Les élections législatives françaises de 1978 se déroulent les 12 et . Dans le département du Nord, vingt-trois députés sont à élire dans le cadre de vingt-trois circonscriptions.
Résultats départementaux des élections législatives de 1978 dans le Nord[1] Parti | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % |
| Parti communiste français | 351 059 | 26,33 | 322 009 | 24,75 | 9 |
| Parti socialiste | 347 534 | 26,07 | 378 118 | 29,06 | 8 |
| Mouvement des radicaux de gauche | 2 007 | 0,15 | | 0 |
| Union de la gauche | 700 600 | 52,55 | 700 127 | 53,80 | 17 |
|
| Rassemblement pour la République | 258 478 | 19,39 | 366 086 | 28,13 | 4 |
| Union pour la démocratie française | 167 280 | 12,55 | 165 972 | 12,75 | 0 |
| Divers droite | 126 883 | 9,52 | 69 123 | 5,31 | 2 |
| Divers droite (gaulliste) | 4 091 | 0,31 | | 0 |
| Majorité présidentielle | 556 732 | 41,76 | 601 181 | 46,20 | 6 |
|
| Extrême gauche | 30 262 | 2,27 | | 0 |
| Divers écologiste | 25 098 | 1,88 | 0 |
| Gaullistes d'opposition | 9 990 | 0,75 | 0 |
| Parti socialiste unifié | 6 952 | 0,52 | 0 |
| Extrême droite | 2 822 | 0,21 | 0 |
| Divers | 728 | 0,05 | 0 |
|
Inscrits | 1 573 635 | 100,00 | 1 522 405 | 100,00 | 23 |
Abstentions | 212 328 | 13,49 | 190 309 | 12,5 | |
Votants | 1 361 307 | 86,51 | 1 332 096 | 87,5 |
Blancs et nuls | 28 123 | 2,07 | 30 788 | 2,31 |
Exprimés | 1 333 184 | 97,93 | 1 301 308 | 97,69 |
Source : Data.gouv.fr |
Résultats de l'élection législative du de la 1re circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour |
Voix | % |
| Norbert Ségard sortant réélu | Divers droite | 22 036 | 53,26 |
| Denise Cacheux | PS | 8 385 | 20,26 |
| André Colin | PCF | 5 901 | 14,26 |
| Christian Lapère | Écologie 78 | 2 471 | 5,97 |
| Lyonel Aymard | MDD | 806 | 1,95 |
| Claude Delcueillerie | LO | 562 | 1,36 |
| Albert Rosse | PSU (FA) | 453 | 1,09 |
| Dominique Brunet | LCR | 395 | 0,95 |
| Gérard Coustenoble | NAR | 210 | 0,51 |
| Marc Leblanc | UOPDP | 158 | 0,38 |
|
Inscrits | 51 279 | 100,00 |
Abstentions | 8 986 | 17,52 |
Votants | 42 293 | 82,48 |
Blancs et nuls | 916 | 2,17 |
Exprimés | 41 377 | 97,83 |
Résultats des élections législatives des et de la 2e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Pierre Mauroy sortant réélu | PS | 14 158 | 37,75 | 21 395 | 55,97 |
| Bruno Chauvierre | RPR | 6 881 | 18,35 | 16 828 | 44,03 |
| Jean Pierens | UDF (PR) | 6 526 | 17,4 | Retrait |
| Albert de Bosschère | PCF | 6 380 | 17,01 | Retrait |
| Brigitte Loez | Divers droite | 1 668 | 4,45 |
| Xavier Hardy | PSU (FA) | 628 | 1,67 |
| Dominique Wailly | LO | 621 | 1,66 |
| Jean-Pascal Grevet | Divers | 518 | 1,38 |
| Philippe Renahy | UOPDP | 128 | 0,34 |
|
Inscrits | 52 106 | 100,00 | 52 106 | 100,00 |
