Liste des conseillers régionaux de la Côte-d'Or
Les conseillers régionaux de la Côte-d'Or sont des conseillers qui sont élus dans le cadre des élections régionales pour siéger au Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté depuis 2015, et de 1973 à 2015 au Conseil régional de Bourgogne. Leur nombre et le mode scrutin est fixé par le code électoral, la Côte-d'Or compte 19 conseillers régionaux au niveau du département sur les 100 élus.
Liste par mandature[modifier | modifier le code]
2021-2028[modifier | modifier le code]
Nom | Parti | Groupe | Autre mandat | ||
---|---|---|---|---|---|
Majorité | |||||
Alain Becquet | DVG | Notre Région par cœur | Maire de Seurre | ||
Océane Charret-Godard | PS | Conseillère municipale déléguée de Dijon | |||
Michel Neugnot | PS | Premier-secrétaire fédéral du PS de Côte d'Or | |||
Patrick Molinoz | PRG | Délégué régional du Parti radical de gauche Vice-président de l'Association des maires de France Maire de Venarey-les-Laumes | |||
Denis Hameau | PS | Adjoint au maire de Dijon | |||
Françoise Tenenbaum | PS | Conseillère municipale déléguée de Dijon | |||
Stéphane Woynaroski | PS | Conseiller municipal de Talant | |||
Jean-Marc Réty | PS | Adjoint au maire de Longvic | |||
Marie Poinsel | PCF | Communistes et Républicains | |||
Aurore Lagneau | GÉ | Écologistes et Solidaires | |||
Stéphanie Modde | EÉLV | Conseillère municipale de Dijon | |||
Opposition | |||||
François-Xavier Dugourd | LR | Union des républicains et du centre et écologistes indépendants | Vice-président du conseil départemental de Côte-d'Or | ||
Martine Déchaud | DVD | Maire de Montmain | |||
Alain Suguenot | LR | Maire de Beaune | |||
Sylviane Mourot | DLF | ||||
Ludovic Rochette | H | Les élus progressistes | Maire de Brognon Président de l'Association des maires de Côte-d'Or Président de la Communauté de communes Norge et Tille | ||
Catherine Sadon | DVC | Maire de Semur-en-Auxois Vice-présidente de la Communauté de communes des Terres d'Auxois | |||
Dominique-Alexandre Bourgois | RN | Rassemblement national | |||
Mélanie Fortier | RN | ||||
René Lioret | RN |
2015-2021[modifier | modifier le code]
Siège | Parti | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Majorité | ||||||||||
9 | PS - PRG - UDE - Cap21 - MDP | |||||||||
Opposition | ||||||||||
6 | UDI - LR | |||||||||
4 | FN |
2010-2015[modifier | modifier le code]
Nom | Parti | Groupe | Autre mandat | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Majorité | ||||||||||
Alain Renault | PCF | La Bourgogne pour tous | ||||||||
Hamid El Hassouni | PS | Adjoint au maire de Dijon | ||||||||
Fadila Khattabi | PS | |||||||||
Isabelle Lajoux | PS | Maire de Savolles | ||||||||
Sylvie Martin | PS | Conseillère municipale de Beaune | ||||||||
Safia Otokoré | PS | |||||||||
Michel Neugnot (1er Vice-président) | PS | Conseiller municipal de Semur-en-Auxois, Vice-président du Pays de l'Auxois-Morvan Côte d'Orient | ||||||||
François Patriat (Président) | PS | Sénateur de la Côte-d'Or | ||||||||
Françoise Tenenbaum | PS | Adjointe au maire de Dijon | ||||||||
Stéphane Voynaroski | PS | Conseiller municipal de Talant | ||||||||
Philippe Hervieu | EÉ | Europe Écologie Bourgogne | ||||||||
Opposition | ||||||||||
Pascal Grappin | UDI | Bourgogne Dynamique | Maire de Villebichot | |||||||
Pierre Bolze | UMP | Adjoint au maire de Beaune | ||||||||
Emmanuelle Coint | UMP | Conseillère générale de la Côte-d'Or | ||||||||
Sylvie Dupaquier | UMP | |||||||||
Catherine Vandriesse | UMP | Conseillère municipale de Dijon | ||||||||
Rémy Boursot | FN | Les Français d'abord | ||||||||
Josette Romualdo | FN |