Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2019
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | EAA |
Édition | 12e |
Lieu(x) | Gävle |
Date | 11 au |
Site(s) | Gunder Hägg-stadion |
La 12e édition des Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme se déroule du 11 au à Gävle en Suède[1].
Cette désignation est annoncée par l’EAA le [2].
Résultats
[modifier | modifier le code]Hommes
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (vent : + 2,2 m/s) | Henrik Larsson 10 s 23 | Oliver Bromby 10 s 24 | Joris van Gool 10 s 27 |
200 m (vent : m/s) | Shemar Boldizsar 20 s 89 | Kobe Vleminckx 21 s 04 | Ryan Zézé 21 s 05 |
400 m | Fabrisio Saïdy 45 s 79 (PB) | Cameron Chalmers 45 s 92 (SB) | Brayan Lopez 46 s 16 (PB) |
800 m | Mateusz Borkowski 1 min 48 s 75 | Spencer Thomas 1 min 49 s 06 | Pablo Sánchez-Valladares 1 min 49 s 36 |
1 500 m | Ignacio Fontes 3 min 50 s 38 | Piers Copeland 3 min 50 s 89 | Elzan Bibić 3 min 50 s 90 |
5 000 m | Jimmy Gressier 14 min 16 s 55 | Hugo Hay 14 min 17 s 00 | Abdessamad Oukhelfen 14 min 17 s 23 |
10 000 m | Jimmy Gressier 28 min 44 s 17 | Tadesse Getahon 28 min 46 s 97 | Emile Cairess 28 min 50 s 21 |
110 m haies (vent : m/s) | Jason Joseph 13 s 45 | Michał Sierocki 13 s 63 (PB) | Cameron Fillery 13 s 64 |
400 m haies | Wilfried Happio 49 s 03 (EU23L) | Nick Smidt 49 s 49 (PB) | Emil Nana Kwame Agyekum 49 s 69 (PB) |
3 000 m steeple | Frederik Ruppert 8 min 44 s 49 | Alexis Phelut 8 min 45 s 04 | Simon Sundström 8 min 45 s 82 |
4 × 100 m | Allemagne Kevin Kranz Marvin Schulte Deniz Almas Philipp Trutenat 39 s 22 | France Amaury Golitin Ryan Zézé Yannis Ammour Max Sirguey 39 s 57 | Belgique Simon Verherstraeten Kobe Vleminckx Antoine Snyders Raphael Kapenda 39 s 77 |
4 × 400 m | Allemagne Maximilian Grupen Marvin Schlegel Fabian Dammermann Manuel Sanders 3 min 3 s 92 (WU23L) | Royaume-Uni Alex Haydock-Wilson Lee Thompson Joe Brier Cameron Chalmers 3 min 4 s 59 | France Loïc Prévot Téo Andant Lidji Mbaye Fabrisio Saïdy 3 min 5 s 36 |
20 km marche | Vasiliy Mizinov 1 h 21 min 29 (EU23L) | Salih Korkmaz 1 h 21 min 32 (NR) | Callum Wilkinson 1 h 22 min 13 |
Saut en hauteur | Maksim Nedasekau 2,29 m[3] (SB) | Tom Gale 2,27 m (SB) | Norbert Kobielski 2,23 m |
Saut à la perche | Bo Kanda Lita Baehre 5,65 m | Emmanouíl Karalís 5,60 m | Thibaut Collet 5,60 m |
Saut en longueur | Miltiádis Tedóglou 8,32 m + 0,9 m/s (EL, PB) | Héctor Santos 8,19 m (PB) | Gabriele Chilà 8,00 m (PB) |
Triple saut | Necati Er 17,37 m + 1,1 m/s (EL, NR) | Nazim Babayev 17,03 m | Andrea Dallavalle 16,95 m + 1,6 m/s (PB) |
Lancer du poids | Konrad Bukowiecki 21,51 m | Leonardo Fabbri 20,50 m | Wictor Petersson 19,53 m |
Lancer du disque | Kristjan Čeh 63,82 m (PB) | Clemens Prüfer 62,15 m | Oskar Stachnik 60,01 m |
Lancer du marteau | Alberto González 74.36 m (PB) | Bence Halász 74,14 m | Myhaylo Havrylyuk 72,23 m |
Lancer du javelot | Cyprian Mrzygłód 84,97 m (CR, PB) | Alexandru Novac 81,75 m | Aliaksei Katkavets 80,31 m |
