Championnats du monde de cyclisme sur piste 2023
Sport | Cyclisme sur piste |
---|---|
Organisateur(s) | Union cycliste internationale |
Éditions | 113e |
Lieu(x) | Glasgow |
Date | 3 au |
Nations | 50 |
Épreuves | 11 (H) + 11 (F) |
Site(s) | Vélodrome Sir Chris Hoy |
Les 113e championnats du monde de cyclisme sur piste se déroulent du 3 au à Glasgow en Écosse, au Royaume-Uni sur le Vélodrome Sir Chris Hoy[1],[2]. Les 22 épreuves présentes aux championnats précédents sont au programme.
Ces mondiaux sont organisés dans le cadre plus large des championnats du monde de cyclisme UCI 2023 rassemblant tous les quatre ans à partir de 2023 treize championnats du monde de cyclisme dans différentes disciplines (route, piste, VTT...)[3].
Présentation et participation[modifier | modifier le code]
En raison des super-championnats du monde voulus par l'UCI, les mondiaux sur piste sont disputés en même temps que ceux sur route, rendant difficile la participation aux deux disciplines. Néanmoins, comme il s'agit des seuls championnats du monde sur piste comptant pour la qualification des épreuves de cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2024, les cyclistes pratiquant les deux disciplines ont globalement privilégiés la piste.
Ces championnats du monde sur piste sont également organisés conjointement avec les mondiaux de paracyclisme durant les sept jours de compétition.
Au total 50 pays sont au départ - soit un de moins qu'en 2022 - pour se disputer les 22 titres en jeu.
En ce qui concerne les épreuves du sprint masculin, la domination des sprinteurs néerlandais a été remise en cause l'année précédente par les Australiens. Le duel est attendu aussi bien en vitesse par équipes, que sur les épreuves individuelles, avec Harrie Lavreysen et Matthew Richardson en leaders. Les principaux autres sprinteurs présents sont Jeffrey Hoogland, Nicholas Paul, Azizulhasni Awang, Mikhail Iakovlev, Sébastien Vigier, Rayan Helal, Jack Carlin, Kaiya Ota ou Mateusz Rudyk.
Chez les sprinteuses, les Allemandes emmenées par Emma Hinze et Pauline Grabosch sont annoncées comme les favorites. Elles sont notamment opposées à la Chine dans l'épreuve par équipes, ainsi qu'aux individualités comme Mathilde Gros, Shanne Braspennincx, Kelsey Mitchell, Lauriane Genest, Martha Bayona, Emma Finucane ou encore Mina Sato.
Pour la poursuite par équipes, un match est attendu pour le titre entre la Grande-Bretagne et l'Italie que ce soit chez les hommes ou les femmes. La France, le Danemark - chez les hommes - la Nouvelle-Zélande et l'Australie sont cités comme prétendants d'une compétition très importante dans la course aux quotas pour les Jeux olympiques de 2024.
Du côté des épreuves individuelles, les Britanniques Laura Kenny, Matthew Walls et Ethan Hayter sont les principaux absents d'un championnats dont une autre Britannique, l'Écossaise Katie Archibald, est attendue comme la grande vedette à domicile. Les habitués aux podiums mondiaux sont présents, à l'image de Filippo Ganna, Elia Viviani, Jonathan Milan, Benjamin Thomas - qui change de partenaire sur la course à l'américaine avec Thomas Boudat - Yoeri Havik, Aaron Gate ou Roger Kluge. Tandis que chez les femmes, on peut noter le retour de Chloe Dygert, aux côtés de sa compatriote Jennifer Valente, ainsi que les pistardes habituelles Lotte Kopecky - qui ne défendra pas son titre sur l'américaine, en raison de la suspension de Shari Bossuyt - Martina Fidanza, Clara Copponi, Bryony Botha, Yumi Kajihara ou Anita Stenberg[4].
Programme[modifier | modifier le code]
22 épreuves sont au programme, 11 chacun pour les hommes et les femmes. Ces mondiaux se déroulent dans le cadre d'un calendrier intégré avec les championnats du monde de paracyclisme sur piste disputés simultanément (chacun se déroulant sur sept jours).
Toutes les heures indiquées ci-dessous correspondent à l'heure locale - Heure d'été du Royaume-Uni ou UTC+01:00.