Abstentions | 13 781 | 26,45 | 13 040 | 25,03 |
Votants | 38 325 | 73,55 | 39 066 | 74,97 |
Blancs et nuls | 817 | 2,13 | 843 | 2,16 |
Exprimés | 37 508 | 97,87 | 38 223 | 97,84 |
Résultats des élections législatives des et de la 3e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Claude Dhinnin sortant réélu | RPR | 13 731 | 34,16 | 21 945 | 53,25 |
| Jacqueline Osselin | PS | 9 375 | 23,32 | 19 267 | 46,75 |
| Michel Douliez | PCF | 7 300 | 18,16 | Retrait |
| Claude Vouters | UDF (CDS) | 5 310 | 13,21 |
| Jean-Claude Bocquet | Divers droite | 1 090 | 2,71 |
| Bertrand Marçais | MRG | 1 022 | 2,54 |
| Jacques Delahousse | MDD | 805 | 2 |
| Jean-Paul Crouchez | LO | 785 | 1,95 |
| Roselyne Bavencove | OCT | 779 | 1,94 |
|
Inscrits | 51 590 | 100,00 | 51 590 | 100,00 |
Abstentions | 10 511 | 20,37 | 9 595 | 18,6 |
Votants | 41 079 | 79,63 | 41 995 | 81,4 |
Blancs et nuls | 882 | 2,15 | 783 | 1,86 |
Exprimés | 40 197 | 97,85 | 41 212 | 98,14 |
Résultats des élections législatives des et de la 4e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Bernard Derosier élu | PS | 11 924 | 30,64 | 22 387 | 56,46 |
| Jean-Raymond de Grève | PCF | 8 538 | 21,94 | Retrait |
| Christian Coulon | RPR | 8 003 | 20,56 | 17 263 | 43,54 |
| Henri-Julien Delbèke | UDF (Rad) | 5 107 | 13,12 |
| Robert Menu | FRP | 1 829 | 4,7 |
| Bernard Gorrissen | Divers droite | 1 217 | 3,13 |
| Ginette Lasselin | PSU (FA) | 856 | 2,2 |
| Didier Ballieu | LO | 646 | 1,66 |
| Henri Lucas | OCT | 618 | 1,59 |
| Ivana Polisini | UOPDP | 183 | 0,47 |
|
Inscrits | 49 039 | 100,00 | 49 039 | 100,00 |
Abstentions | 9 038 | 18,43 | 8 412 | 17,15 |
Votants | 40 001 | 81,57 | 40 627 | 82,85 |
Blancs et nuls | 1 080 | 2,7 | 977 | 2,4 |
Exprimés | 38 921 | 97,3 | 39 650 | 97,6 |
Résultats des élections législatives des et de la 5e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Arthur Notebart sortant réélu | PS | 22 714 | 37,79 | 35 577 | 59,42 |
| Bernard Prévot | PCF | 12 657 | 21,06 | Retrait |
| Paul-André Lequimme | UDF (CDS) | 10 854 | 18,06 | 24 297 | 40,58 |
| Georges Brice | RPR | 10 678 | 17,76 | Retrait |
| Fernand Rousseau | LO | 1 709 | 2,84 |
| Bernard Van Autryve | Divers droite | 1 501 | 2,5 |
|
Inscrits | 71 165 | 100,00 | 71 167 | 100,00 |
Abstentions | 9 546 | 13,41 | 9 763 | 13,72 |
Votants | 61 619 | 86,59 | 61 404 | 86,28 |
Blancs et nuls | 1 506 | 2,44 | 1 530 | 2,49 |
Exprimés | 60 113 | 97,56 | 59 874 | 97,51 |
Résultats des élections législatives des et de la 6e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| André Laurent sortant réélu | PS (UGSD) | 20 054 | 30,68 | 35 993 | 54,2 |
| Robert Vandelanoitte | RPR | 17 701 | 27,08 | 30 414 | 45,8 |
| Maxime Carlier | PCF | 14 647 | 22,41 | Retrait |
