Championnats d'Asie d'athlétisme 2002
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | AAA |
Éditions | 14e |
Lieu(x) | Colombo |
Date | 2002 |
La 14e édition des Championnats d'Asie d'athlétisme se sont déroulés à Colombo, au Sri Lanka en 2002.
Résultats[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Femmes[modifier | modifier le code]
Event | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Susanthika Jayasinghe Sri Lanka | 11 s 29 CR | Qin Wangping Chine | 11 s 56 | Lyubov Perepelova Ouzbékistan | 11 s 60 |
200 m | Susanthika Jayasinghe Sri Lanka | 22 s 84 =CR | Lyubov Perepelova Ouzbékistan | 23 s 76 | Yan Jiankui Chine | 23 s 85 |
400 m | Tatyana Roslanova Kazakhstan | 52 s 61 | Zamira Amirova Ouzbékistan | 53 s 87 | Nguyen Thi Tinh Vietnam | 54 s 57 |
800 m | Miho Sugimori Japon | 2 min 03 s 59 | Tatyana Borisova Kirghizistan | 2 min 03 s 67 | Zamira Amirova Ouzbékistan | 2 min 04 s 48 |
1500 m | Tatyana Borisova Kirghizistan | 4 min 16 s 27 | Svetlana Lukasheva Kazakhstan | 4 min 18 s 63 | Mizuho Nasukawa Japon | 4 min 19 s 27 |
5000 m | Ham Bong-Sil Corée du Nord | 15 min 42 s 88 | Akiko Kawashima Japon | 15 min 44 s 08 | Mizuho Nasukawa Japon | 16 min 24 s 63 |
10 000 m | Ham Bong-Sil Corée du Nord | 34 min 44 s 92 | Jo Bun-Hui Corée du Nord | 35 min 00 s 63 | Lashram Aruna Devi Inde | 35 min 38 s 70 |
100 m haies | Yvonne Kanazawa Japon | 13 s 40 | Sriyani Kulawansa Sri Lanka | 13 s 43 | Trecia Roberts Thaïlande | 13 s 60 |
400 m haies | Natalya Torshina Kazakhstan | 55 s 81 | Song Yinglan Chine | 56 s 49 | Makiko Yoshida Japon | 57 s 04 |
20 km marche | Gao Kelian Chine | 1 h 36 min 57 | Jian Xingli Chine | 1 h 37 min 02 | Ryoko Tadamasa Japon | 1 h 42 min 43 |
4 × 100 m | Chine Ni Xiaoli Yan Jiankui Huang Mei Qin Wangping | 43 s 94 | Ouzbékistan Guzel Khubbieva Anza Kazakova Ludmila Dmitriadi Lyubov Perepelova | 44 s 85 | Thaïlande Trecia Roberts Oramoch Klomdee Supawadee Khawpeag Juthamass Thawonchavoen | 44 s 89 |
4 × 400 m | Inde J.J. Shobha Soma Biswas Sunita Dahiya Sagardeep Kaur | 3 min 37 s 48 | Japon Miho Sugimori Mayu Kida Sakie Nobuoka Makiko Yoshida | 3 min 38 s 29 | Sri Lanka Menaka Wickremasinghe Lalani Gunawardena Swarnamali Edirisinghe Damayanthi Dharsha | 3 min 42 s 71 |
Saut en hauteur | Tatyana Efimenko Kirghizistan | 1,92 m | Bobby Aloysius Inde | 1,84 m | Marina Korzhova Kazakhstan | 1,84 m |
Saut à la perche | Gao Shuying Chine | 4,20 m CR | Masumi Ono Japon | 4,20 m CR | Ni Putu Desy Margawati Indonésie | 4,10 m NR |
Saut en longueur | Yelena Kashcheyeva Kazakhstan | 6,61 m | Lerma Gabito Philippines | w 6,40 m | Marestella Torres Philippines | w 6,40 m |
Triple saut | Wu Lingmei Chine | 13,83 m | Mariya Sokova Ouzbékistan | 13,81 m | Yelena Parfenova Kazakhstan | 13,11 m |
Lancer du poids | Juthaporn Krasaeyan Thaïlande | 18,05 m | Cheng Xiaoyan Chine | 17,39 m | Sumi Ichioka Japon | 16,12 m |
Lancer du disque | Li Yanfeng Chine | 60,06 m | Harwant Kaur Inde | 57,60 m | Swaranjeet Kaur Inde | 55,05 m |
Lancer du marteau | Gu Yuan Chine | 71,10 m CR | Huang Chih-Feng TPE | 58,19 m | Hardeep Kaur Inde | 57,82 m |
Lancer du javelot | Ma Ning Chine | 57,15 m | Xue Juan Chine | 56,04 m | Lee Young-Sun Corée du Sud | 53,72 m |
Heptathlon | Svetlana Kazanina Kazakhstan | 5841 pts | J. J. Shobha Inde | 5775 pts | Wang Hailan Chine | 5635 pts |
|
Tableau des médailles[modifier | modifier le code]
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | CHN | 10 | 6 | 4 | 20 |
2 | QAT | 8 | 2 | 6 | 16 |
3 | KAZ | 6 | 2 | 4 | 12 |
4 | JPN | 5 | 7 | 7 | 19 |
5 | KSA | 3 | 4 | 1 | 8 |
6 | SRI | 3 | 1 | 2 | 6 |
7= | KGZ | 2 | 1 | 0 | 3 |
7= | PRK | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | THA | 2 | 0 | 3 | 5 |
10 | IND | 1 | 5 | 4 | 10 |
11 | KUW | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | UZB | 0 | 6 | 3 | 9 |
13 | BHR | 0 | 3 | 0 | 3 |
14 | KOR | 0 | 1 | 4 | 5 |
15 | PHI | 0 | 1 | 1 | 2 |
16= | TPE | 0 | 1 | 0 | 1 |
16= | IRI | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | MAS | 0 | 0 | 2 | 2 |
19= | INA | 0 | 0 | 1 | 1 |
19= | VIE | 0 | 0 | 1 | 1 |
Liens externes[modifier | modifier le code]