 |
8. | Independiente Mexiquense | 30 | 13 | 4 | 13 | 60 | 65 | -5 | 46 | 3 | 1.53 |
9. | Academia América Leyendas | 30 | 10 | 5 | 15 | 42 | 52 | -10 | 37 | 2 | 1.23 |
10. | Sangre de Campeón | 30 | 7 | 9 | 14 | 39 | 52 | -13 | 36 | 5 | 1.20 |
11. | Club Carsaf | 30 | 9 | 5 | 16 | 48 | 59 | -11 | 34 | 2 | 1.13 |
12. | Cañoneros F.C. "B" | 30 | 9 | 5 | 16 | 40 | 56 | -16 | 34 | 2 | 1.13 |
13. | Ecatepec F.C. | 30 | 10 | 3 | 17 | 40 | 62 | -22 | 33 | 0 | 1.10 |
14. | Cefor Cuauhtémoc Blanco | 30 | 8 | 2 | 20 | 32 | 66 | -34 | 26 | 0 | 0.87 |
15. | C.D.C. Olimpo | 30 | 6 | 1 | 23 | 28 | 67 | -39 | 19 | 0 | 0.63 |
16. | Morelos Club | 30 | 2 | 0 | 28 | 18 | 155 | -137 | 6 | 0 | 0.20 |
Fuente: Liga TDP Archivado el 25 de agosto de 2021 en Wayback Machine. y [5] Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra. Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
| Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo. | | Clasificado para la Fase Final Etapa 1. | | Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso. | | Último de Grupo. | |
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
1. | Artesanos Metepec F.C. | 30 | 26 | 3 | 1 | 98 | 17 | 81 | 83 | 2 | 2.77 |
2. | Deportivo Toluca "B" | 30 | 24 | 3 | 3 | 93 | 23 | 70 | 76 | 1 | 2.53 |
3. | C.F. Estudiantes de Atlacomulco | 30 | 19 | 6 | 5 | 51 | 19 | 32 | 67 | 4 | 2.23 |
4. | Tenancingo F.C. | 30 | 15 | 8 | 7 | 45 | 28 | 17 | 56 | 3 | 1.87 |
5. | Alebrijes Teotihuacán | 30 | 13 | 9 | 8 | 47 | 30 | 17 | 52 | 4 | 1.73 |
6. | Real San Luis | 30 | 11 | 13 | 6 | 38 | 30 | 8 | 51 | 5 | 1.70 |
7. | Orishas Tepeji F.C. | 30 | 12 | 6 | 12 | 51 | 48 | 3 | 46 | 4 | 1.53 |
8. | Deportivo Zitácuaro "B" | 30 | 13 | 4 | 13 | 50 | 45 | 5 | 45 | 2 | 1.50 |
9. | Leones Huixquilucan F.C. | 30 | 11 | 4 | 15 | 42 | 53 | -11 | 40 | 3 | 1.33 |
10. | Proyecto México Soccer | 30 | 10 | 6 | 14 | 34 | 48 | -14 | 39 | 3 | 1.30 |
11. | Atlante Chalco | 30 | 8 | 6 | 16 | 44 | 56 | -12 | 33 | 3 | 1.10 |
12. | FORMAFUTINTEGRAL | 30 | 9 | 3 | 18 | 31 | 57 | -26 | 33 | 3 | 1.10 |
13. | Ciervos F.C. "B" | 30 | 8 | 5 | 17 | 29 | 53 | -24 | 30 | 1 | 1.00 |
14. | Panteras Neza | 30 | 7 | 6 | 17 | 27 | 69 | -42 | 30 | 3 | 1.00 |
15. | Eurosoccer F.C. | 30 | 5 | 4 | 21 | 24 | 76 | -52 | 23 | 4 | 0.77 |
16. | Águilas de Teotihuacán | 30 | 4 | 4 | 22 | 29 | 84 | -55 | 16 | 0 | 0.53 |
Fuente: Liga TDP Archivado el 25 de agosto de 2021 en Wayback Machine. y [6] Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra. Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
| Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo. | | Clasificado para la Fase Final Etapa 1. | | Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso. | | Último de Grupo. | |
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