- les finales sont en jaune
Date | Horaire | Tour |
---|---|---|
3 août | 9:30 | Hommes - poursuite par équipes - qualification |
Femmes - vitesse par équipes - qualification | ||
Hommes - vitesse par équipes - qualification | ||
Femmes - poursuite individuelle - qualification | ||
19:03 | Femmes - vitesse par équipes - 1er tour | |
Femmes - poursuite individuelle - finale | ||
Femmes - vitesse par équipes - finale | ||
Hommes - scratch - finale | ||
4 août | 9:30 | Femmes - poursuite par équipes - qualification |
Femmes - 500 mètres - qualification | ||
18:42 | Hommes - poursuite par équipes - 1er tour | |
Femmes - 500 mètres - finale | ||
Hommes - vitesse par équipes - 1er tour | ||
Femmes - scratch - finale | ||
Hommes - vitesse par équipes - finale | ||
5 août | 10:58 | Hommes - vitesse individuelle - qualification |
Femmes - poursuite par équipes - 1er tour | ||
Hommes - vitesse individuelle - 1/16e de finale | ||
Hommes - vitesse individuelle - 1/8e de finale | ||
18:21 | Femmes - keirin - 1er tour | |
Hommes - poursuite par équipes - finale | ||
Femmes - keirin - repêchage du 1er tour | ||
Femmes - poursuite par équipes - finale | ||
6 août | 10:22 | Hommes - poursuite individuelle - qualification |
Femmes - keirin - 1/4 de finale | ||
Hommes - vitesse individuelle - 1/4 de finale | ||
Hommes - omnium, course scratch | ||
18:13 | Femmes - keirin - 1/2 finales | |
Hommes - omnium, course tempo | ||
Femmes - course par élimination | ||
Hommes - poursuite individuelle - finale | ||
Hommes - omnium, course par élimination | ||
Femmes - keirin - finale | ||
Hommes - omnium, course aux points |
Date | Horaire | Tour |
---|---|---|
7 août | 11:30 | Femmes - vitesse individuelle - qualification |
Hommes - vitesse individuelle - 1/2 finales | ||
Femmes - vitesse individuelle - 1/16e de finale | ||
18:28 | Hommes - course par élimination | |
Hommes - vitesse individuelle - finale | ||
Femmes - course à l’américaine | ||
8 août | 12:30 | Femmes - vitesse individuelle - 1/8e de finale |
Femmes - vitesse individuelle - 1/4 de finale | ||
Hommes - kilomètre - qualification | ||
17:25 | Hommes - kilomètre - finale | |
Hommes - keirin - 1er tour | ||
Femmes - course aux points | ||
Hommes - keirin - repêchage du 1er tour | ||
Hommes - course à l’américaine | ||
9 août | 17:30 | Femmes - vitesse individuelle - 1/2 finales |
Femmes - omnium, course scratch | ||
Hommes - keirin, 2e tour | ||
Femmes - vitesse individuelle - finale | ||
Hommes - keirin - 1/2 finales | ||
Femmes - omnium, course par élimination | ||
Hommes - course aux points | ||
Hommes - keirin - finale | ||
Femmes - omnium, course aux points |
Médaillés[modifier | modifier le code]
- (q) signifie que le coureur n'a pas participé à la finale pour la médaille, mais à un tour qualificatif.
Hommes[modifier | modifier le code]
Femmes[modifier | modifier le code]
Résultats détaillés[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Kilomètre[modifier | modifier le code]
Les huit coureurs les plus rapides se qualifient pour la finale (Q).
Rang | Coureur | Pays | Temps | Écart | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Jeffrey Hoogland | Pays-Bas | 58.222 | |||
Matthew Glaetzer | Australie | 58.526 | +0.304 | ||
Thomas Cornish | Australie | 58.822 | +0.600 | ||
4 | Joseph Truman | Grande-Bretagne | 59.092 | +0.870 | |
5 | Maximilian Dörnbach | Allemagne | 59.245 | +1.023 | |
6 | Patryk Rajkowski | Pologne | 1:00.096 | +1.874 | |
7 | Matteo Bianchi | Italie | 1:00.099 | +1.877 | |
8 | Alejandro Martínez | Espagne | 1:00.192 | +1.970 |
Keirin[modifier | modifier le code]
- Premier tour[7]
Les deux premiers coureurs de chaque série se qualifient pour les quarts de finale, tous les autres vont en repêchage.
