Championnats d'Afrique d'athlétisme 1989
Navigation
modifier
Les 6es Championnats d'Afrique d'athlétisme ont eu lieu du 4 au au Lagos National Stadium de Lagos, au Nigéria. La compétition, organisée par la Confédération africaine d'athlétisme, réunit 308 athlètes issus de 27 pays.
Event | Or | Argent | Bronze |
100 mètres | Amadou M'Baye 10 s 60 | Salaam Gariba 10 s 64 | Patrick Nwankwo 10 s 66 |
200 mètres | Olapade Adeniken 20 s 74 | Davidson Ezinwa 20 s 82 | Nelson Boateng 20 s 84 |
400 mètres | Gabriel Tiacoh 45 s 25 | Simeon Kipkemboi 46 s 29 | Hachim Ndiaye 46 s 69 |
800 mètres | Nixon Kiprotich 1 min 45 s 71 | Joseph Chesire 1 min 45 s 96 | Babacar Niang 1 min 46 s 09 |
1 500 mètres | Joseph Chesire 3 min 39 s 43 | Robert Kibet 3 min 40 s 05 | Nixon Kiprotich 3 min 41 s 51 |
5 000 mètres | John Ngugi 13 min 22 s 07 | Addis Abebe 13 min 35 s 09 | Moses Tanui 13 min 36 s 79 |
10 000 mètres | Addis Abebe 27 min 51 s 07 | Moses Tanui 28 min 22 s 90 | Bedilu Kibret 28 min 29 s 14 |
Marathon | Tsegaye Segne 2 h 26 min 26 | Kebede Balcha 2 h 26 min 35 | Tekla Gebrselassie 2 h 26 min 55 |
3000 mètres steeple | Azzedine Brahmi 8 min 31 s 29 | Micah Boinett 8 min 31 s 79 | Boniface Merande 8 min 35 s 35 |
110 mètres haies | Ikechukwu Mbadugha 14 s 16 | Noureddine Tadjine 14 s 18 | Akwasi Abrefa 14 s 56 |
400 mètres haies | Henry Amike 49 s 58 | Hamadou Mbaye 50 s 76 | Saïd Aberkan 50 s 84 |
Saut en hauteur | Othmane Belfaa 2,20 m | Abdenour Krim 2,15 m | Boubacar Guèye 2,10 m |
Saut à la perche | Sami Si Mohamed 4,90 m | Issam Ben Mohamed 4,80 m | Samir Agsous 4,60 m |
Saut en longueur | Yusuf Alli 8,27 m | Ayodele Aladefa 7,89 m | Badara Mbengue 7,88 m |
Triple saut | Eugene Koranteng 16,83 m | Toussaint Rabenala 16,80 m | Paul Nioze 16,74 m |
Lancer du poids | Robert Welikhe 17,28 m | Chima Ugwu 16,76 m | Vincent Oghene 16,62 m |
Lancer de disque | Hassan Ahmed Hamad 53,44 m | Vincent Oghene 52,98 m | Ikechukwu Chika 50,70 m |
Lancer du marteau | Hakim Toumi 69,98 m | Hassan Chahine 66,86 m | Djamel Zouiche 63,52 m |
Lancer du javelot | Pius Bazighe 68,96 m | Mongi Alimi 68,42 m | William Sang 68,06 m |
Décathlon | Mourad Mahour Bacha 7080 pts | Hatem Bachar 6757 pts | Stanley Flowers 6519 pts |
20 km marche | Mohamed Bouhalla 1 h 30 min 43 | Abdelwahab Ferguène 1 h 36 min 49 | Bekele Lema 1 h 45 min 25 |
Relais 4 × 100 mètres | Nigeria 39 s 94 | Kenya 40 s 78 | Côte d'Ivoire 40 s 91 |
Relais 4 × 400 mètres | Kenya 3 min 04 s 44 | Nigeria 3 min 05 s 54 | Sénégal 3 min 08 s 18 |
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
100 mètres | Mary Onyali 11 s 22 | Tina Iheagwam 11 s 28 | Rufina Uba 11 s 47 |
200 mètres | Mary Onyali 23 s 00 | Falilat Ogunkoya 23 s 74 | Lalao Ravaonirina 23 s 94 |
400 mètres | Falilat Ogunkoya 51 s 22 | Fatima Yusuf 52 s 30 | Airat Bakare 52 s 38 |
800 mètres | Hassiba Boulmerka 2 min 06 s 80 | Zewde Haile Mariam 2 min 08 s 20 | Emebet Shiferaw 2 min 09 s 30 |
1 500 mètres | Hassiba Boulmerka 4 min 13 s 85 | Hellen Kimaiyo 4 min 16 s 42 | Emebet Shiferaw 4 min 20 s 81 |
3 000 mètres | Hellen Kimaiyo 9 min 14 s 97 | Jane Ngotho 9 min 15 s 43 | Luchia Yishak 9 min 24 s 31 |
10 000 mètres | Jane Ngotho 33 min 05 s 60 | Tigist Moreda 34 min 05 s 58 | Marcianne Mukamurenzi 34 min 09 s 48 |
100 mètres haies | Dinah Yankey 13 s 68 | Hope Obika 13 s 80 | Mosun Adesina 13 s 86 |
400 mètres haies | Maria Usifo 55 s 45 | Marie Womplou 57 s 57 | Zewde Haile Mariam 59 s 51 |
Saut en hauteur | Lucienne N'Da 1,81 m | Nkechi Madubuko 1,78 m | Yasmina Azzizi 1,78 m |
Saut en longueur | Chioma Ajunwa 6,53 m | Beatrice Utondu 6,20 m | Christy Opara 6,18 m |
Lancer de poids | Hanan Ahmed Khaled 14,28 m | Mariam Nnodu 14,02 m | Ann Otutu 13,88 m |
Lancer de disque | Zoubida Laayouni 51,14 m | Hanan Ahmed Khaled 50,32 m | Nabila Mouelhi 46,80 m |
Lancer de javelot | Chinweoke Chikwelu 52,18 m | Milka Johnson 50,32 m | Yasmina Azzizi 48,16 m |
Heptathlon | Yasmina Azzizi 5957 pts | Nacèra Zaaboub 5573 pts | Chinweoke Chikwelu 5503 pts |
5 km marche | Agnetha Chelimo 26 min 36 s 18 | Mercy Nyambura 27 min 08 s 58 | seulement 2 finalistes |
Relais 4 × 100 mètres | Nigeria Beatrice Utondu ? ? ? 44 s 60 | Ghana 45 s 40 | Côte d'Ivoire 46 s 00 |
Relais 4 × 400 mètres | Nigeria Airat Bakare Falilat Ogunkoya Charity Opara Fatima Yusuf 3 min 33 s 12 | Kenya 3 min 39 s 60 | Côte d'Ivoire 3 min 41 s 87 |