Les élections municipales en Martinique se déroulent les 23 et .
Résultats dans les communes de plus de 1 000 habitants[modifier | modifier le code]
- Maire sortant : André Charpentier (FMP)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 660 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays Nord Martinique)
Résultats de l'élection municipale du à Basse-Pointe[2] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Marie-Thérèse Casimirius | PPM | 1 498 | 60,47 | 22 | 1 |
| André Charpentier * | FMP | 979 | 39,52 | 5 | |
|
Inscrits | 3 508 | 100,00 | |
Abstentions | 930 | 26,51 |
Votants | 2 578 | 73,49 |
Blancs et nuls | 101 | 3,92 |
Exprimés | 2 477 | 96,08 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Félix Ismain (PPM)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 476 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays Nord Martinique)
Résultats de l'élection municipale du à Bellefontaine[3] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Félix Ismain * | PPM | 747 | 58,40 | 12 | 1 |
| Servius Charles-donatien | DVG | 470 | 36,74 | 3 | |
| Bertin Belorgane | DIV | 62 | 4,84 | | |
|
Inscrits | 1 601 | 100,00 | |
Abstentions | 285 | 17,80 |
Votants | 1 316 | 82,20 |
Blancs et nuls | 37 | 2,81 |
Exprimés | 1 279 | 97,19 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Ralph Monplaisir (DVD)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 447 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays Nord Martinique)
Résultats de l'élection municipale du à Case-Pilote[4] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Ralph Monplaisir * | DVD | 1 139 | 53,32 | 21 | 2 |
| Jean-Pierre Donval | DVG | 439 | 20,55 | 3 | |
| Élie Caronique | DIV | 393 | 18,39 | 2 | |
| Guillaume-Camille Surena | DVG | 165 | 7,72 | 1 | |
|
Inscrits | 3 320 | 100,00 | |
Abstentions | 1 068 | 32,17 |
Votants | 2 252 | 67,83 |
Blancs et nuls | 116 | 5,15 |
Exprimés | 2 136 | 94,85 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Charles-André Mencé (RDM)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 17 025 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de l'espace sud de la Martinique)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Ducos[5] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Charles-André Mencé * | RDM | 2 658 | 40,87 | 3 319 | 49,61 | 25 | 3 |
| Louis Marie-Sainte | PPM | 1 632 | 25,09 | 1 914 | 28,60 | 5 | 1 |
| Marius Narcissot | MIM | 1 571 | 24,15 | 1 457 | 21,77 | 3 | |
| Philippe Petit | UDI | 642 | 9,87 | | | | |
|
Inscrits | 12 230 | 100,00 | 12 225 | 100,00 | |
Abstentions | 5 322 | 43,52 | 5 203 | 42,56 |
Votants | 6 908 | 56,48 | 7 022 | 57,44 |
Blancs et nuls | 405 | 5,86 | 332 | 4,73 |
Exprimés | 6 503 | 94,14 | 6 690 | 95,27 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Fort-de-France[6] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Didier Laguerre | PPM | 12 839 | 51,89 | 42 | 21 |
| Francis Carole | Palima | 8 403 | 33,96 | 10 | 6 |
| Miguel Laventure | FMP | 1 649 | 6,66 | 1 | 1 |
| Ghislaine Joachim-Arnaud | CO | 947 | 3,82 | | |
| Gabriel Lagrandcourt | UMP | 900 | 3,63 | | |
|
Inscrits | 65 011 | 100,00 | |
Abstentions | 38 316 | 58,94 |
Votants | 26 695 | 41,06 |
Blancs et nuls | 1 957 | 7,33 |
Exprimés | 24 738 | 92,67 |
- Maire sortant : Albert Jean-Zéphirin (PPM)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 481 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays Nord Martinique)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Gros-Morne[7] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Gilbert Couturier | MIM | 1 113 | 25,10 | 2 180 | 45,03 | 24 | 4 |
| Raphaël Vaugirard | FSM | 880 | 19,84 | 1 173 | 24,23 | 4 | 1 |
| Anicet Turinay | DVD | 690 | 15,56 | 875 | 18,07 | 3 | |
| Bertrand Pierre-Louis | DVG | 478 | 10,78 | 613 | 12,66 | 2 | |
| Emmanuel Granier | DVD | 413 | 9,31 | | | | |