- Repêchages[8]
Les deux premiers coureurs de chaque série se qualifient pour les quarts de finale, les autres sont éliminés.
|
|
- Quarts de finale[9]
Les quatre premiers coureurs de chaque série se qualifient pour les demi-finales, les autres sont éliminés.
|
|
- Demi-finales[10]
Les trois premiers coureurs de chaque série se qualifient pour la finale, les autres vont en match de classement 7 à 12.
|
|
Rang | Coureur | Pays | Écart | Notes |
---|---|---|---|---|
Finale 1-6 | ||||
Kevin Quintero | Colombie | |||
Matthew Richardson | Australie | +0.214 | ||
Shinji Nakano | Japon | +0.252 | ||
4 | Harrie Lavreysen | Pays-Bas | +0.329 | |
5 | Jack Carlin | Grande-Bretagne | +0.397 | |
6 | Jeffrey Hoogland | Pays-Bas | +0.622 | |
Finale 7-12 | ||||
7 | Matthew Glaetzer | Australie | ||
8 | Kaiya Ota | Japon | +0.006 | |
9 | Azizulhasni Awang | Malaisie | +0.091 | |
10 | Thomas Cornish | Australie | +0.375 | |
11 | Mikhail Iakovlev | Israël | +0.383 | |
12 | Hamish Turnbull | Grande-Bretagne | +0.534 |
Vitesse individuelle[modifier | modifier le code]
Rang | Coureur | Pays | Temps | Écart | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | Harrie Lavreysen | Pays-Bas | 9.374 | Q | |
2 | Mateusz Rudyk | Pologne | 9.527 | +0.153 | Q |
3 | Nicholas Paul | Trinité-et-Tobago | 9.529 | +0.155 | Q |
4 | Azizulhasni Awang | Malaisie | 9.584 | +0.210 | Q |
5 | Jack Carlin | Grande-Bretagne | 9.606 | +0.232 | Q |
6 | Jair Tjon En Fa | Suriname | 9.630 | +0.256 | Q |
7 | Maximilian Dörnbach | Allemagne | 9.657 | +0.283 | Q |
8 | Matthew Richardson | Australie | 9.696 | +0.322 | Q |
9 | Mikhail Iakovlev | Israël | 9.726 | +0.352 | Q |
10 | Kaiya Ota | Japon | 9.728 | +0.354 | Q |
11 | Joseph Truman | Grande-Bretagne | 9.728 | +0.354 | Q |
12 | Kevin Quintero | Colombie | 9.739 | +0.365 | Q |
13 | Thomas Cornish | Australie | 9.748 | +0.374 | Q |
14 | Ryan Dodyk | Canada | 9.761 | +0.387 | Q |
15 | Kohei Teraskaki | Japon | 9.765 | +0.391 | Q |
16 | Vasilijus Lendel | Lituanie | 9.781 | +0.407 | Q |
17 | Matthew Glaetzer | Australie | 9.785 | +0.411 | Q |
18 | Nick Wammes | Canada | 9.797 | +0.423 | Q |
19 | Jeffrey Hoogland | Pays-Bas | 9.801 | +0.427 | Q |
20 | Rayan Helal | France | 9.802 | +0.428 | Q |
21 | Cristian Ortega | Colombie | 9.823 | +0.449 | Q |
22 | Sándor Szalontay | Hongrie | 9.854 | +0.480 | Q |
23 | Sébastien Vigier | France | 9.881 | +0.507 | Q |
24 | Martin Čechman | Tchéquie | 9.887 | +0.513 | Q |
25 | Muhammad Shah Firdaus Sahrom | Malaisie | 9.900 | +0.526 | Q |
26 | Jai Angsuthasawit | Thaïlande | 9.904 | +0.530 | Q |
27 | Rafał Sarnecki | Pologne | 9.905 | +0.531 | Q |
28 | Sam Dakin | Nouvelle-Zélande | 9.908 | +0.534 | Q |
29 | Mattia Predomo | Italie | 9.947 | +0.573 | |
30 | Willy Weinrich | Allemagne | 9.997 | +0.623 | |
31 | Tijmen van Loon | Pays-Bas | 10.001 | +0.627 | |
32 | Alejandro Martínez | Espagne | 10.056 | +0.682 | |
33 | Jean Spies | Afrique du Sud | 10.097 | +0.723 | |
34 | Kwesi Browne | Trinité-et-Tobago | 10.197 | +0.823 | |
35 | Fadhil Zonis | Malaisie | 10.225 | +0.851 |
Série | Rang | Coureur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Jack Carlin | Grande-Bretagne | Q | |
1 | 2 | Sam Dakin | Nouvelle-Zélande | +0.086 | |
2 | 1 | Jair Tjon En Fa | Suriname | Q | |
2 | 2 | Rafał Sarnecki | Pologne | +0.047 | |
3 | 1 | Maximilian Dörnbach | Allemagne | Q | |
3 | 2 | Jai Angsuthasawit | Thaïlande | +0.520 | |
4 | 1 | Matthew Richardson | Australie | Q | |
