Champions olympiques canadiens
4 x Liste des sportifs et sportives canadiens (par sport et par chronologie) médaillés d'or lors des Jeux olympiques d'été et d'hiver, à titre individuel ou par équipes, de 1900 à 2018.
Jeux olympiques d'été[modifier | modifier le code]
Athlétisme[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
George Orton | 2 500 mètres steeple (H) | 1900 |
Étienne Desmarteau | Lancer du poids 56 livres (H) | 1904 |
Bobby Kerr | 200 m (H) | 1908 |
George Goulding | 10 km marche (H) | 1912 |
Tommy Thomson | 110 m haies (H) | 1920 |
Percy Williams | 100 m (H) | 1928 |
200 m (H) | ||
Florence Bell, Myrtle Cook, Fanny Rosenfeld, Ethel Smith | 4 × 100 m (F) | 1928 |
Ethel Catherwood | Saut en hauteur (F) | 1928 |
Duncan McNaughton | Saut en hauteur (H) | 1932 |
Mark McKoy | 110 m haies (H) | 1992 |
Donovan Bailey | 100 m (H) | 1996 |
Carlton Chambers, Robert Esmie, Glenroy Gilbert, Bruny Surin, Donovan Bailey | 4 × 100 m (H) | 1996 |
Derek Drouin | Saut en hauteur (H) | 2016 |
Andre De Grasse | 200 m (H) | 2020 |
Damian Warner | Décathlon (H) | 2020 |
En 1988, aux Jeux de Séoul, Ben Johnson remporte le 100 mètres mais est disqualifié trois jours plus tard pour dopage.
Aviron[modifier | modifier le code]
Boxe[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Bert Schneider | Poids mi-moyens (-66,7 kg) | 1920 |
Horace Gwynne | Poids coqs (-53,5 kg) | 1932 |
Lennox Lewis | Poids super-lourds (+91 kg) | 1988 |
Canoë-kayak[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Francis Amyot | C-1 1 000 mètres | 1936 |
Larry Cain | C-1 500 mètres | 1984 |
Hugh Fisher | K-2 1 000 mètres | 1984 |
Alwyn Morris | ||
Adam van Koeverden | K-1 500 mètres | 2004 |
Crosse[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Benjamin Jamieson | Tournoi masculin | 1904 |
Jack Broderick, George Campbell, Angus Dillon, Frank Dixon, Thomas Gorman | Tournoi masculin | 1908 |
Cyclisme[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Lori-Ann Muenzer | Vitesse individuelle (F) | 2004 |
Kelsey Mitchell | Vitesse individuelle (F) | 2020 |
Équitation[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
James E. Day, Jim Elder, Thomas Taylor | Saut d'obstacles par équipe | 1968 |
Éric Lamaze | Saut d'obstacles individuel | 2008 |
Football[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Ernest Linton, Otto Christman, George Ducker, John Fraser, John Gourlay, Alexander Hall, Albert Henderson, Albert Johnson, Robert Lane, Gordon McDonald, Frederick Steep, Tom Taylor, William Twaits, Parnell Gourlay | Tournoi (M) | 1904 |
Janine Beckie, Kadeisha Buchanan, Gabrielle Carle, Jessie Fleming, Vanessa Gilles, Julia Grosso, Jordyn Huitema, Stephanie Labbé, Ashley Lawrence, Adriana Leon, Erin McLeod, Nichelle Prince, Quinn, Jayde Riviere, Deanne Rose, Sophie Schmidt, Desiree Scott, Kailen Sheridan, Christine Sinclair, Évelyne Viens, Shelina Zadorsky | Tournoi (F) | 2020 |
Golf[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
George Lyon | Tournoi masculin | 1904 |
Gymnastique artistique[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Kyle Shewfelt | Sol | 2004 |
Gymnastique rythmique[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Lori Fung | Individuel | 1984 |
Haltérophilie[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Christine Girard | -63 kg | 2012[Note 1] |
Maude Charron | -64 kg | 2020 |
Lutte[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Daniel Igali | Lutte libre (poids légers, -69 kg) | 2000 |
Carol Huynh | Lutte libre (-48 kg) | 2008 |
Erica Wiebe | Lutte libre (-75 kg) | 2016 |
Natation[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
George Hodgson | 400 m nage libre (H) | 1912 |
1 500 m nage libre (H) | ||
Victor Davis | 200 m brasse (H) | 1984 |
Anne Ottenbrite | 200 m brasse (F) | 1984 |
Alex Baumann | 200 m quatre nages (H) | 1984 |
400 m quatre nages (H) | ||
Mark Tewksbury | 100 m dos (H) | 1992 |
Penny Oleksiak | 100 m nage libre (F) | 2016 |
Margaret MacNeil | 100 m papillon (F) | 2020 |
Natation synchronisée[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Carolyn Waldo | Solo Duo | 1988 |
Michelle Cameron | Duo | 1988 |
Sylvie Fréchette | Solo | 1992 |
Plongeon[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Sylvie Bernier | Tremplin à 3 mètres | 1984 |
Tennis[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Sébastien Lareau | Double messieurs | 2000 |
Daniel Nestor |
Tir[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Walter Ewing | Fosse olympique (125 cibles) | 1908 |
George Genereux | Fosse olympique | 1952 |
Gerald Ouellette | Carabine à 50 mètres couché | 1956 |
Linda Thom | Pistolet à 25 mètres | 1984 |
Trampoline[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Rosannagh MacLennan | Individuel | 2012, 2016 |
Triathlon[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Simon Whitfield | Individuel | 2000 |
Jeux olympiques d'hiver[modifier | modifier le code]
Biathlon[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Myriam Bédard | 7,5 km sprint | 1994 |
15 km |
Bobsleigh[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Douglas Anakin, John Emery, Victor Emery, Peter Kirby | Bob à quatre | 1964 |
Pierre Lueders, David MacEachern | Bob à deux | 1998 |
Kaillie Humphries, Heather Moyse | Bob à deux | 2010 |
Alexander Kopacz, Justin Kripps | Bob à deux | 2018 |
Curling[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Jan Betker, Atina Johnston, Marcia Gudereit, Joan McCusker, Sandra Schmirler | Tournoi féminin | 1998 |
Mike Adam, Brad Gushue, Russ Howard, Jamie Korab, Mark Nichols, | Tournoi masculin | 2006 |
Adam Enright, Ben Hebert, Marc Kennedy, Kevin Martin, John Morris | Tournoi masculin | 2010 |
Brad Jacobs, Ryan Fry, E. J. Harnden, Caleb Flaxey | Tournoi masculin | 2014 |
Jennifer Jones, Kaitlyn Lawes, Jill Officer, Dawn McEwen, Kirsten Wall | Tournoi féminin | 2014 |
John Morris | Double mixte | 2018 |
Kaitlyn Lawes |
Hockey sur glace[modifier | modifier le code]
NB : le premier tournoi olympique de hockey sur glace a lieu en 1920, aux jeux olympiques d'été d'Anvers, avant la création des jeux olympiques d'hiver.