1. | Tigres Yautepec | 26 | 19 | 5 | 2 | 76 | 25 | 51 | 65 | 3 | 2.50 |
2. | Águilas UAGro | 26 | 19 | 6 | 1 | 67 | 20 | 47 | 65 | 2 | 2.50 |
3. | Deportivo Yautepec F.C. | 26 | 17 | 5 | 4 | 63 | 25 | 38 | 58 | 2 | 2.23 |
4. | F.C. Juárez "B" | 26 | 14 | 5 | 7 | 54 | 28 | 26 | 51 | 4 | 1.96 |
5. | C.D. Oaxtepec | 26 | 15 | 3 | 8 | 56 | 23 | 35 | 50 | 2 | 1.92 |
6. | Caudillos Zapata | 26 | 12 | 9 | 5 | 53 | 21 | 32 | 49 | 4 | 1.88 |
7. | Arroceros Jojutla F.C. | 26 | 10 | 5 | 11 | 52 | 42 | 10 | 38 | 3 | 1.46 |
8. | Selva Cañera | 26 | 10 | 6 | 10 | 46 | 44 | 2 | 38 | 2 | 1.46 |
9. | F.C. Iguanas | 26 | 9 | 4 | 13 | 30 | 48 | -18 | 33 | 2 | 1.27 |
10. | Atlético Real del Puente | 26 | 7 | 4 | 15 | 37 | 46 | -9 | 28 | 3 | 1.08 |
11. | Iguala F.C. | 26 | 6 | 4 | 16 | 34 | 57 | -23 | 25 | 3 | 0.96 |
12. | Academia Cuextlán F.C. | 26 | 5 | 4 | 17 | 23 | 71 | -48 | 21 | 2 | 0.81 |
13. | CILESI F.C. | 26 | 3 | 5 | 18 | 22 | 76 | -54 | 18 | 4 | 0.69 |
14. | Tlapa F.C. | 26 | 1 | 5 | 20 | 15 | 101 | -86 | 8 | 0 | 0.31 |
Fuente: Liga TDP Archivado el 25 de agosto de 2021 en Wayback Machine. y [7] Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra. Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
| Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo. | | Clasificado para la Fase Final Etapa 1. | | Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso. | | Último de Grupo. | |
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
1. | Halcones Negros F.C. | 30 | 18 | 9 | 3 | 95 | 37 | 58 | 68 | 5 | 2.27 |
2. | Faraones de Texcoco | 30 | 18 | 6 | 6 | 85 | 32 | 53 | 62 | 2 | 2.07 |
3. | C.F. Pachuca "C" | 30 | 19 | 4 | 7 | 70 | 36 | 34 | 61 | 0 | 2.03 |
4. | Club Hidalguense | 29 | 16 | 7 | 6 | 62 | 26 | 36 | 59 | 4 | 2.03 |
5. | Bombarderos de Tecámac | 30 | 15 | 9 | 6 | 62 | 29 | 33 | 59 | 5 | 1.97 |
6. | Atlético Pachuca | 30 | 17 | 4 | 9 | 53 | 21 | 32 | 57 | 2 | 1.90 |
7. | Tuzos Pachuca | 30 | 16 | 4 | 10 | 61 | 33 | 28 | 53 | 1 | 1.77 |
8. | C.D. Matamoros | 30 | 14 | 8 | 8 | 59 | 37 | 22 | 52 | 2 | 1.73 |
9. | Atlético Toltecas | 30 | 12 | 10 | 8 | 50 | 45 | 5 | 52 | 6 | 1.73 |
10. | Sk Sport F.C. | 30 | 13 | 6 | 11 | 44 | 30 | 14 | 48 | 4 | 1.60 |
11. | Atlético Tulancingo | 30 | 12 | 7 | 11 | 58 | 35 | 23 | 47 | 4 | 1.57 |
12. | C.D. Tulancingo "B" | 30 | 9 | 7 | 14 | 27 | 29 | -2 | 39 | 5 | 1.30 |
13. | Guerreros de la Plata | 30 | 8 | 5 | 17 | 32 | 57 | -25 | 32 | 2 | 1.07 |
14. | Unión Astros F.C. | 30 | 4 | 5 | 21 | 26 | 80 | -54 | 20 | 3 | 0.67 |
15. | Halcones Zúñiga | 30 | 2 | 2 | 26 | 17 | 164 | -147 | 9 | 1 | 0.30 |
16. | Cefor Chaco Giménez | 30 | 0 | 1 | 29 | 16 | 124 | -108 | 1 | 0 | 0.03 |
Fuente: Liga TDP Archivado el 25 de agosto de 2021 en Wayback Machine. y [8] Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra. Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
| Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo. | | Clasificado para la Fase Final Etapa 1. | | Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso. | | Último de Grupo. | |
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
1. | C.D. Poza Rica | 27 | 23 | 3 | 1 | 79 | 16 | 63 | 75 | 3 | 2.78 |
2. | Orgullo Surtam | 27 | 20 | 4 | 3 | 61 | 20 | 41 | 66 | 2 | 2.44 |
3. | Atlético Huauchinango | 27 | 13 | 6 | 8 | 43 | 28 | 15 | 49 | 4 | 1.81 |
4. | Sultanes de Tamazunchale | 27 | 13 | 5 | 9 | 34 | 33 | 1 | 46 | 2 | 1.70 |
5. | Garzas Blancas F.C. | 27 | 11 | 6 | 10 | 36 | 34 | 2 | 41 | 2 | 1.52 |
6. | Venados de Misantla | 27 | 9 | 7 | 11 | 36 | 38 | -2 | 38 | 3 | 1.41 |
7. | Papanes de Papantla | 27 | 7 | 5 | 15 | 22 | 46 | -24 | 29 | 3 | 1.07 |
8. | Tantoyuca F.C. | 27 | 5 | 7 | 15 | 30 | 46 | -16 | 24 | 2 | 0.89 |
9. | Atlético Huejutla | 27 | 5 | 5 | 17 | 23 | 56 | -33 | 23 | 3 | 0.85 |
10. | Tuxpan F.C. | 27 | 4 | 2 | 21 | 20 | 67 | -47 | 14 | 0 | 0.52 |
Fuente: Liga TDP Archivado el 25 de agosto de 2021 en Wayback Machine. y [9] Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra. Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
| Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo. | | Clasificado para la Fase Final Etapa 1. | | Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso. | | Último de Grupo. | |
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
1. | Lobos ITECA | 24 | 17 | 5 | 2 | 75 | 34 | 41 | 59 | 3 | 2.46 |
2. | Titanes de Querétaro | 24 | 14 | 8 | 2 | 51 | 24 | 27 | 55 | 5 | 2.29 |
3. | Celaya Linces | 24 | 11 | 7 | 6 | 43 | 32 | 11 | 45 | 5 | 1.88 |
4. | F.C. Fundadores El Marqués | 24 | 12 | 6 | 6 | 39 | 30 | 9 | 43 | 1 | 1.79 |
5. | Celaya F.C. TDP | 24 | 10 | 5 | 9 | 39 | 34 | 5 | 37 | 2 | 1.54 |
6. | Correcaminos Tequisquiapan | 24 | 9 | 6 | 9 | 49 | 43 | 6 | 36 | 3 | 1.50 |
7. | Mineros Querétaro | 24 | 8 | 7 | 9 | 41 | 35 | 6 | 34 | 3 | 1.42 |
8. | C.D. San Juan del Río | 24 | 8 | 6 | 10 | 47 | 55 | -8 | 34 | 4 | 1.42 |
9. | Estudiantes de Querétaro | 24 | 8 | 6 | 10 | 34 | 39 | -5 | 31 | 1 | 1.29 |
10. | Inter de Querétaro "B" | 24 | 7 | 5 | 12 | 33 | 47 | -14 | 30 | 4 | 1.25 |
11. | La Piedad Querétaro | 24 | 6 | 6 | 12 | 26 | 38 | -12 | 27 | 3 | 1.13 |
12. | San Miguel F.C. Internacional | 24 | 6 | 6 | 12 | 28 | 43 | -15 | 27 | 3 | 1.13 |
13. | Inter San Pablo | 24 | 2 | 3 | 19 | 27 | 79 | -52 | 10 | 1 | 0.42 |
Fuente: Liga TDP Archivado el 25 de agosto de 2021 en Wayback Machine. y [10] Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra. Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
| Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo. | | Clasificado para la Fase Final Etapa 1. | | Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso. | | Último de Grupo. | |