4 | 2 | Muhammad Shah Firdaus Sahrom | Malaisie | +0.119 | |
5 | 1 | Mikhail Iakovlev | Israël | Q | |
5 | 2 | Martin Čechman | Tchéquie | +0.139 | |
6 | 1 | Kaiya Ota | Japon | Q | |
6 | 2 | Sébastien Vigier | France | +0.050 | |
7 | 1 | Joseph Truman | Grande-Bretagne | Q | |
7 | 2 | Sándor Szalontay | Hongrie | +0.150 | |
8 | 1 | Kevin Quintero | Colombie | Q | |
8 | 2 | Cristian Ortega | Colombie | +0.021 | |
9 | 1 | Thomas Cornish | Australie | Q | |
9 | 2 | Rayan Helal | France | +0.096 | |
10 | 1 | Jeffrey Hoogland | Pays-Bas | Q | |
10 | 2 | Ryan Dodyk | Canada | +0.088 | |
11 | 1 | Kohei Teraskaki | Japon | Q | |
11 | 2 | Nick Wammes | Canada | +0.055 | |
12 | 1 | Matthew Glaetzer | Australie | Q | |
12 | 2 | Vasilijus Lendel | Lituanie | +0.076 |
Série | Rang | Coureur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Harrie Lavreysen | Pays-Bas | Q | |
1 | 2 | Matthew Glaetzer | Australie | +0.046 | |
2 | 1 | Mateusz Rudyk | Pologne | Q | |
2 | 2 | Kohei Teraskaki | Japon | +0.003 | |
3 | 1 | Nicholas Paul | Trinité-et-Tobago | Q | |
3 | 2 | Jeffrey Hoogland | Pays-Bas | +0.193 | |
4 | 1 | Thomas Cornish | Australie | Q | |
4 | 2 | Azizulhasni Awang | Malaisie | DSQ | |
5 | 1 | Jack Carlin | Grande-Bretagne | Q | |
5 | 2 | Kevin Quintero | Colombie | +0.035 | |
6 | 1 | Joseph Truman | Grande-Bretagne | Q | |
6 | 2 | Jair Tjon En Fa | Suriname | +0.003 | |
7 | 1 | Kaiya Ota | Japon | Q | |
7 | 2 | Maximilian Dörnbach | Allemagne | +0.072 | |
8 | 1 | Matthew Richardson | Australie | Q | |
8 | 2 | Mikhail Iakovlev | Israël | +0.079 |
Série | Rang | Coureur | Pays | Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Notes |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Harrie Lavreysen | Pays-Bas | X | X | Q | |
1 | 2 | Matthew Richardson | Australie | +0.324 | +0.040 | ||
2 | 1 | Mateusz Rudyk | Pologne | X | X | Q | |
2 | 2 | Kaiya Ota | Japon | +0.052 | +0.006 | ||
3 | 1 | Nicholas Paul | Trinité-et-Tobago | X | X | Q | |
3 | 2 | Joseph Truman | Grande-Bretagne | +0.265 | +0.061 | ||
4 | 1 | Jack Carlin | Grande-Bretagne | X | X | Q | |
4 | 2 | Thomas Cornish | Australie | +0.032 | +0.061 |
Série | Rang | Coureur | Pays | Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Notes |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Harrie Lavreysen | Pays-Bas | X | X | Q | |
1 | 2 | Jack Carlin | Grande-Bretagne | +0.505 | +0.041 | ||
2 | 1 | Nicholas Paul | Trinité-et-Tobago | X | X | Q | |
2 | 2 | Mateusz Rudyk | Pologne | +0.192 | +0.380 |
Rang | Coureur | Pays | Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 |
---|---|---|---|---|---|
Match pour la médaille d'or | |||||
Harrie Lavreysen | Pays-Bas | X | X | ||
Nicholas Paul | Trinité-et-Tobago | +0.061 | +0.100 | ||
Match pour la médaille de bronze | |||||
Jack Carlin | Grande-Bretagne | X | X | ||
4 | Mateusz Rudyk | Pologne | +0.030 | +0.010 |
Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]
- Légende
- Q : qualifiés pour le premier tour
- QG : qualifiés pour la finale A
- QB : qualifiés pour la finale B
Lors du tour de qualification, les 8 meilleures équipes se qualifient pour le 1er tour (Q). Au cours de celui-ci, les séries se courent selon le rang occupé à l'issue des qualifications : 4e contre 5e, 3e contre 6e, 2e contre 7e et 1re contre 8e. Les vainqueurs de chaque série sont classés en fonction de leur temps : les deux meilleures équipes se qualifient pour la finale (QG) et les deux autres pour le match pour la médaille de bronze (QB).