| Jean-Paul Lemaire | UDF (PR) | 9 030 | 13,81 |
| Sylvette Marie | LO | 1 668 | 2,55 |
| Marie-Thérèse Lainé | Divers droite | 1 303 | 1,99 |
| Alain Grelet | Divers droite | 965 | 1,48 |
|
Inscrits | 74 643 | 100,00 | 74 640 | 100,00 |
Abstentions | 7 623 | 10,21 | 6 837 | 9,16 |
Votants | 67 020 | 89,79 | 67 803 | 90,84 |
Blancs et nuls | 1 652 | 2,46 | 1 396 | 2,06 |
Exprimés | 65 368 | 97,54 | 66 407 | 97,94 |
Résultats des élections législatives des et de la 7e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Pierre Prouvost élu | PS | 27 890 | 31,58 | 46 685 | 52,06 |
| Xavier Delerue | UDF (PR) | 19 071 | 21,59 | 42 992 | 47,94 |
| Ivan Renar | PCF | 14 754 | 16,71 | Retrait |
| Gérard Pengam | RPR | 12 909 | 14,62 |
| Joseph Frys | Divers droite (gaulliste) | 4 091 | 4,63 |
| Jean-Marie Glantzlen | Divers écologiste | 3 355 | 3,8 |
| Yann Phelippeau | Divers droite | 1 370 | 1,55 |
| T. Laurent | LO | 1 109 | 1,26 |
| André Coisne | PSU (FA) | 976 | 1,11 |
| Gaston Lemant | Divers droite | 796 | 0,9 |
| Carole Brouwers | LCR | 582 | 0,66 |
| Louis Delangue | UGP | 580 | 0,66 |
| Michel Nys | FN | 578 | 0,65 |
| Gabrielle Guillermain | UOPDP | 258 | 0,29 |
|
Inscrits | 105 017 | 100,00 | 105 002 | 100,00 |
Abstentions | 14 596 | 13,9 | 13 344 | 12,71 |
Votants | 90 421 | 86,1 | 91 658 | 87,29 |
Blancs et nuls | 2 102 | 2,32 | 1 981 | 2,16 |
Exprimés | 88 319 | 97,68 | 89 677 | 97,84 |
Résultats des élections législatives des et de la 8e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Alain Faugaret élu | PS | 16 505 | 33,29 | 26 154 | 51,79 |
| André Diligent | UDF (CDS) | 15 116 | 30,49 | 24 350 | 48,21 |
| Jean-Pierre Marescaux | PCF | 8 549 | 17,24 | Retrait |
| Albert Mullié | RPR | 6 113 | 12,33 |
| Serge Cattelin | Divers droite | 891 | 1,8 |
| Antoinette Beghin | PSU (FA) | 777 | 1,57 |
| Marc Pépiot | LO | 726 | 1,46 |
| Joseph Romand | OCT | 667 | 1,35 |
| R. Wychowanok | UOPDP | 233 | 0,47 |
|
Inscrits | 59 960 | 100,00 | 59 960 | 100,00 |
Abstentions | 9 166 | 15,29 | 8 448 | 14,09 |
Votants | 50 794 | 84,71 | 51 512 | 85,91 |
Blancs et nuls | 1 217 | 2,4 | 1 008 | 1,96 |
Exprimés | 49 577 | 97,6 | 50 504 | 98,04 |
Résultats des élections législatives des et de la 9e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Guy Chatiliez | PS | 20 211 | 26,68 | 33 128 | 43,29 |
| Serge Charles élu | RPR | 19 126 | 25,24 | 43 401 | 56,71 |
| Stéphane Dermaux | UDF (PR) | 18 830 | 24,85 | Retrait |
| Jacques Coru | PCF | 9 977 | 13,17 |
| Michel-Antoine Callens | Écologie 78 | 3 557 | 4,69 |
| Théodore Ciuch | MDD | 1 181 | 1,56 |
| Albert Huc | Divers droite | 995 | 1,31 |
| René Potigny | PSD | 976 | 1,29 |
| Bernard Seytre | LO | 914 | 1,21 |