| Raymonde Marie Etile | DVG | 398 | 8,97 | | | | |
| Thierry Melsan | DIV | 335 | 7,55 | | | | |
| Michel Monconthour | DIV | 127 | 2,86 | | | | |
|
Inscrits | 8 477 | 100,00 | 8 479 | 100,00 | |
Abstentions | 3 756 | 44,31 | 3 438 | 40,55 |
Votants | 4 721 | 55,69 | 5 041 | 59,45 |
Blancs et nuls | 287 | 6,08 | 200 | 3,97 |
Exprimés | 4 434 | 93,92 | 4 841 | 96,03 |
- Maire sortant : Maurice Bonté (DVD)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 747 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays Nord Martinique)
Résultats de l'élection municipale du à L'Ajoupa-Bouillon[8] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Maurice Bonté * | DVD | 666 | 69,30 | 17 | 1 |
| Jose Zabeau | DIV | 231 | 24,03 | 2 | |
| Thomas Accamah | DIV | 64 | 6,65 | | |
|
Inscrits | 1 494 | 100,00 | |
Abstentions | 470 | 31,46 |
Votants | 1 024 | 68,54 |
Blancs et nuls | 63 | 6,15 |
Exprimés | 961 | 93,85 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à La Trinité[9] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Frédéric Buval | FSM | 2 803 | 58,87 | 27 | 6 |
| Alain Rapon | DIV | 1 278 | 26,84 | 4 | 1 |
| Richard Barthelery | DIV | 420 | 8,82 | 1 | |
| Jean-Claude Granier | DVD | 260 | 5,46 | 1 | |
|
Inscrits | 10 122 | 100,00 | |
Abstentions | 4 945 | 48,85 |
Votants | 5 177 | 51,15 |
Blancs et nuls | 416 | 8,04 |
Exprimés | 4 761 | 91,96 |
- Maire sortant : Jean-Claude Ecanvil (PPM)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 754 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays Nord Martinique)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Le Carbet[10] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Jean-Claude Ecanvil * | PPM | 1 013 | 48,86 | 1 193 | 55,72 | 22 | 2 |
| Louis Boutrin | ME | 354 | 17,07 | 366 | 17,09 | 2 | |
| Louis Georges Griffit | DVG | 353 | 17,02 | 582 | 27,18 | 3 | |
| Alexandre Mouriesse | DVG | 353 | 17,02 | | | | |
|
Inscrits | 3 152 | 100,00 | 3 152 | 100,00 | |
Abstentions | 1 001 | 31,76 | 942 | 29,89 |
Votants | 2 151 | 68,24 | 2 210 | 70,11 |
Blancs et nuls | 78 | 3,63 | 69 | 3,12 |
Exprimés | 2 073 | 96,37 | 2 141 | 96,88 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Gilbert Eustache (RDM)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 025 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de l'espace sud de la Martinique)
Résultats de l'élection municipale du à Le Diamant[11] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Gilbert Eustache * | RDM | 1 839 | 55,34 | 22 | 2 |
| Yvette Galot | DVG | 1 484 | 44,65 | 7 | |
|
Inscrits | 5 048 | 100,00 | |
Abstentions | 1 595 | 31,60 |
Votants | 3 453 | 68,40 |
Blancs et nuls | 130 | 3,76 |
Exprimés | 3 323 | 96,24 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Le François[12] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Maurice Antiste * | MPF | 4 065 | 46,21 | 4 586 | 48,79 | 25 | 3 |
| Samuel Tavernier | MODEMAS | 2 513 | 28,57 | 3 731 | 39,69 | 6 | 1 |
| Karine Mousseau | UMP | 1 123 | 12,76 | 1 082 | 11,51 | 2 | |
| Francine Carius | DIV | 982 | 11,16 | | | | |
| Eugene Norden | DVG | 112 | 1,27 | | | | |
|
Inscrits | 16 116 | 100,00 | 16 116 | 100,00 | |
Abstentions | 6 945 | 43,09 | 6 409 | 39,77 |
Votants | 9 171 | 56,91 | 9 707 | 60,23 |
Blancs et nuls | 376 | 4,10 | 308 | 3,17 |
Exprimés | 8 795 | 95,90 | 9 399 | 96,83 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Le Lamentin[13] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Pierre Samot * | BPM | 5 554 | 51,57 | 31 | 13 |
| Daniel Marie-Sainte | MIM | 1 799 | 16,70 | 3 | 1 |
| Fabrice Dunon | DVG | 1 760 | 16,34 | 3 | 1 |
| Johan Gaudoux | UMP | 609 | 5,65 | 1 | |
| Érick Valere | DVG | 553 | 5,13 | 1 | |
| David Doulin | DIV | 494 | 4,58 | | |
|
Inscrits | 25 277 | 100,00 | |
Abstentions | 13 716 | 54,26 |
Votants | 11 561 | 45,74 |
Blancs et nuls | 792 | 6,85 |