Rang | Équipe | Temps | Écart | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Pays-Bas Roy van den Berg Harrie Lavreysen Jeffrey Hoogland | 42.046 | Q | |
2 | Australie Leigh Hoffman Matthew Glaetzer Thomas Cornish | 42.531 | +0.485 | Q |
3 | Pologne Maciej Bielecki Mateusz Rudyk Patryk Rajkowski | 42.916 | +0.870 | Q |
4 | Japon Yoshitaku Nagasako Kaiya Ota Yuta Obara | 42.961 | +0.915 | Q |
5 | France Florian Grengbo Sébastien Vigier Rayan Helal | 42.965 | +0.919 | Q |
6 | Grande-Bretagne Alistair Fielding Hamish Turnbull Joseph Truman | 42.973 | +0.927 | Q |
7 | Allemagne Luca Spiegel Nik Schröter Maximilian Dörnbach | 43.106 | +1.060 | Q |
8 | Chine Guo Shuai Zhou Yu Xue Chenxi | 43.658 | +1.612 | Q |
9 | Canada Tyler Rorke Nick Wammes James Hedgcock | 43.661 | +1.615 | |
10 | Italie Daniele Napolitano Matteo Bianchi Mattia Predomo | 43.749 | +1.703 | |
11 | Tchéquie Matěj Bohuslávek Dominik Topinka Martin Čechman | 43.893 | +1.847 | |
12 | Colombie Carlos Echeverri Kevin Quintero Santiago Ramírez | 43.999 | +1.953 | |
13 | Mexique Jafet López Edgar Verdugo Juan Ruiz | 44.411 | +2.365 | |
14 | Malaisie Umar Hasbullah Muhammad Ridwan Sahrom Fadhil Zonis | 44.583 | +2.537 | |
15 | Espagne José Moreno Alejandro Martínez Ekain Jiménez | 44.640 | +2.594 | |
16 | Inde Rojit Singh Ronaldo Laitonjam David Elkathchoongo | 45.692 | +3.023 | |
17 | Lituanie Laurynas Vinskas Justas Beniušis Vasilijus Lendel | 45.069 | +3.646 | |
18 | Égypte Ahmed Saad Hussein Hassan Mahmoud Bakr | 48.828 | +6.782 |
Série | Rang | Équipe | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | 1 | France Florian Grengbo Sébastien Vigier Rayan Helal | 42.757 | QB |
1 | 2 | Japon Yoshitaku Nagasako Kaiya Ota Yuta Obara | 42.948 | |
2 | 1 | Grande-Bretagne Alistair Fielding Hamish Turnbull Jack Carlin | 42.821 | QB |
2 | 2 | Pologne Maciej Bielecki Mateusz Rudyk Patryk Rajkowski | 43.853 | |
3 | 1 | Australie Leigh Hoffman Matthew Richardson Matthew Glaetzer | 42.130 | QG |
3 | 2 | Allemagne Luca Spiegel Nik Schröter Maximilian Dörnbach | 42.920 | |
4 | 1 | Pays-Bas Roy van den Berg Harrie Lavreysen Jeffrey Hoogland | 41.847 | QG |
4 | 2 | Chine Guo Shuai Zhou Yu Xue Chenxi | 43.490 |
Rang | Équipe | Temps | Écart | Notes | |
---|---|---|---|---|---|
Match pour la médaille d'or | |||||
Pays-Bas Roy van den Berg Harrie Lavreysen Jeffrey Hoogland | 41.647 | ||||
Australie Leigh Hoffman Matthew Richardson Matthew Glaetzer | 41.682 | ||||
Match pour la médaille de bronze | |||||
France Florian Grengbo Sébastien Vigier Rayan Helal | 42.583 | ||||
4 | Grande-Bretagne Alistair Fielding Hamish Turnbull Joseph Truman | 42.946 |
Poursuite individuelle[modifier | modifier le code]
- Légende
- Q : qualifié pour la finale A
- q : qualifié pour la finale B
Rang | Coureur | Pays | Temps | Écart | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | Filippo Ganna | Italie | 4:01.344 | Q | |
2 | Daniel Bigham | Grande-Bretagne | 4:02.961 | +1.617 | Q |
3 | Jonathan Milan | Italie | 4:06.393 | +5.049 | q |
4 | Ivo Oliveira | Portugal | 4:06.407 | +5.063 | q |
5 | Tobias Buck-Gramcko | Allemagne | 4:07.626 | +6.282 | |
6 | Conor Leahy | Australie | 4:08.593 | +7.249 | |