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
1. | Aguacateros de Peribán | 24 | 18 | 5 | 1 | 71 | 12 | 59 | 62 | 3 | 2.58 |
2. | H2O Purépechas F.C. | 24 | 18 | 5 | 1 | 59 | 16 | 43 | 62 | 3 | 2.58 |
3. | Atlético Chavinda | 24 | 18 | 2 | 4 | 69 | 26 | 43 | 60 | 1 | 2.50 |
4. | Delfines de Abasolo | 24 | 10 | 4 | 10 | 49 | 46 | 3 | 37 | 3 | 1.54 |
5. | Furia Azul F.C. | 24 | 9 | 2 | 13 | 24 | 44 | -20 | 30 | 1 | 1.25 |
6. | Huetamo F.C. | 24 | 8 | 2 | 14 | 30 | 59 | -29 | 27 | 1 | 1.13 |
7. | Michoacán F.C. | 24 | 6 | 3 | 15 | 26 | 22 | 4 | 23 | 2 | 0.96 |
8. | C.F. Salamanca | 24 | 5 | 5 | 14 | 26 | 47 | -21 | 20 | 0 | 0.83 |
9. | Atlético Valladolid | 24 | 2 | 0 | 22 | 7 | 89 | -82 | 6 | 0 | 0.25 |
Fuente: Liga TDP Archivado el 25 de agosto de 2021 en Wayback Machine. y [11] Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra. Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
| Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo. | | Clasificado para la Fase Final Etapa 1. | | Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso. | | Último de Grupo. | |
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
1. | Cachorros de León | 22 | 17 | 2 | 3 | 60 | 26 | 34 | 54 | 1 | 2.45 |
2. | Atlético Leonés | 22 | 15 | 2 | 5 | 65 | 23 | 42 | 49 | 2 | 2.23 |
3. | UAZ "B" | 22 | 14 | 6 | 2 | 49 | 24 | 25 | 49 | 1 | 2.23 |
4. | Club Necaxa "B" | 22 | 10 | 7 | 5 | 53 | 35 | 18 | 42 | 5 | 1.91 |
5. | Mineros de Zacatecas TDP | 22 | 11 | 3 | 8 | 43 | 28 | 15 | 38 | 2 | 1.73 |
6. | Atlético ECCA | 22 | 10 | 3 | 9 | 34 | 41 | -7 | 34 | 1 | 1.55 |
7. | Suré F.C. | 22 | 8 | 5 | 9 | 40 | 37 | 3 | 32 | 3 | 1.45 |
8. | Empresarios del Rincón F.C. | 22 | 6 | 3 | 13 | 30 | 46 | -16 | 24 | 3 | 1.09 |
9. | Zorros San Luis F.C. | 22 | 6 | 5 | 11 | 31 | 36 | -5 | 23 | 0 | 1.04 |
10. | León GEN | 22 | 4 | 7 | 11 | 18 | 34 | -16 | 22 | 3 | 1.00 |
11. | Pabellón F.C. | 22 | 4 | 6 | 12 | 29 | 48 | -19 | 21 | 3 | 0.95 |
12. | Calor León | 22 | 2 | 1 | 19 | 13 | 90 | -77 | 8 | 1 | 0.36 |
Fuente: Liga TDP Archivado el 25 de agosto de 2021 en Wayback Machine. y [12] Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra. Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
| Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo. | | Clasificado para la Fase Final Etapa 1. | | Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso. | | Último de Grupo. | |
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
1. | Acatlán F.C. | 22 | 14 | 6 | 2 | 47 | 15 | 32 | 51 | 3 | 2.32 |
2. | Tapatíos Soccer F.C. | 22 | 15 | 3 | 4 | 44 | 18 | 26 | 51 | 3 | 2.32 |
3. | C.D. Ayense | 22 | 16 | 2 | 4 | 51 | 16 | 35 | 50 | 0 | 2.27 |
4. | C.D. Aves Blancas | 22 | 14 | 5 | 3 | 52 | 24 | 28 | 50 | 2 | 2.27 |
5. | Tepatitlán F.C. "B" | 22 | 14 | 3 | 5 | 50 | 22 | 28 | 47 | 2 | 2.14 |
