Éliminatoires de la Coupe d'Afrique des nations de football 2019
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | CAF |
Date | du au |
Participants | 54 équipes nationales |
Site web officiel | https://fr.cafonline.com/ |
Navigation
Les qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019 mettent aux prises 51 équipes nationales africaines afin de qualifier 23 formations pour disputer la phase finale, en plus de l'Égypte qualifiée d'office en tant que pays hôte.
Chapeaux[modifier | modifier le code]
Le tirage au sort a eu lieu le dimanche à Libreville. Les têtes de série sont désignées via un classement CAF (construit d'après les résultats lors des dernières CAN).
En dessous se trouve le classement des 51 sélections qui entrent dans les qualifications :
Chapeau 1 | Chapeau 2 | Chapeau 3 | Chapeau 4 | Chapeau 5 | Non engagées |
---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
Tour préliminaire[modifier | modifier le code]
Les six équipes du pot 5 (les six moins bonnes équipes du continent) disputent des matchs aller-retour pour trois places dans le tour suivant.
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Sao Tomé-et-Principe | 2 - 4 | Madagascar | 0 - 1 | 2 - 3 |
Comores | 3 - 1 | Maurice | 2 - 0 | 1 - 1 |
Djibouti | 2 - 6 | Soudan du Sud | 2 - 0 | 0 - 6 |
Tour principal[modifier | modifier le code]
Les deux premières équipes de chaque groupe se qualifient pour la CAN 2019, sauf pour le groupe J où seule la meilleure équipe (en plus de l'Égypte qualifiée d'office en tant que pays hôte) est qualifiée.
Groupe A[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sénégal | 16 | 6 | 0 | +10 | Sénégal | 2-0 | 3-0 | 3-0 | |
2 | Madagascar | 10 | 6 | 2 | 0 | Madagascar | 2-2 | 1-0 | 1-3 | |
3 | Guinée équatoriale | 6 | 6 | 4 | -2 | Guinée équatoriale | 0-1 | 0-1 | 1-0 | |
4 | Soudan | 3 | 6 | 5 | -8 | Soudan | 0-1 | 1-3 | 1-4 |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maroc | 11 | 6 | 1 | +5 | Maroc | 2-0 | 3-0 | 1-0 | |
2 | Cameroun | 11 | 6 | 1 | +3 | Cameroun | 1-0 | 1-0 | 3-0 | |
3 | Malawi | 5 | 6 | 3 | -3 | Malawi | 0-0 | 0-0 | 1-0 | |
4 | Comores | 5 | 6 | 3 | -5 | Comores | 2-2 | 1-1 | 2-1 |
Groupe C[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mali | 14 | 6 | 0 | +8 | Mali | 2-1 | 0-0 | 3-0 | |
2 | Burundi | 10 | 6 | 0 | +6 | Burundi | 1-1 | 1-1 | 3-0 | |
3 | Gabon | 8 | 6 | 2 | +2 | Gabon | 0-1 | 1-1 | 3-0 | |
4 | Soudan du Sud | 0 | 6 | 6 | -16 | Soudan du Sud | 0-3 | 0-1 | 2-5 |
Groupe D[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Algérie | 11 | 6 | 1 | +5 | Algérie | 2-0 | 1-1 | 1-0 | |
2 | Bénin | 10 | 6 | 2 | -1 | Bénin | 1-0 | 1-0 | 2-1 | |
3 | Gambie | 6 | 6 | 2 | 0 | Gambie | 1-1 | 3-1 | 0-1 | |
4 | Togo | 5 | 6 | 3 | -4 | Togo | 1-4 | 0-0 | 1-1 |
Groupe E[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 13 | 6 | 1 | +8 | Nigeria | 0-2 | 4-0 | 3-1 | |
2 | Afrique du Sud | 12 | 6 | 0 | +9 | Afrique du Sud | 1-1 | 0-0 | 6-0 | |
3 | Libye | 7 | 6 | 3 | +5 | Libye | 2-3 | 1-2 | 5-1 | |
4 | Seychelles | 1 | 6 | 5 | -22 | Seychelles | 0-3 | 0-0 | 1-8 |
Groupe F[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ghana | 9 | 4 | 1 | +7 | Ghana | 1-0 | 5-0 | ||
2 | Kenya | 7 | 4 | 1 | +3 | Kenya | 1-0 | 3-0 | ||
3 | Éthiopie | 1 | 4 | 3 | -10 | Éthiopie | 0-2 | 0-0 | ||
DSQ | Sierra Leone | disqualifié[1],[2] | Sierra Leone |
Groupe G[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zimbabwe | 11 | 6 | 1 | +5 | Zimbabwe | 1-1 | 2-0 | 3-0 | |
2 | RD Congo | 9 | 6 | 1 | +2 | RD Congo | 1-2 | 3-1 | 1-0 | |
3 | Liberia | 7 | 6 | 3 | -4 | Liberia | 1-0 | 1-1 | 2-1 | |
4 | Congo | 5 | 6 | 3 | -3 | Congo | 1-1 | 1-1 | 3-1 |
Groupe H[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guinée | 12 | 6 | 0 | +4 | Guinée | 1-1 | 1-0 | 2-0 | |
2 | Côte d'Ivoire | 11 | 6 | 1 | +4 | Côte d'Ivoire | 2-3 | 4-0 | 3-0 | |
3 | Centrafrique | 6 | 6 | 2 | -4 | Centrafrique | 0-0 | 0-0 | 2-1 | |
4 | Rwanda | 2 | 6 | 4 | -4 | Rwanda | 1-1 | 1-2 | 2-2 |
Groupe I[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Angola | 12 | 6 | 2 | +3 | Angola | 4-1 | 2-1 | 1-0 | |
2 | Mauritanie | 12 | 6 | 2 | +1 | Mauritanie | 1-0 | 2-0 | 2-1 | |
3 | Burkina Faso | 10 | 6 | 2 | +3 | Burkina Faso | 3-1 | 1-0 | 3-0 | |
4 | Botswana | 1 | 6 | 5 | -7 | Botswana | 0-1 | 0-1 | 0-0 |
Groupe J[modifier | modifier le code]
L'Égypte est qualifiée d'office en tant que pays hôte de la compétition.