Exprimés | 10 769 | 93,15 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Justin Pamphile (RDM)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 410 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays Nord Martinique)
Résultats de l'élection municipale du à Le Lorrain[14] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Justin Pamphile * | RDM | 3 400 | 69,70 | 25 | 4 |
| Guy Annonay | DVD | 1 478 | 30,29 | 4 | |
|
Inscrits | 6 782 | 100,00 | |
Abstentions | 1 704 | 25,13 |
Votants | 5 078 | 74,87 |
Blancs et nuls | 200 | 3,94 |
Exprimés | 4 878 | 96,06 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Ange Lavenaire (RDM)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 586 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays Nord Martinique)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Le Marigot[15] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Ange Lavenaire * | RDM | 948 | 41,18 | 1 154 | 48,32 | 6 | |
| Joseph Peraste | DVD | 780 | 33,88 | 1 234 | 51,67 | 21 | 1 |
| Médard Patrick Bredas | DVG | 411 | 17,85 | | | | |
| Frantz Michalon | DVG | 163 | 7,08 | | | | |
|
Inscrits | 3 269 | 100,00 | 3 269 | 100,00 | |
Abstentions | 870 | 26,61 | 787 | 24,07 |
Votants | 2 399 | 73,39 | 2 482 | 75,93 |
Blancs et nuls | 97 | 4,04 | 94 | 3,79 |
Exprimés | 2 302 | 95,96 | 2 388 | 96,21 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Le Marin[16] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Rodolphe Désiré * | PPM | 2 220 | 55,03 | 23 | 2 |
| José Mirande | DVG | 1 814 | 44,96 | 6 | 1 |
|
Inscrits | 6 771 | 100,00 | |
Abstentions | 2 580 | 38,10 |
Votants | 4 191 | 61,90 |
Blancs et nuls | 157 | 3,75 |
Exprimés | 4 034 | 96,25 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jenny Dulys-Petit (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 043 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays Nord Martinique)
Résultats de l'élection municipale du à Le Morne-Rouge[17] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jenny Dulys-Petit * | DVD | 1 549 | 57,15 | 23 | 2 |
| Jean-Joseph Malidor | DVG | 765 | 28,22 | 4 | |
| Guy Manikon | DVG | 396 | 14,61 | 2 | |
|
Inscrits | 4 505 | 100,00 | |
Abstentions | 1 624 | 36,05 |
Votants | 2 881 | 63,95 |
Blancs et nuls | 171 | 5,94 |
Exprimés | 2 710 | 94,06 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Le Morne-Vert[18] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Lucien Saliber * | DVG | 765 | 64,50 | 16 | 1 |
| Henri Lecurieux-lafayette | DVG | 421 | 35,49 | 3 | |
|
Inscrits | 1 660 | 100,00 | |
Abstentions | 430 | 25,90 |
Votants | 1 230 | 74,10 |
Blancs et nuls | 44 | 3,58 |
Exprimés | 1 186 | 96,42 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Le Prêcheur[19] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Marcellin Nadeau * | MODEMAS | 789 | 100,00 | 19 | 1 |
|
Inscrits | 1 505 | 100,00 | |
Abstentions | 676 | 44,92 |
Votants | 829 | 55,08 |
Blancs et nuls | 40 | 4,83 |
Exprimés | 789 | 95,17 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Le Robert[20] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Alfred Monthieux * | RDM | 5 512 | 57,14 | 28 | 10 |
| Chantal Maignan | DVD | 3 544 | 36,74 | 6 | 2 |
| Lucien Sainte-Rose | DVG | 590 | 6,11 | 1 | |
|
Inscrits | 17 845 | 100,00 | |
Abstentions | 7 694 | 43,12 |
Votants | 10 151 | 56,88 |
Blancs et nuls | 505 | 4,97 |
Exprimés | 9 646 | 95,03 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Raymond Occolier (RDM)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 183 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de l'espace sud de la Martinique)
Résultats de l'élection municipale du à Le Vauclin[21] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Raymond Occolier * | RDM | 2 980 | 64,93 | 25 | 3 |
| Fernand Bruno Odonnat | DVG | 1 609 | 35,06 | 4 | |
|
Inscrits | 8 268 | 100,00 | |