6. | Gorilas de Juanacatlán | 22 | 14 | 3 | 5 | 48 | 29 | 19 | 46 | 1 | 2.09 |
7. | U.D. Salamanca | 22 | 7 | 5 | 10 | 32 | 46 | -14 | 27 | 1 | 1.23 |
8. | Alteños Acatic | 22 | 5 | 3 | 14 | 20 | 46 | -26 | 18 | 2 | 0.82 |
9. | Tornados Tlaquepaque | 22 | 4 | 3 | 15 | 16 | 43 | -27 | 16 | 1 | 0.73 |
10. | Mulos del C.D. Oro | 22 | 3 | 3 | 16 | 22 | 61 | -39 | 15 | 3 | 0.68 |
11. | Agaveros F.C. | 22 | 3 | 3 | 16 | 25 | 50 | -25 | 13 | 1 | 0.59 |
12. | C.D. Nacional | 22 | 3 | 2 | 17 | 22 | 59 | -37 | 12 | 1 | 0.55 |
Fuente: Liga TDP Archivado el 25 de agosto de 2021 en Wayback Machine. y [13] Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra. Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
| Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo. | | Clasificado para la Fase Final Etapa 1. | | Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso. | | Último de Grupo. | |
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
1. | Diablos Tesistán | 22 | 17 | 2 | 3 | 75 | 13 | 62 | 54 | 1 | 2.45 |
2. | Tecos F.C. "B" | 22 | 11 | 7 | 4 | 46 | 31 | 15 | 46 | 6 | 2.09 |
3. | Catedráticos Elite F.C. "B" | 22 | 14 | 3 | 5 | 42 | 30 | 12 | 45 | 0 | 2.05 |
4. | Leones Negros "C" | 22 | 12 | 3 | 7 | 49 | 33 | 16 | 40 | 1 | 1.82 |
5. | AFAR Manzanillo | 22 | 11 | 5 | 6 | 47 | 38 | 9 | 38 | 0 | 1.73 |
6. | Caja Oblatos CFD | 22 | 9 | 7 | 7 | 40 | 35 | 5 | 38 | 4 | 1.73 |
7. | Halcones de Zapopan "B" | 22 | 8 | 7 | 7 | 34 | 32 | 2 | 34 | 3 | 1.54 |
8. | Charales de Chapala | 22 | 8 | 5 | 9 | 32 | 33 | -1 | 33 | 4 | 1.50 |
9. | Real Ánimas de Sayula | 22 | 6 | 6 | 10 | 26 | 35 | -9 | 27 | 3 | 1.23 |
10. | Gallos Viejos | 22 | 4 | 5 | 13 | 23 | 42 | -19 | 18 | 1 | 0.82 |
11. | Deportivo Cimagol | 22 | 3 | 3 | 16 | 24 | 58 | -34 | 15 | 3 | 0.68 |
12. | Pro Training Camp F.C. | 22 | 2 | 1 | 19 | 20 | 78 | -58 | 8 | 1 | 0.36 |
Fuente: Liga TDP Archivado el 25 de agosto de 2021 en Wayback Machine. y [14] Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra. Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
| Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo. | | Clasificado para la Fase Final Etapa 1. | | Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso. | | Último de Grupo. | |
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
1. | Xalisco F.C. | 22 | 11 | 7 | 4 | 33 | 22 | 11 | 46 | 6 | 2.09 |
2. | C.D. FuraMochis | 22 | 8 | 13 | 1 | 30 | 16 | 14 | 45 | 8 | 2.05 |
3. | Dorados de Sinaloa "B" | 22 | 10 | 8 | 4 | 32 | 25 | 7 | 42 | 4 | 1.91 |
4. | Puerto Vallarta F.C. | 22 | 9 | 10 | 3 | 37 | 28 | 9 | 40 | 3 | 1.82 |
5. | Coras F.C. "B" | 22 | 8 | 7 | 7 | 33 | 24 | 9 | 34 | 3 | 1.55 |
6. | Deportivo Tala | 22 | 9 | 5 | 8 | 38 | 28 | 10 | 33 | 1 | 1.50 |
7. | Tigres de Alica F.C. | 22 | 8 | 6 | 8 | 23 | 24 | -1 | 33 | 3 | 1.50 |