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tunisie | 15 | 6 | 1 | +8 | Tunisie | 1-0 | 4-0 | 1-0 | |
2 | Égypte | 13 | 6 | 1 | +11 | Égypte | 3-2 | 4-1 | 6-0 | |
3 | Niger | 5 | 6 | 3 | -7 | Niger | 1-1 | 1-2 | 0-0 | |
4 | Eswatini | 1 | 6 | 5 | -12 | Eswatini | 0-2 | 0-2 | 1-2 |
Groupe K[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guinée-Bissau | 9 | 6 | 1 | +1 | Guinée-Bissau | 1-0 | 2-2 | 2-1 | |
2 | Namibie | 8 | 6 | 2 | -2 | Namibie | 0-0 | 1-0 | 1-1 | |
3 | Mozambique | 8 | 6 | 2 | 0 | Mozambique | 2-2 | 1-2 | 1-0 | |
4 | Zambie | 7 | 6 | 3 | +1 | Zambie | 2-1 | 4-1 | 0-1 |
Groupe L[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ouganda | 13 | 6 | 1 | +4 | Ouganda | 0-0 | 1-0 | 3-0 | |
2 | Tanzanie | 8 | 6 | 2 | +1 | Tanzanie | 3-0 | 2-0 | 1-1 | |
3 | Lesotho | 6 | 6 | 2 | -4 | Lesotho | 0-2 | 1-0 | 1-1 | |
4 | Cap-Vert | 5 | 6 | 3 | -1 | Cap-Vert | 0-1 | 3-0 | 0-0 |
Qualifiés[modifier | modifier le code]
Équipe | Position | Date de qualification | Participation | Meilleur résultat |
---|---|---|---|---|
Égypte | 2e du groupe J + pays organisateur | 24e | Vainqueur (1957, 1959, 1986, 1998, 2006, 2008, 2010) - | |
Tunisie | 1re du groupe J | 19e | Vainqueur (2004) | |
Madagascar | 2e du groupe A | 1er | / | |
Sénégal | 1re du groupe A | 15e | Finaliste (2002) | |
Maroc | 1re du groupe B | 17e | Vainqueur (1976) | |
Mali | 1re du groupe C | 11e | Finaliste (1972) | |
Ouganda | 1re du groupe L | 7e | Finaliste (1972) | |
Nigeria | 1re du groupe E | 18e | Vainqueur (1980, 1994, 2013) | |
Algérie | 1er du groupe D | 18e | Vainqueur (1990) | |
Mauritanie | 2e du groupe I | 1er | / | |
Guinée | 1re du groupe H | 12e | Finaliste (1976) | |
Côte d'Ivoire | 2e du groupe H | 23e | Vainqueur (1992, 2015) | |
Ghana | 1re du groupe F | 22e | Vainqueur (1963, 1965, 1978, 1982) | |
Kenya | 2e du groupe F | 6e | Premier tour (1972, 1988, 1990, 1992, 2004) | |
Angola | 1re du groupe I | 8e | Quarts de finale (2008, 2010) | |
Burundi | 2e du groupe C | 1re | / | |
Cameroun | 2e du groupe B | 19e | Vainqueur (1984, 1988, 2000, 2002, 2017) | |
Guinée-Bissau | 1re du groupe K | 2e | Premier tour (2017) | |
Namibie | 2e du groupe K | 3e | Premier tour (1998, 2008) | |
Zimbabwe | 1re du groupe G | 4e | Premier tour (2004, 2006, 2017) | |
RD Congo | 2e du groupe G | 19e | Vainqueur (1968, 1974) | |
Bénin | 2e du groupe D | 4e | Premier tour (2004, 2008, 2010) | |
Tanzanie | 2e du groupe L | 2e | Premier tour (1980) | |
Afrique du Sud | 2e du groupe E | 8e | Vainqueur (1996) |
Références[modifier | modifier le code]
- Le 30 novembre 2018, la CAF a décidé de disqualifier la Sierra Leone des éliminatoires et tous ses matches ont été annulés
- La Sierra Leone disqualifiée des qualificatifs CAN Total 2019, sur cafonline.com
- L'Egypte est le pays organisateur de la CAN 2019, ce qui le place automatiquement dans le chapeau 1.
- Le Tchad est exclu des qualifications à la suite du forfait durant les qualifications de la CAN 2017.
- L’Érythrée n'est pas inscrite pour les qualifications.
- La Somalie n'est pas inscrite pour les qualifications.