7 | Oliver Bleddyn | Australie | 4:09.606 | +8.262 | |
8 | Felix Groß | Allemagne | 4:09.800 | +8.456 | |
9 | Chris Ernst | Canada | 4:10.281 | +8.937 | |
10 | Manlio Moro | Italie | 4:10.460 | +9.116 | |
11 | Tom Sexton | Nouvelle-Zélande | 4:11.793 | +10.449 | |
12 | Corentin Ermenault | France | 4:12.341 | +10.997 | |
13 | Claudio Imhof | Suisse | 4:13.157 | +11.813 | |
14 | Kacper Majewski | Pologne | 4:13.544 | +12.200 | |
15 | Kazushige Kuboki | Japon | 4:13.708 | +12.364 | |
16 | Niccolò Galli | Italie | 4:14.830 | +13.486 | |
17 | Michael Foley | Canada | 4:15.609 | +14.265 | |
18 | Carson Mattern | Canada | 4:17.896 | +16.552 | |
19 | Zhang Haiao | Chine | 4:17.897 | +16.553 | |
20 | Juan Esteban Arango | Colombie | 4:21.752 | +20.408 | |
21 | Joan Martí Bennassar | Espagne | 4:21.951 | +20.607 | |
22 | Shoi Matsuda | Japon | 4:21.963 | +20.619 | |
23 | Ramis Dinmukhametov | Kazakhstan | 4:28.720 | +27.376 | |
24 | Vitālijs Korņilovs | Lettonie | 4:31.444 | +30.100 | |
25 | Lotfi Tchambaz | Algérie | 4:34.561 | +33.217 | |
26 | Qiu Zhentao | Chine | 4:36.644 | +35.300 | |
27 | Valère Thiébaud | Suisse | 4:46.943 | +45.599 |
Rang | Coureur | Pays | Temps | Écart | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Course pour la médaille d'or | |||||||
Filippo Ganna | Italie | 4:01.976 | |||||
Daniel Bigham | Grande-Bretagne | 4:02.030 | +0.054 | ||||
Course pour la médaille de bronze | |||||||
Jonathan Milan | Italie | 4:05.868 | |||||
4 | Ivo Oliveira | Portugal | 4:08.469 | +2.601 |
Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]
- Légende
- Q : qualifiés pour le premier tour
- QG : qualifiés pour la finale A
- QB : qualifiés pour la finale B
Lors du tour de qualification, les 8 meilleures équipes se qualifient pour le 1er tour (Q).
Au premier tour, les équipes courent selon le rang occupé à l'issue des qualifications : 6 contre 7, 5 contre 8, 2 contre 3, 1 contre 4. Les vainqueurs des deux dernières séries (3 et 4) se qualifient pour la finale pour la médaille d'or (QG), tandis que les deux meilleurs temps parmi les six autres équipes se qualifient pour la finale pour la médaille de bronze (QB).
Rang | Équipe | Temps | Écart | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Danemark Niklas Larsen Carl-Frederik Bévort Frederik Madsen Rasmus Pedersen | 3:46.816 | Q | |
2 | Nouvelle-Zélande Aaron Gate Campbell Stewart Tom Sexton Nick Kergozou | 3:49.113 | Q | |
3 | Italie Simone Consonni Filippo Ganna Francesco Lamon Jonathan Milan | 3:50.408 | Q | |
4 | Australie Oliver Bleddyn Kelland O'Brien Josh Duffy Conor Leahy | 3:50.488 | Q | |
5 | France Benjamin Thomas Thomas Denis Corentin Ermenault Valentin Tabellion | 3:50.913 | Q | |
6 | Canada Dylan Bibic Mathias Guillemette Michael Foley Derek Gee | 3:51.180 | Q | |
7 | Allemagne Theo Reinhardt Benjamin Boos Tobias Buck-Gramcko Felix Groß | 3:52.896 | Q | |
8 | Japon Eiya Hashimoto Kazushige Kuboki Naoki Kojima Shoi Matsuda | 3:53.244 | Q | |
9 | Belgique Gianluca Pollefliet Thibaut Bernard Tuur Dens Noah Vandenbranden | 3:53.578 | ||
10 | Chine Sun Haijiao Sun Wentao Yang Yang Zhang Haiao | 3:55.976 | ||
11 | Suisse Valère Thiébaud Simon Vitzthum Claudio Imhof Alex Vogel | 3:57.103 | ||