8. | Fénix CFAR | 22 | 6 | 8 | 8 | 40 | 48 | -8 | 31 | 5 | 1.41 |
9. | Legado del Centenario | 22 | 8 | 4 | 10 | 27 | 28 | -1 | 30 | 2 | 1.36 |
10. | Atlético Acaponeta | 22 | 5 | 8 | 9 | 32 | 38 | -6 | 28 | 5 | 1.27 |
11. | Alfareros de Tonalá | 22 | 6 | 6 | 10 | 22 | 33 | -11 | 25 | 1 | 1.14 |
12. | Atlético Nayarit | 22 | 1 | 4 | 17 | 10 | 43 | -33 | 9 | 2 | 0.41 |
Fuente: Liga TDP Archivado el 25 de agosto de 2021 en Wayback Machine. y [15] Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra. Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
| Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo. | | Clasificado para la Fase Final Etapa 1. | | Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso. | | Último de Grupo. | |
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
1. | F.C. Santiago | 26 | 18 | 4 | 4 | 56 | 16 | 40 | 62 | 3 | 2.38 |
2. | Saltillo Soccer F.C. | 26 | 16 | 7 | 3 | 50 | 13 | 37 | 57 | 2 | 2.19 |
3. | Mineros Reynosa | 26 | 17 | 4 | 5 | 51 | 24 | 27 | 56 | 1 | 2.15 |
4. | C.F. Cadereyta | 26 | 18 | 1 | 7 | 53 | 25 | 28 | 55 | 0 | 2.12 |
5. | Irritilas F.C. | 26 | 14 | 6 | 6 | 39 | 25 | 14 | 51 | 3 | 1.96 |
6. | Gavilanes de Matamoros "B" | 26 | 10 | 7 | 9 | 27 | 26 | 1 | 41 | 3 | 1.58 |
7. | Correcaminos UAT "C" | 26 | 10 | 8 | 8 | 30 | 32 | -2 | 41 | 3 | 1.58 |
8. | C.F. Gallos Nuevo León | 26 | 6 | 8 | 12 | 31 | 39 | -8 | 33 | 7 | 1.27 |
9. | San Pedro 7-10 F.C. | 26 | 9 | 2 | 15 | 33 | 46 | -13 | 30 | 1 | 1.15 |
10. | San Nicolás F.C. | 26 | 7 | 4 | 15 | 16 | 44 | -28 | 28 | 3 | 1.08 |
11. | Halcones de Saltillo | 26 | 6 | 6 | 14 | 22 | 47 | -25 | 26 | 2 | 1.00 |
12. | Real San Cosme | 26 | 7 | 2 | 17 | 18 | 46 | -28 | 25 | 2 | 0.96 |
13. | Tigres SD | 26 | 5 | 7 | 14 | 34 | 46 | -12 | 24 | 2 | 0.92 |
14. | Guerreros Reynosa F.C. | 26 | 3 | 6 | 17 | 22 | 53 | -31 | 17 | 2 | 0.65 |
Fuente: Liga TDP Archivado el 25 de agosto de 2021 en Wayback Machine. y [16] Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra. Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
| Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo. | | Clasificado para la Fase Final Etapa 1. | | Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso. | | Último de Grupo. | |
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
1. | Chihuahua F.C. "B" | 20 | 14 | 4 | 2 | 44 | 14 | 30 | 48 | 2 | 2.40 |
2. | Búhos UNISON | 20 | 12 | 3 | 5 | 45 | 33 | 12 | 41 | 2 | 2.05 |
3. | La Tribu de Ciudad Juárez | 20 | 11 | 4 | 5 | 53 | 28 | 25 | 40 | 3 | 2.00 |
4. | F.C. CEPROFFA | 20 | 10 | 5 | 5 | 41 | 29 | 12 | 38 | 3 | 1.90 |
5. | Deportivo Etchojoa | 20 | 8 | 9 | 3 | 33 | 22 | 11 | 38 | 5 | 1.90 |
6. | Cimarrones de Sonora "C" | 20 | 9 | 6 | 5 | 41 | 23 | 18 | 34 | 1 | 1.70 |
7. | Xolos de Hermosillo | 20 | 6 | 5 | 9 | 21 | 27 | -6 | 26 | 3 | 1.30 |