|
Inscrits | 88 608 | 100,00 | 88 607 | 100,00 |
Abstentions | 11 416 | 12,88 | 10 599 | 11,96 |
Votants | 77 192 | 87,12 | 78 008 | 88,04 |
Blancs et nuls | 1 425 | 1,85 | 1 479 | 1,9 |
Exprimés | 75 767 | 98,15 | 76 529 | 98,1 |
Résultats des élections législatives des et de la 10e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Jacques Houssin | RPR | 26 870 | 35,7 | 37 946 | 49,76 |
| Gérard Haesebroeck sortant réélu | PS | 22 234 | 29,54 | 38 309 | 50,24 |
| Pierre Demessine | PCF | 14 226 | 18,9 | Retrait |
| Michel Vantichelen | UDF (Rad) | 4 832 | 6,42 |
| Philippe Caron | Écologie 78 | 3 022 | 4,02 |
| Stéphane Van Elslande | Divers (GO) | 936 | 1,24 |
| Roger Dhillit | Divers droite | 920 | 1,22 |
| Marie-Cécile Pilatus | LO | 830 | 1,1 |
| Sylvain Pruvost | PSD | 746 | 0,99 |
| Louis Willemetz | PSU (FA) | 645 | 0,86 |
|
Inscrits | 85 496 | 100,00 | 85 479 | 100,00 |
Abstentions | 8 541 | 9,99 | 7 585 | 8,87 |
Votants | 76 955 | 90,01 | 77 894 | 91,13 |
Blancs et nuls | 1 694 | 2,2 | 1 639 | 2,1 |
Exprimés | 75 261 | 97,8 | 76 255 | 97,9 |
Résultats des élections législatives des et de la 11e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Albert Denvers sortant réélu | PS | 36 404 | 36,98 | 58 118 | 58,55 |
| Claude Prouvoyeur | Divers droite | 36 321 | 36,9 | 41 138 | 41,45 |
| Maurice Pierron | PCF | 16 773 | 17,04 | Retrait |
| Dominique Martin | Écologie 78 | 3 281 | 3,33 |
| Jean Six | LO | 1 731 | 1,76 |
| Jean-Pierre Duyck | PSD | 1 212 | 1,23 |
| Alain Delbecq | MDD | 863 | 0,88 |
| Chantal Lamouroux | Divers écologiste | 818 | 0,83 |
| Josette Édonel | OCT | 582 | 0,59 |
| Laurent Grisel | UOPDP | 280 | 0,28 |
| Yves Labillois | FN | 221 | 0,22 |
|
Inscrits | 119 603 | 100,00 | 119 604 | 100,00 |
Abstentions | 19 231 | 16,08 | 18 383 | 15,37 |
Votants | 100 372 | 83,92 | 101 221 | 84,63 |
Blancs et nuls | 1 936 | 1,93 | 1 965 | 1,94 |
Exprimés | 98 436 | 98,07 | 99 256 | 98,06 |
Résultats des élections législatives des et de la 12e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Maurice Cornette sortant réélu | RPR | 19 180 | 43,07 | 25 460 | 56,86 |
| Michel Nicolet | PS | 13 380 | 30,04 | 19 318 | 43,14 |
| Charles de Clermont-Tonnerre | UDF (PR) | 5 165 | 11,6 |
| Nicole Sename | PCF | 4 259 | 9,56 |
| Dominique Guidon | LO | 1 525 | 3,42 |
| Marc Vandenbeusch-Schallier | Divers droite | 617 | 1,39 |
| Daniel Desprez | Divers (GO) | 411 | 0,92 |
|
Inscrits | 50 308 | 100,00 | 50 307 | 100,00 |
Abstentions | 4 608 | 9,16 | 4 570 | 9,08 |
Votants | 45 700 | 90,84 | 45 737 | 90,92 |
Blancs et nuls | 1 163 | 2,54 | 959 | 2,1 |
Exprimés | 44 537 | 97,46 | 44 778 | 97,9 |