Abstentions | 3 447 | 41,69 |
Votants | 4 821 | 58,31 |
Blancs et nuls | 232 | 4,81 |
Exprimés | 4 589 | 95,19 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Eugène Larcher (RDM)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 872 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de l'espace sud de la Martinique)
Résultats de l'élection municipale du à Les Anses-d'Arlet[22] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Eugène Larcher * | RDM | 1 594 | 64,95 | 23 | 2 |
| David Dinal | DVG | 860 | 35,04 | 4 | |
|
Inscrits | 3 581 | 100,00 | |
Abstentions | 1 046 | 29,21 |
Votants | 2 535 | 70,79 |
Blancs et nuls | 81 | 3,20 |
Exprimés | 2 454 | 96,80 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Arnaud René-Corail (PPM)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 607 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de l'espace sud de la Martinique)
Résultats de l'élection municipale du à Les Trois-Ilets[23] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Arnaud René-Corail * | PPM | 1 531 | 55,59 | 23 | 3 |
| Adrien Altius | DVG | 1 223 | 44,40 | 6 | |
|
Inscrits | 5 620 | 100,00 | |
Abstentions | 2 710 | 48,22 |
Votants | 2 910 | 51,78 |
Blancs et nuls | 156 | 5,36 |
Exprimés | 2 754 | 94,64 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Sainte-Rose Cakin (UMP)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 148 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays Nord Martinique)
Résultats de l'élection municipale du à Macouba[24] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Sainte-Rose Cakin * | UMP | 501 | 61,69 | 12 | 1 |
| Élie Borval | DVG | 311 | 38,30 | 3 | |
|
Inscrits | 1 162 | 100,00 | |
Abstentions | 329 | 28,31 |
Votants | 833 | 71,69 |
Blancs et nuls | 21 | 2,52 |
Exprimés | 812 | 97,48 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Lucien Veilleur (MIM)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 871 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de l'espace sud de la Martinique)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Rivière-Pilote[25] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Lucien Veilleur * | MIM | 2 562 | 42,65 | 3 135 | 45,52 | 7 | 1 |
| Raymond Theodose | MIM | 2 530 | 42,11 | 3 752 | 54,47 | 26 | 3 |
| Jean-Francois Beaunol | DVG | 688 | 11,45 | 0 | 0,00 | | |
| Patricia Louis-Therese | DVG | 227 | 3,77 | | | | |
|
Inscrits | 11 003 | 100,00 | 11 003 | 100,00 | |
Abstentions | 4 746 | 43,13 | 3 916 | 35,59 |
Votants | 6 257 | 56,87 | 7 087 | 64,41 |
Blancs et nuls | 250 | 4,00 | 200 | 2,82 |
Exprimés | 6 007 | 96,00 | 6 887 | 97,18 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Rivière-Salée[26] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| André Lesueur * | FMP | 3 090 | 57,53 | 27 | 3 |
| Stéphanie Norca | DIV | 1 171 | 21,80 | 3 | 1 |
| Georges-Emmanuel Germany | DIV | 792 | 14,74 | 2 | |
| Éric Belimont | DVG | 318 | 5,92 | 1 | |
|
Inscrits | 9 828 | 100,00 | |
Abstentions | 4 182 | 42,55 |
Votants | 5 646 | 57,45 |
Blancs et nuls | 275 | 4,87 |
Exprimés | 5 371 | 95,13 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Éric Hayot (FMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 464 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de l'espace sud de la Martinique)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Saint-Esprit[27] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Éric Hayot * | FMP | 1 368 | 31,43 | 1 763 | 37,07 | 5 | 1 |
| Fred-Michel Tirault | UMP | 1 029 | 23,64 | 2 992 | 62,92 | 24 | 2 |
| Christian Valard | DVG | 884 | 20,31 | | | | |
| Miguel Duval | DIV | 396 | 9,09 | | | | |
| Daniel Boyer-faustin | DVG | 361 | 8,29 | | | | |
| Maurice Inimod | DVG | 314 | 7,21 | | | | |
|
Inscrits | 7 689 | 100,00 | 7 689 | 100,00 | |
Abstentions | 3 186 | 41,44 | 2 775 | 36,09 |
Votants | 4 503 | 58,56 | 4 914 | 63,91 |