12 | États-Unis Gavin Hoover Colby Lange Anders Johnson Grant Koontz | 3:59.295 | ||
13 | Espagne Francesc Bennassar Joan Martí Bennassar Beñat Garaiar Álvaro Navas | 4:03.379 | ||
– | Grande-Bretagne Oliver Wood Ethan Vernon Daniel Bigham Charlie Tanfield | Abandon |
Rang | Série | Équipe | Temps | Écart | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Canada Mathias Guillemette Michael Foley Derek Gee Carson Mattern | 3:50.079 | ||
1 | 2 | Allemagne Theo Reinhardt Tobias Buck-Gramcko Joachim Eilers Felix Groß | 3:51.282 | +1.203 | |
2 | 1 | France Benjamin Thomas Thomas Denis Corentin Ermenault Valentin Tabellion | 3:49.294 | ||
2 | 2 | Japon Eiya Hashimoto Kazushige Kuboki Naoki Kojima Shoi Matsuda | 3:51.650 | +2.356 | |
3 | 1 | Italie Filippo Ganna Francesco Lamon Jonathan Milan Manlio Moro | 3:46.855 | QG | |
3 | 2 | Nouvelle-Zélande Aaron Gate Campbell Stewart Tom Sexton Nick Kergozou | 3:48.218 | +1.363 | QB |
4 | 1 | Danemark Niklas Larsen Carl-Frederik Bévort Lasse Norman Leth Rasmus Pedersen | 3:45.634 | QG | |
4 | 2 | Australie Oliver Bleddyn Kelland O'Brien Conor Leahy Sam Welsford | 3:48.230 | +2.596 | QB |
Rang | Équipe | Temps | Écart | Notes | |
---|---|---|---|---|---|
Match pour la médaille d'or | |||||
Danemark Niklas Larsen Carl-Frederik Bévort Lasse Norman Leth Rasmus Pedersen | 3:45.161 | ||||
Italie Filippo Ganna Francesco Lamon Jonathan Milan Manlio Moro | 3:47.396 | +2.235 | |||
Match pour la médaille de bronze | |||||
Nouvelle-Zélande Aaron Gate Campbell Stewart Tom Sexton Nick Kergozou | |||||
4 | Australie Oliver Bleddyn Kelland O'Brien Josh Duffy Sam Welsford | rejoints |
Course aux points[modifier | modifier le code]
Rang | Coureur | Pays | Points au tour | Points au sprint | Total |
---|---|---|---|---|---|
Aaron Gate | Nouvelle-Zélande | 80 | 43 | 123 | |
Albert Torres | Espagne | 80 | 27 | 107 | |
Fabio Van den Bossche | Belgique | 80 | 15 | 95 | |
4 | Roger Kluge | Allemagne | 80 | 9 | 89 |
5 | William Perrett | Grande-Bretagne | 60 | 15 | 75 |
6 | Mathias Guillemette | Canada | 60 | 9 | 69 |
7 | Naoki Kojima | Japon | 60 | 3 | 63 |
8 | Bertold Drijver | Hongrie | 60 | 0 | 60 |
9 | Yoeri Havik | Pays-Bas | 40 | 12 | 52 |
10 | Michele Scartezzini | Italie | 40 | 7 | 47 |
11 | Donavan Grondin | France | 20 | 21 | 41 |
12 | Alon Yogev | Israël | 20 | 5 | 25 |
13 | Wojciech Pszczolarski | Pologne | 0 | 3 | 3 |
14 | Gustav Johansson | Suède | 0 | 2 | 2 |
15 | Adam Křenek | Tchéquie | 0 | 1 | 1 |
16 | Colby Lange | États-Unis | 0 | 0 | 0 |
18 | Artyom Zakharov | Kazakhstan | –20 | 5 | –15 |
19 | Daniel Crista | Roumanie | –20 | 2 | –18 |
20 | Facundo Lezica | Argentine | –20 | 0 | –20 |
21 | Mykyta Yakovlev | Ukraine | –20 | 0 | –20 |
— | Lotfi Tchambaz | Algérie | Abandon | ||
Simon Vitzthum | Suisse | ||||
Juan Arango | Colombie | ||||
Joshua Duffy | Australie |
Américaine[modifier | modifier le code]
Rang | Cyclistes | Pays | Points au tour | Points au sprint | Total |
---|---|---|---|---|---|
Jan Willem van Schip Yoeri Havik | Pays-Bas | 0 | 37 | 37 | |
Oliver Wood Mark Stewart | Grande-Bretagne | 0 | 35 | 35 | |
Aaron Gate Campbell Stewart | Nouvelle-Zélande | 0 | 34 | 34 | |