Résultats des élections législatives des et de la 13e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Maurice Sergheraert élu | Divers droite | 23 864 | 48,41 | 27 985 | 56,23 |
| Amand Moriss | PS | 14 310 | 29,03 | 21 787 | 43,77 |
| Gilbert Nugou | PCF | 6 925 | 14,05 |
| Marie Liagre | Divers écologiste | 1 853 | 3,76 |
| Françoise Le Hir | LO | 1 287 | 2,61 |
| Louis Dochy | PFN | 1 057 | 2,14 |
|
Inscrits | 55 444 | 100,00 | 55 444 | 100,00 |
Abstentions | 5 114 | 9,22 | 4 753 | 8,57 |
Votants | 50 330 | 90,78 | 50 691 | 91,43 |
Blancs et nuls | 1 034 | 2,05 | 919 | 1,81 |
Exprimés | 49 296 | 97,95 | 49 772 | 98,19 |
Résultats des élections législatives des et de la 14e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Émile Roger sortant réélu | PCF | 28 554 | 39,79 | 41 503 | 58,49 |
| Robert Capron | RPR | 14 745 | 20,55 | 29 453 | 41,51 |
| Charles Fenain | Divers droite | 12 169 | 16,96 | Retrait |
| Marc Mercier | PS | 11 711 | 16,32 | Retrait |
| Nicole Daussy | Divers droite | 1 880 | 2,62 |
| Gilbert Carré | LO | 1 094 | 1,52 |
| Didier Carrez | PSD | 1 002 | 1,4 |
| Jean-Michel Cohen | LCR | 600 | 0,84 |
|
Inscrits | 83 095 | 100,00 | 83 094 | 100,00 |
Abstentions | 10 000 | 12,03 | 9 962 | 11,99 |
Votants | 73 095 | 87,97 | 73 132 | 88,01 |
Blancs et nuls | 1 340 | 1,83 | 2 176 | 2,98 |
Exprimés | 71 755 | 98,17 | 70 956 | 97,02 |
Résultats des élections législatives des et de la 15e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Georges Hage sortant réélu | PCF | 27 885 | 46,07 | 37 470 | 61,93 |
| Émile Messager | RPR | 12 258 | 20,25 | 23 036 | 38,07 |
| Jean-Pierre Leroy | PS | 9 784 | 16,16 | Retrait |
| Michel Bardier | UDF (CDS) | 6 779 | 11,2 |
| François Mouget | Divers droite | 1 474 | 2,44 |
| Jean Guénégan | LO | 1 363 | 2,25 |
| René Lavarde | MRG | 985 | 1,63 |
|
Inscrits | 69 772 | 100,00 | 69 772 | 100,00 |
Abstentions | 7 935 | 11,37 | 7 555 | 10,83 |
Votants | 61 837 | 88,63 | 62 217 | 89,17 |
Blancs et nuls | 1 309 | 2,12 | 1 711 | 2,75 |
Exprimés | 60 528 | 97,88 | 60 506 | 97,25 |
Résultats des élections législatives des et de la 16e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Jacques Legendre sortant réélu | RPR | 24 612 | 41,18 | 30 383 | 50,09 |
| Georges Cacheux | PCF | 17 828 | 29,83 | 30 270 | 49,91 |
| Jean Le Garrec | PS | 13 640 | 22,82 | Retrait |
| Irène Pergent | Divers écologiste | 1 438 | 2,41 |
| René Herbaut | Divers droite | 767 | 1,28 |
| Jacques Beunèche | LO | 742 | 1,24 |
| Jacques Ramon | FRP | 445 | 0,74 |
| Vincent Rzechtalski | FN | 292 | 0,49 |
|
Inscrits | 68 140 | 100,00 | 68 138 | 100,00 |
Abstentions | 7 568 | 11,11 | 6 091 | 8,94 |
Votants | 60 572 | 88,89 | 62 047 | 91,06 |
Blancs et nuls | 808 | 1,33 | 1 394 | 2,25 |
Exprimés | 59 764 | 98,67 | 60 653 | 97,75 |