Blancs et nuls | 151 | 3,35 | 159 | 3,24 |
Exprimés | 4 352 | 96,65 | 4 755 | 96,76 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Athanase Jeanne-Rose (RDM)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 16 849 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Centre de la Martinique)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Joseph[28] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Athanase Jeanne-Rose * | RDM | 3 882 | 70,31 | 29 | 5 |
| Camille Marlet | DIV | 1 338 | 24,23 | 4 | 1 |
| Thierry Coler | DVG | 301 | 5,45 | | |
|
Inscrits | 11 707 | 100,00 | |
Abstentions | 5 890 | 50,31 |
Votants | 5 817 | 49,69 |
Blancs et nuls | 296 | 5,09 |
Exprimés | 5 521 | 94,91 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Raphaël Martine (RDM)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 396 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays Nord Martinique)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Pierre[29] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Raphaël Martine * | RDM | 1 220 | 50,62 | 21 | 2 |
| Christian Rapha | DVD | 1 035 | 42,94 | 6 | |
| Éliane Cesto Gustave | DVG | 155 | 6,43 | | |
|
Inscrits | 4 036 | 100,00 | |
Abstentions | 1 547 | 38,33 |
Votants | 2 489 | 61,67 |
Blancs et nuls | 79 | 3,17 |
Exprimés | 2 410 | 96,83 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Sainte-Anne[30] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Garcin Malsa * | MODEMAS | 1 103 | 39,73 | 1 335 | 44,23 | 6 | |
| Jean-Michel Gemieux | DVD | 569 | 20,49 | 1 683 | 55,76 | 21 | 2 |
| Éric Coppet | DVG | 473 | 17,03 | | | | |
| Gilles Belmo | DIV | 368 | 13,25 | | | | |
| Jacques Guannel | DVD | 263 | 9,47 | | | | |
|
Inscrits | 4 017 | 100,00 | 4 016 | 100,00 | |
Abstentions | 1 122 | 27,93 | 919 | 22,88 |
Votants | 2 895 | 72,07 | 3 097 | 77,12 |
Blancs et nuls | 119 | 4,11 | 79 | 2,55 |
Exprimés | 2 776 | 95,89 | 3 018 | 97,45 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Louis Crusol (PPM)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 175 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de l'espace sud de la Martinique)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Sainte-Luce[31] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Jean-Philippe Nilor | MIM | 2 222 | 45,26 | 2 672 | 48,88 | 8 | 1 |
| Nicaise Monrose | PPM | 1 429 | 29,10 | 2 794 | 51,11 | 25 | 2 |
| Louis Crusol * | PPM | 1 258 | 25,62 | | | | |
|
Inscrits | 7 315 | 100,00 | 7 316 | 100,00 | |
Abstentions | 2 242 | 30,65 | 1 718 | 23,48 |
Votants | 5 073 | 69,35 | 5 598 | 76,52 |
Blancs et nuls | 164 | 3,23 | 132 | 2,36 |
Exprimés | 4 909 | 96,77 | 5 466 | 97,64 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Sainte-Marie[32] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Bruno Nestor Azérot * | DVG | 6 760 | 73,79 | 30 | 9 |
| Georges Venkatapen | DVG | 1 324 | 14,45 | 2 | |
| Judes Bazabas | DVG | 758 | 8,27 | 1 | |
| Dorothe Bonnialy | UMP | 318 | 3,47 | | |
|
Inscrits | 17 024 | 100,00 | |
Abstentions | 6 851 | 40,24 |
Votants | 10 173 | 59,76 |
Blancs et nuls | 1 013 | 9,96 |
Exprimés | 9 160 | 90,04 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Luc Clémenté (DVG)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 20 594 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Centre de la Martinique)
Résultats de l'élection municipale du à Schœlcher[33] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Luc Clementé * | DVG | 4 304 | 61,43 | 29 | 7 |
| Marinette Torpille | DVD | 1 109 | 15,82 | 3 | |
| Max Orville | MoDem | 564 | 8,05 | 1 | |
| Renaud Saint-Albin | DVG | 560 | 7,99 | 1 | |
| Leone Vaillant | DIV | 469 | 6,69 | 1 | |
|
Inscrits | 16 249 | 100,00 | |
Abstentions | 8 308 | 51,13 |
Votants | 7 941 | 48,87 |
Blancs et nuls | 935 | 11,77 |
Exprimés | 7 006 | 88,23 |
* Liste du maire sortant |