4 | Lindsay De Vylder Robbe Ghys | Belgique | 0 | 32 | 32 |
5 | Lasse Norman Leth Michael Mørkøv | Danemark | 0 | 28 | 28 |
6 | Benjamin Thomas Thomas Boudat | France | 0 | 16 | 16 |
7 | Roger Kluge Theo Reinhardt | Allemagne | 0 | 14 | 14 |
8 | Sebastián Mora Albert Torres Barceló | Espagne | 0 | 14 | 14 |
9 | Elia Viviani Michele Scartezzini | Italie | 0 | 9 | 9 |
10 | Rui Oliveira Ivo Oliveira | Portugal | 0 | 8 | 8 |
11 | Felix Ritzinger Maximilian Schmidbauer | Autriche | 0 | 0 | 0 |
12 | Shunsuke Imamura Kazushige Kuboki | Japon | –40 | 3 | –37 |
— | Alan Banaszek Szymon Sajnok | Pologne | Abandon | ||
Denis Rugovac Jan Voneš | Tchéquie | ||||
Claudio Imhof Lukas Rüegg | Suisse | ||||
Leung Chun Wing Leung Ka Yu | Hong Kong | ||||
Gavin Hoover Colby Lange | États-Unis | ||||
Dylan Bibic Mathias Guillemette | Canada |
Scratch[modifier | modifier le code]
Rang | Coureur | Pays | Tours |
---|---|---|---|
William Tidball | Grande-Bretagne | ||
Kazushige Kuboki | Japon | ||
Tuur Dens | Belgique | ||
4 | Roy Eefting | Pays-Bas | |
5 | Donavan Grondin | France | |
6 | Dylan Bibic | Canada | |
7 | Tobias Hansen | Danemark | |
8 | Tim Torn Teutenberg | Allemagne | |
9 | Josh Duffy | Australie | |
10 | Alex Vogel | Suisse | |
11 | George Jackson | Nouvelle-Zélande | |
12 | Raphael Kokas | Autriche | |
13 | Jan Voneš | Tchéquie | |
14 | Michele Scartezzini | Italie | |
15 | Albert Torres | Espagne | |
16 | Artyom Zakharov | Kazakhstan | |
17 | Terry Kusuma | Indonésie | |
– | Akil Campbell | Trinité-et-Tobago | Abandon |
Ahmed Al Mansoori | Émirats arabes unis | ||
Yacine Chalel | Algérie | ||
Vladyslav Loginov | Israël | ||
Filip Prokopyszyn | Pologne | ||
Martin Chren | Slovaquie | ||
Grant Koontz | États-Unis |
Omnium[modifier | modifier le code]
Rang | Coureur | Pays | Tours | Points sur l'épreuve |
---|---|---|---|---|
1 | Iúri Leitão | Portugal | 40 | |
2 | Oliver Wood | Grande-Bretagne | 38 | |
3 | Tim Torn Teutenberg | Allemagne | 36 | |
4 | Vincent Hoppezak | Pays-Bas | 34 | |
5 | Dylan Bibic | Canada | 32 | |
6 | Niklas Larsen | Danemark | 30 | |
7 | Campbell Stewart | Nouvelle-Zélande | 28 | |
8 | Shunsuke Imamura | Japon | 26 | |
9 | Sebastián Mora | Espagne | 24 | |
10 | Elia Viviani | Italie | 22 | |
11 | Kelland O'Brien | Australie | 20 | |
12 | Tim Wafler | Autriche | 18 | |
13 | Daniel Crista | Roumanie | 16 | |
14 | Alan Banaszek | Pologne | 14 | |
15 | Artyom Zakharov | Kazakhstan | 12 | |
16 | Benjamin Thomas | France | 10 | |
17 | Gavin Hoover | États-Unis | 8 | |
18 | Fabio Van Den Bossche | Belgique | 6 | |
19 | Valère Thiébaud | Suisse | 4 | |
20 | Ricardo Peña | Mexique | −1 | 2 |
21 | Leung Ka Yu | Hong Kong | Abandon | −39 |
21 | Bernard Van Aert | Indonésie | −39 | |
21 | Ahmed Al Mansoori | Émirats arabes unis | −39 | |
21 | Akil Campbell | Trinité-et-Tobago | −39 |
Rang | Coureur | Pays | Points au tour | Points au sprint | Points total | Points sur l'épreuve |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iúri Leitão | Portugal | 20 | 12 | 32 | 40 |
2 | Sebastián Mora | Espagne | 0 | 8 | 8 | 38 |
3 | Shunsuke Imamura | Japon | 0 | 8 | 8 | 36 |
4 | Niklas Larsen |
|