Dix-septième circonscription (Le Cateau-Cambrésis)[modifier | modifier le code]
Résultats des élections législatives des et de la 17e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Jean Durieux sortant | UDF (PR) | 15 927 | 36,52 | 21 742 | 49,22 |
| Claude Wargnies élu | PCF | 13 798 | 31,64 | 22 434 | 50,78 |
| Pierre Carlier | PS | 11 553 | 26,49 | Retrait |
| Jean-Luc Robin | LO | 787 | 1,8 |
| Jean-Charles Lebrun | PSD | 566 | 1,3 |
| Raymonde Debatte | MDD | 386 | 0,89 |
| Francette Béghin | Divers droite | 301 | 0,69 |
| M. Pagnien | FN | 295 | 0,68 |
|
Inscrits | 49 191 | 100,00 | 49 190 | 100,00 |
Abstentions | 4 784 | 9,73 | 3 846 | 7,82 |
Votants | 44 407 | 90,27 | 45 344 | 92,18 |
Blancs et nuls | 794 | 1,79 | 1 168 | 2,58 |
Exprimés | 43 613 | 98,21 | 44 176 | 97,42 |
Dix-huitième circonscription (Valenciennes-Est)[modifier | modifier le code]
Résultats des élections législatives des et de la 18e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Georges Bustin sortant réélu | PCF | 22 811 | 42,1 | 30 886 | 57,42 |
| Jean-Claude Prud'homme | RPR | 10 247 | 18,91 | 22 906 | 42,58 |
| Daniel Bois | PS | 8 370 | 15,45 | Retrait |
| Georges Pettenati | UDF (MDSF) | 6 987 | 12,9 |
| Luc Coppin | Divers écologiste | 2 948 | 5,44 |
| Michèle Payelle | Divers droite | 1 922 | 3,55 |
| Christiane Lefebvre | LO | 892 | 1,65 |
|
Inscrits | 64 183 | 100,00 | 64 186 | 100,00 |
Abstentions | 8 991 | 14,01 | 8 785 | 13,69 |
Votants | 55 192 | 85,99 | 55 401 | 86,31 |
Blancs et nuls | 1 015 | 1,84 | 1 609 | 2,9 |
Exprimés | 54 177 | 98,16 | 53 792 | 97,1 |
Dix-neuvième circonscription (Valenciennes-Nord)[modifier | modifier le code]
Résultats des élections législatives des et de la 19e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Alain Bocquet élu | PCF | 27 410 | 38,82 | 38 377 | 54,07 |
| Georges Donnez sortant | UDF (MDSF) | 18 980 | 26,88 | 32 596 | 45,93 |
| Jean-Claude Borgogno | PS | 9 835 | 13,93 |
| Christian Grillet | RPR | 8 186 | 11,59 |
| Raymond de Potter | Divers écologiste | 2 355 | 3,34 |
| Danielle Cattelin | Divers droite | 1 791 | 2,54 |
| Jean-Claude Malèvre | LO | 1 218 | 1,73 |
| Bernard Decaillon | FRP | 449 | 0,64 |
| J. de Facq | FN | 379 | 0,54 |
|
Inscrits | 83 455 | 100,00 | 83 447 | 100,00 |
Abstentions | 11 670 | 13,98 | 10 643 | 12,75 |
Votants | 71 785 | 86,02 | 72 804 | 87,25 |
Blancs et nuls | 1 182 | 1,65 | 1 831 | 2,51 |
Exprimés | 70 603 | 98,35 | 70 973 | 97,49 |
Résultats des élections législatives des et de la 20e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Gustave Ansart sortant réélu | PCF | 35 129 | 49,44 | 46 387 | 66,18 |
| Julien Huart | RPR | 15 385 | 21,65 | 23 705 | 33,82 |
| Victor Espalieu | PS | 12 440 | 17,51 | Retrait |