8. | Cachanillas F.C. | 20 | 7 | 3 | 10 | 27 | 37 | -10 | 26 | 3 | 1.30 |
9. | Obson Dynamo F.C. | 20 | 5 | 5 | 10 | 25 | 38 | -13 | 21 | 1 | 1.05 |
10. | Cobras Fútbol Premier | 20 | 4 | 1 | 15 | 19 | 48 | -29 | 13 | 0 | 0.65 |
11. | Guaymas F.C. | 20 | 1 | 1 | 18 | 13 | 63 | -50 | 5 | 1 | 0.25 |
Fuente: Liga TDP Archivado el 25 de agosto de 2021 en Wayback Machine. y [17] Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra. Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
| Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo. | | Clasificado para la Fase Final Etapa 1. | | Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso. | | Último de Grupo. | |
Grupo XVIII[editar]
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
1. | London F.C. | 16 | 10 | 2 | 4 | 28 | 17 | 11 | 33 | 1 | 2.06 |
2. | Gladiadores Tijuana | 16 | 9 | 2 | 5 | 28 | 18 | 10 | 30 | 1 | 1.88 |
3. | Rosarito F.C. | 16 | 5 | 5 | 6 | 23 | 28 | -5 | 24 | 4 | 1.50 |
4. | 40 Grados MXL F.C. | 16 | 5 | 3 | 8 | 25 | 32 | -7 | 18 | 0 | 1.13 |
5. | Tecate F.C. | 16 | 4 | 2 | 10 | 17 | 26 | -9 | 15 | 1 | 0.94 |
Fuente: Liga TDP Archivado el 25 de agosto de 2021 en Wayback Machine. y [18] Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra. Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
| Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo. | | Clasificado para la Liguilla de Filiales o sin derecho al ascenso. | | Último de Grupo. | |
Liguilla de Ascenso[editar]
La liguilla de Ascenso constará de siete fases. Clasifican 64 equipos, el número varía de acuerdo con la cantidad de equipos integrantes de cada grupo, estando entre uno y siete clubes por sector. El país se dividirá en dos zonas: Zona A (Grupos del I al VII) y Zona B (Grupos VIII al XVII). Se celebrarán eliminatorias de acuerdo al promedio obtenido por cada conjunto, siendo ordenados del mejor al peor por su porcentaje a lo largo de la temporada. Todas las series se celebrarán a doble partido, a excepción de la Final nacional y el partido por el tercer lugar, que serán disputados a un único juego.
A partir la temporada 2020-21 se modificaron los nombres de las etapas eliminatorias de la siguiente manera: Dieciseisavos de final, Octavos, Cuartos de final, Semifinales, Finales de zona y Final, esto como consecuencia de la división del país en dos zonas, por lo que los equipos solamente se enfrentan a clubes de su misma región hasta la serie final.
Desde este ciclo futbolístico se otorgan cuatro ascensos a la Segunda División de México: los dos campeones regionales serán promovidos a la Serie A siempre y cuando cumplan con el cuaderno de cargos de esta categoría, mientras que los dos subcampeones conseguirán un lugar en la Serie B, los cuales también están condicionados al cumplimiento de los requisitos de esta liga.
Dieciseisavos de final[editar]