Élections législatives de 1889 dans l'Aude
| ||||||||||||||
Élections législatives de 1889 dans l'Aude | ||||||||||||||
4 sièges à la Chambre des députés | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections législatives | |||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Inscrits | 94 132 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 55 619 | |||||||||||||
59,09 % 24 | ||||||||||||||
Votants au 2d tour | 17 979 | |||||||||||||
61,03 % | ||||||||||||||
Républicains | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 50 577 | |||||||||||||
93,12 % | 41,5 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 17 766 | |||||||||||||
99,60 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 4 | 2 | ||||||||||||
Monarchistes | ||||||||||||||
Bonapartistes | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 3 201 | |||||||||||||
5,89 % | 42,3 | |||||||||||||
Sièges obtenus | 0 | 2 | ||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections législatives de 1881 ont eu lieu les 21 août et 4 septembre 1881.
Députés élus[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député sortant | Groupe parlementaire | Député élu | Groupe parlementaire | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Carcassonne | Théophile Marcou | Extrême gauche | Théophile Marcou | Extrême gauche | ||
2 | Castelnaudary | Eugène Mir | Gauche républicaine | Eugène Mir | Gauche républicaine | ||
3 | Limoux | François Rougé | Gauche républicaine | François Rougé | Gauche républicaine | ||
4 | Narbonne | Léon Bonnel | Gauche républicaine | Joseph Malric | Extrême gauche |
Résultats à l'échelle du département[modifier | modifier le code]
Partis | Premier tour | Deuxième tour | Total sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Républicains radicaux | 2 | |||||
Républicains modérés | 2 | |||||
Socialistes | 0 | |||||
Bonapartistes | 0 | |||||
Divers | 0 | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | 4 | |||
Votants | ||||||
Abstentions | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
Résultats par Arrondissement[modifier | modifier le code]
Arrondissement de Carcassonne[1][modifier | modifier le code]
1ère circonscription[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette[2] | Premier tour | Deuxième tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Pierre Castel | Monarchiste | 4 587 | 4 777 | |||||
Jean Marty | Républicain opportuniste | 3 306 | 5 872 | |||||
Passérieux | Radical | 2 307 | ||||||
Gaston Jourdanne | Socialiste | 313 | ||||||
Divers | 3 | 47 | ||||||
Inscrits | 14 829 | 100,00 | 14 841 | 100,00 | ||||
Votants | 10 544 | 10 688 | ||||||
Abstention | ||||||||
Blancs et nuls | 28 | 47 | ||||||
Exprimés | 10 516 | 10 696 |
2e circonscription[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette[2] | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Ferdinand Théron | Radical-socialiste | 6 659 | ||||
Charles Wickerscheimer | Radical | 5 884 | ||||
Divers | 3 | |||||
Inscrits | 18 010 | 100,00 | ||||
Votants | 12 648 | |||||
Abstention | ||||||
Blancs et nuls | 102 | |||||
Exprimés | 12 546 |
Arrondissement de Castelnaudary[1][modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette[2] | Premier tour | Deuxième tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Charles de Lordat | Monarchiste | 5 907 | 6 097 | |||||
Eugène Mir | Républicain opportuniste | 5 390 | 6 445 | |||||
Louis Estève | Radical | 986 | ||||||
Divers | 81 | |||||||
Inscrits | 14 919 | 100,00 | 100,00 | |||||
Votants | ||||||||
Abstention | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
Arrondissement de Limoux[1][modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette[2] | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Étienne Dujardin-Beaumetz | Républicain opportuniste | |||||
Fondi de Niort | Monarchiste | |||||
François Rougé | Boulangiste (Radical) | |||||
Inscrits | 100,00 | |||||
Votants | ||||||
Abstention | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
Arrondissement de Narbonne[1][modifier | modifier le code]
1ère circonscription[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette[2] | Premier tour | Deuxième tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Douarche | Radical | |||||||
Ernest Ferroul | PO | |||||||
Fourès | Boulangiste | |||||||
Dautresme | Radical | |||||||
Guillaume Thil | Boulangiste | |||||||
Divers | ||||||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||||
Votants | ||||||||
Abstention | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
2e circonscription[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette[2] | Premier tour | Deuxième tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Adolphe Turrel | Républicain opportuniste | |||||||
Charles le Roux | Boulangiste | |||||||
Paul Narbonne | Socialiste | |||||||
Divers | ||||||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||||
Votants | ||||||||
Abstention | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
Sources[modifier | modifier le code]
- « Journal officiel de la République française. Débats parlementaires. Chambre des députés : compte rendu in-extenso », sur Gallica, (consulté le )
- « L'Union : La Quotidienne, La France, L'Écho francais », sur Gallica, (consulté le )