Patinage artistique[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Barbara Ann Scott | Simple dames | 1948 |
Robert Paul, Barbara Wagner | Couple | 1960 |
David Pelletier, Jamie Salé | Couple | 2002 |
Scott Moir | Danse sur glace | 2010 |
2018 | ||
Épreuve par équipe | 2018 | |
Tessa Virtue | Danse sur glace | 2010 |
2018 | ||
Épreuve par équipe | 2018 | |
Patrick Chan, Gabrielle Daleman, Meagan Duhamel, Kaetlyn Osmond, Eric Radford | Épreuve par équipes | 2018 |
Patinage de vitesse[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Gaétan Boucher | 1 000 mètres | 1984 |
1 500 mètres | ||
Catriona Le May Doan | 500 mètres | 1998 |
2002 | ||
Cindy Klassen | 1 500 mètres | 2006 |
Clara Hughes | 5 000 mètres | 2006 |
Christine Nesbitt | 1 000 mètres | 2010 |
Mathieu Giroux | Poursuite | 2010 |
Lucas Makowsky | Poursuite | 2010 |
Denny Morrison | Poursuite | 2010 |
Ted-Jan Bloemen | 10 000 mètres | 2018 |
Patinage de vitesse sur piste courte[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Angela Cutrone | Relais 3 000 mètres | 1992 |
Sylvie Daigle | Relais 3 000 mètres | 1992 |
Nathalie Lambert | Relais 3 000 mètres | 1992 |
Annie Perreault | Relais 3 000 mètres 500 mètres | 1992 1998 |
Éric Bédard | Relais 5 000 mètres | 1998, 2002 |
Derrick Campbell | Relais 5 000 mètres | 1998 |
François Drolet | Relais 5 000 mètres | 1998 |
Marc Gagnon | Relais 5 000 mètres 500 mètres | 1998, 2002 2002 |
Jonathan Guilmette | Relais 5 000 mètres | 2002 |
François-Louis Tremblay | Relais 5 000 mètres | 2002, 2010 |
Mathieu Turcotte | Relais 5 000 mètres | 2002 |
Charles Hamelin | 500 mètres Relais 5 000 mètres 1 500 mètres | 2010 2010 2014 |
Guillaume Bastille | Relais 5 000 mètres | 2010 |
François Hamelin | Relais 5 000 mètres | 2010 |
Olivier Jean | Relais 5 000 mètres | 2010 |
Samuel Girard | 1 000 mètres | 2018 |
Skeleton[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Duff Gibson | Individuel | 2006 |
Jon Montgomery | Individuel | 2010 |
Ski acrobatique[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Jean-Luc Brassard | Bosses | 1994 |
Jennifer Heil | Bosses | 2006 |
Alexandre Bilodeau | Bosses | 2010, 2014 |
Ashleigh McIvor | Ski cross | 2010 |
Justine Dufour-Lapointe | Bosses | 2014 |
Dara Howell | Slopestyle | 2014 |
Marielle Thompson | Ski cross | 2014 |
Mikaël Kingsbury | Bosses | 2018 |
Cassie Sharpe | Half-pipe | 2018 |
Brady Leman | Ski cross | 2018 |
Kelsey Serwa | Ski cross | 2018 |
Ski alpin[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Anne Heggtveit | Slalom | 1960 |
Nancy Greene | Slalom géant | 1968 |
Kathy Kreiner | Slalom géant | 1976 |
Kerrin Lee-Gartner | Descente | 1992 |
Ski de fond[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Beckie Scott | 10 kilomètres poursuite | 2002 |
Chandra Crawford | Sprint | 2006 |
Snowboard[modifier | modifier le code]
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
---|---|---|
Ross Rebagliati | Slalom géant | 1998 |
Maëlle Ricker | Cross | 2010 |
Jasey Jay Anderson | Slalom géant parallèle | 2010 |
Sébastien Toutant | Big air | 2018 |
Maxence Parrot | Slopestyle | 2022 |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Christine Girard termine initialement troisième de la compétition, elle récupère la médaille d'or en 2017 à la suite des disqualifications pour dopage de la Kazakhe Maiya Maneza (médaille d'or) puis de la Russe Svetlana Tsarukayeva (médaille d'argent)