| Henri Taffin de Givenchy | Divers droite | 4 918 | 6,92 |
| Paulette Guéry | LO | 1 383 | 1,95 |
| Alain Mercier | PSU (FA) | 1 091 | 1,54 |
| Guy Torrens | LCR | 701 | 0,99 |
|
Inscrits | 82 391 | 100,00 | 82 382 | 100,00 |
Abstentions | 9 853 | 11,96 | 10 320 | 12,53 |
Votants | 72 538 | 88,04 | 72 062 | 87,47 |
Blancs et nuls | 1 491 | 2,06 | 1 970 | 2,73 |
Exprimés | 71 047 | 97,94 | 70 092 | 97,27 |
Vingt-et-unième circonscription (Avesnes-sur-Helpe)[modifier | modifier le code]
Résultats des élections législatives des et de la 21e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Marceau Gauthier élu | PCF | 11 281 | 30,02 | 19 702 | 52,11 |
| Charles Naveau sortant | PS | 9 797 | 26,07 | Retrait |
| Christian Lefebvre | RPR | 8 173 | 21,75 | 18 106 | 47,89 |
| Jacques Bauduin | UDF | 6 030 | 16,04 |
| Robert Flaender | PSU (FA) | 932 | 2,48 |
| Marina Podgorny | LO | 840 | 2,24 |
| Daniel Doussot | Divers droite | 361 | 0,96 |
| Gilbert Cazeaux | Divers (GO) | 168 | 0,45 |
|
Inscrits | 43 867 | 100,00 | 43 864 | 100,00 |
Abstentions | 5 414 | 12,34 | 4 887 | 11,14 |
Votants | 38 453 | 87,66 | 38 977 | 88,86 |
Blancs et nuls | 871 | 2,27 | 1 169 | 3 |
Exprimés | 37 582 | 97,73 | 37 808 | 97 |
Résultats des élections législatives des et de la 22e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Albert Maton sortant réélu | PCF | 19 679 | 36,23 | 29 564 | 53,94 |
| Bernard Lebas | RPR | 18 334 | 33,75 | 25 240 | 46,06 |
| Pierre Bérégovoy | PS | 11 152 | 20,53 | Retrait |
| Bernard Peltier | UDF (CDS) | 3 209 | 5,91 |
| Monique Pietton | LO | 756 | 1,39 |
| Jacques Decaux | PSU (FA) | 594 | 1,09 |
| Thierry Bodden | Divers droite | 594 | 1,09 |
|
Inscrits | 63 729 | 100,00 | 63 840 | 100,00 |
Abstentions | 8 529 | 13,38 | 7 956 | 12,46 |
Votants | 55 200 | 86,62 | 55 884 | 87,54 |
Blancs et nuls | 882 | 1,6 | 1 080 | 1,93 |
Exprimés | 54 318 | 98,4 | 54 804 | 98,07 |
Vingtième-troisième circonscription (Le Quesnoy)[modifier | modifier le code]
Résultats des élections législatives des et de la 23e circonscription du Nord ( v · d · m ) Candidat | Parti | Premier tour | Second tour |
Voix | % | Voix | % |
| Jean Jarosz sortant réélu | PCF | 15 798 | 35,05 | 25 416 | 55,97 |
| Arthur André | PS | 11 708 | 25,98 | Retrait |
| Jacques Bran | UDF (CDS) | 9 527 | 21,14 | 19 995 | 44,03 |
| René Duprez | RPR | 5 346 | 11,86 |
| Jean-Yves Herbeuval | FRP | 1 131 | 2,51 |
| Jean-Pierre Remeur | LO | 910 | 2,02 |
| Alain Carton | Divers droite | 650 | 1,44 |
|
Inscrits | 51 554 | 100,00 | 51 547 | 100,00 |
Abstentions | 5 607 | 10,88 | 4 935 | 9,57 |
Votants | 45 947 | 89,12 | 46 612 | 90,43 |
Blancs et nuls | 877 | 1,91 | 1 201 | 2,58 |
Exprimés | 45 070 | 98,09 | 45 411 | 97,42 |