Décathlon | Niklas Kaul 8 572 pts (CR, PB) | Johannes Erm 8 445 pts (NU23R) | Manuel Eitel 8 067 pts |
|
Femmes
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (vent : m/s) | Ewa Swoboda 11 s 15 (SB) | Cynthia Leduc 11 s 40 | Lisa Nippgen 11 s 45 |
200 m (vent : m/s) | Sindija Bukša 23 s 24 (SB) | Estelle Raffai 23 s 35 (SB) | Sarah Richard 23 s 50 |
400 m | Natalia Kaczmarek 52 s 34 (PB) | Lada Vondrová 52 s 40 | Andrea Miklos 52 s 66 (SB) |
800 m | Jemma Reekie 2 min 5 s 19 | Ellie Baker 2 min 6 s 33 | Nadia Power 2 min 6 s 68 |
1 500 m | Jemma Reekie 4 min 22 s 81 | Elise Vanderelst 4 min 23 s 50 | Marta Zenoni 4 min 23 s 96 |
5 000 m | Anna Emilie Møller 15 min 7 s 70 (NR) | Alina Reh 15 min 11 s 25 | Celia Anton 15 min 28 s 66 |
10 000 m | Alina Reh 31 min 39 s 34 (CR) | Miriam Dattke 32 min 29 s 45 (PB) | Jasmijn Lau 33 min 35 s 66 |
100 m haies (vent : m/s) | Elvira Herman 12 s 70 (SB) | Klaudia Siciarz 12 s 82 (PB) | Laura Valette 12 s 97 |
400 m haies | Paulien Couckuyt 56 s 17 (PB) | Linda Olivieri 56 s 22 | Yasmin Gigeer 56 s 37 (SB) |
3 000 m steeple | Anna Emilie Møller 9 min 27 s 31 (CR) | Eilish Flanagan 9 min 51 s 72 (PB) | Claudia Prisecaru 9 min 53 s 21 (PB) |
4 × 100 m | Allemagne Jennifer Montag Keshia Kwadwo Sophia Junk Lisa Nippgen 43 s 45 (=WU23L) | France Leisly Regulier Eloise de la Taille Estelle Raffai Sarah Richard-Mingas 43 s 82 | Pologne Klaudia Siciarz Marlena Gola Martyna Kotwila Ewa Swoboda 44 s 08 |
4 × 400 m | Pologne Karolina Łozowska Natalia Wosztyl Natalia Widawska Natalia Kaczmarek 3 min 32 s 56 (WU23L) | Royaume-Uni Lily Beckford Finette Agyapong Yasmin Liverpool Hannah Williams 3 min 32 s 91 | Allemagne Nelly Schmidt Corinna Schwab Alica Schmidt Luna Bulmahn 3 min 33 s 83 |
20 km marche | Ayse Tekdal 1 h 34 min 47 | Olga Niedzialek 1 h 35 min 54 | Yana Smerdova 1 h 35 min 58 (SB) |
Saut en hauteur | Yuliya Levchenko 1,97 m | Christina Honsel 1,92 m (PB) | Ella Junnila 1,92 m |
Saut à la perche | Angelica Moser 4,56 m (EU23L) | Amálie Švábíková 4,35 m | Yelivaeta Bondarenko 4,35 m |
Saut en longueur | Hilary Kpatcha 6,73 m | Petra Beáta Farkas 6,55 m (PB) | Milica Gardašević 6,43 m |
Triple saut | Diana Zagainova 13,89 m | Tuğba Danışmaz 13,85 m (PB) | Viyaleta Skvartsova 13,79 m (SB) |
Lancer du poids | Alina Kenzel 17,94 m | Katharina Maisch 17,64 m | Julia Ritter 17.17 m |
Lancer du disque | Marija Tolj 62,76 m (PB) | Alexandra Emilianov 57,30 m | Annina Brandenburg 56,52 m |
Lancer du marteau | Sofiya Palkina 71,08 m | Nastassia Maslava 69,36 m (SB) | Sara Fantini 68,35 m |
Lancer du javelot | Annika Fuchs 63,68 m (PB) | Eda Tuğsuz 61,03 m | Evelina Mendes 55,57 m |
Heptathlon | Géraldine Ruckstuhl 6 274 pts (SB) | Sophie Weißenberg 6 175 pts | Hanne Maudens 6 093 pts (SB) |
|
Notes et références
[modifier | modifier le code]- http://www.european-athletics.org/mm/pdf/calendar.nextyears.pdf
- [1]
- Il s’agit d’un essai supplémentaire pour le départager du second, après deux échecs initiaux à cette hauteur et un échec à 2,31 m.